Перейти к публикации

Наши умения и достижения! Майчата 2012


Марико

Полезные сообщения

Давайте делать ежемесячные отчетики об умениях наших малышей!

Пишите в день рождения (или после него) что нового за месяц освоил ваш малыш и не забывайте о своих достижениях!

можно задавать вопросы-опросы ;) придумывайте их сами и приглашайте в нашей основной темке мамочек сюда

 

не забывайте при ответе писать возраст малыша!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не так давно опросник делала, позавчера кажется выкладывала? Такой ойдет? Скопировать? Или как это вс выглядеть должно..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

алсу, форма произвольня. я попробую перенести твой опрос.

а ты можешь и сама писать ;) что ты сама за эти 2 месяца поняла и достигла ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марико, не ищи, я нашла уже...

 

Пока мы дремлем на сисе решила сделать опросик и узнать кто что уже умеет:

1. Возраст ( нам 2 мес)

2. Лежа на спинке беспорядочно разгибает и сгибает ножки и ручки (да, особенно когда разговариваешь с ней, ножками прям как будто кудато бежит)

3.Держит головку лежа на животике ( да, причем теперь ровно, а то как то только в одну сторону, правда мы долго не можем так держать заваливаемся на какой лбо бок, все время облаачивается на одно из предплечий, у всех так?)

4.Захват игрушек которые прикасаются к пальчикам или ладошкам (пока нет, если только не осознано, но когда прикасается к игрушкам висящим над ковриком, останавливается и чо та думает там себе )

5.Наблюдает за ручками ( нет пока)

6.фиксирует взгляд на глаза взрослого (да)

7.Наблюдает за движущимися предметами, успевает как бы взглядом за ними ( да, раньше догонял взгляд игрушку, а теперь прям водит глазками).

8.Телевизор интересен ли? Ну или просто длительное наблюдение за яркими контрастными предметами ( телевизор нам интересен, я удивляюсь почему ей интересны мультки, именно детские фильмы, а как реклама начинается, сразу интерес пропадает, хотя мы интернов вместе бывает смотрим, муж ругается)

9.Улыбается как часто, кому, чему?(когда мы не мучаемся животиком готова улыбаться всем и всему н конечно больше веего мне)

10.Пытается общаться с вами, какие звуки произносит? ( пытается повторить агу, ротиком повторяет беззвучно, но пока получается А и У...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Машу :)

Кто что уже умеет:

1. Возраст ( нам 2 месяца)

2. Лежа на спинке беспорядочно разгибает и сгибает ножки и ручки (да, как таракан,глубоко дышит и улыбается частенько)

3.Держит головку лежа на животике ( да, может даже проследить за мной уходящей в такой позе)

4.Захват игрушек которые прикасаются к пальчикам или ладошкам (да, игрушки, если подносить их сбоку и висюльку на коляску тоже пытается достать..)

5.Наблюдает за ручками (нет)

6.фиксирует взгляд на глаза взрослого (да)

7.Наблюдает за движущимися предметами, успевает как бы взглядом за ними ( да).

8.Телевизор интересен ли? Ну или просто длительное наблюдение за яркими контрастными предметами (постоянно останавливает взгляд на телике, мониторе и прочем. Также рассматривает пеленки, когда лежит на животике).

9.Улыбается как часто, кому, чему?(улыбается почти всем, когда в настроении, но больше всего мне :))

10.Пытается общаться с вами, какие звуки произносит? (разговаривает особенно перед тем как покушать, звуки: ууу, кхыы...гууу, гыыы, агууууууу... :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1 мес маруся умела недолго держать голову лежа на животе, следить за предметами, улыбаться маме в лицо и издавать первые звуки + одарила первой сознательной улыбкой!

мама к этому времени не впала в послеродовую депрессию как в первый раз и даже успела пару раз поработать-делала макияж подружкам !

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 2 мес 7 дней мы умеем: Лежа на спине разгибаем и сгибаем ручки ножки постоянно бежим кудато, Держим головку на животике иногда прямо так уверенно , а иногда лениво, Игрушки еще не давала в ручки( надо заняться) за своими руками не следит, Глазами следит за предметами и за мной голову ворочает когда хожу туда сюда, только когда в настроении и с утра, на телек постоянно обращает внимание, улыбается хорошо, пытается уже что то " рассказывать" но еще не совсем уверенно, хорошо говорит к-хе, а-гу прямо разделяет на 2 части, когда мы с ней " болтаем" то постоянно улыбается, смущается, такая неженка, и язык мусолит, высовывает уж очень ей хочется все все рассказать маме.

Изменено пользователем Иррэна
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 2 мес 7 дней мы умеем: Лежа на спине разгибаем и сгибаем ручки ножки постоянно бежим кудато, Держим головку на животике иногда прямо так уверенно , а иногда лениво, Игрушки еще не давала в ручки( надо заняться) за своими руками не следит, Глазами следит за предметами и за мной голову ворочает когда хожу туда сюда, только когда в настроении и с утра, на телек постоянно обращает внимание, улыбается хорошо, пытается уже что то " рассказывать" но еще не совсем уверенно, хорошо говорит к-хе, а-гу прямо разделяет на 2 части, когда мы с ней " болтаем" то постоянно улыбается, смущается, такая неженка, и язык мусолит, высовывает уж очень ей хочется все все рассказать маме.

прям как про Машу рассказала мою.

Изменено пользователем deleteV
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон

1. Возраст ( нам 2 мес и 2 дня)

2. Лежа на спинке беспорядочно разгибает и сгибает ножки и ручки (да, так делает постоянно, неподвижность это не про нас )))

3.Держит головку лежа на животике ( да, как начали выкладывать на животик в несколько недель, так и стал ее держать в таком положении, держит голову ровно и часто поднимает высоко, в таком положении поворачивает голову в разные стороны в направлении звука либо интересного предмета, я обнаружила, что любит лежать на животе после купания, на спине плачет, а на животик переворачиваешь, сразу умолкает)

4.Захват игрушек которые прикасаются к пальчикам или ладошкам (пока ручками не захватывает, и в направлении игрушки ручки пока не тянет, но если вложить в ладошку игрушку держит пару секунд, долго держит веровочку от надувного шарика, при этом мне кажется что он уже понимает в какой руку веревочка и что ей надо шевелить, чтобы шарик летал, хотя может это мне так кажется и это происходит неосознанно)))))

5.Наблюдает за ручками ( нет пока)

6.фиксирует взгляд на глаза взрослого (да)

7.Наблюдает за движущимися предметами, успевает как бы взглядом за ними ( да, если перемащать не быстро, если объект движется быстро, то успевает только догонять взглядом, например автомобиль на улице).

8.Телевизор интересен ли? Ну или просто длительное наблюдение за яркими контрастными предметами ( телевизор и монитор не показываю, а яркие и контрастные предметы любит смотреть, всякие лампочки в том числе, сам может лежать и рассматривать летающий воздушный шарик, меньше любит, но тоже иногда с увлечением смотри черно-белые картинки, под настроение людит полежать и посмотреть мобиль, больше всего нравятся предметы интерьера, самый большой вафорит у нас - картина на стене, белая люстра на кухне и черные розы на обоях, когда его подносишьк этим предметам, он старается расмотреть, увидел, и сразу улыбается, затем отворачивает, снова поварачивается и снова радуется, что его любимые предметы на том же месте, погремушки стали интересны с 1,5 месяца, сейчас начали осваивать развивающий коврик)

 

9.Улыбается как часто, кому, чему?(улыбается часто, особенно утром всегда в хорошем настроении, прямо ввизгивает от восторга, улыбается маме, папе, гостям, и любимым предметам)

10.Пытается общаться с вами, какие звуки произносит? ( утром может проснутся и сам побалтать в кроватке, очень много разговаривает с проектором в электронных качелях, всегда с удовольствием смотрит, восторгается и что-то лепечет, очень рад вести беседу и с мамой и с папой, прозносит много разных звуков - аа, ээ, оо, уу, агу, га, ма, я, в потоке слов трудно разобрать все зуки)

11. Может ли переворачиваться? (пока нет)

12. Может ли перемещатья сам, на животе либо на спине? (замечен не был, но в положении лежа на животе пытается ползти, может сдвинуться на пару миллиметров, если дать опору ногам, то перемащается вперед)

13. Держит ли головку в вертикальном положении? (на несколько секунд может сам удержаивать головку, потом заваливается)

14. Плавает ли в круге на спине или на животе, отталкивается ли от бортиков? (больше всего любит плавать в круге на спине, сам разорачивается в воде боком и так плавает, очень сильно отталкивается ногами от бортиков и дна ванны, сейчас пытаемся показать что можно плавать и на животе, первое время не получалось, сейчас уже лучше)

Изменено пользователем April1985
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 мес и 5 дней, переворачивается с живота на бок, с бочка на спинку...осознано?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa_a, может быть, я читала норма 2,5-6 мес. но ведь бывает детки выходят за нормы ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Возраст (9 числа будет 4 мес)

2. Лежа на спинке беспорядочно разгибает и сгибает ножки и ручки (да, все время куда-то тянется и бежит)

3.Держит головку лежа на животике ( на животике не любит лежать, если иногда получается, то немного держит, может чуть-чуть повернут. Если лежит на животике у мамы или у папы вытягивается на ручках с поднятой головкой и смотрит по сторонам.)

4.Захват игрушек которые прикасаются к пальчикам или ладошкам (иногда случайно, постоянно хватается за свою одежду и тянет в сторону, если в платье, то подол натягивает на лицо, может захватить волосы, а еще щипается больно)

5.Наблюдает за ручками (за своими нет, за руками других-да)

6.Фиксирует взгляд на глаза взрослого (да, особенно когда кушает или разговаривают с ней)

7.Наблюдает за движущимися предметами, успевает как бы взглядом за ними ( да, очень любит мобиль с вертящими игрушками, следит за всеми, прям проводит взглядом).

8.Телевизор интересен ли? Ну или просто длительное наблюдение за яркими контрастными предметами ( телевизор не интересен. Очень интересны игрушки, любит смотреть на себя в зеркало и разговаривать или смеяться, очень любит рассматривать любые картины, висящие на стене, на улице интересны листочки и цветочки, а еще небо.)

9.Улыбается как часто, кому, чему?(улыбается и смеется всегда и всем, ну конечно если ее ничего не беспокоит, а еще может смеяться любимой картине с двумя котятами в обнимку спящими у камина-ее любимая картина))

10.Пытается общаться с вами, какие звуки произносит? (уже произносит четко АГУ, АГЫ, КХЫ, всякие там другие звуки, когда играется в своей кроватке или смотрит в зеркало. Любит когда поют ей, она подпевает с улыбкой АААА...)

 

Еще: переводит взгляд на того, кто ее позвал по имени. При чтении игровых стишков взгляд очень заинтересован. Во время упражнения чтоб сесть, отталкивается ножками от маминого пуза и встает на ножки (я поддерживаю за ручки, получается немного в висячем положении), лежа на животике переворачивается на бочок.Поняла, что у не есть язычок, с которым можно играть :о))) Постоянно его показывает. Пускает слюнявые пузыри, а их много!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 месяца 1 неделя, хе, и со спинки на животик!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa_a, ничего себе, молодец Алиска, шустренькая девочка!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальчиками одной руки хватаемся за пальчики другой руки и смотрим любуемся. Во время разминки " здравствуй ручка-здравствуй ножка" смеемся громко. На животике пролежали три минутки ( мама настырная), и держали головку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 мес. 10 дней второй день подряд на животе вращается как часовая стрелка вокруг собственной оси ))) вчера на 45 минут переместился, а сегодня сделал полный оборот

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

анне-марии 2 месяца! умеет: переворачиваться на бочек-следит за игрушками и людьми, любит улыбаться и пробует гулить, лежит одна на коврике или в кроватке минут 15-20. если я занята, она не плачет а похныкивает периодически еще с полчаса! так что успеваю и готовить и работать немножко ;) оставалась с папой 2 раза на пару часов, молочком не воспользовались. перестала практички лежать на животе-сразу хнычет, зато на боку все рассматривает. ручки уже разжаты чаще намного, но погремушки еще не хватает. плач почти прекратился, когда живот болит она кряхтит и пукает пока не покакает. на груди не висит-привыкла что покушает и я ее забираю-сама не выплевывает но и не сосет. перерывы в кормлении только на сон, в бодрствование прикладывается каждые полчаса-час. пару ночей спала долго 5-6 часов. а так в основном 11-3.30-6.40-9 у нее сны-кормления. сидит на улице в слинге-сначала глазеет потом засыпает. на голове появились корочки, купили крем мустеллу. подгузы троечки :)

 

мама чувствует себя отлично, не привязанной к дому, то есть я то мало куда хожу, но когда надо выйти знаю что отпустят и не переживаю :) дочки между собой дружны, старшая стала больше играть сама, любит ролевые игры и песни петь с микрофоном. я успела сделать еще один макияж, что тоже радует-клиенты меня помнят :) начинаю потихоньку почитывать материалы свои для диссертации

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марико, какая ты умничка)))

 

2,5 недели: разглядывает свою ручку !!!!!))))) и когда шеверишь своими пальцами перед ней, она тянется и трогает, пока что только кулачком)))

 

Ждем следующих достижений и особенно спать без мамы днем, чтобы мама была не только мамой, но и женой, и женщиной:) а то растроиться не получается:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 мес. 2 дн. Савунька начал тянуть кулачки к игрушкам. Заметил свои ручки, но долго их не рассматривает.

2 мес 7 дн. когда подносит кулачок к игрушке, раскрывает его и трогает их, бьет по ним с силой. В ванной начал хватать полотенца, если стоять рядом с ними.

2 мес. 15 дн. когда дотягивается до игрушки, берет ее и может удерживать, не долго, сек.10

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сашуне сегодня три месяца! он переворачивается со спины на живот и обратно, полюбил спать на боку)))) на коврике смотрит на игрушки и нравится ему музыка Моцарта. лежа на животе любит разговаривать с львенком, гулит. со старшим братом они уже друзья)))) т.к. два круга для купания у нас порвались и не подлежат ремонту, теперь Сашуня купается в ванной с папой и иногда с Павлухой. лежа на спине приподнимает голову и ноги. мы с ним много гуляем, пока позволяет погода

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон - 3месяца

1. Держит головку на животе и вертикально

2. 5 дней назад научился переворачиваться со спинки на животик , сейчас только стоит положить на спину , а он раз- и на живот. Перевороты делает пока только через левую сторону.

3. Протягивает ручки к игрушкам, которые висят над ним , хватается ручкой и пытается тащить все в ротик.

4. Много улыбается,когда видит знакомых, в ответ на улыбку незнакомых, себе в зеркале, когда я рассказываю ему уже выученные стишки , больше всего любит папу , визжит от восторга когда папа обтирает его мокрым полотенцем, больше всего вызывает улыбку и даже смех , когда мою ему попу в раковине.

5. Даю нюхать разные запахи - больше всего нравится банан , персик и запах свежей зелени. Он вобще смотрит не отрываясь , когда кто-то кушает, я протянула ему персик и, а он потянулся ртом и чуть не лизнул , больше пока не экспериментирую.

6. Есть любимые игрушки -бешеная корова, мишка , молоток , картинка.

 

Нравится очень смотреть листья на деревьях . Любит когда поют высоким голосом .

 

7. Гулит, много разных звуков , часто получается "мама" , один раз сказал "прикольно ", разговаривает и с нами и сам с собой.

 

Когда с ним играешь , много пищит от радости )))

 

8. С кругом больше не нравится плавать , а нравится самостоятельно , только папа поддерживает голову , Антон барахтает руками и ногами не переставая , брызгаясь во все стороны . Один раз не без помощи папы нырнул под воду , но задержал дыхание , закрыл рот и даже не набрал воды. Уже купался с папой под душем , тоже понравилось.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

April1985, класс!:) а плавать на спине или на животике?:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamelella, спасибо ))) больше любит на животе плавать, хотя раньше только на спине, а потом мы ему показали что можно на животе, он в восторге был, теперь если в ванной начинает плакать, переворачиваем на живот, сразу довольная моська )) просто на животе нам неудобно контролировать процесс попадания воды в ротик, часто зачерпывает ))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

April1985, ага, понятно:) вот я поэтому и спросила.. Думаю, как там с попаданием воды:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Марусе 3 месяца.

В третий месяц жизни моя карапузина успела полежать в больничке..

зато в больничке научилась переворачиваться со спины на живот! и сама уже умеет доставать ручку из под животика!

пробует агукать-получается такое рычание со слюньками.

Улыбается и отвечает когда к ней обращаешься.

Игрушки еще не хватает, но рассматривает и часто случайно цепляет и радует. стала меньше сама лежать на коврике-перевернется устает сразу и плачет :)

Кушает с ложечки молоко если мамы нет и лекарство

Мама успела сделать три макияжа за одну субботу чем очень горда :) заработала 70 долл, когда то у меня такая зарплата на полставки была :) :)

Пишу статьи и задумала создать пару сайтов для себя :)

Ночью анна-мария спит хорошо, сегодня даже до 6 утра проспала!

Пару раз засыпала сама в кроватке. со старшей такого ни разу не было!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...