Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

А можно об этом поподробней? Мне просто не попадалась информация о С-пептиде. Что он показывает?

 

Вот:

Ссылки скрыты.

 

Я так поняла, это более стабильный (при углеводной нагрузке) показатель по сравнению с инсулином.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Fairy-tale, девочки, кортизол-гомон стресса- он повышает глюкозу в крови!! Соответственно, вверх ползут инсулин и с-пептид!

 

Кнесенка //, поддерживаю, с-пептид тоже очень важен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как его сдавать и интерпретировать? Также как и инсулин? Или для начала все-таки двух показателей хватит?

 

Я на самом деле сама себе эти анализы назначила, хочу выяснить есть ли у меня данная проблема.

Полтора года назад гинеколог отправляла меня на эти анализы, но без нагрузки, просто глюкоза и инсулин, они конечно в норме, только как я сейчас поняла это вообще ни о чем не говорит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как его сдавать и интерпретировать? Также как и инсулин? Или для начала все-таки двух показателей хватит?

 

Я на самом деле сама себе эти анализы назначила, хочу выяснить есть ли у меня данная проблема.

Полтора года назад гинеколог отправляла меня на эти анализы, но без нагрузки, просто глюкоза и инсулин, они конечно в норме, только как я сейчас поняла это вообще ни о чем не говорит.

 

Если сама назначаешь - то лучше, наверно инсулин и С-пептид. Глюкозу надо сдавать, если ты подозреваешь, что может быть диабет (очень избыточный вес либо семейная предрасположенность). Есть одно правило - если значение инсулина после нагрузки более чем в 3 раза превышает значение после - тогда есть ИР. Вот С-пептид я не в курсе как интерпретировать, у меня врач смотрел )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравсвуйте! Я вот уже 7,5 лет не могу забеременеть из за СПКЯ. Метформин пью уже 3 год. И стимуляции и лапара все было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиповничек

вот такие сообщения огорчают. напиши по подробнее, как проявляется СПКЯ, есть ли овуляции, были ли беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиповничек, а какая дозировка метформина? Где-то обсуждалось, что он при яичниковом СПКЯ хорош, а вот при надпочечниковом уже не очень. В упор, правда, не помню, как их различают :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнесенка //, думаю, что различают по тем гормонам, которые повышены. Какие-то из них секретируются яичниками, какие-то надпочечниками...

сложнее, когда дело в гипофизе...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поделюсь и я своими результатами. Посмотрите пожалуйста

(СПКЯ всю сознательную жизнь. С 2008 года "слезла" с ОК, раньше только ими врачи и лечили, а я не вникала. Весь прошлый год месячных не было. В этом году были "аж" два раза уже :))

 

На 6 д.ц.

Все гормоны щитовидки в порядке

Кортизол - 465 (норма 170-720 утром; 50-350 днем) - сдавала утром, но где-то через 2-3 часа после сна. В прошлом году был 497. Мне кажется, или он всегда ближе к верхней границе? И что это может значить?

Пролактин - 8,8 (норма 3,9-27,7)

Эстрадиол - 0,1 (норма фол.фаза - менее 0,5;. овул.фаза - 0,2-0,8)

Прогестерон - 6,8 (норма фол.фаза - 0,2-4,0; овул.фаза - 0,25-3,8) - вот он высокий, да? В прошлом году был такой же

ЛГ - 5,4 (норма фол.фаза - 1-10; овул.фаза - 4,5-18)

ФСГ - 3,8 (фол.фаза - 1,8-10,5; овул.фаза - 4,5-18,0)

Тестостерон - 3,1 (норма 0-5)

Свободный тестостерон - 2,42 (норма 0,1-4,1) В прошлом году был высокий

 

Проблемы были с инсулином

 

3 года назад (вес 70 кг; рост 176 см)

Сахар натощак - 4,96

Через час после нагрузки - 7,21

Через 2 часа после нагрузки - 5,54

 

Инсулин натощак - 10

Через 2 часа после нагрузки - 48,8

 

Год назад (вес 67-68 кг)

Сахар натощак - 4,2

Через час после нагрузки - 9,3

Через 2 часа после нагрузки - 5,2

 

 

Инсулин натощак - 5,0

Через 2 часа после нагрузки - 20,9

 

В этом году (вес 62 кг)

Сахар натощак - 4,7

Через час после нагрузки - 6,3

Через 2 часа после нагрузки - 4,6

 

 

Инсулин натощак - 6,0

Через 2 часа после нагрузки - 15,5

 

 

Вот такая картина. Никакого специального лечения пока нет. Мы пока ни планируем, ни предохраняемся :) Как Бог даст

Изменено пользователем A_S_S_O_L
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A_S_S_O_L, вот молодец, отсюда вывод: снижение веса помогает улучшить обмен веществ и выравнивает гормональный фонд. А цикл после похудения не наладился? Приведенные гормоны около дела, а надпочечниковые андрогены не проверяла?

 

Шиповничек, привет, почитала втои старые сообщения. Ты так и пьешь 1500? Диету держишь? Попробуй до 2000 поднять. У меня только на такой дозировке стали заметны улучшения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A_S_S_O_L, у тебя явные улучшения по инсулину и глюкозе! ПОздравляю!! Ты пила метформин? Или все урегулировалось с уходом веса?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелика-болика, beltchonok, спасибо, девочки! Цикл пока не наладился, но, как я писала, в этом году месячные были дважды, а в прошлом - ни разу... Метформин пила три года назад недолго, потом два года назад начала Сиофор, но побочки были от него. От обоих препаратов толку было мало. Потом отменила все лекарства. Остались просто сон, диета и... в конце прошлого года вышла замуж, началась половая жизнь... Может, это каким то образом повлияло тоже.

Но пока, конечно, и гирсутизм не ушел, и цикл пока циклом назвать трудно. Лучше, намного лучше, чем было, но пока далеко до здоровья.

Лелика-болика, а надпочечниковые гормоны - это какие????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A_S_S_O_L, в приеме метформина есть важные условия - дозировка не меньше 1500 в сутки (а может 2000) и соблюдение диеты с низким количеством быстрых углеводов и тем более чистого сахара, длительность приема -полгода, меньше мало кому помогает при запущенном СПКЯ.

Надпочечниковые гормоны, по-моему: 17-ОН, ДГЭА, ДГЭА-S (сульфат), кортизол - но это не андроген (гормон стресса), небольшая часть андростендиона и тестостерона также вырабатывается надпочечниками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо огромное, что отозвались! СПКЯ у меня проявляется нарушение толерантности к глюкозе. С детства у меня сахар в крови падал, если долго не кушала и руки начинали дрожать. из гирсутизма - усы. На сиофоре андрогены в норме. пью также 1500. с диетой у меня хуже. могу несколько дней терпеть, а потом сорваться. сильная зависимость, как у наркоманки :confusion: кд на сиофоре бывают раз в 2-3 месяца. без сиофора не бывают. признаки овуляции пару раз в году бывают - белок, тянущие боли, кд ровно через 2 недели. иногда в эти дни хожу на узи, на узи диагностируют овуляцию. но насколько она полноценна - это по вопросом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, привет.

 

Вот, побывала я у своего Г.:

- сделала УЗД (особых изменений нету Я. по прежнему увеличены, разве что эндик с 6-5мм вырос до 7-8мм)

Но мой вопрос в другом, я сдала анализ крови гормоны (после трех месяцев лечения "Глюкофажем") и вот результат:

 

ФСГ был 5,2 а стал 4,7

ЛГ был 23,9 а стал 21,7

Пролактин был 33,54 а стал 14,74

 

...я в шоке, неужели все показатели уменьшились благодаря "Глюкофажу"??? я же думала что он не помогает М. все так и нету ((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikica, гормоны уменьшились, но ЛГ по прежнему высокий и по отношению с ФСГ повышен в 5 раз, а надо примерно в 1,5-2,0. Пей дальше глюкофаж. Ты пьешь по 2 таблетки. А дозировка какая? 500? Это мало. Мне начало помогать на 2000 (500*4)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Я тут новенькая. Только начала разбираться в теме и хочу спросить ваше мнение. Прочла статью о СПКЯ, где расписана схема лечения аскорбиновой кислотой + витамины. При этом пишут, что стимуляция овуляции только ухудшает ситуацию. Оставлю ссылку (

Ссылки скрыты.

). Кому-нибудь назначал врач подобную схему? Заранее всем спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, приветик!!! У кого СПКЯ и кто пьет сиофор, подскажите , пожалуйста!!! Начала пить сиофор - уже на второй неделе приема - мажущие выделения( а еще недавно на дозу 1500 вышла) .Я знаю,что это хорошо. Но что это обозначает? Овуляция? Большое спасибо!!! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вегги, понять - овуляция это или нет поможет измерение БТ (базальная температура)... попробуй...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, приветик!!! У кого СПКЯ и кто пьет сиофор, подскажите , пожалуйста!!! Начала пить сиофор - уже на второй неделе приема - мажущие выделения( а еще недавно на дозу 1500 вышла) .Я знаю,что это хорошо. Но что это обозначает? Овуляция? Большое спасибо!!! :flower:

 

А на какой день цикла были эти мажущие выделения?

 

Девочки, привет!

Я тут новенькая. Только начала разбираться в теме и хочу спросить ваше мнение. Прочла статью о СПКЯ, где расписана схема лечения аскорбиновой кислотой + витамины. При этом пишут, что стимуляция овуляции только ухудшает ситуацию. Оставлю ссылку (

Ссылки скрыты.

). Кому-нибудь назначал врач подобную схему? Заранее всем спасибо.

 

в основном врачи всем подряд КОК назначают. Мне лет в 14 выписывали витамины (Е,С,В и др.), уколы с витаминами делали (В1, В6, алоэ), электрофорез с витамином В1, но результат 0.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелика-болика, спасибо! Надо будет, значит, сдать еще анализы на 17-ОН, ДГЭА и ДГЭА-S (сульфат).

И за разъяснения по поводу Метформина благодарю! Я вот не знаю, нужно ли мне его пить - вроде ж сейчас инсулин и сахар в норме...

Шиповничек, я по поводу усиков. Читала, что это к проявлениям гирсутизма не относится. Вот если волосы на подбородке - это уже да...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лелика-болика, спасибо! Пю по 850мг два раза в день, мой Г. говорит что не хотел бы увеличивать дозу - ускорять процесс - пусть организм сам приходит в себя :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А на какой день цикла были эти мажущие выделения?.

месячных не было полгода...начала пить сиофор и уже через две недели - мазня..Вот и думаю,у всех так или нет!!Спасибо за ответ!

 

Вегги, понять - овуляция это или нет поможет измерение БТ... попробуй...

да , буду начинать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вегги, понять - овуляция это или нет поможет измерение БТ... попробуй...

лучше конечно на УЗИ у хорошего узиста и на хорошем аппарате. БТ (базальная температура) часто непоказательна, например при ЛНФ. Особенно БТ часто непоказательна при СПКЯ, девочки кто меряет ее подтвердят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A_S_S_O_L, нет, на подбородке нет волосиков, СЛАВА БОГУ!

Когда я только начинала пить Сиофор у меня тоже очень долго длились коричневые мажущие выделения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...