Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

ставят эндокринное бесплодие

а поконкретнее? СПКЯ - тоже эндокринная болячка.

 

я так понимаю мне теперь питаться также как при спкя

да

 

или можно какие нить поблажки?

нет.

Вачале 2-4 недели строго по зеленому списку, потом подключай оранжевый когда поймешь что избавилась от сильной тяги к сладкому, мучному.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

и еще у меня ожирение 2 степени

а ккакой у тебя рост и вес??
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, доброе утро! У меня тоже на Сиофоре пришли месячные на 33 д.ц. :) , пила всего месяц. До этого цикл 80 дней. Похудела на 2 кг. Мало наверное, но все равно результат. В следующе месяце буду отслеживать овуляцию. :malicious:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. И я на сиофоре уже 4й месяц, похудела на 10 кг. Месячные идут с переменным успехом правда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я за почти 3 месяца похудела на 2,7 кг... сейчас застряла на одной цифре и никак не могу сдвинуться вниз... я пью глюкофаж 850*3...

и О своей пока нет((((

Изменено пользователем Juliet-ta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а метформин (глюкофаж, сиофор) назнают при ИР? повышенная масса тела - признак ИР? и если вес в норме ИР все равно имеет место быть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет. есть вопрос к тем, кто уже пьет сиофор или глюкофаж не первый месяц.

я пью сиофор недавно, только в этом цикле, около 2-3 недель. в принципе, месячные всегда (без гормональных таблеток) шли каждый месяц. просто нет овуляции, повышен вес и т.д. - СПКЯ. короче, в этом цикле есть подозрение, что была овуляция на 23 день цикла и с этого дня началась какая то мазня с переменным успехом, то меньше, то нет,то совсем чуть=чуть, это не месячные точно. нигде не болит, не жжет. скажите, может ли это быть от сиофора? может было что-то подобное у кого-нибудь??? а? ну, что это такое? плиз.... отзовитесь....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет. есть вопрос к тем, кто уже пьет сиофор или глюкофаж не первый месяц.

я пью сиофор недавно, только в этом цикле, около 2-3 недель. в принципе, месячные всегда (без гормональных таблеток) шли каждый месяц. просто нет овуляции, повышен вес и т.д. - СПКЯ. короче, в этом цикле есть подозрение, что была овуляция на 23 день цикла и с этого дня началась какая то мазня с переменным успехом, то меньше, то нет,то совсем чуть=чуть, это не месячные точно. нигде не болит, не жжет. скажите, может ли это быть от сиофора? может было что-то подобное у кого-нибудь??? а? ну, что это такое? плиз.... отзовитесь....

 

Первый признак правильной работы метформина - выделения светло-коричневого цвета, содержащие мелкие прозрачные лоскутки эпителия в секрете. Параллельно выравнивается БТ (базальная температура), внезапных перепадов должно становиться все меньше.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

анновуляцию ставят, гипоталамический синдром и субклинический гипотиреоз компенсированный. вес 88 кг при росте 1,59.на одном узи сказали что похоже на спкя, на других нет. г ничего не говорит что у меня оно есть.17 он прогестерон в норме.мес от 28 до 36 дней регулярно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliet-ta , спасибо! буду надеяться, что так и надо.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliet-ta , спасибо! буду надеяться, что так и надо.

У меня тоже так бывает! Поэтому все в норме!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кому -нибудь помог забеременеть глюкофаж, если не было ИР?

У меня с весом проблемы скорее в обратную сторону. вешу 48 кг при росте 1.59.( дохлая )

СПКЯ с 18 лет. Лечу дивигелем, утрожестаном. Получилось таким образом снизить тестостерон. Но овуляции все равно нет.(((( На клосте не было овуляции...Впереди лапароскопия.

Кому помогла каутеризация? И может ли оболочка Я быть основной причиной, подавляющей О.?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а метформин (глюкофаж, сиофор) назнают при ИР? повышенная масса тела - признак ИР? и если вес в норме ИР все равно имеет место быть?

на все твои вопросы - да. :)

 

Bekas, обследовалась полностью как написано на первой странице? Дивигель-утрожстан - это не лечение, а восполнение недостатка эстрогенов + утрик для баланса. Говорят дивигель подавляет рост фоликов. О может не быть по разным причинам. Пролактин какой?

 

Пепперони, прочитала у тебя в графике что тебе сказали предохраняться когда Глюкофаж принимаешь. В нашей теме никто этого не делает, а есть девочки кто всю Б пил его. В общем применение метформина во время Б - спорный вопрос, врачи сами не приняли решение. Тут каждый сам решает. Эффект от метформина может наступать в течение 6-9 месяцев, а на 2 месяца его считаю мало, только насиловать организм (сначала медленно набираешь дозу, а потом уже и отменяешь... нелогично. Надо дать ему поработать). Плюс диета... обязательно. Еще ты пишешь что у тебя определили кисту ЖТ. Это значит фолик лопнул! При Б например часто кисты ЖТ. СПКЯ только по УЗИ не ставят и не "не ставят". Точно диагноз ставят на лапаре.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Милана~, да вот сама в раздумьях . пошла в другой центр и мне там сказали что была овуля. получается нет у меня анновуляции. там самая лучшая узист в городе. решила подождать м и потом начать принимать глюкофаж. насчет предохранения:просто как эндокринолог сказала что если сейчас не предохраняться то если забеременеешь придется сразу отменять и прием глюкофажа будем напрасен, так как он начинает работать примерно через месяц.а вот после 2 месяцев уже переставать предохранение, так как глюкофаж хоть немного но поработает над жировой клеткой перед наступлением Б.а сама ты вряд ли сможешь похудеть, сказала все будет по замкнутому кругу худеешь-набираешь и растяжки

а вот "питание спкя" решила начать пока без глюкофажа. хотела спросить: а молочку можно?или только сливки с йогуртом?

кстати наша система питания схожа с диетой монтиньяка)))

Изменено пользователем Пепперони
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пепперони, ну набираешь еще и потому что питание слишком углеводное и рафинированое в нашем мире. Я пила глюкофаж меньше 9 месяцев, сейчас только на диете, вес держится. Тоже раньше не понимала почему не могу похудеть разными спосбами, а оказалось дело в углеводах.

Кстати про растяжки. Они разные бывают. Почитай синдром Кушинга (так вроде называется) - если растяжки как там (бордовые) то дело в гормонах.

По поводу ановуляции. Есть мнение врачей, что О бывает случайной, то есть одна подтвержденная О не является гарантией постоянной О. То есть надо ходить на ФМ несколько раз (несколько циклов, обычно три цикла, ну... не обязательно подряд). Тогда можно сказать о тенденции. (не хотела тебя расстроить, просто чтоб ты знала).

Врач видимо хочет "устаканить" гормоны перед Б... иначе большой риск В если ЗаБ на плохом гормональном фоне. А ты Глюкофаж планируешь принимать 2 месяца или больше (пока вес в норму не войдет)? А ты обследовалась полностью как в начале темы описано?

У меня кстати растяжки появлялись "партиями" когда я худела, белые, то есть цвета кожи.

Ну да, с Монтиньяком схожа :) но у него вроде не так строго с углеводами.

Молочку можно, причем НЕ обезжиренную, средней жирности так... Смотри состав, чтобы без сахара, крахмала, красителей, ароматизаторов и проч. посторонних предметов... в общем как наши предки кушали. У нас есть темы с рецептами и похудательная. Ты их нашла уже? А в болталке была?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

рецепты нашла.в болталке еще нет, не была. да в монтиньяке не все также конечно, но много рецептов можно почерпнуть. я планирую больше пить глюкофаж, 2 мес с предохранением, а после принимать пока не заб.

растяжки у меня всегда бордовые, а потом светлеют через некоторое время. раньше только на груди и на бедрах, сейчас еще и на руках снизу появляться начали.

из исследования я сдавала сахар, 17 он прогестерон,ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон,ТТГ, своб. Т4 и глобулин,пролактин, кортизол, , триглецириды, лпвп и лпнп. все в норме кроме пролактина , ттг и триглециридов. а вот соотношение фсг с лг не помню к сожалению пропила 2 мес эутирокс, и ттг с пролактином вошли в норму. сейчас дозировку снизили , но продолжаю пить эутирокс

а андростендион, дегидроэпинандеростерон, ГТТ и инсулиновую кривую до и после нагрузкине не сдавала, тк врач ничего не говорила. вот завтра спрошу как она думает есть ли поликистоз у меня или нет.вообще у меня много еще чего не проверяли, в центр планирования пошла в феврале, до этого больше полугода пыталась в обычных жк, так как не думала что все так серьезно, но поменяв 3 врачей поняла что надо идти к специалисту. мне кажется все так тянут врачи. мне хочется побыстрее все сдать, и уже знать точно что надо именно лечить. а мы еще трубы не проверяли даже.мне иногда кажется что я как то неправильно и долго исследуюсь, хочется иногда поменять врача, но это очень дорого - опять анализы куча.

Изменено пользователем Пепперони
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы еще трубы не проверяли даже.

ну может и к лучшему что не проверяли. Это очень неинформативная процедура, достоверность 50/50. И последствия могут быть...

 

Пепперони, спроси про дексаметазоновую пробу. Что скажет, нужна или нет (я сейчас про синдром кушинга почитала, там эта проба как диагностика идет).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Милана~, я сама хотела бы лапару и сразу гистероскопию, но боюсь что не пошлют из за ожирения. читала что свыше имт 25 что ли , нельзя. а гсг боюсь( помню одна врач из жк послала меня их проверять не сдав до этого ни на заболевания венерические , ни на гормоны, и еще с учетом что мазок плохой был)

попробую спросить про эту пробу, надеюсь не скажет что-то ты много всего знаешь)))) я когда ей что-то говорю, то она так на меня смотрит типа :врач что ли?)))

а где можно ее сделать (посмотрела в инвитро на сайте - не делают)? и сколько она примерно по стоимости?

Изменено пользователем Пепперони
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пепперони, ты в болталке спроси, там девочки делали. Сами. В общем то не сложно, сдаешь анализ, пьешь колесики, и опять сдаешь анализ. Потом смотришь как изменился результат анализа До и После колесиков. Только что конкретно и по какой схеме пить таблетку - девочи подскажут.

 

я когда ей что-то говорю, то она так на меня смотрит типа :врач что ли?)))

скажи что просто интересуешься своим здоровьем, тебе оно не безразлично, что хочешь понимать что происходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,всем приветик!!!!я вашенская!!!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО ЗА ПРЕПАРАТ МЕТФОРМИН И КАК ЕГО НАЗНАЧАЮТ,В КАКИХ ДОЗАХ??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Милана~, пролактин в норме. Ну не знаю... по крайней мере мой зашкаливающий тестостерон снизило до середины нормы, так даже Диане 35 не удавалось сделать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И ЕЩЕ ОДИН ВОПРОСИК!!! При СПКЯ на фоне приема дюфастона возможна ли Б?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот тут все бьются за О, я тоже думала, что у меня ее нет, а УЗИ в двух циклах показало, что О была, но ЖТ всего 14мм и 9мм, это что неполноценная О, с чем может быть связано? Кто что думает???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, извиняюсь сразу т.к. вопрос будет избитый, мне прописали Метформин, но забыла спросить во время М. продолжать пить или делать перерыв. И еще я сама себе назначила дюфастон в этом цикле т.к. М. были в виде кор. выделений и я решила попить до 25 д.м.ц. что бы появились М. А метформин и дюф. можно принимать вместе.Как быть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И ЕЩЕ ОДИН ВОПРОСИК!!! При СПКЯ на фоне приема дюфастона возможна ли Б?

Теоретически-врачи говорят возможно. Но если нет проблем с овуляцией, так как на овуляцию он не влияет, а лишь поддерживает вторую фазу и при отмене вызывает М. Еще если все-таки получится забеременеть-нельзя резко отменять Дюф, иначе можно спровоцировать В, поэтому надо тщательно контролировать, не наступила ли беременность. А вообще у меня из за него киста образовалась и еще при длительном применении он андрогены повышает, которых с нашим диагнозом и так предостаточно, сама долго принимала, теперь жалею, что раньше с него не слезла

 

девочки,всем приветик!!!!я вашенская!!!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО ЗА ПРЕПАРАТ МЕТФОРМИН И КАК ЕГО НАЗНАЧАЮТ,В КАКИХ ДОЗАХ??

Прочитай первые странички темки, там все подробно расписано. И про препарат, и в каких случаях назначают, и какие анализы надо сдать, и в каких дозах пить. Я пью например сейчас сиофор 850 / 2р. в день, дозу постепенно повышала
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...