Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

стану мамой в 2013!, добрый день.

А вам не назначали ИК или ОК?

Дело в том, что у меня тоже эндометриоз, но мне его не прижгли и на ИК не посадили, а уже пошел второй год после операции...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Синичка, как-то странно...а почему на лапаре вам не прижгли очаги эндометриоза? чем врач объяснил свои действия?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Синичка, мне назначили ИК после лапары, диферелин на 3 месяца, но я вот чето решила не делать его и рискнуть, может получится сразу заБ, какой то внутренний голос мне говорит, что все будет хорошо и без этого ИК,но сама понимаю на какой риск иду...но ведь кто не рискует, тот не пьет шампанское:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вот все читаю и заметила, что большинству лапару делали в середине цикла. Мне же гиня в больнице сказала ложиться в больницу на 3 ДЦ. При том, что месячные у меня идут 5-6 дней. Что там с мес-ми делать-то? Гиня такая жуткая тетка оказалась, что я даже спросить не догадалась. Через сколько после помещения в стационар делают лапару? Может, готовят как-то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viugina, мне лапару сделали на 7 дц,но как я поняла со слов моего врача, она сказала, что если предстоящая операция на яичники, то день цикла не важен вообще, а если на матку (миома и тд), тогда обязательно делать не во время М.

меня положили днем раньше в больницу до операции, но у меня уже все анализы были готовы и получается я "почти" просто так там лежала с утра, только вечером сделали клизму и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

стану мамой в 2013!, Да и я с анализами всеми должна прийти. Тем более, если мне +гистеру делать будут, "чистые дни" должны быть....Ничего не понимаю. Надо, наверное позвонить непосредственно в отделение и там выяснить.

Я должна была лечь 31.07, сдала все анализы, но из-за сбоя цикла меськи пришли на неделю позже в итоге операция сорвалась...Придется ждать осени:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viugina, кстати сказать, мне гистеру тоже сделали во время лапары.

да, ты лучше позвони и узнай, чтобы уже не мучаться сомнениями, а то мало ли у каждого врача-хирурга может быть свой подход в какие дни цикла что делать.

ну ты ничего не бойся, все пройдет так как себя настроишь заранее:) я шла не боясь ничего и знала, что все будет хорошо, что многие девочки через это прошли и живы,здоровы:)удачи!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

стану мамой в 2013!, спасибо! У самой большие надежды на лапару. Обидно, что я уже морально настроилась, а она откладывается. Так бы уже сделать и отделаться:) Но все, что ниделается - к лучшему! Все у нас получится!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчоночки, привет. Вот и меня пролапарили:)

Положили 02.08, проверили все принесенные анализы еще раз, поговорила с анастезиологом, определили в палату, в обед дали только суп и все. Потом целый день только пила. Вечером клизьма, потом Фенозепам:) и сон))))) С утра 03.08 еще раз клизьма, потом укольчик, и проводы в операционную, затем я удостоверилась, что мой хирург пришел и ко мне поднесли маску.

Следующее что помню, как везут на каталке и перекладывают на кровать, затем опять укол. Сон до вечера ( в 5 пришли родители навестить, я была никакая) , затем в 10 проснулась и сама уже встала, и пошла к холодильнику, т.к. жутко хотелось есть))) Медсестра на всякий случай сопроводила:) ВСЁ, на след день, как будто ничего и не было)))) только скобка на пупке и замазанные зеленкой шовчики напоминают об этом))) ну и голова чуток кружилась. Вчера меня уже отпустили домой, я теперь дома лежу))) вернее не лежу, дела уже делаю, хотя надо поберечь себя))В четверг заберу выписку и больничный и все)))

На лапару пошла из-за бесплодия ( 3 года не получается, все остальное уже проверили); а также ставили кисту пароовариальную и жидкостное образование.

 

Итог: Обширный спаечный процесс, спайки рассекли, кисту убрали, жидкость убрали,также прижгли начальную стадию эндометриоза, трубы проходимы) Как хирург мне сказал - Сейчас всё хорошо!!!!!!! Через 2 месяца можно планировать)))

Секс можно как можно раньше сказал:) через 1,5 -2 недели, спорт недели через 3, сказал также что назначит лонгидазу ( ну и что-то еще наверняка в выписке будет) и все)))

 

Теперь восстанавливаюсь, долечиваюсь и вперед) в новую жизнь!

 

Девочки, не бойтесь, это не сташно!!!!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! Я, кстати, тоже ждала, чтобы пришел мой хирург, переживала, чтоб не подменили :D

Теперь аист не заставит себя ждать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! Я, кстати, тоже ждала, чтобы пришел мой хирург, переживала, чтоб не подменили :D

Теперь аист не заставит себя ждать!

 

Я надеюсь на это)))) Тебе тоже УДАЧИ:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki85, А вот скажите - ГСГ (гистеросальпингография) Вы делали до лапароскопии? И какой был результат? И как это соотнеслось с находками на лапароскопии? И как Вы думаете, надо ли Вам было делать ГСГ? ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki85, А вот скажите - ГСГ Вы делали до лапароскопии? И какой был результат? И как это соотнеслось с находками на лапароскопии? И как Вы думаете, надо ли Вам было делать ГСГ? ;)

ГСГ (гистеросальпингография) делалось 2 года назад, рузультат - трубы полностью проходимы, на лапару пошла, т.к. внутри, рядом с трубой скопилась жидкость и по узи было непонятно что это,т.к. находилось рядом с трубой. ( думали гидросальпинкс или серозоцеле).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Viki85, Во-о-о-о-т! И если бы не межспаечное скопление жидкости (серозоцеле) - так бы и пытались через свои проходимые трубы беременеть.... О чем я и талдычу уже в темке про ГСГ (гистеросальпингография) как попугай :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае, ГСГ (гистеросальпингография) тоже оказалось не информативно - права труба полностью не проходима, прям от матки ни на сантиметр не визуализировалась, однако на лапаре обе трубы идеально проходимы.

Для меня ГСГ - зря потраченные время, деньги и нервы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!У кого после лапары температура держалась?У меня уже 2 месяца вечером 37, потом сама проходит....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто прошёл лапару, что с питанием после энтой операции? На след. день вы что-то кушали?

 

список того, что с собой брать я вроде составила. Но вот как обстоят дела с едой не знаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

цветок1204, у меня температура держалась только на следующий день после лапары и все потом все нормально уже было.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

то с питанием после энтой операции? На след. день вы что-то кушали?

я в этот же день кушала, операция у меня была в 13-00, в 18-00 мне принесли еду, правда кушать не очень хотелось, но я почти все съела!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто прошёл лапару, что с питанием после энтой операции? На след. день вы что-то кушали?

 

список того, что с собой брать я вроде составила. Но вот как обстоят дела с едой не знаю...

 

Нам разрешали питьевые йогурты, бананы... все легонькое, плюс больничная еда, принесли и говорят, вот это тебе можно, а хлеб, нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пумпон, с питанием после лапары наверное у всех приблизительно одно и тоже будут рекомендовать, но будет думаю зависеть от клиники, там где я лежала кормили очень хорошо, почти как дома, на след день после операции врач разрешила мне кушать все протертое в виде жидкостей, сказала никакого хлеба, никаких фруктов и то, что может заставить в желудке "бродить", так как в туалет по серьезному не хотелось бы ходить,чтобы не "надрывать" мышцы живота :D сказала пить побольше жидкости, чтобы все ненужное после хирургического вмешательства уходило из организма, я даже йогурт ела,чтобы был без кусочков фруктов...и ели то,что приносили в тот день в больнице, на завтрак принесли манную кашу, на обед был бульон, протертая котлетка (прям как каша она была) и на вечер тоже что-то вроде этого,а уже на следующий день разрешили есть понемногу хлеб, фрукты.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за ответы.

 

У меня операция в сентябре. Операции не боюсь. Наоборот, иду как на праздник. Но мандраже уже чую на подходе)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пумпон, правильно делаешь....ничего не бойся, просто думай о том, что после лапары будешь точно знать свой диагноз и все будет хорошо!!! будем за тебя держать кулачки :girl_bye:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

стану мамой в 2013!, спасибо)

 

Мне доктор уже сказал, что спайки у меня точно есть, по рентгену МСГ видно.

 

И, как я теперь понимаю, что даже если трубы проходимы, то толку от этого мало, если есть спайки.

 

Я раньше думала, что если трубы проходимы -всё хорошо. А теперь ясно, что все эти МСГ и т.д. не нужны совсем. Только время потеряла...

 

Вот видео нашла, очень классно описывается лапара, и действие спаек, может кого просветит (как меня например):

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пумпон, заходила к тебе в гости на страничку, глянула твой список который ты написала для больницы, я бы еще добавила на всякий случай: пакетики с чаем (так как у нас например в больнице приносили чай 1 или 2 р в день, на обед по-моему просто компот был и если вдруг захочется чая, то там стоял диспенсер для воды и мы оттуда брали кипяток и заваривали себе чай когда хотели:)), возьми еще что-нибудь почитать, а то время там будет очень медленно идти :D , еще я брала с собой простой воды попить (но это я просто знала, что я много пью), но думаю на всякий случай тебе тоже не помешает, чтобы была бутылка воды под рукой....И про ночнушку хотела сказать, что на самой операции ты не будешь в своей ночнушке (ну по крайней мере у нас так было в больнице, перед операцией раздели до гола, одели на тебя халат одноразовый, шапочку тоже одноразовую, обмотают ноги бинтами и повезут:)...и про трусы черные, не боись, ничего не должно зеленкой запачкаться, так как у тебя там будет все пластырями залеплено :D а весь остальной список твой одобряю :girl_bye:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...