Перейти к публикации

Возвращение НДФЛ при платном ЭКО в России


Полезные сообщения

Девочки, добрый день!

Знаю, что можно вернуть НДС при получении медицинских услуг, ЭКО как раз является такой услугой и сумма может получиться немаленькая. Но не знаю, что для этого делать.

Кто-нибудь возвращал в налоговой НДС? Что вы при этом делали, что заполняли?

Заранее спасибо за овтеты!

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 221
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В налоговой нужно взять список документов, при платном медицинских услугах это (чек, договор, и копии документов клиники) точнее не скажу по покупке квартиры возвращала, справку 2НДФЛ с работы, заполнить декларацию и все документы унести в налоговою, они проверяют порядка двух месяцев , далее перечисляют вам деньги на расчетный счет который вы им предоставите

Ссылка на это сообщение

А чеки собирать надо за какой-то период или можно за текущий год? Там же не только ЭКО, но и всякие анализы, УЗИ и прочие сопутствующие процедуры... И распространяется ли тэо на покупку мед.препаратов?

Ссылка на это сообщение

в течении трех лет по моему после процедуры вы имеете право возместить но в пределах суммы ндфл уплаченного за истекший год(по крайней мере по квартире так),по поводу препаратов не могу сказать надо вам в налоговой уточнять, в сентябре-октябре тоже собираюсь на эко, так вот у нас в казани теперь не разрешают покупать препараты самим, а делают эко все включено, говорят это существенно повысило процент удачных протоколов,так как эти препараты оч быстро портятся при неправильном хранении.

Ссылка на это сообщение

Я вот сегодня иду на прием и если по узи и анализам все хорошо, возьмут прямо сегодня в короткий протокол. У нас сумма ЭКО и лекарства отдельно, но сами лекарства в обычной аптеке не купишь, только при таких вот клиниках.

Ссылка на это сообщение

НДС возместить нельзя, только НДФЛ. Вы его имели в виду?

Возместить можно, только если у вас в том же налоговом периоде был доход, облагаемый по ставке13% и Вы можете подтвердить это формой 2-НДФЛ (берется на работе).

 

Документы, которые надо предоставить в налоговую:

3-НДФЛ - декларация, которую Вы скачиваете с сайта nalog.ru и заполняете и распечатываете

копия договора с кликиной, кассовые чеки, копии лицензий клиники и справка об оказанных услугах, выписанная клиникой на Ваше имя с указанием потраченных сумм и кода услуг (1 или 2)

заявление на перечисление излишне уплаченного налога с указанием реквизитов банка и счета, ну и сбержкнижки.

 

Подать в 2012 году можно на возмещение по затратат, которые Вы делали в 2009, 2010 и 2011 годах (по датам чеков).

Причем за каждый год подается отдельная декларация и полный комплект документов к ней.

 

По ЭКО сумма возврата ограничена только налогом, уплаченным с Вашего дохода в том же периоде.

Плюс Вы можете возместить затраты на лечение по коду 1 (УЗИ, анализы и т.д), но в этом предельная сумма расхода 120 000 рублей. Т.е. больше, чем 13% от 120 000 Вы возместить не сможете.

 

Если Вашего дохода не хватит для возмещения полной суммы налога по расходам, то можно часть оформить на мужа и он подаст декларацию тоже.

Остаток не переносится на следующие периоды, как, например, в случае, когда возмещают налог по приобретению недвижимости.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Johnny English, Спасибо, да, наверно НДФЛ, я в этом темная пока что. Просто мне сказали, что можно компенсировать, а как и что, я пока не в курсе, только выясняю.

А если у меня в разных местах оказывались мед.услуги, но в течение 2 года, пишется одна декларация или две?

Ссылка на это сообщение

А можно ли как-то пошагово разжевать мне, с чего начать и что делать? а то я от экономики и законов очень далека ((

Ссылка на это сообщение

Я сдавала такой список документов:

-декларация 3-НДФЛ (оригинал), заполняла с помощью программы, скаченной на nalog.ru

-справка с ЭКО клиники о сумме оказанных услуг (оригинал)

-справка 2-НДФЛ с работы (оригинал)

-лицензия ЭКО клиники (копия)

-договора на оказание услуг (копии)

-чеки на медпрепараты (копии)

-ИНН (копия)

-копия паспорта (разворот и прописка)

-копия сберкнижки

-заявление (я брала бланки в налоговой)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Йулька,

1. собрать все чеки, разложить на кучки - оплата в 2009 году, в 2010 году, в 2011 году.

2. каждую кучку разложить по месту оказания услуг (по клиникам).

3. за 1 год подается 1 декларация.

4. скачать с сайта налог.ру программы для заполнения 3-ндфл (за каждый год разные)

5. собрать документы: 2-ндфл, копии договора, лицензий, копию ИНН, паспорта, сберкнижки.

6. сходить в клиники и взять справки отдельно за 2009, 2010 и 2011 год на суммы чеков.

7. заполнить декларацию 3-ндфл и отнести в налоговую.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, Спасибо!

 

А какую примерно сумму вам удалось компенсировать? Может, там вопрос выеденного яйца не стоит? Или сумма приличная получается?

Ссылка на это сообщение

Йулька, у меня получилось по стандартному вычету 13% от 120 000 (но туда еще расходы на обучение мои вошли) - это 15 600 рублей и по ЭКО (неограниченная сумма) - 13% от суммы, которую я на ЭКО потратила (протокол, анализы, препараты, крио-хранение) - 13% от 243 800 = 31 694 рубля. Т.е. вся сумма 47 тыщ рублей с копейками. Как раз хватит на следующий крио-протокол :)

Это только за 2011 год.

За 2010 у меня всего 15 600 (это мое обучение и лечение, так как ЭКО не делала в 2010).

За 2012 тоже буду подавать (в 2013, соответственно).

Ссылка на это сообщение

Johnny English, спасибо за информацию! А я чеки только с этого года начала собирать, значит, мне в следующем году подавать надо будет.

Ссылка на это сообщение

Девчат хорошая тема!!! Спасибо за информацию, думаю многим будет полезно про это узнать.

Я так понимаю, возвращается часть денег, не зависимо от того сколько попыток было?

И еще вопрос - подавать документы в какой-то определенный срок (начало или конец года)?

Ссылка на это сообщение

Akulochka, подать декларацию можно с 1 января по 31 декабря 2012 (если подаешь за 2009, 2010 и 2011 годы).

Лучше подавать в первой половине года, потому что деньги перечисляют через 2-3 месяца в среднем, а вконце года в налоговых много камеральных проверок, поэтому деньги получите позже...

 

Размер возмещения НДФЛ по ЭКО (код 2) ограничен только Вашим доходом, полученным в этот же году, и суммой уплаченного с него налога по ставке 13%.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

добрый вечер! подскажите пожалуйста документы в налоговую по месту работы подавать можно или по месту прописки?

Ссылка на это сообщение
  • 2 месяца спустя...

Девочки подскажите, а если препараты к эко самостоятельно покупала в аптеке, я их же тоже могу предьявить в декларации, тогда какие нужны документы будут от аптеки? Подскажите пожалуйста кто сталкивался :D

Ссылка на это сообщение

Девочки подскажите, а если препараты к эко самостоятельно покупала в аптеке, я их же тоже могу предьявить в декларации, тогда какие нужны документы будут от аптеки? Подскажите пожалуйста кто сталкивался :D

когдя я покупала препараты в аптеке, то мне всегда товарные чеки выписывали.вот их копии потом я и прикладывала. так что если покупаете в аптеке просите товарынй чек и кассовый

Ссылка на это сообщение

нет.только товарные чеки и кассовые.все копировала.потом договора и т.п. в общем документы я подала в апреле 2012, а возврат сделали в июне-июле 2012.всего правда 18 тыс.руб, но все же......декларацию я заполняла за деньги, но потом пришлось в налоговую ехать переписывать, т.к. ошиблись немного...

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет!

Подскажите, пожалуйста, кто возвращал НДФЛ с препаратов на ЭКО? Ведь не за все лекарства можно вернуть 13%, а только за те, которые входят в утвержденный перечень...

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...