Перейти к публикации

Крупицы духовной мудрости


Полезные сообщения

Притча

Умер некий богач, о грехах которого знал весь свет. Похороны были торжественными, с епископом и множеством священников. Вскоре затем на одного отшельника в пустыне напала гиена и растерзала его. Некий монах, видевший и торжественные проводы в последний путь грешника, и кровавые останки праведника, в смятении своем с плачем воскликнул: «Господи! Как же так, почему?! Почему Ты даровал грешнику благую жизнь и благую смерть, а праведнику — горькую жизнь и горькую смерть?!» Вскоре явился ему Ангел Божий и объяснил: тот богач-грешник сделал в жизни своей лишь одно доброе дело, а тот пустынник-праведник совершил за всю свою жизнь только один грех.

 

Торжественными и почетными похоронами Всевышний хотел воздать неправедному богачу за единственное доброе дело и показать, что тому больше нечего ждать на этом свете. Ужасной смертью отшельника Господь хотел изгладить тот его единственный грех, чтобы затем полностью вознаградить пустынника на небесах.

Имей это в виду, когда будешь размышлять о судах Божиих, и возложи все надежды на Творца своего. «Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие» (Пс. 36, 1).

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 706
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У одного врача спросили: «Есть ли у Вас лекарство от греха?»

— Есть, — ответил врач, — вот его рецепт: «Нарой корней послушания, собери цветов душевной чистоты, нарви листьев терпения, собери плодов нелицемерия, не упивайся вином прелюбодеяния. Все это иссуши постом воздержания, положи в кастрюлю добрых дел, добавь воды слез покаяния, посоли солью братолюбия, добавь щедрот милостыни, во все это положи порошок смирения и коленопреклонения. Принимай по три ложки в день страха Божия, одевайся в одежды праведности и не входи в пустословие, а то простудишься и заболеешь грехом опять».

(Составила в 20-е годы XX столетия монахиня Шамординского монастыря).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помни два помысла и бойся их. Один говорит: ты — святой, другой: ты не спасешься. Оба этих помысла от врага, и нет в них истины. Но ты думай: я — великий грешник, но Господь милостивый, он много любит людей, и простит мне грехи.

Преподобный Силуан Афонский

 

Три раза говори другому, и если не захочет, оставь его, потому что спорить – худое дело. И во всяком случае, предлагают ли тебе принять помощь, или ты желаешь подать кому-нибудь руку, говори свое мнение до трех раз, и если он не согласится, перестань с миром и не оскорбляй его. Таков истинный путь Божий.

Преподобные Варсонофий Великий и Иоанн (VI век)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

интересная статья...Наверное, для участников группы она не актуальна. Но может пригодится заглянувшим на огонек.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, Спасибо Ириш, статься и правда интересная. Я ее еще и болтушке нашей продублирую. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Очень легко набрать себе правил: это можно, это нельзя. И в церкви только и слышишь: батюшка, а это можно? Как будто духовная жизнь — это сплошное «можно» или «нельзя». Нет, духовная жизнь совершенно иное. Духовная жизнь — это постоянная работа души, когда человек определяет с помощью Божией, ища волю Божию, что ему можно, а что нельзя. Поэтому одному можно есть мясо перед причастием, а другому нельзя; одному можно каждый день причащаться, а другому нельзя. Люди-то разные, и это надо очень трезво себе представлять. Но у нас нет работы души, нам лень, мы не хотим соображать, мы не хотим молиться, мы думаем только о себе, мы погружены в себя, и мы отыскиваем себе правила, чтобы нам было легче. А жизнь духовная очень трудна. И если мы хотим ее иметь, нужно, чтобы совесть наша обнажилась, чтобы она стала чувствительной, чтобы она кровоточила.

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем ~mandarinka~
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчего происходят ссоры между людьми? От неуступчивости друг другу, от нежелания уступить друг другу. Вот поэтому происходят ссоры. Если мы будем, смиряя себя, уступать другим, то тем самым мы избежим возникновений ссор, и, следовательно, жить нам станет проще и легче!

 

Есть одна притча, которая ярко подчеркивает точность выше сказанных слов:

«Два старца жили в одной кельи, и никогда не возникало между ними ни малейшего неудовольствия. Видя это, один сказал другому:

— Давай поссоримся и мы хотя бы однажды, как ссорятся люди.

Другой ответил:

— Я даже не знаю, каким образом может возникнуть ссора.

Первый сказал:

— Вот я поставлю посреди нас глиняную посуду и скажу: «Она моя», а ты скажи: «Нет, она не твоя, а моя». Из этого родится спор, а из спора — ссора.

Сговорившись так, они поставили посуду между собой. Один старец сказал:

— Она моя.

Другой же ему:

— А я полагаю, что она моя.

Первый опять говорит:

— Не твоя она, а моя.

Тогда второй в ответ:

— Если она твоя, то и возьми её.

Так они и не смогли достичь до того, чтобы поссориться».

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча

Мальчик лет пяти—шести, гуляя с родителями по лесу, увидел чистый ручей. Он напился свежей воды, а потом — ради забавы — взял в руки веточку и принялся мутить воду в ручье. Дно ручья было землянистым, и потому на поверхность тотчас поднялся песок, опавшие листья и разный мусор. Некогда прозрачная вода стала непригодна для питья. Малышу быстро разонравилось смотреться в грязную воду ручейка. Он кинул туда веточку и побежал к маме.

 

А где-то высоко в горах другой мальчик так же забавлялся с горным ручейком. Он тоже хотел помутить воду веточкой. Но дно ручейка было каменистым, и он сломал веточку и побежал дальше, ничего не добившись. Поток был чист как и прежде.

 

Подобно этому некоторые люди внешне кажутся добрыми и отзывчивыми, как чистый ручей. Но попробуй хоть нечаянно обидеть такого человека и увидишь, как со дна души всплывут самомнение, мелочность и гордыня и старые обиды, подобно тине и мусору в ручье лесном. Когда же человек постоянно поучается в Слове Божьем и о горнем помышляет, то постепенно пример смирения Христова закаляет добродетельного человека смирением и крепким терпением, о которые, как тростинки о камень, ломаются всякая человеческая злоба и неприязнь.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Когда не можешь решить вопрос и не знаешь, что делать, - доверься Промыслу Божиему и не думай больше об этом".

Архимандрит Гавриил (Ургебадзе)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GMFjIxIAGIE.jpg

 

Подвиг создания домашней малой церкви (семьи) является сейчас одним из важнейших, возможно, и самым главным для православных мирян. Никакие внешние громкие дела: ни благотворительность, ни милостыня, ни политический "патриотизм" - не заменят этого тихого, насущного для всей Русской Церкви делания. По слову апостольскому, верный должен уметь любить человека, которого видит каждый день, иначе он лжет, когда говорит, что любит Незримого Бога.

Митрополит Владимир (Иким)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ты много читал, а не понял главного - духовная жизнь начинается с познания себя и своих немощей, а не с суда над окружающим. Самые разрушительные грехи - это соблазн и осуждение. Вот и начни вниманием эти два греха изгонять из души и сердца".

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

 

"Душа человека - это тайна. Разве мы можем знать сердце человека, видеть его стремления, желания, его борьбу со своими страстями, добрые дела, совершенные им, условия в которых он находился, демоническую силу, действовавшую на него и боровшуюся с ним? Поэтому наш суд о человеке никогда не будет свободен от клеветы, почему святые отцы и учили: "Внимай самому себе, суди самого себя, обличай самого себя". Твоя собственная душа - поле, заросшее сорняками и колючками, над которыми нужно трудиться всю жизнь".

Архимандрит Рафаил (Карелин)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"С кем бы человек не начинал строить семейную жизнь, он пройдет периоды искуса. Ведь готового счастья не бывает... Счастье надо тоже выращивать терпеливо и многими трудами с обеих сторон".

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне — нет. Он сказал, что гордыню не забирают — от нее отрекаются.

 

Я просила Бога исцелить мою прикованную к постели дочку. Бог сказал мне — нет. Душа ее в надежности, а тело все равно умрет.

 

Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал — нет. Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний — его не дают, а заслуживают.

 

Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал — нет. Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива, или нет — зависит от меня.

 

Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал — нет. Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.

 

Я просила Бога, чтобы дух мой рос, и Бог сказал — нет. Он сказал, что дух должен вырасти сам.

 

Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня. «Наконец, — сказал Господь, — ты поняла, что нужно просить».

 

Я просила сил — и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

 

Я просила мудрости — и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.

 

Я просила мужества — и Бог послал мне опасности.

 

Я просила любви — и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.

 

Я просила благ — и Бог дал мне возможности.

 

Я не получила ничего из того, что хотела — я получила все, что мне было НУЖНО!

 

Бог услышал мои молитвы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда человек непременно вспоминает о Боге?

 

И самый худший человек хотя бы три раза в жизни вспоминает о Боге:

1. Когда видит праведника, страдающего за чужие преступления.

2. Когда сам страдает за чужое преступление.

3. Когда приходит смертный час.

 

Трижды в жизни должен заплакать и самый закоренелый грешник:

1. Когда его гонимо людьми, будто дикого зверя,

ласкает материнская рука.

2. Когда его больного и одинокого, навещает бывший враг, принися подарки и прощение.

3. Когда ему перед смертью священник говорит: "не бойся - Божия милость больше чем твои грехи!".

 

Трижды человек сам себе кажется подобным Богу:

1. Когда у него родился сын.

2 Когда он поймет и примет Христа.

3. Когда примериться со своими страданьями за правду.

(Свт. Николай Сербский)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Случайностей нет в жизни, но каждое обстоятельство имеет высший духовный смысл, ведет к познанию воли Божией".

Игумения Арсения

 

Стараясь жить благочестиво, должно помнить и никогда не забывать, что всё читаемое и разумеваемое должно относить к себе, а не к другим, к себе быть благоразумно строгим, а к другим снисходительным.

Преподобный Амвросий Оптинский

 

"Душа человека - это тайна. Разве мы можем знать сердце человека, видеть его стремления, желания, его борьбу со своими страстями, добрые дела, совершенные им, условия в которых он находился, демоническую силу, действовавшую на него и боровшуюся с ним? Поэтому наш суд о человеке никогда не будет свободен от клеветы, почему святые отцы и учили: "Внимай самому себе, суди самого себя, обличай самого себя". Твоя собственная душа - поле, заросшее сорняками и колючками, над которыми нужно трудиться всю жизнь".

Архимандрит Рафаил (Карелин)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"Не будь обидчивой, а то станешь как болячка, до которой нельзя дотронуться".

Преподобноисповедник Георгий (Лавров)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Большой эгоизм — думать, что ты способен исправлять других".

Старец Паисий Святогорец

 

"...Взрослость — это не возраст, не следы бритвы на щеках, не разговоры басом. Взрослость — это ответственность. Ответственность за свои поступки, слова, мысли, в конечном итоге, за других людей, которые от тебя зависят..."

Протоиерей Андрей Ткачев

 

"Не суди и не обижайся на людей. Что бы они тебе ни сделали, не возненавидь никого. Каждый поступает согласно тому, как научен, какой имеет характер. Не многие обладают добротой и рассуждением".

Старец Иероним Эгинский

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда христианин, живущий в семье, где не все разделяют его религиозные убеждения, стесняет жизнь других членов семьи, препятствуя им заниматься тем, что, с его точки зрения, является предосудительным и нехристианским. Например, в семье глубоко верующая мать, неверующий отец, и дети, которые, хотя и ходят в церковь вместе с матерью, однако не настолько разделяют ее интересы, чтобы вовсе отказаться от развлечений. Приближается Новый год: мужу и детям хочется праздника. Но мать, считая этот праздник «языческим», запрещает детям веселиться, кормит их постной пищей (ведь Новый год выпадает на Рождественский пост). Может быть, лучше было бы в этом случае пожертвовать собой и своим благочестием, устроить мужу и детям настоящий праздник, а потом еще один праздник – на Рождество. Затем – еще и еще, пока вся жизнь семьи не превратится в сплошной, ежедневный праздник. Ведь именно в этом заключается христианство, в этом проявляется наивысшая любовь к ближнему – забыв о себе, пожертвовать собой и жить для других, стараясь принести им радость.

Из книги митрополита Илариона (Алфеева) «Вы – свет мира»

 

Не забывай, христианин, что ты – по крещению, миропомазанию и причислению к Церкви – гражданин Неба и отечества Небесного.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

 

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"Не надо давать волю своим чувствам. Надо понуждать себя обходиться приветливо и с теми, которые не нравятся нам".

Преподобный Никон (Оптинский)

 

Как начать исправляться? — «Начинай каждый день утром полагать начало благое, прося словами Златоуста: «Господи, сподоби мя любити Тя…»

 

"Не видите ли, что пчела, ужалив, умирает? Через это насекомое Бог учит нас тому, чтобы мы не оскорбляли ближних, потому что в таком случае сами наперед подвергаемся духовной смерти".

Святитель Иоанн Златоуст

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча.

Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону. «Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.

 

Первое: Ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.

 

Второе: Ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.

 

Третье: Ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.

 

Четвертое: Твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.

 

И пятое: На какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать».

 

Карандаш понял и пообещал помнить об этом; он был помещен в коробку с призванием в сердце.

 

Всегда помни эти 5 правил и никогда не забывай их.

Первое: Ты будешь способен делать много великих вещей, но лишь в том случае, если позволишь Богу держать тебя в Своей руке и позволишь другим людям иметь доступ ко многим дарам, которыми ты обладаешь.

 

Второе: Ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, проходя через различные проблемы.

Но ты будешь нуждаться в этом, чтобы стать более сильным человеком.

 

Третье: Ты сможешь исправлять ошибки, которые ты совершил или сможешь «вырасти» из них.

 

Четвертое: Твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.

 

И пятое: Везде, где бы ты ни шел, ты должен оставить свой след. Независимо от ситуации, ты должен продолжать служить Богу во всем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почувствуй пост как праздник души. Сила поста в воздержании от зла и укреплении веры. Пост – это любовь к ближним. Пост – дело святое. Пост – это самоуглубление, размышление о грехах: о том, как их избегать, как загладить совершенные ранее грехи, как искоренить дурные привычки, страсти. Положи пост на пищу, глаза, уши, язык. В посту очисти себя исповедью, причастись.

Протоиерей Валентин Мордасов

 

Дьявол всячески старается закрыть от нас светлый лик людей и представить его в виде мрачном. Крайне остерегайся смотреть его глазами на людей.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

 

"Если придет на тебя нечаянное искушение, не вини того, через кого оно пришло, а ищи, для чего оно пришло, и обретешь исправление".

Преподобный Максим Исповедник

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы должны стремиться к тому, чтобы не раздражать тех, кто находится рядом с нами, не утомлять их, не угнетать их личность. Потому что даже если говоришь с человеком о чем-то хорошем и правильном, но давишь на него – это раздражает. Например когда кто-то говорит тебе, что нужно поститься, молиться, ходить в церковь, но при этом слишком настойчив, такое внушение только раздражает и злит, и результат бывает обратным. Поэтому оставь другого в покое, чтобы он постепенно сам понял всё, что ты хочешь сказать ему, не заставляй людей делать что-то насильно, не раздражай их.

Архимандрит Андрей (Конанос)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не смотри на чужие грехи, а смотри на свои злые дела; ибо не за первые будешь судим, но за себя непременно дашь ответ".

Святитель Димитрий Ростовский

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Важна молитва всякая, даже невнимательная. Сила и действие слова независимы от психологии говорящего. Если бранное, грязное слово сквернит и ранит душу произносящего и даже слушающего, то святые слова молитв, даже рассеянно повторяемых, тонкими штрихами покрывают нашу память, ум, сердце и производят над нами благую работу, нам не ведомую".

Священник Александр Ельчанинов

 

«Жизнь сердца – это любовь, а его смерть – это злоба и вражда. Господь для того и держит нас на земле, чтобы любовь всецело проникла в наше сердце: это цель нашего существования.»

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

 

Живи со всеми в мире, согласии, любви, тишине, уважая других, снисходи к их слабостям, не гордись, не завидуй, не враждуй... за всех молись, как за себя, особенно за тех, кто тебе в тягость, кто унижает, огорчает, оскорбляет тебя, возводит напраслину. Они тебе зло, а ты им добро делай. Никому не желай и не делай зла.

Схиигумен Савва (Остапенко)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Огромное значение в жизни каждого человека имеют родители. Родители закладывают основу не только физического организма человека – они формируют его душу, его убеждения, его взгляды на жизнь. Недаром педагоги говорят, что человеческая личность формируется до пяти лет, а дальше она уже сформирована и будет развиваться в соответствии с заложенными в ней навыками. Какая же огромная ответственность лежит на родителях!

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...