Перейти к публикации

Наши умения и достижения! Майчата 2012


Марико

Полезные сообщения

Сашуне 3 мес. На руках держит головку сам, иногда качает, но я подстраховываю. С каждым днем все больше развивает ручки - вчера взял одной рукой другую и повел ее в рот, сегодня аккуратно поддевал висящие игрушки, взял на дуге подсолнух с зеркальцем на дне и посмотрел в него. Засовывает пальцы по самые гланды. Очень любит общаться с мамой-при виде мамы оживает, глаза загораются и начинает гулить, иногда выдает даже сложные звуки, жаль, забываю записывать. На животе лежать не любит. Лежа на спине крутится по часовой стрелке, но не переворачивается. Полюбил мобиль, развивающий коврик и немного укачивающий центр. Давала понюхать мяту и мелиссу, особой реакции не замечала, но это было в 2 мес. Показываю яркие живые цветы, даю потрогать листики на деревьях, тянется, внимателен. Возможно, мне кажется, но направлением и движением туловища и головы показывает, куда он хочет, чтоб его поднесли. Кричит не-нее, жду когда ж он будет говорить да:) когда кушает и дремает, часто суетится и издает озадаченные звуки, как будто дел у него вагон и тележка. Пукаем в последнее время очень много, почему? Больше всего любим барабанить ножками по всему, и в воздухе в тч, делает это с таким усердным лицом! Особо усердно делает это по маминым бедончикам. Забияка! Сегодня сидели за персиком, когда он попал маме в рот, засмеялся:) не ожидал наверное такого поворота:) до сих пор пуглив, а я думала, это бывает при 4х нед кризисе. Кстати ручки он обнаружил не так давно - недели 2 назад - лежал у меня на коленках, широко развел руки и медленно вел их к коленям, старался держать их на одном расстоянии, чтоб ни одна не опережала, и аккуратно положил их на согнутые колени, зрелище было незабываемое, как будто взрослый человек осознанно решил учиться управлять руками, поставил себе установку. Даю ему трогать мое лицо, пока что больше впечатляется когда подносит ножки мне к губам, чтоб я их целовала. А еще прикол реагирует на камеру как взрослый-только пытаюсь сфотографировать, сразу становится серьезным и смотрит на нее (камеру не убираю, разговариваю с ним)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой любимой девочке 3 месяца!!! Она уже такая большая. хотя еще совсем крошка :) такая любимая и родная!

Варя 7,5 кг. К трем месяцам еще не научилась переворачиваться, но зато очень уверенно переворачивается на бочек. Еще тренирует пресс - может подолгу лежать с запрокинутыми ножками или активно барабанить ножками по поверхности, на которой лежит. Из положения лежа поднимает головку по чуть-чуть, а из положения полулежа поднимает еще и плечики, уже делает попытки сесть, но конечно же еще рано. Ручки нашла уже давно. трогает ручки, себя, берет в рот и уже даже пытается засунуть соску в рот, если потеряла :) игрушки берет и недолго держит. Я заметила что Варя стала меньше отрыгивать. даже если ношу столбиком после еды- это уже не гарантия отрыжки. даже лучше отрыгивает воздух лежа на животе. Срыгивает нечасто, но бывает.

Увеличились промежутки между кормлениями - минимум 2 часа, чаще 3 часа и даже иногда 4 часа! если не голодная - грудь не возьмет. будет кричать и скорее возьмет соску, чем грудь. Какать стала 1-3 раза в день. в основном утром и вечером. Спать ложится около 9 вечера и спит до 6 утра. Практикую засыпание без меня. Купаю, одеваю, кормлю, глажу по головке, даю соску и ухожу. сижу в соседней комнате и если слышу что потеряла соску, то даю и ухожу опять. и так пока не заснет. без меня засыпает даже лучше чем со мной. со мной дольше играет :) Варюшка очень улыбчивая и веселая. любит поговорить. может подолгу лежать и гулить, агукать, улыбаться. в голос хохочет редко.

Изменено пользователем **Tanya**
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Антон - 4 месяца и 2 дня

Что нового у нас за этот месяц?

- Научился смеяться в голос и теперь только и ищем повод похохотать: смеется когда целуешь в шейку, когда упираешься носом в щечку, когда играет с папой в войнушку и делают движения как будто стреляет, когда танцует с мамой, а мама в это время приподнимается на цыпочках, когда щекотят губами бочок, когда издают разные странные звуки ртом. Иногда смеется аж до икоты, а улыбается так вобще часто, как только видит знакомое лицо папа или мамы сразу улыбка.

- Сегодня научился делать перевороты со спинки на живот через правую сторону, до этого делал только через левую. С живота на спинку пока нет.

- Реагирует, когда зовешь его по имени, оборачивается в ту сторону, откуда его зовут. Иногда когда чем-то увлечен, может обернуться не сразу, тогда нужно повторить несколько раз.

-Хватает руками все, что попадает в поле зрения, так сильно цепляется, что даже срывает игрушки, которые висят на дуге от игрового коврика. Когда протягиваешь игрушки, он тоже берет их ручками. Вчера игрушка лежала на столе, а Антон был у мамы на руках, сначала он на ее смотрел, а потом стал тянуть ручку, пытался схватить, но правда плоской ладошкой, и от этого погремушка скользила по столу и не поддавалась, а он протягивал и протягивал ручку за ней, пока она не докатилась до края стола и не упала. Кстати, в этом месяце он еще обнаружил, что бывают нарисованные вещи и их нельзя взять ручку, сколько бы не пытался.

- Любит когда ему читают стихи, некоторые которые мы читаем постоянно узнает и затихает. Нравится рассматривать картинки в книжках.

- Любимая игра в последнее время - это когда Антону не дают полежать спокойно, мама с папой крутят, наклоняют, кладут на мячик, переворачивают, поднимают в воздух, вращают, танцуют, папа играет с ним в войнушку - все что угодно, только бы не лежать спокойно. Сам он тоже умеет перемещаться лежа на спине, отталкивается ногами и продвигается, лежа на спине вращается. На животе предпринимает попытки ползать: собирает ножки под животиком и отталкивается, сил пока маловато да и ручки слабенькие, не понимает еще, что надо и их переставлять. Второе место в списке любимых игр занимает игра в шалаш из одеяла или пеленки. А на третьем месте наверное смотреть мыльные пузыри.

- В этом месяце мы начали ходить в бассейн, сходили 2 раза, отлично позанимались по 30 минут, тренер Антошу очень хвалила, сказала что он необыкновенный молодец, что маме повезло с сыном. В бассейне не плакал, малышу там понравилось и был очень увлечен. В бассейне, когда ложу Антона на спину и поддреживаю одной рукой, его уже не остановить, он барахтает руками и ногами непрерывно и очень-очень быстро до тех пор пока сам не устанет.

- Очень внимательно смотрит, когда видит что-то новое, например увидел арбуз впервые и сразу успокоился и не отводил глаз, хотя до этого плакал. Очень ему нравится смотреть, когда кушают, кажется что ему тоже хочется.

- Первая болезнь с температурой нас настигла (фарингит), но мы справились, выздоровел за неделю.

- С разговорами за этот месяц многое произошло: сначала лепетал много и всего, потом папа научил его дуть губами и произносить при этом: абпу. В последнее время чаще всего пищит, визжит и как будто удивляется: У!У!У! ЭУ! УИ!

- к 4 месяцу Антоша весит 8300 и его рост - 67 см.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Далье почти 7 месяцев ( через 9 дней). Хорошо откликается на свое имя, имеет своих любимчиков из чужих, в основном мужской пол :-))) сама переворачивается с боку на бок во время сна, на живот не хочет, сразу переворачивается на спину, уже почти сидит сама без поддержки, если хочет взять игрушку, тянется к ней, ползать наверное будем с сидячего положения. Стали плеваться, пускать пузыри, сама просит кушать, открывает рот увидев ложку, если не вкусно плюется:-)))) пытается сама уже держать ложку :-)))) очень любит когда ее ставят на ножки, любит петь...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даська придумала свою игру, забирает у себя соску и пихает мне, если я не возьму-начинает психовать, когда беру соску смеется, но не долго, начинает смотреть серьезно и ждет нахмурив бровки, верну я ей соску или нет. Если я не возвращаю, сама забирает с ворчанием, и потом опять все заново :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анне-Марии 4,5 месяца, накануне 4 месяцев встала на четвереньки и начала раскачиваться. Может проползти небольшие расстояния.

вес рост не меряем-нам лень в ПК ездить.

Крутится со спины на живот-любит все смотреть и пищать. Первые разы я думала что это она плачет-оказалось пищит-разговаривает.

Лепет пропал. Только у-у-у-.

Пробовали пюре из яблока-с радостью открывает рот и тянется к ложке, но язык еще не готов-выталкивает еду. подожду еще пару дней и дам попробовать еще какой-то продукт полложечки. Зато после яблочка с удовольствием пила и глотала ромашковый чай с ложечки.

Следит взглядом за людьми, играется с игрушками-все хватает и щупает. Любит играть с пеленкой или другой тряпочкой, при кормлении хватается за одежду.

Хохочет когда играешься, улыбакает всем людям, пока еще не различает чужих и охотно идет на ручки.

29 сентября были крестины, в крещении ее зовут Мария. Вела себя замечательно, уже по традиции крестилась в тети Ириной вышиванке, как и старшая сестричка и друзья!

 

Мама вернулась на учебу и сразу написала заявление с 31 октября на отпуск по уходу за ребенком :) занимается макияжами и сотрудничает с фотографами.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю вас почитать))) А чего про маму только Марико пишет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алисоньке 5 мес :)

Мы научились повторять слово мама!!! И болтаем долго с бабушкой папой и дедушкой... Звуки мамамам, пк, пф ну и аай... Недавно папе глядя в глаза сказала "пуп" :) так мило)))

Пока нс четвереньках не стоим, но топырчим попку постоянно). Играется с погремушками и на животе и на спине....

 

Кушать маме нормально когда на ручках не дает, тянется за всем что летит в рот маме...

 

Какаем мы только у мамы на ручках под "а.а.а"

 

Очень любит трогать мамино и папино лицо, нооос, рооот, уши.... Когда я ее укладываю и говорю шшшш, она меня за губы хватает и держит, я вот и не пойму она хочет чтобы я

замолчала или просто ей нравится держать меня за рот))

 

Спим днем 4 раза по 30 минут максимум, гуляем по часу, полтора( не лббительница этого дела). Но уже совсем не сисячницы, укладываю без сиськи на ночь, укачиваю на ручках и кладу в кроватку, спит так до 2 ночи, потом забираю к себе... Утром маемся :( так нас и мучает пузико :( , поэтому утренний массажик, а.а.а и поглаживания, потом засыпает и дрыхнем до 11, просыпаясь на пососать сисю каждый час.

 

Кушаем

 

Спим</p>

 

Жудко тупит айпад(((((

 

Но днем укладываемся в кроватке, подкачиваю маятником...

Вообще прям она резко стала очень интересной:) время летит не умолимо:)

 

Очень люблю ее!! Зацеловываю так, она хахочет:) затискиваю вечно))) а она и не против)))

Изменено пользователем Alisa_a
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю вас почитать))) А чего про маму только Марико пишет?

))) если правду говорить, то мне до Марико еще как до луны ( не подумайте про Лену Луну*), для меня сейчас достижение это сходить в парикмахерскую или попасть к стоматологу, не комильфо об этом писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

April1985, ну ты даешь! про парикмахера самое комильфо!! с соломией для меня стрижка была СОБЫТИЕ. Да чего там говорить-поход за туфлями без ребенка событи! Пиши все-все что у тебя нового и интересного за месяц произошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой Шуня вчера все утро спрашивал "де я?". Я ему отвечаю: у себя дома, в Киеве, а до этого был у бабушки. А он мнова "де я". Так смешно, как будто с будунища проснулся и не опознает местность))) раз 20 спрашивал и я отвечала:-) :-) а сегодня он Галю зовет. Видимо, она только может помочь ему вернуть память:-) :-) не скучаем однако:-)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой Шуня вчера все утро спрашивал "де я?". Я ему отвечаю: у себя дома, в Киеве, а до этого был у бабушки. А он мнова "де я". Так смешно, как будто с будунища проснулся и не опознает местность))) раз 20 спрашивал и я отвечала:-) :-) а сегодня он Галю зовет. Видимо, она только может помочь ему вернуть память:-) :-) не скучаем однако:-)

:hohot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Mirier//, мой все раю звал, ладно хоть перестал))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катерина82, прямо р выговаривает? Ничесе!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Mirier//, мне так нравится как ты называешь Шуня)))) я тоже иногда так стала называть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон 5 месяцев

- ручками уже хватает не только то, что ему даешь, а все, что находится в поле зрения, может отбирать у мамы телефон, еду, хватает за волосы и не отпускает.

- провели курс массажа с 17.09-28.09 из 10 сеансов. На первом из них Антон плакал больше всего, причем заплакал еще до начала самого массажа, в тот момент, когда его на руки взяла массажистка. В остальном, отвлекался игрушками, книжками, музыкой, палочкой-выручалочкой стала кисточка для тортов, она стала любимой игрушкой, ее Антон с удовольствием жевал весь массаж.

- любимые игры сейчас: 1. Прятки, очень смеется, когда исчезаешь, а потом появляешься со словами ку-ку. (Когда я показала ему кукурузу и сказала что это, тоже смеялся, тоже ведь ку-ку-руза). 2. Игра в шалаш, обожает всякие домики из пеленок, одеял и прочего. 3.Любит, когда читают стихи из книжки, причем сейчас не просто смотрит, а хватает страницы и тащит в рот, несколько уже порвалось.

Любимые игрушки пес-барбос, мяч, юла, но больше всего любит играться с тем, что не дают: пакеты, баночки из-под крема, упаковки салфеток, провода и т.п. Мобиле уже не интересно просто смотреть как раньше, теперь он хватает висящие на нем игрушку и пытается их тянуть в рот, а если повесить мобиле на недоступном расстоянии, он очень расстраивается, что не может дотянуться до игрушек.

Очень любит смотреть на прогулке на листья деревьев, поэтому, когда не спим, в основном катаемся под деревьями.

- научился требовать того, чего он хочет. Если отобрать игрушку, с которой он сейчас играет, сделает очень обиженное лицо, нижнюю губу при этом надует и начинает горько плакать, так что он знает теперь, как показать родителям, чтобы все делали правильно.

Умеет жаловаться, долго и слезливо причитает, когда сделали то, что ему не нравится. А еще умеем много и задорно смеяться, боится щекотки, и почему-то очень часто после хохота нападает икота.

- в бассейн ходим 2 раза в неделю, в холодную погоду даже приходили одни и с ним вдвоем плавали в целом бассейне. Ведет себя там отлично, все рассматривает, не капризничает, сейчас уже 40 минут занятия легко выдерживает. Однажды у нас чуть не случился инцидент, хорошо, что в этот момент мы были еще в душевой, поэтому вернулись и переодели плавки. Уже попробовали плавать в круге, с колбаской и еще мама научилась сама проделывать с Антоном ныряние.

Дома вечером купаем Антона в душе у папы на ручках, при этом сначала малыш там играется, пытаясь поймать струйки воды, а потом неоднократно засыпал прямо в душе у папы на руках . Если купаем в ванной, так как Антон резко и сильно отталкивается ото дна ножками за раз преодолевая пол ванны, папе приходится применить всю свою ловкость, чтобы его тогда удержать.

- переворачиваться с живота на спину Антоше не нравилось, и массажистка тоже нам сказала, что он злиться, если его переворачивать. Поэтому мама придумала такую игру, поворачиваем Антона на живот, так что бы ему ничего не было видно и начинаем звать: Антон,Антоша, переворачиваем на спинку и говорим: ку-ку, в этот момент радости нет предела. Мама повторила так несколько раз, и Антон понял в чем суть, и стал сам переворачивать на спинку на голос, зовущего его человека и радоваться такой игре. Так играем и с мамой и с папой, а вот без игры переворачиваться особо нет желания.

- лежа на животе, Антон опирается на ладони, при этом получается приподнимать грудь, поза «на четвереньках» еще не поддалась . Лежа на спине на горизонтальной поверхности все время пытается сесть, даже может ухватиться за что-нибудь, чтоб повыше получилось приподняться, таким образом качаем пресс. Умеет крутиться и лежа на спине и на животе вокруг собственной оси, на спине упирается ногами в поверхность, отталкивается и перемещается вверх. На животе под настроение пытается ползать, иногда может по-пластунски весь развивающий коврик переползти, стал как-то странно вставать на цыпочки, приподнимая при этом попу и так отталкиваться, чтобы ползти.

- ночью Антона постоянно преследуют перевороты на живот, при этом чаще всего он сразу просыпается, широко открывает глаза и высоко поднимает голову, но несколько раз его даже удавалось обнаруживать спящем на животе.

- Нашел свои ножки и часто играется с ними, пытается уже стащить носок, засунуть их в рот. А когда помогаешь ему поднести ножку ко рту, всегда смеется. Еще обнаружил свои ушки и тоже любит их потрогать, покрутить себе мочку уха.

- стал много и громко кричать от радости, при чем могут делать это с папой поочередно, также внимательно всегда смотрит, когда папа произносит разные слова: мама, папа, оля и очень старательно пытается за ним повторить, иногда очень похоже получается. Каждое утро у нас всегда начинается с гуления, первым просыпается Антон и около получаса, а то и больше, много и с разной интонацией нам рассказывает.

- к 5-ти месяцам Антон весит 8970 и его рост 69 см.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

написала отчет еще в 6 месяцев, наконец-то дошли ножки и ручки до компа выложить :)

 

Антон 6 месяцев

- За этот месяц у Антона очень заметны изменения в развитии речи, стал говорить много и четко слогами: та-та-та, да-да, ма-ма, ба-ба, на-до, дай. Удивительно, но когда он произносит на-до, это всегда происходит с восклицанием, и даже часто как бы ругается повторяя надо, надо, надо!

- В начале 5-го месяца переворачиваться с живота на спинку Антон умел только в игре, но спустя несколько дней быстро освоил перевороты сам и крутится теперь во все стороны. Хотя он и не ползает еще, но в принципе при желании он может добраться до любого предмета, если тот вызовет интерес, перекатывается, делает развороты и повороты, подползет по-пластунски и дотянется ручкой.

- Во сне стал сам выбирать себе удобную позу, поворачивается с одного бочка на другой, переворачивается на живот и снова на спинку, делает все как взрослый без пробуждения.

- Появилось новое занятие - грызть свою кроватку, сам держит бутылочку или поильник когда пьет, научился доставать пальцами ног до рта.

- 22.10.2012 впервые сел самостоятельно из положения полулежа. Как обычно на кухне мама положила Антона в стульчик и отвернулась всего на секунду, а обнаружила уже Антона сидящем самостоятельно с довольным лицом и улыбкой во весь рот.

- В эмоциональном плане очень много изменений, но их не так четко можно отследить, как двигательные навыки. Очень многое стал понимать, четко различает кто близкий, кто чужой. Научился злиться и рычать при этом, когда что-то не нравится. Все вокруг стало интересно, тянется к проводам, розеткам и всем взрослым вещам, один раз уже перевернул вазон с цветком, потянув за листья. Основные игры это издавать шумовой эффект, по любому предмету сразу стучит не важно руками или ногами это удается сделать, стал очень активным и даже на руках спокойно не любит сидеть, а крутится и вертит головой в стороны. Мама устраивает Антону тренажер, кладет подушку от дивана на кровать, а Антона сверху, и тут малыш начинает артистично поднимая одну руку вверх скатываться с подушки, а мама подхватывает. При этом очень довольный и улыбается, играть можем так долго пока не запыхается, эту же подушку подкладываю так, чтобы ноги были как на четвереньках, тогда он пытается на подушку взобраться.

- хохочет не только от щекотки и телесного контакта, но и когда видит или слышит что-то смешное, особенно, смеется, когда мама прыгает, всегда при встрече улыбается маме и папе.

- вес 9260 (+300) и рост 70 см (+1)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Антон 7 месяцев:

- Первым делом хотелось бы отметить, что для нас знаковым стал день, когда Антону исполнилось 6 месяцев. Первым таким существенным рубежом был возраст 2 месяца и вот сейчас снова ребенок как будто изменялся в один день, встал осмысленным, всем интересующийся и непоседой.

- Этот месяц стал началом прикорма, сейчас в нашем меню следующие овощи: брокколи, цветная капуста, кабачок, тыква. Попробовали кушать яблочко в ниблере и лизать банан.

- Этот месяц стал началом появления зубов, у Антона теперь два нижних зуба, первый зуб справа прорезался в 6 месяцев и 23 дня, второй появился за один день до 7 месяцев.

- Этот месяц стал началом движения. Если в начале месяца Антон еще только подтягивался на ручках за любимым пазлом или юлой, то 18.11.2012 на дне рождения у бабушки, Антон уверенно и шустро начал ползать по пластунски. Бабушка считала деньги при этом, складывая их на диван, и никто не успел заметить, как в какой-то момент Антон с другого края дивана оказался у купюр и схватил их. После этого он стал ползать за всеми интересующими предметами. Еще Антоша научился самостоятельно вставать на четвереньки и раскачиваться в такой позе.

- Весь месяц Антон делает упорные попытки садиться, тренируя пресс. Нужно помочь ему только подержать ножки, чтобы они не поднимались вверх, и из положения лежа, опираясь на руку, Антон присаживается. Сидит сам, если чуть придерживать его за одну ручку. Если есть за что подтянуться, сразу же хватается ручками и садиться, держась за опору.

- Интересные детали:

• Успокаивается уже не чтением стихов как раньше, а счетом, затихает, когда произносишь: раз, два три…

• Антон знает слово «пузыри», стоит его произнести, как он становится внимательным, сразу улыбается и ждет его любимую игру – мыльные пузыри.

• Антон научился качать головой на слово «нет», сначала он повторял движения головой за мамой или папой, когда они произносили «нет-нет», теперь он вырывает из контекста слово «нет» или «нету» и сразу начинает отрицательно кивать головой, никому не подражая, а реагируя только на слух.

• Антон за месяц освоил игру с верстаком, подаренным к полугодику, научился сам открывать ящик, доставать оттуда мяч и забрасывать в трубу, из которой раздается музыка. Так может повторять много раз, пока такая игра не надоест.

• Любит рушить башню из стаканчиков, как только увидит, что мама все построила, подползает и делает бах.

• Вообще с игрушками любит порядок, когда их много и разбросано, тогда ничего не интересно, лучше по одной и чтобы аккуратно лежали.

- К началу 7-го месяца Антон весит 9480 (+200 грамм) и его рост 71 (+1 см).

Изменено пользователем April1985
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Антон 8 месяцев:

- В этом месяце попробовали кушать каши и фрукты, «нравится» одинаково, в основном, хватает малыша на пару ложечек.

- Антон научился вставать на ножки, держась за опору. Первые попытки с низкой опорой стал делать в начале 7-го месяца, а 20.12.2012 Антон самостоятельно встал на ножки в кроватке с высокими бортами. На следующий же день сделал первые шаги вдоль опоры.

- Окончательно научился садиться и уверенно сидеть из любой позы: из лежачего положения, с четверенек, вертикально. Получается это очень легко и естественно, также как у взрослого.

- Сам тянет за ручки и открывает ящики, духовку, дверцы комода. Играет с двумя игрушками в двух руках, в позе на четвереньках протягивает руку по направлению к игрушке. Хотя Антон и умеет ползать на четвереньках, но ему больше нравится перемещаться на пузике. Если расстояние не большое, то он вполне может пройтись на четвереньках, но если ползти нужно далеко, переключается на ползание по-пластунски.

- Очень классно умеет и любит орудовать указательным пальцем: целенаправленно и точно нажимает на кнопочки на игрушках, тыкает во всякие дырочки, гвоздики, царапает обои, указывает маме на все мелкие соринки и пытается соскрести мамину родинку ))) Под настроение любит поиграть на пианино ( там есть функция «следуй за мной» и загораются определенные клавиши , так Антон пытается нажать именно на клавиши с огоньком). И постоянно, как только появляется доступ, пытается пощелкать кнопки на увлажнителе, кнопочки там маленькие и тугие, но Антон уже несколько раз менял режим и вообще выключал его.

- Научился повторять за мамой и щелкать язычком

- Сам инициирует игру в прятки, ручками накрывает одеялом себя с головой и ждет пока мама и ли папа станут искать «куда пропал Антон?», а потом с хохотом раскрывается и снова прячется.

- купаемся сейчас в стульчике для купания, пока очень нравится. Очень не любит, когда в ванной к бортикам крепишь осьминожков, сразу быстро-быстро пытается их сбить и сорвать.

- 02.01.2013 Антон сделал первые танцевальные движения, водил плечами вправо-влево под песни родителей. Потом мы стали включать детские песни и вместе танцевать, сейчас движения под музыку напоминают приседания ))) ручками Антон держится за опору, а ножки в это время приседают.

- Замечательно отметил свой первый Новый Год. Уснул только к часу ночи и очень впечатлен был салютом. Деда Мороза сначала испугался, а потом сам пугал его своими криками: «А!».

- В этом месяце Антон впервые ездил за границу в Литву и возвращался обратно на поезде. Всю дорогу что-то выговаривал на своем языке (как бы жаловался), но раззнакомившись с соседями, разыгрался и пытался все время к ним перелезть.

- Постоянно что-то произносит, в основном, это- ма, мама, ба, баба, па, папа, та, да, нада, ы, пу, бу и на своем непонятном что-то рассказывает.

- К 8-ми месяцам Антон весит 9750 грамм и его рост 73 см.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...