Перейти к публикации

Спермограмма


Полезные сообщения

Лариск@, 15 дней.. ого се :confusion: нормальный результат такой))) про астенозооспермию это они написали что не дотягивает подвижность А до 25%, а хвостики, это фигня, витаминки попьете и подвижность на плюс пойдет и хвосты ломаться не будут, главное что головки нормальные - хвосты дело наживное! (у нас тоже так было) мне даже интересно стало какая у вас СГ при нормальном сроке воздержания... всё теперь спать не буду :girl_in_dreams: ... Скорейшего вам запузачивания! :sling:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

catfish, kavaroza, Спасибо большое. Меня просто медсестра в клинике напугала, что анализы плохие, будто нужно ИПП проверить и сахарный диабет. Я забыла ей сказать про количество дней воздержания, а она и не спрашивала. Вот и думала что вечером мужу сказать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариск@, скажите, что надо еще раз пересдать, соблюдая все условия. ;)

А серьезно: хорошая СГ у вас, я согласна с catfish.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , привет всем! Прошу вашего совета, сама ничего не понимаю в показателях спермограммы! мужа пока даже травмировать походом к врачу боюсь, для них же это стресс...решила с вами посоветоваться, спасибо заранее за ответ!

 

Цвет: серо-белый

Мутность: мутная

Объем 2 (не менее 2х мл)

Вязкость 1,8 (не менее 2х)

Время разжижения 60 (не более 60)

РН 7,9 (норма 7,2-8,0)

Колличество спермотазоидов

В 1 мл 97 (норма не менее 20 млн)

Во всем эякуляте 194 (не менее 40 млн)

Подвижность:

Категория А - 17,53% (норма не менее 25%)

Категория В - 10,31% (норма А+В не менее 50%)

Категория С - 14,43%

Категория D - 57,73%

Агглютинаты ++

Агрегаты +

Окрглые клетки 7 млн/мл (норма не более 5 млн)

Эритроциты 0

Эпителиальные клетки 0-1 (в норме до 3)

Микрофлора - умеренное колличество

 

Заключение : реком Лейкоскрин (что это такое даже незнаю, в эту клинику не хочу мужа отправлять потому что это самая дорогая клиника города) Девочки если есть у вас мнения, поделитесь пожалуйста! Может стоит только витаминки мужу давать и не надо его к врачу отправлять!?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-мамуля, сколько дней воздержания?по правилам сдавали, без алкоголя саун и прочего?просто D многовато неподвижных в общем, если долгое воздержание - то это могло все объяснить , а так...лейкоцитов показателей не нашла, что плохо, могу предположить по сроку разжижения и кол-ву D что все-таки есть воспаление или простатит или везикулит... в принципе не так уж плохо на первый взгляд....И морфологии жаль что нет....Трудно судить по таким результатам... НО витаминки мужские обязательно попейте, улучшится СГ. и да, по одной СГ диагнозы не ставят, попейте витаминки + здоровый образ жизни и уже через месяц мне кажется будет лучше! :smilie_girl_089:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-мамуля, сколько дней воздержания?по правилам сдавали, без алкоголя саун и прочего?просто D многовато неподвижных в общем, если долгое воздержание - то это могло все объяснить , а так...лейкоцитов показателей не нашла, что плохо, могу предположить по сроку разжижения и кол-ву D что все-таки есть воспаление или простатит или везикулит... в принципе не так уж плохо на первый взгляд....И морфологии жаль что нет....Трудно судить по таким результатам... НО витаминки мужские обязательно попейте, улучшится СГ. и да, по одной СГ диагнозы не ставят, попейте витаминки + здоровый образ жизни и уже через месяц мне кажется будет лучше! :smilie_girl_089:

Спасибо за ответ! Воздержание 5 дней. Алкоголь не принимал, а вот курил как слон. И бросать не собирается, сигаретка это его женщина вторая...(( А какие витаминки принимает ваш муж? Изменено пользователем Викуля-мамуля
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-мамуля, а мне кажется вам нужно сдать кровь на антиспермальные антитела, все таки Агглютинаты ++ Агрегаты + Окрглые клетки 7 млн/мл (норма не более 5 млн) это совсем не гуд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-мамуля, реком.лейкоскрин - это "рекомендован лейкоскрин", как я понимаю рекомендуют еще определить лейкоциты, и это верно, анализ неполный какой-то, а похоже на воспаление, и нужно знать лейкоциты...а также морфология где?? странно сделан анализ...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку. Муж конечно понервничал сначала, а потом решили через пару недель пересдать в другой клинике соблюдая условия :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-мамуля, kavaroza правильно пишет, что рекомендован лейкоскрин, т.е. количественное определение лейкоцитов в сперме. Спермограмма дает ОБЩИЙ анализ, лейкоскрин - конкретный по количеству лейкоцитов. Т.е. в общем анализе спермограммы может быть разное количество лейкоцитов указано, но РЕАЛЬНОЕ их количество показывает ТОЛЬКО лейкоскрин.

ВАЖНО знать, что перед ЛЮБЫМ приемом антибиотиков нужно сделать лейкоскрин, т.к. в общем анализе лейкоцитами могут оказаться круглые клетки спермогенеза, например, которые в лаборатории при проведении общего анализа под микроскопом легко могут перепутать с лекойцитами, что часто и делают.

Лейкоскрин – это лабораторный тест, позволяющий отличить белые клетки крови эякулята (лейкоциты) от других круглых клеток эякулята (эпителий мочевого пузыря, почек). Первые – плохие, надо лечить, вторые – норма, лечить не надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-мамуля, а мне кажется вам нужно сдать кровь на антиспермальные антитела, все таки Агглютинаты ++ Агрегаты + Окрглые клетки 7 млн/мл (норма не более 5 млн) это совсем не гуд.

 

А я год наверное назад сдавала такой анализ, точно помню он был в норме, а что разве это мужчина должен сдавать?

 

Викуля-мамуля, реком.лейкоскрин - это "рекомендован лейкоскрин", как я понимаю рекомендуют еще определить лейкоциты, и это верно, анализ неполный какой-то, а похоже на воспаление, и нужно знать лейкоциты...а также морфология где?? странно сделан анализ...

Ну я говорю клиника работает на высасывание денег. они делают морфологию наверное за отдельную плату..

Может и правда воспаление у него, но он никогда не жалуется ни на что, странно...надо сдать анализ( Спасибо девочки!!!

Изменено пользователем Викуля-мамуля
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-мамуля, редко мужчины жалуются на воспаление, оно и бессимптомно может протектаь, если не запущено и не достигло той стдии, когда начинаются проявления

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kavaroza, Леся-мама, timonunya, catfish, Спасибо большое! Решили что муж пойдет к доктору) Дала мужу прочитать что вы думаете, он без отказа, немного расстроился но все таки сказал что один раз пойдет к доктру! Спасибо вам девочки!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-мамуля, да сдать нужно мужчине, что бы исключить иммунный фактор, то есть когда у мужчины вырабатываются антитела на собственные сперматозоиды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

timonunya, А Мар тест это не тот анализ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, наша третья Сг по сравнению с первой (которой я наверное и не верю уже), второй через 3 недели и третьей сегодня (после месяца приема трибестана и зимана, а также 14 дней серрата)

Пишу результат первой сдачи (сдавали в частной лабе, привозила с собой), потом второй (сдавали в лабе в ЖК на месте), потом третьей (там же в ЖК) и в скобках норма в Украине

Количество 1,1 _ 2 _ 1.8 (3-3,5)

Цвет серо-белый (серовато-белый)

Прозрачность мутн. (мутн.)

Запах специф. специф. специф. (цветов кашатана)

Консистенция вязк. жидкая жидкая (через 20-30 мину после момента получения – редкая)

Вязкость (после полного разжижения) 8см 0,2 см 0, 2см (длина нитки 0,1-0, 5см)

Реакция pH 7.3 8 7,9 (7.2-7.6)

 

Количество сп-в в 1 мл 56млн 40 37млн (60-120млн)

Количество сп-в в эякуляте 61,6 80млн 67млн. ( больше 150млн.)

Активноподвижных 13% 60% 57 % (80-90)

Слабоподвижных 16% прочерк 8 % (10-12)

Неподвижных 71 % 40% 35% (6-10)!!!!

Живые – 80% 90 80% (80-90)

Мертвые – 20% 10 20 % ( 20-10)

С нормальной морфологией – 55% 89 % 96 %(80-85)

Дегенеративные – 45% 11% 4% (20-15)

А) паталогия головки – 15 % 2 нет (15)

Б) паталогия тела – 25% 2 2 (3-5)

В) паталогия хвоста – 5% 7 2 (2-5)

Агглютинация – отс. + отс. (-)

Клетки сперматогненеза – 0-1 пустая графа пустая графа (0,5-2)

Эритроциты – отс. отс. пустая графа (единичные в препарате)

Лейкоциты – 1-3 4-6 1-3(единичные в препарате)

Эпителиальные клетки : уретры – 0-1 1-3 0-1(единичные в препарате)

Простаты – 0-2 ед. и неразборчиво ед. ((единичные в препарате))

Сперматофаги 0-2 пустая графа пустая графа 9-)

Зерна липидов- скудн значительно значительно (большое количество)

Кристалы Бетхера – отс. отс. отс.(единичные в препарате)

Слоистые тельца – отс. отс. отс. (-)

Слизь – обильно отс. отс. (отс.)

показатель плодовитости Фарриса – 8 ( больше 200)!!! не указано

 

 

врач ставит варикоцеле 2 степени

Что скажете? можно ли считать, что хотя бы ухудшения нет по сравнению со второй СГ (до начала лечения) и списать эти минус 3 млн. в эякуляте на погрешность либо просто "раз на раз не приходится"???

Изменено пользователем kavaroza
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kavaroza как-то трудно ориентироваться в укр.нормах, мне не понятно: почему неподвижных 35 а мертвых 20, разве это, не одно и тоже? морфология отличная 96, получается у вас количество сп немного понизилось, зато качество повысилось. С такой спермой наверное можно попробовать ИИ, что бы быстрее стать мамой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РАДУГА _, нет, это конечно же не одно и то же и в России тоже есть отдельно показатель подвижности (кинезисграмма), а отдельно окраска по Блуму (живые-мертвые)

 

вот я и спрашиваю всех за количество? нужно ли это считать ухудшением и снижением или можно списать на погрешности или типа вариации в пределах 3-5млн в разных анализах когда как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-мамуля, наверно одно и то же not%20know.gif только выявляют в разных средах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прокомментируйте, плиз... Я то вроде уже по нормам сверяла... Может кто что толковое по динамике скажет?

Мы сдавали СГ 2 раза. Первый в апреле (05.04.12) и в июне (04.06.12). Получается ровно через два месяца. У нас вот такие результаты.

Апрель - Июнь

Количество материала 1,5мл - 1,2 мл

Время разжижения 30 мин - 30 мин

рН 7,5 - 7,2

Вязкость ср. - ср.

Количество спермотозоидов в 1мл 135млн/49млн(подвиж) - 145млн/87млн(подвиж)

Подвижность 36,2% - 60%, из них:

Нормокинезис 8% - 9%

Гипокинезис 70% - 70%

Дискинезис 22% - 21%

Жизнеспособные 40% - 70%

Нежизнеспособные 60% - 30%

Потологические формы 90% - 95%

Нормальной формы 10% - 5%

Патология головы 86% - 89%

Патология тела 38% - 33%

Патология хвоста 24% - 32%

TZI 1,64 - 1,62

Лейкоциты 200 тыс - 2,1 млн

Летициновые зерна ум. - ум.

Спермоагглютинация отсут. - отсут.

 

Диагноз в апреле - астенотератозооспермия, а в июне тоже самое + повышенное содержание лейкоцитов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! сегодня сдавали СГ. ОЛИГОЗООСПЕРМИЯ. концентрация на 1 мл-9млн при норме 60-120млн/мл. к урологу только после праздников. в прошлом году в сентябре тоже сдавали СГ , самих данных я не помню, но приблизительно такой же диагноз был. сейчас качество самих спермиков улучшилось 91%-живых, а вот их кол-во ну оочень мало. стимуляцию тоже проходили-не помогло. если у кого была маленькая концентрация, что вам помогло ее увеличить?

 

Malinka-pinkМеня Катя зовут :)

 

Катя, мы уже 3 раза сдавали и насколько я в этом разбираюсь, могу сказать след:

Количество спермотозоидов в 1мл 135млн/49млн(подвиж) - 145млн/87млн(подвиж) -стало лучше, даже очень( у нас 9 млн)-представляешь как вам повезло. подвижность стала тоже лучше, но сами спермики нормальные(Нормокинезис) только 9% из всех-это плоховато, а все остальные с патологией строения или движения-толку от них 0.у вас очень много слабоподвижных(гипокинезис)-70%-что-то на них очень влияет. лейкоциты говорят о воспалении(простатита нет?) если убрать воспаление думаю проценты будут другие.

если что-то не так-это только мое мнение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СМУРФФЕТТА, я вот тоже думаю, что воспаление дает о себе знать. Правда мы еще не знаем точно, что не то. Никак к врачу не можем записаться (( Хочу к хорошему сразу идти, а рекомендаций не знаю где взять ((

Сама вот тоже предполагаю, что если увеличилось количество подвижных спермиков, значит что-то сдерживает активность в движении, по-этому именно активность у нас и осталась на месте (( Думаю подлечимся и все будет тип-топ!!!

И у тебя будет все тип-топ!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите пожалуйста, проконсультируйте. Уже почти год не можем забеременеть. Вот сдали спермограмму. Воздержание было 3 дня.

Объем

: 6.0

Цвет

: серовато-белый

рН

: 8.0

вязкость

: 0,5мм

время разжижения

: получен в жидком виде

Эритроциты: 0

Гемоглобин: 0

Нитриты:

0

Запах: запах спермита

Мутность: мутный

Слизь: не обнаружено

Лейкоциты: 1 000 000 кл/мл

Концентрация сперматозоидов: 485 млн/мл

Общее кол-во сперматозоидов: 2910 млн

"а+b"-активнопод. и малоподв.: 80%

"с"-отсутств. поступ. дв-я: 3%

"d" - неподвижн.сперматоз.: 17%

Агглютенация и агрегация: не обнаружено

Нормальные сперматозоиды: 57%

С норм. морфолог.головками: 69%

Патологические формы: 43%

Патология головки: 31%

Патология шейки: 8%

Патология хвоста: 4%

Клетки сперматогенеза: 2 кл/100

 

Подскажите, есть шансы на беременность?

Изменено пользователем natali7090
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natali7090, я еще никогад не видела такой концентрации!!485млн!! и активность 80%!! это прям, извините, "осеменитель" , которого в музей можно))) :D :D :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kavaroza, спасибо). Ну тогда получается, что или у меня что-то не так или время еще не пришло. Значит пойду сама теперь к врачу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...