Перейти к публикации

Борьба с непроходимостью труб.


Полезные сообщения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девоньки, поделитесь опытом, у кого такое было:

у меня шесть лет планирования, за эти шесть лет было много... и лечение ЗППП, и лечение гормонами и ГСГ с диагнозом полная непроходимость маточных труб и сдача мужем СГ, с результатом, цытата доктора "давно таких хороших показателей не видел")))) и вот наконец я решилась, сделала лапару и удалила обе трубы. Как оказалось не напрасно, т.к. обнаружили двусторонний гидросальпинск, а в остальном сказали что все гуд, эндометриоза нет, матка и яичники в норме. Сейчас "заживаю" после лапары и готовлюсь к ЭКО. Расскажите у кого была похожая ситуация, через какое время после лапары сделали ЭКО, с какой попытки получилось заБ, как протекала сама беременность. Заранее всем спасибо за ответыю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день

Наверняка таких историй как моя тысячи, но очень хочется поддержки. Расскажу вкратце:

Забеременена с первого раза. На сроке 5-6 недель - самопроизвольный выкидышь. Чистка. Прошло 6 месяцев.

В стала ходить по врачам готовиться к следующей попытке. В итоге ставят сактосальпингс левой трубы, жидкость стоит уже 3 цикла. Лечили антибиотиками - не помогло. Говорят мне разное:

1. Пластика трубы

2. Отрезать эту трубу

3. Оставить пока все как есть и пробовать Б. если не получится, то либо №1 либо №2. далее по обстоятельствам.

 

На последнем узи в прошлый четверг сказали что стоит попробовать физио терапию.

Девочки подскажите как быть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, оставлять все как есть смыслла не вижу.... эта жидкость очень токсична и влияет и имплантацию и развитие плода, а соответсвенно сальпинксы нужно удалять... тем более я уверенна, что именно благодаря этой жидкости у тебя и случился выкидыш... попробуй для начала сделать пластику и убрать жидкость... это самый легкий вариант...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кицюнька с карапузом, я до Б. делала узи специально, я готовилась проверялась и т.д. все в норме было, никаких отклонений.

Сактосальпингс уже появился после чистки. Про пластику думаю. Выбираю место.

Изменено пользователем !Ольга!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, я уже восемь лет пытаюсь заБ.. чего только не делала... но только в этом году на лапаре мне сказали, что у меня гидросальпинксы (тоже что и сактосальпинксы) на обоих трубах.... до этого ни один гинекологический осмотр, ни одно узи и даже ГСГ не показало что у меня есть эта жидкость...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, самый информативный осмотр это лапароскопия, а все остальное приблизительная картина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, самый информативный осмотр это лапароскопия, а все остальное приблизительная картина.

Вот вот... и я так скажу... на лапаре все изнутри видно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

!Ольга!, согласна с врачами по поводу физиотерапии. обязательно походи хотя бы раз 10) мне сразу после ВБ назначали ампипульс, потом месяца через 2 ультразвуковую или магнитотерапию. у меня тоже с трубами проблемы(спайки) из за хронич воспаление Я( сейчас я хожу на пиявок, тож полезно в наших случаях. и еще мне Г говорила про сакские грязи, но я их ближе к августу буду делать, когда полгода после ВБ пройдет и планировать начну) попробуй вылечить свои сальпингсы)) удачки тебе)

 

а по поводу лапары, девченки, это так! она самая информативная! я до ВБ планировала, проверялась, все в норме было, а на лапаре по поводу ВБ увидели спайки в обоих трубах(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

я живой пример.у моей мамы непроходимость была.так что все будет хорошо :flower:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Я еще не проверяла трубы но 100% они не проходимы. или 1 не проходима. Все симптомы спаечного процесса есть. Я тут подумала.....у моей мамы и бабушки первые беременности были внематочные. И им не щадящую операцию делали, а резали от пупка до лона. Швы до сих пор видно. Так вот почему то у них ни каких спаек и не было. бабушка после родила 2. и у мамы много беременностей было. Почему так???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Всем привет!Для начала хочу немного рассказать предисторию про наши попытки забеременеть. Мы с мужем уже два года пытаемся зачать нашего малыша, но пока безуспешно. Муж пролечился, к нему сказали претензий нет, а мне в ноябре 2012 сделали лапароскопию: была резекция1/3 яичника из-за поликистоза, убрали спайки в трубах и рудиментарный отросток одной из маточных труб. Назначили Жанин на два месяца, а потом сказали можно пытаться беременеть.Потом доктор заикнулся, что нужно будет приехать через два месяца на восстановление маточных труб, вроде на несколько дней даже в стационар ложиться нужно будет. Я тогда после операции как-то не предала этому значения, да и плохо себя очень чувствовала, после наркоза случился приступ эпилепсии.А теперь мы с мужем переехали в другой город жить, я обратилась к местным гинеколагам, а они и слыхом не слышали ни о каком восстановлении маточных труб после лапароскопии, говорят, беременейте и все.

Девчонки, хотела спросить у вас, может кто слышал о восстановлении маточных труб после лапароскопии?Что это такое?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. У меня такая же ситуация. До лапароскопии делала гидро УЗИ( с контрастом) - трубы были проходимые ( летом 2012). Сейчас сделала лапароскопию - трубы не проходимые(февраль 2013). Разговаривала с девочками - говорят раньше в СССР делали такую процедуру по продуванию маточных труб, но сейчас в основном отказались. Называется пертрубация или гидротурбация. Суть в том, сначала делают обезбаливающий укол, затем вводят в матку шарик, его надувают, в трубы проводят трубочки - через них подают физраствор под давлением. И так несколько процедур. Одна девочка с нами лежала, рассказывала после 10 таких процедур, трубы раскрылись и забеременела (маточная), но был выкидыш. Отправили на лапару ее, проверять....Трубы "свистели", как ей хирург сказал)))) Вот тоже думаю на такую процедуру пойти со временем, но ее называют варварской...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если варварская зачем делать?еще какие воспаления будут если организм слабый. есть и другие лекарства, физио процедуры на область яичников, которые могут помочь, санатории по профилю гинекологии...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация. До лапароскопии делала гидро УЗИ( с контрастом) - трубы были проходимые ( летом 2012). Сейчас сделала лапароскопию - трубы не проходимые(февраль 2013). Разговаривала с девочками - говорят раньше в СССР делали такую процедуру по продуванию маточных труб, но сейчас в основном отказались. Называется пертрубация или гидротурбация. Суть в том, сначала делают обезбаливающий укол, затем вводят в матку шарик, его надувают, в трубы проводят трубочки - через них подают физраствор под давлением.

Насколько я поняла, это не продувание маточных труб, а что-то другое.Мне мама рассказывала про эту процедуру, и как я понимаю продувание делают именно для того, чтобы спайки убрать, а если сделали лапару и почистили там все, то смысл продувания тогда?Короче я совсем запуталась. Перерыла весь интернет ничего не нашла по поводу именно восстановления труб после лапары. Может ну его тогда, просто забить на все и пытаться забеременеть?! :think1: С кем из девченок не разговриваю, кто после лапары, никому никакого восстановления не делали.

А что тебе после лапары сказали делать?Когда беременеть можно? ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидро УЗИ (УЗГСС) делали, чтоб исключить трубный фактор. У меня миома - уже 4 года. За 2 года ни разу не беременела. Поэтому решилась на удаление миомы. На лапароскопии мне убирали миому, проверяли проходимость. Вообще на лапароскопии убирают внешние спайки, внутренние спайки в трубах - они не трогают. Просто ставят диагноз - Бесплодие трубного генеза, трубы непроходимы. Поэтому когда пишут что на лапаре восстанавливают проходимость труб - мне интересно как? Там ее просто проверяют!!!!

 

Беременеть дали полгода ( с непроходимыми трубами) , потом - на ЭКО. Сказали - может был спазм труб просто.

 

Девочка из соседней палаты, делала продувание труб с физраствором с Лонгидазой. Я еще не записалась но собираюсь сходить к ее гинекологу на консультацию.

Изменено пользователем ialsu
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубы НЕ после лапары восстанавливают, их НА лапаре восстанавливают, после к-ой ты можешь пройти физиопроцедуры в любом профилактории или оздоровительном комплексе, чтобы организм быстрее восстановился после вмешательства. А толку от того, что вы их собираетесь продувать нет, давайте рассуждать трезво и логично: пусть трубы вам "продуют" и они будут проходимы, но веди у труб еще должна сохраниться сократительная способность, благодаря к-ой яйцеклетка будет двигаться по трубе, а также ворсинки, к-ые выстилают внутреннюю часть трубы должны быть не повреждены. Маточная труба это же не шланг по к-му яйцеклетка просто попадает в матку, а орган, чьи функции и заключаются в транспортировке яйцеклетки.

 

Гидро УЗИ (УЗГСС) делали, чтоб исключить трубный фактор. У меня миома - уже 4 года. За 2 года ни разу не беременела. Поэтому решилась на удаление миомы. На лапароскопии мне убирали миому, проверяли проходимость. Вообще на лапароскопии убирают внешние спайки, внутренние спайки в трубах - они не трогают. Просто ставят диагноз - Бесплодие трубного генеза, трубы непроходимы. Поэтому когда пишут что на лапаре восстанавливают проходимость труб - мне интересно как? Там ее просто проверяют!!!!

 

Беременеть дали полгода ( с непроходимыми трубами) , потом - на ЭКО. Сказали - может был спазм труб просто.

 

Девочка из соседней палаты, делала продувание труб с физраствором с Лонгидазой. Я еще не записалась но собираюсь сходить к ее гинекологу на консультацию.

 

Восстановить проходимость трубы можно, путем удаления гидросальпинкса, например, с сохранение трубы.

 

В любом случае желаю Вам всем скорейшего запузачивания и благополучного решения всех проблем)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

piol, спасибо большое.)))

Вот Вы сказали за сократительную способность труб, и я вспомнила, что мой хирург тогда как раз и говорил, что через два месяца после операции нужно приехать, и будут они там учить мои трубы правильно сокращаться, наверное именно это он и имел ввиду под восстановлением маточных труб после лапары. Так, а теперь помогите понять, пожалуйста, как они собирались восстанавливать сократительную способность и какие процедуры мне нужно для этого делать? Потому как, повторюсь, когда обратилась к гинеколагам в новом городе, они ничего не знают про это...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сократительную способность нельзя, к сожалению, восстановить. На лапаре в трубы вводят физ. раствор и если с трубой все О'К жидкость по трубам выльется в брюшную полость-это вариант нормы. Если трубы "слипшиеся", есть спаечный процесс, перенесен ный ранее хламидиоз или синехии в устьях труб, жидкость выльется в брюшную полость под небольшим давлением (в протоколе операции обычно пишут величину давления). Грубо говоря Вам их продуют. Далее раствор вводят повторно и если опять жидкость не выльется-значит сократительная функция трубы нарушена, но тут еще оценивают реснички в трубе: слипшиеся или нет, имеют ли здоровый бледно-розовый оттенок (Н красный). Если при повторном введении жидкость вылилась в брюшную полость самостоятельно без давления-значит с трубой все О'К.

Мой Вам совет: не делайте никакую повторную лапаре это бред! Если Вам убрали спайки в трубах, у Вас 6-9 месяцев есть на беременность самостоятельную. За 2 месяца они не вырастут это уж точно! Сейчас самое главное не простужаться, ну и физиолечение дней 10 Явам стоит пройти: грязевые аппликации на трусиков уж зону, тампоны с лидазрй и т.д. Проконсультируйтесь с врачом у Вас все-таки резекция яичника была может есть противопоказания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

piol, спасибо Вам огромное, все так ясно объяснили. Значит буду искать, где физиопроцедуры пройти.И дай мне Бог найти нормального врача здесь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидро УЗИ (УЗГСС) делали, чтоб исключить трубный фактор. У меня миома - уже 4 года. За 2 года ни разу не беременела. Поэтому решилась на удаление миомы. На лапароскопии мне убирали миому, проверяли проходимость. Вообще на лапароскопии убирают внешние спайки, внутренние спайки в трубах - они не трогают. Просто ставят диагноз - Бесплодие трубного генеза, трубы непроходимы. Поэтому когда пишут что на лапаре восстанавливают проходимость труб - мне интересно как? Там ее просто проверяют!!!!

 

Беременеть дали полгода ( с непроходимыми трубами) , потом - на ЭКО. Сказали - может был спазм труб просто.

 

Девочка из соседней палаты, делала продувание труб с физраствором с Лонгидазой. Я еще не записалась но собираюсь сходить к ее гинекологу на консультацию.

Нам с мужем тоже сказали пробовать полгода,а потом на ЭКО.(тоже непроходимость труб)В лапаре сказали нет смысла!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

цена гидротубации и ЭКО настолько не сопоставимы, что мне кажется, всегда имеет смысл сначала испробовать все возможные пути и способы лечения для беременности до ЭКО и только когда уже все-все перепробовано идти на ЭКО...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно растерялась, прочитав все сообщения . Мне сделали лапороскопию, одна труба совершенно безнадежна, поскольку срослась с чем-то там , а вторая наполнилась контрастным веществом, но жидкость не вылилась- в самом конце есть спайка. в ходе операции было удалено ,все что можно было удалить, все спайки снаружи, а вот внутренние , как мне сказал врач , удалить лапороскопически невозможно. Теперь назначают 5 процедур гидротубации с Лонгидазой и антибиотиками, для размягчения и последующего удаления спаек. Везде написано, что это процесс устаревший и уже не применяется. А может быть и опасным. Что делать? Какие другие варианты рассосать эти внутренние спайки? Завтра первая процедура. Пошла на лапароскопию, потому, что боялась болевых ощущений при ГСГ , а теперь выходит, что к тому же и вернулась. Как быть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я знаю, что Стрептобластолизин очень хорошо рассасывает спайки. Может и при спайках труб помогает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне врач тоже после лапары(внематочная справа,труба сохранена)советует сделать 10 процедур гидротубации,хотя говорил,что контраст проходил сразу,как только убрали плодное яйцо.Но я боюсь осложнений,о которых все говорят...Гидротубации по слухам больше вредны,чем полезны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...