Перейти к публикации

Возвращение НДФЛ при платном ЭКО в России


Полезные сообщения

ЭКО у вас пойдет полной суммой - как дорогостоящее лечение

А все дополнительне прием и анализы - вычет как за лечение (сумма не может превышать 120 000 руб)

 

Спасибо.

У меня другой вопрос тогда. Если за приемы, которые предшествовали протоколу, у меня остались только чеки, этого разве достаточно? По моей просьбе клиника готовит документы для налоговой только за протокол, не уверена, что туда войдут и приемы которые были до. Как быть?

Ссылка на комментарий
  • Ответы 221
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо.

У меня другой вопрос тогда. Если за приемы, которые предшествовали протоколу, у меня остались только чеки, этого разве достаточно? По моей просьбе клиника готовит документы для налоговой только за протокол, не уверена, что туда войдут и приемы которые были до. Как быть?

Вообще они должны сделать 2 справки отдельно, по крайне мере у нас так делается (они сами говорили, чтобы собирать чеки в 2 кучки). Также другие лаборатории тоже обязаны предоставить справку по чекам, и дать все необходимые документы.

Ссылка на комментарий

Вообще они должны сделать 2 справки отдельно, по крайне мере у нас так делается (они сами говорили, чтобы собирать чеки в 2 кучки). Также другие лаборатории тоже обязаны предоставить справку по чекам, и дать все необходимые документы.

Спасибо за разъяснения. Попробую сделать как вы говорите :)

Ссылка на комментарий

Девочки, подскажите пожалуйста. Если я делала ЭКО в декабре 2012 г., то декларацию на возврат НДФЛ должна подать до 01.04.2013? Или пожно позже? Я сейчас пока официально не работаю, за 2012 год доход небольшой, потому что сначала работала в бюджетном учреждении, а с августа - вообще без работы. Но в настоящее время планирую выйти на работу и соответсвенно в 2013 году доход будет отчисляться.

Ссылка на комментарий

Анечка, отвечу тебе. Подать декларацию на возврат НДФЛ можешь в течение трех лет, но НДФЛ к сожалению можно взять только тот, который отчислялся в 2012 году. Вычет по лечению на следующие года не переносится(((

Ссылка на комментарий

Zmeika, Олечка, спасибо за разъяснения, значит надо дуть на прошлую работу брать у них справку 2-ндфл. Правда у меня там вообще мизерная зарплата была.

Ссылка на комментарий

Подскажите, если я не работаю, то может ли работающий муж получить этот возврат?

Может, нужно попросить в лечебном учреждении сделать справку для налоговой на имя мужа, уплачено за лечение жены
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, если я не работаю, то может ли работающий муж получить этот возврат?

 

Конечно!!!! Но только если вы офиц зарегестрированы. Можно оформлять возврат либо на себя либо а мужа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вот тут есть разъяснение Минфина по поводу возмещения затрат.

 

Документальное подтверждение расходов на лечение в целях получения социального налогового вычета по НДФЛ

Налогоплательщик, оплативший в налоговом периоде дорогостоящее лечение, в частности, лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, может реализовать свое право на получение социального налогового вычета в размере фактически произведенных расходов. Также налогоплательщик вправе в данном налоговом периоде получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на свое обучение и приобретение медикаментов, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде

Изменено пользователем Деметра33
Ссылка на комментарий

Девочки, а кто уже возвращал НДФЛ, какие реально суммы вам вернули? Может, вопрос и не стоит заморочек? хочу понять... Если у меня официальная зарплата 23 тыс. руб. до налоговых вычетов и в год я плачу налога всего 36 тыс. руб., то мне максимум вернут только эту сумму или нет?

Ссылка на комментарий
(изменено)

можно я более конкретный вопрос задам? вот я делала ЭКО и это считается дорогостоящим лечением, но при этом с моей офиц. зарплаты я смогу вернуть только 36 тыс. руб. А есть у меня еще чеки на всякие анализы, с них что-то вернут помимо 36 тыс. или нет? И если нет, то тогда можно их и не предъявлять, а можно только за ЭКО компенсацию получить, а за анализы и посещения врачей-специалистов никаких компенсаций уже не будет? или можно и за ЭКО 36 тыс. ,и за анализы еще что-то?

Изменено пользователем Йулька
Ссылка на комментарий

Считаем:

Годовой доход - 23 х 12 = 276 тыс. руб

Сумма удержанного налога - 276 тыс. руб х 13% = 35,88 тыс. руб (очень грубо без учета стандартных вычетов)

 

Допустим,

ваши затраты на ЭКО - 96 тыс. руб

ваши затраты на анализы и прочее - 130 тыс. руб (возместить сможем только со 120 тыс. руб. )

 

Считаем налог: ( 276 тыс. руб. - 96 тыс. руб. - 120 тыс. руб.) х 13% = ( 60 тыс. руб.) х 13% = 7,8 тыс. руб.

 

Таким образом, нам должны вернуть разницу между уплаченным НДФЛ и рассчитанным после применения вычетов, то есть - 35,88 тыс. руб. - 7,8 тыс. руб. = 28,08 тыс. руб.

 

Если у вас все равно получается 'нехватка' вычетов, то поделитесь ими с мужем (НК это не запрещает)

Ссылка на комментарий

Считаем налог: ( 276 тыс. руб. - 96 тыс. руб. - 120 тыс. руб.) х 13% = ( 60 тыс. руб.) х 13% = 7,8 тыс. руб. Таким образом, нам должны вернуть разницу между уплаченным НДФЛ и рассчитанным после применения вычетов, то есть - 35,88 тыс. руб. - 7,8 тыс. руб. = 28,08 тыс. руб.

 

Деметра, поясните, пожалуйста, те строчки выше. Т.е. получается, что из моего годового дохода вычитают мои годовые расходы на лечение, считают, сколько я должна была заплатить налога, и разницу возвращают? я правильно все поняла?

А стоимоть лекарств во время ЭКО считается лечением? за них можно вернуть НДФЛ?

И можно ли сделать так: налог с ЭКо и частично за лечение вернуть с моих отчислений, а оставшееся с мужа?

Ссылка на комментарий

1. Правильно вы всё поняли

2. Стоимость лекарств во время ЭКО не может считеться лечением (если только они не включены в договор и скрыты в общей сумме)

3. Стоимость ЭКО по договору на мужа, а остальное все на вас? Да, вполне

Ссылка на комментарий

А почему лекарства для ЭКО не считаются лечением? ведь там для стимуляции суперовуляции такие дорогие препараты используются. Не знаю, как у других, у меня одних лекарство на сумму более 60 тыс. руб.

 

Тогда резонный вопрос:

- считается плата за анализы лечением?

- считаются ли консультации врачей-специалистов (эндокринолога, гематолога и проч.) лечением, если лечения как такового не было, а были только консультации и получение справки о допуске к ЭКО?

Ссылка на комментарий

Йулька, я уже сдала декларацию 3НДФЛ, сделала так:

1. Дорогостоящее лечение (сюда вошла сама стоимость эко + те лекарства что купила в самой клинике + лекартсва купленные в аптеке для протокола (на лекарства в клинике дали рецепты, где прописаны дозировки и количество используемое в протоколе). Сумму по расходам поделила между мужем и собой.

2. Обычное лечение, которое в пределах 120т.р. включила: анализы за весь 2012 год, приемы врачей, узи, за лапароскопию, криоконсервация эмбрионов (в клиниках где проходила все эти процедуры взяла справки для налоговых, договоры, лицензии, чеки) + добавила некоторые лекарства (на них нет рецептов), которые идут к возмещению (фольку, фраксипарин, другие)

 

Посотрим что получится, думают вернут все заявленнгое, кроме лекарств без рецептов - но чем черт не шутит :)

В июне отпишусь что пришло от нашего любимого государства!!!

Изменено пользователем Malinkaes
Ссылка на комментарий

5. собрать документы: 2-ндфл, копии договора, лицензий, копию ИНН, паспорта, сберкнижки.

6. сходить в клиники и взять справки отдельно за 2009, 2010 и 2011 год на суммы чеков.

7. заполнить декларацию 3-ндфл и отнести в налоговую.

Девочки, если оформлять вычет на мужа, то что из этого надо делать на его имя?

2-ндфл - с моей работы или его? ИНН - его или мой? паспорт и сберкнижка - соответственно...

3 - ндфл - ему заполнять или мне?

 

Заранее спасибо за помощь!

Изменено пользователем babirussa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

"babirussa"

если оформлять вычет на мужа, то что из этого надо делать на его имя? Договор должен быть заключен на его имя - то есть должен являться плательщиком всех расходов (или совместно)

2-ндфл - с моей работы или его? - с его работы

ИНН - его или мой? его

паспорт и сберкнижка - соответственно...его

3 - ндфл - ему заполнять или мне? ему

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Девочки, подмогните плиз!!!

Сегодня подала на вычет за себя, у меня по коду 1 было, из-за низкого дохода и малой уплаты налога, вообщем вышло 2200 на возврат)).

Расчёт:

ЗП официалку мне считают по минимуму гос-му: 8000*12=96000. Уплата из этой суммы 13% налога - 12480ть.

По справке, по коду 1(малостоящее лечение) у меня было 17000(с копейками там).

96000-17000=79000 (получается с оплатой мед. услуг у меня такой доход)

79000*0,13=10270 (исходя из меньшего дохода, налог должны взять меньший)

А теперь из уплаченного налога 12480 отнимаем 10270=и разницу 2210 я и получу))

 

А теперь мой вопрос))

А у меня на мужа, по коду 2 сумма 182280 по справке. Мы же считаем также, как и в первом я случае считала?, у меня выходит на возврат 23000.

Меня просто беспокоит, что вы пишите, что сумма не ограничена, а ограничена лишь доходом и уплатой налога, ну вообщем вот получается у меня 23000, столько и получим да?

Изменено пользователем ~Sla~
Ссылка на комментарий

Malinkaes, так и знала, что лучше цифры сразу написать))

доход 322497,67 уплата налога 41926.

Изменено пользователем ~Sla~
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...