Перейти к публикации

Полипы эндометрия


cello

Полезные сообщения

Lilchen, я тоже 2 цикла наблюдала свой полип, о котором неожиданно узнала...Даже симптомов никаких не было...Про кисту-то я знала, а о полипе - нет...Если бы не лапароскопия, необходимая для удаления кисты, то я бы до сих пор не решилась на удаление полипа...А так все сразу сделали, и кисту удалил и полип )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,решила всё-таки выложить результаты своего УЗИ. Нашла у нас платное УЗИ экспертного класса,пошла сделала(кстати,не поняла,что значит экспертный). Сказать,что я в шоке,это ничего не сказать... Заранее извиняюсь за качество снимка,прокомментируйте пожалуйста. Полчаса читала здесь на форуме про эти полипы. Ничего не понимаю,месячные у меня всегда в срок,никогда не было обильных,межменструальные кровотечения отсутствуют вовсе,гормоны в норме(проверяла дважды).На прошлом УЗИ,наоборот было на 1 мм отставание роста эндометрия. Но я ничего особо не пила,кроме витаминов. Вопросов куча: во-первых,кому теперь верить?пожадничала на повторное УЗИ где-нибудь в другом месте,думаю,схожу после месячных. Во-вторых,может ли это быть от сильного стресса? На выскабливание не хочу, насколько большой этот полип,может можно будет обойтись травами? Да ещё фолликулярная киста,что с ней делать....

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нашли первый полип ещё в 2008 году, но он был на шейке матки и его удалил врач в обычной клинике, просто уколов укол обезболивающий (объяснил, что вырвал его с ножкой). Пропила 3 цикла Дюфастон, чтобы не было рецидива.

В 2009 году обнаружили снова полип на шейке, но уже выше, ближе к самой матке. Удалили также.

А в октябре 2010, когда я пошла проверять почему же не наступает беременность, полип нашли уже в матке. Да ещё и миому в придачу. Попробовали офисную гистеру, но не открылась шейка матки, так как я не рожала. Врачи в женской консультации (две посовещавшись) назначили 5 уколов прогестерона, чтобы он вышел с месячными. После месячных пришла на УЗИ опять к своей знакомой, она сделала круглые глаза и сказала, что полип крепится сосудиками как-то и практически никогда не выходит с месячными. Полип подтвердился. Стала записываться на гистеру, а там очередь на 3 месяца вперёд. У меня слёзы: столько времени потеряно, ещё ведь лечение сказали полгода. Ну сделала через знакомых раньше.

Оказались множественные полипы, почистили. Сразу иду лечится к толковому профессору. 3 месяца ОК, плюс Циклодинон для нормализации гормонов.

Два месяца уже строю графики, беременность не наступает. Хотя уровень пролактина уменьшился. а был повышен, месячные менее обильные стали стали.

НО на УЗИ в третьем самостоятельном цикле после ОК снова ставят полип. Я просто рыдаю. Что ещё с ними можно сделать?! У меня и мужа возраст поджимает, не видно конца этом у лечению.

Хочу теперь сделать гистерорезектоскопию, а то ,наверное, у меня там ножку не удалили, он новый и вырос. Придутся ехать в Питер, у нас в городе таких аппаратов нет.

Извините за большой пост, наболело.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

севина у меня в свое время была фолликулярная киста, ушла сама с нового цикла. А вот на счет полипа... размеры полипа у тебя сравнительно небольшие(у меня 1,5 см), поэтому, с циклом все нормально, и может, торопиться не стоит. Понаблюдай, конечно пару месяцев на УЗИ. На счет стресса - в интернете такой инфы не встречала, но по себе могу сказать, что у меня тоже были проблемы перед его появлением. И в очереди к Г. сегодня одна женщина на стресс грешила...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tane4ka v.r., моя Г. говорит, что может ВПЧ давать стимул росту полипам...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попастик Пузанькович, у меня брали анализы на ВПЧ, когда обнаружили первый полип. Так врач сказал, что он не того титра, что предраковые (их всего четыре), а как дальше с этим ВПЧ ничего не сказал, он ведь в организме сидит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tane4ka v.r., привет!

Я так понимаю, что ВПЧ вылечить невозможно, т.е. если иммунитет хороший, в анализах он может и не проявляться, а если иммунитет снижается, ВПЧ сразу вылазит в анализах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, присоединяюсь к Вашей группе(((( Полип обнаружили год назад, сразу после поездки в египет, возможно влияние климата, просто началось кровотечение, а там он(((. Я не рожала и абортов не делала. Пролечилась полгода, он не исчез,Г посоветовала пробовать забеременеть, но как то никак, тем более с МЧ проблемы начались, вобщем никакой активности, в итоге в начале мая сходила на 2 узи, оказывается там 2й вылез, пошла к врачу и попросилась на операцию, так что 30 мая я уже буду без них, надеюсь исчезнут из моего организма навсегда, правда не радует, что 3 месяца потом планировать нельзя, но ничего справимся! Мой девиз: то что не убивает нас, делает нас сильнее!!! Мы со всем справимся! Всем удачи, скорейшего выздоровления и очаровательных детишек

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого была операция, подскажите, волосы полностью сбривать нужно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marmel@dk@, я вообще почти всегда по жизни сбривать стараюсь полностью, )))) уже привыкла, и мужу нравится, так что когда делала операцию, пришла как обычно с бритой. А так то сбривание не требуется специально для операции, многие женщины вообще не сбривают, и удивляются зачем типа это надо, по крайней мере врачи не предупреждают что надо. Так что это наверно по желанию. А вот то что нельзя есть и даже пить до операции, это предупреждают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалила я полипы из матки и ЦК 6 недель назад, совершенно ничего не почувствовала во время операции, быстро, под наркозом, действительно надо предохраняться после операции 3 месяца, я дождалась первых М.( прошли очень обильные) и нет желания так долго ждать, поэтому рискнула и в этом цикле допустила несколько ПА без предохранения, вот теперь мучаюсь мыслями, если залечу, то возможен выкидыш( т.к. матка еще не готова), а если не залечу, значит моё бесплодие вовсе не из за полипов. Дура наверно, ставить такие эксперименты. Буду держать вас в курсе того что будет дальше. Слышала истории что были и счастливые случаи в похожей ситуации а были и трагичные(выкидыши)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А полипы всё равно удалять надо операционным путем, сами они никуда не денутся и не пройдут( мне так врачи сказали) и действуют они как спираль, практически не возможно с ними забеременеть(хотя случаи бывают). Другое дело, что не все врачи их видят. Помню пошла к платному Г. она сразу определила, после неё пошла к участковому Г.( у которой на учете уже 3 года с проблемой бесплодия) так она посмотрела и говорит нет никакого полипа, типа это та спутала с прижиганием шейки матки, но я всё равно пошла на гистероскопию, и действительно гистология (через 10 дней) показала полипы и не один. Даже УЗИ и то путают разные выводы делают, поэтому надо наверно подстраховываться и менять врачей???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marmel@dk@ , привет! :)

Поездка в Египет и смена климата никак не могли вызвать полип, т.к. он образуется не за один день...

Интересно, как тебе лечили полип?!? Грамотный узист всегда определяет, есть ли у полипа кровоток или нет...Если кровоток есть, значит, полип сам не выйдет, и его нужно только удалять...

marina31, мне гинеколог сказала, что забеременеть с полипом, это один шанс из 100%, а уж если повезло забеременеть с полипом, то все равно высок риск срыва беременности на раннем сроке, так что нужно от них избавляться )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже УЗИ и то путают разные выводы делают, поэтому надо наверно подстраховываться и менять врачей???

привет, девочки, я думаю что аппараты разные, у участковых они стоят дешевые малочувствительные, поэтому и не видно. Все зависит от врача,если он глазастый. У меня тоже один врач сразу увидел, а другая сомневалась.

У меня влпрос к вам: мой врач по ИИ сказала такую фразу: "Уберем полип вэтом месяце (он у меня вырос после стимуляции менопуром размер 1,5*0,6, дождемся М., и со следующего месяца т.е. в июле можно снова делать ИИ (иск. инсеминизацию)

Кому верить? Операция - это выскабливание, т.е. задевают всю полость матки? А если полип срезают (как мне объяснила врач)? тогда можно уже через цикл беременеть? Что-то я растерялась от противоречивости.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я смогла забеременеть с полипом, но результат плачевный - полип спровоцировал выкидыш (мне делали выскабливание и гистологию). О том, что у меня был полип, я не знала, за день до выкидыша я делала УЗИ и полипа на нем не увидели. И до этого ни разу не видели ни на одном УЗИ. И никаких признаков того, что он у меня есть, тоже не было.

 

Через год после выкидыша - лапара и гистера и на гистере опять выявили полип.

Удалили. После этого я была в ИК полгода (у меня еще и эндометриоз обнаружили и гиперплазию эндометрия) и вот сейчас активно планирую, не хочу, чтобы у меня снова вырос полип... Но, как я понимаю, они имеют свойство возвращаться и причина их возникновения непонятна...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marina31, спасибо за полный ответ))))) тебе удачи, главное верь, что всё будет хорошо, обязательно всё будет хорошо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Ируленция! Возможно просто смена климата, спровоцировала кровотечение. Так получилось, что, когда это всё произошло, я находилась в маленьком городе с 1 больницей, аппарат для узи был очень древним, как и сам узист, мне просто по животу водили, хотя полип увидели сразу + кисту (которой не было), назначили кровоостанавливающие, антибиотики, витамины, хотели сразу почистить, но я отказалась. Я придерживаюсь того мнения, что необходимо консультироваться у нескольких специалистов, прежде, чем идти на такой шаг. Когда приехала домой, сходила на узи, полип подтвердили. Кстати, кровотечение потом повторялось( Мне назначили гормональные препараты, в течении полугода я лечилась, принимала регулон, утрожестан. Болей никаких не было, цикл восстановился, но полип не пропал, меня отправили на гистероскопию, когда я пришла, заведущая меня просто отговорила, не хотела трогать матку из-за 5мм, а дальше я уже писала... Ну надеюсь 30 мая всё пройдет успешно и эта зараза не помешает мне стать счастливой мамочкой, чего и всем тут желаю))) А ещё я сегодня в церковь сходила, мне както сразу полегче стало, так что советую!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marmel@dk@ , удачи тебе! :)

Я от полипа избавилась 20 апреля! ))

 

Кстати, странно, что тебе назначали утрожестан при полипе...

Я когда пришла к гинекологу по поводу планирования беременности, она сделала мне УЗИ, увидела кисту (я знала о ней и раньше), но планирование не запретила (вдруг получится с кистой забеременеть) и хотела назначить мне утрожестан для второй фазы...Но когда возникло подозрение на полип, она сказала: Утрожестан тебе не назначаю! При полипах он запрещен!" . Ну и сказала, что нужно избавляться и от кисты, и от полипа, а уж потом беременеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого была операция, подскажите, волосы полностью сбривать нужно?
как мне сказали можно оставить "стрижку", но только сверху(на лобке) ;)

 

У меня влпрос к вам: мой врач по ИИ сказала такую фразу: "Уберем полип вэтом месяце (он у меня вырос после стимуляции менопуром размер 1,5*0,6, дождемся М., и со следующего месяца т.е. в июле можно снова делать ИИ (иск. инсеминизацию)

Кому верить? Операция - это выскабливание, т.е. задевают всю полость матки? А если полип срезают (как мне объяснила врач)? тогда можно уже через цикл беременеть? Что-то я растерялась от противоречивости.

- все зависит от того, что увидят непосредственно на гистере. Мне позавчера сделали, утверждают, что удалили только полип. Матку не скобили. Но в любом случае, ты подписываешь "информированное согласие" на то, что доверяешь доктору принимать решения в процессе операции. Главное, найти хирурга, кот. полностью доверяешь. Здоровья вам всем, девчушечки!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделали Гистероскопию - удалили полип локально-резистоскопом не травмируя остальной эднометрий- диагноз железистый полип эндометрия. один врач говорит надо попить 3 мес. ОК- Жанин -только потом Дюфастон и планировать. А другая говорит можно сразу дюф.- мы же планировать хотим! Девочки что скажите, кому что назначали и как быстро можно начинать планировать?

Привет, девченки! Я тут новенькая хочу поделиться с вами своей проблемой.

/natalllya/ мне тоже делали гистеру, удалили 2 полипа и по результатам гистологии диагноз гиперплазия эндометрия, железистый полип эндометрия с тенденцией к новообразованию. Мне предлагали Дифирилин 3 месяца, но я отказалась, т.к. он вызывает искуственно менопаузу. взамен предложили ОК или дуфастон, остановились на дуфастоне т.к. планирую беременность. После 2 месяцев приема пошла на УЗИ, полипа не было. Думала, слава Богу! После 3 месяца приема УЗИ показало снова полип :swoon2: . А планировать Б мне сказали через месяц после гистеры, и чем быстрее тем лучше . Не получилось..... Теперь буду сдавать анализы на гормоны и т.д., и только потом опять гистероскопия...... :banghead: /natalllya/ а с какого дня цикла тебе дуфастон назначили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ольга троф, спасибо за ценную инфу! Я вот как раз ломала голову пить дюфастол или ОК после гистеры. Теперь точно буду ОК. Кто что скажет о Линденете после гистеры?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ольга троф, спасибо за ценную инфу! Я вот как раз ломала голову пить дюфастол или ОК после гистеры. Теперь точно буду ОК. Кто что скажет о Линденете после гистеры?

"Попастик Пузанькович", а ты на гормоны сдавала? Я вот сделала вывод, что пить какие либо гормональные нужно только после полного обследования, т.к. толку будет мало и реакция организма может быть разная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ольга троф, сдавала только прогестерон, перед тем как пить Дюфастон. Г. даже на этот анализ не направила назначая Дюф (самой все догонять надо). :read: Думаю сдать на все гормоны после отходняка после гистеры...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попастик Пузанькович, привет!!! :friends:

Поздравляю тебя с удалением полипа!!

Какого размера у тебя был полип? Как прошла гистера?

 

У меня в гистологии было написано, что полип железисто-фиброзный (если я не ошибаюсь), теперь я в ИК на полгода, а потом беременеть!! )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ируленция, спасибо! Как гора с плеч. Размерыточно не знаю, т.к. не брала выписку, сказали - после результатов гистологии все отдадут. Но анестезиолог и лечащий доктор, что присутствовали на гистере сказали, что занимал почти всю полость матки :shock: (по УЗИ около 1,5 см). О гистере подробно писала в блоге, захотелось душу вылить :). ИК - это конечно звучит страшно, но когда-то и от слова "гистероскопия" была паника... :D Главное - результат! Вижу цель- не вижу препятствий! Удачи и здоровья! Всем, всем, всем!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...