Перейти к публикации

Прогестерон (Утрожестан,Дюфастон и пр) во время беременности


Ирина

Полезные сообщения

Не бойтесь, главное, что вы прием утрика восстановили! Я стояла на учете у заведущей ЖК, так вот у нее я пила утрик до 25 недели. Никаких побочек-ребенок ттт здоров, скоро в школу. Если надо пить, значит надо.

 

А ношпу зачем? Болит живот?

 

Да, а нормы какие?

Да как увидела результаты сразу в слезы, места себе не нахожу - живой ли мой малыш??А сейчас ничего не болит.

Просто не ожидала что прогик так упадет, сразу же гинекологу своему позвонила- она спросила чувствую ли я шевеления, а я толком ответить не могу- ведь первая беременность, может чтото и чувствую но не пойму толком.... такие дела.

 

Нормы вот :

3-6 тиж. 47,0-82,0;

7-8 тиж. 89,0-104,5;

9-10 тиж. 104,5-113,0;

11-12 тиж. 113,0-137;

13-14 тиж. 137-146;

15-16 тиж. 146,0-167,5;

17-18 тиж. 167,5-189;

19-20 тиж. 189,0-211,0;

21-22 тиж. 211,0-251,0;

 

на моем сроке (18 недель) плацента уже должна сама прогестерон вырабатывать..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да как увидела результаты сразу в слезы, места себе не нахожу - живой ли мой малыш??А сейчас ничего не болит.

Просто не ожидала что прогик так упадет, сразу же гинекологу своему позвонила- она спросила чувствую ли я шевеления, а я толком ответить не могу- ведь первая беременность, может чтото и чувствую но не пойму толком.... такие дела.

 

Нормы вот :

3-6 тиж. 47,0-82,0;

7-8 тиж. 89,0-104,5;

9-10 тиж. 104,5-113,0;

11-12 тиж. 113,0-137;

13-14 тиж. 137-146;

15-16 тиж. 146,0-167,5;

17-18 тиж. 167,5-189;

19-20 тиж. 189,0-211,0;

21-22 тиж. 211,0-251,0;

 

на моем сроке (18 недель) плацента уже должна сама прогестерон вырабатывать..

да, но плаценте может чего-то не хватает. Шевеления на таком сроке толком и не почувствовать, как перекаты. А почему бы вам не сделать платное узи для успокоения. Как давно вы его лелали?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чуть выше писала- что завтра утром иду на УЗИ - очень жду его и боюсь... , пью валерьянку для успокоения.

Я ж еще и худенькая ко всему - за всю беременность почти ничего не набрала, да и животик маленький совсем....только к вечеру больше стает, ну и вес соответственно.

 

Если чесно вот сейчас сижу и выискиваю у себя эти шевеления.......и молю Бога что бы обошлось, и все было хорошо. Попросила мужа что бы уколол 2,5% прогестерон. Ведь теперь мне его опять нужно подымать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте к этому сроку уже плацента норм вырабатывает прога, вы на таблетках и анализ может быть не показателен, тем более вы сдали только раз, мало ли...пересдайте, всё у вас с малышом хорошо) А вообще я уже и не сдавала на таком сроке, у вас угроза? предлежание?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было кровотечение на 5-6 неделе - вслетствие низкого прогестерона- лежала 3 недели на сохранении. С того момента на утрике - но вот с 14-й недельки начала снижать потому что гинеколог настояла- мол слишком високий прогик тоже не есть хорошо. Три недели назад он был 195 нмоль/л- а сейчас резко так упал ....

 

Я просто может чего-то не пойму прогестерон который вырабатывает плацента разве не определяется по анализу крови??

 

Насчет угрозы или предлежания сказать не могу- ведь последнее узи делала на 12-недельке - все было хорошо.

Сейчас чувствую себя нормально- но иногда , чувствую низ живота как будто напрягается что ли- я думала что это от того что прогик я снижаю..

 

А анализ я конечно пересдам. Мало ли..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было кровотечение на 5-6 неделе - вслетствие низкого прогестерона- лежала 3 недели на сохранении. С того момента на утрике - но вот с 14-й недельки начала снижать потому что гинеколог настояла- мол слишком високий прогик тоже не есть хорошо. Три недели назад он был 195 нмоль/л- а сейчас резко так упал ....

 

Я просто может чего-то не пойму прогестерон который вырабатывает плацента разве не определяется по анализу крови??

 

Насчет угрозы или предлежания сказать не могу- ведь последнее узи делала на 12-недельке - все было хорошо.

Сейчас чувствую себя нормально- но иногда , чувствую низ живота как будто напрягается что ли- я думала что это от того что прогик я снижаю..

 

А анализ я конечно пересдам. Мало ли..

 

На счет напряжения внизу живота - Вы худенькая, поэтому так и будет (сужу по себе - у меня матка в тонусе была очень часто). На счет прогестерона не подскажу, но думаю, что если он поступал так долго извне (т.е. в таблетках), то организм ленится его сам вырабатывать. Может нужно постепенно бросать утрик? В свою беременность пила где-то до 16 недели в минимальной дозировке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю вам колоть конечно не стоило...т.к.его уже можно было бы и снижать, я убирала сначала через день потм раз в три дня, раз в неделю и бросила. Не паникуйте, три недели с последнего анализа прошло, возможны и скачки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте-ка не паникуйте.

Если так распереживались за малыша, сгоняйте на узи, это вам нервы успокоит.

Я не очень поняла, все эти назначения по согласованию с врачом? Или вы сами решили старую схему восстановить?

Не совсем понимаю, зачем сейчас делать анализ? Он действительно не очень показателен. И да, анализ крови может сильно отличаться от того, что вырабатывает эндометрий или плацента. Например, у меня по анализу все было идеально, а биопсия показала сильную его нехватку в эндометрии. Пила Утрожестан до 14 недели с постепенной отменой, ничего не сдавала.

 

Да, от отмены может напрягаться живот, но если нет сильных продолжительных болей, то это не страшно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет напряжения внизу живота - Вы худенькая, поэтому так и будет (сужу по себе - у меня матка в тонусе была очень часто). На счет прогестерона не подскажу, но думаю, что если он поступал так долго извне (т.е. в таблетках), то организм ленится его сам вырабатывать. Может нужно постепенно бросать утрик? В свою беременность пила где-то до 16 недели в минимальной дозировке.

Я ка краз таки снижала потихоньку- по 1 табл в неделю. А теперь вот не знаю даже что и думать...

 

Давайте-ка не паникуйте.

Если так распереживались за малыша, сгоняйте на узи, это вам нервы успокоит.

Я не очень поняла, все эти назначения по согласованию с врачом? Или вы сами решили старую схему восстановить?

Не совсем понимаю, зачем сейчас делать анализ? Он действительно не очень показателен. И да, анализ крови может сильно отличаться от того, что вырабатывает эндометрий или плацента. Например, у меня по анализу все было идеально, а биопсия показала сильную его нехватку в эндометрии. Пила Утрожестан до 14 недели с постепенной отменой, ничего не сдавала.

 

Да, от отмены может напрягаться живот, но если нет сильных продолжительных болей, то это не страшно!

Спасибо) _я уже успокоилась)). На узи иду завтра.И ОЧЕНЬ жду прояснения ситуации.

 

Болей сильных и тем более продолжительных не было, как только начала снижать дозу были не приятние ощущещения типа напряжения в низу живота- но не долго- только на полминуты или минуту. снижаю по предписанию врача.

Ну а сегодня очень испугалась, как увидела что он упал с 195 нмоль/Л до 106 нмоль/Л- очень резкое падение... как по мне, вот и уколола прогик.

 

Просто я не пойму одного если тот прогестерон что в крови не показателен- то зачем же тогда есть градация по неделям:

3-6 тиж. 47,0-82,0;

7-8 тиж. 89,0-104,5;

9-10 тиж. 104,5-113,0;

11-12 тиж. 113,0-137;

13-14 тиж. 137-146;

15-16 тиж. 146,0-167,5;

17-18 тиж. 167,5-189;

19-20 тиж. 189,0-211,0;

21-22 тиж. 211,0-251,0 нмоль/Л

 

Я думаю вам колоть конечно не стоило...т.к.его уже можно было бы и снижать, я убирала сначала через день потм раз в три дня, раз в неделю и бросила. Не паникуйте, три недели с последнего анализа прошло, возможны и скачки.

Вот меня и интересует почему же произошел этот скачек.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вставляла утрик до 30 недели, на поддержке с 4 недели т.к. прогестероновая недостаточность пышным цветом, сразу как заБ кровить стало сильно, подключили ударную дозу утрика. недели с 16 стали снижать, но ломило и тянуло и приходилось возвращать кол-во несколько раз. так до 30 нед и протелемонились. Дама родилась в 40+3, все отлично

Изменено пользователем Sashuta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вставляла утрик до 30 недели, на поддержке с 4 недели т.к. прогестероновая недостаточность пышным цветом, сразу как заБ кровить стало сильно, подключили ударную дозу утрика. недели с 16 стали снижать, но ломило и тянуло и приходилось возвращать кол-во несколько раз. так до 30 нед и протелемонились. Дама родилась в 40+3, все отлично

А вы не уточняли у своего гинеколога почему плацента не вырабатывает свой прогик? Или это все из-за искуственной поддержки?.. То есть плацента сама перестает вырабатывать, когда сидишь на утрике...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iravik, вы врача моего процитировали.

 

плацента сама перестает вырабатывать, когда сидишь на утрике...

 

Так и есть. С одной стороны поддержка необходима бывает, а с другой - есть такая вот побочка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iravik, если бы плацента перестала вырабатывать прогестерон, как же бы я доносила бер-ть после 30 недели?) а до 20 без поддержки мы бы тоже не дотянули, закончилось бы все не начавшись.

 

не вижу ничего страшного в поддержке, если она конечно необходима. чего так все шарахуются? ой не дай бог поддержать, пусть лучше выкинет чтоли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iravik, вы врача моего процитировали.

 

плацента сама перестает вырабатывать, когда сидишь на утрике...

 

Так и есть. С одной стороны поддержка необходима бывает, а с другой - есть такая вот побочка.

 

Мдя... мой гинеколог о такой побочке не упомянула...

 

iravik, если бы плацента перестала вырабатывать прогестерон, как же бы я доносила бер-ть после 30 недели?) а до 20 без поддержки мы бы тоже не дотянули, закончилось бы все не начавшись.

 

не вижу ничего страшного в поддержке, если она конечно необходима. чего так все шарахуются? ой не дай бог поддержать, пусть лучше выкинет чтоли?

Вот и я о том же... как? Надеюсь Г меня просветит в этот вопросе...

 

Девочки)))))))- как камень с души- я только что с Узи. С ребеночком все ттт хорошо Слава Богу :JC_goody: ! Есть только тонус по задней стенке матки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Уровень ретроплацентарного прогестерона не имеет взаимосвязи ни с уровнями прогестерона в крови матери, ни в пуповине плода. ....

Основное количество прогестерона находится в плацентарной ткани, и эти уровни растут с прогрессом беременности. Его концентрация в ретроплацентарной крови (между плацентой и эндометрием) составляет от 380 до 4650 нмоль/л, в то время как в плазме женщины находят от 100 до 620 нмоль/л. Это почти в 15 раз больше, чем до беременности. В сосудах пуповины, то есть крови плода, уровни прогестерона составляют от 90 до 1800 нмоль/л.

Исследования показали, что введение дополнительного прогестерона в кровь матери не влияет на уровень прогестерона в плаценте и в крови плода. И этим подтверждается существование этой уникальной автономности плацентарного прогестерона.

 

Источник:

Ссылки скрыты.

 

Так что зря вы панику наводите. Если при постепенной отмене поддержки нет тревожных симптомов, кроме циферек на бумажке лаборатории, то ничего страшного в этом нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Уровень ретроплацентарного прогестерона не имеет взаимосвязи ни с уровнями прогестерона в крови матери, ни в пуповине плода. ....

Основное количество прогестерона находится в плацентарной ткани, и эти уровни растут с прогрессом беременности. Его концентрация в ретроплацентарной крови (между плацентой и эндометрием) составляет от 380 до 4650 нмоль/л, в то время как в плазме женщины находят от 100 до 620 нмоль/л. Это почти в 15 раз больше, чем до беременности. В сосудах пуповины, то есть крови плода, уровни прогестерона составляют от 90 до 1800 нмоль/л.

Исследования показали, что введение дополнительного прогестерона в кровь матери не влияет на уровень прогестерона в плаценте и в крови плода. И этим подтверждается существование этой уникальной автономности плацентарного прогестерона.

 

Источник:

Ссылки скрыты.

 

Так что зря вы панику наводите. Если при постепенной отмене поддержки нет тревожных симптомов, кроме циферек на бумажке лаборатории, то ничего страшного в этом нет.

Спасибо что успокоили ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iravik

 

С хорошим УЗИ вас, ура))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А если первая беременность на прогестероне, то вторая точно тоже будет на нем? Раз организм будет лениться вырабатывать его сам. Или во вторую беременость есть вероятность без него обойтись ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sweettyheart,  да это не зависит от прошлых Б. Каждая Б. всегда индивидуальна. И вообще в большинстве случаев организм не ленится его вырабатывать, это мозги врачей ленятся думать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, переживать не стоит) здоровья вам и родов в срок!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем девченки за советы!!! :):reverans:

Вечером иду еще к своему врачу. Хочу уточнить насчет дальнейшего приема утрика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sweettyheart,

 

соглашусь с Ириной_С, за исключением того, что врачи чаще перестраховываются.

И тетки у нас паникерши, сами начнут на всякий, а потом слезть не так просто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Девочки посоветуйте как быть, Б 2 недели от О если считать, прошлая была ЗБ на 9 недели из за нехватки прогестерона как врач сказала, я тогда поздно начала Дюфастон пить по 1 табл. 3 в день. Анализ на прогестерон сдам только в понедельник, надо ли поддержку вводить? Купила Утрожестан 200 на всякий пожарный и боюсь что то принимать, вдруг мой прогик в норме, не наврежу я ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,девочки!Беременность 4-5 недель,ничего не болит,тянуло немного когда должны были прийти месячные...Когда я ушла с узи и от гинеколога с результатом что овуляция произошла,то гинеколог сказала после положительного теста и задержки начинать вставлять утрожестан...Я не вставляю ничего,на узи еще рано..Может надо вставлять как она сказала?!?боюсь вдруг что то не то...прогестерон не сдавала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...