Перейти к публикации

Прогестерон. Анализ на прогестерон


Полезные сообщения

МаринаВлади, утрожестан влияет на уровень прогестерона в крови. Это даже в инструкции к препарату написано.

Контролируйте обязательно ваш прогик.

И легкой Б вам!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки привет, у меня сегодня 20 ДЦ я сдала прогестерон вышел выше нормы при высшей нормы 52,9 у меня 68.5 и еще целый день ТТ держится 37,2-37,4 , но такая ТТ в эти дни цикла у меня норма если не каждый раз но очень часто такое бывает. и что же мне думать что со моим гормном происходит, при том что я сейчас снижаю повышенный пролактин достинексом, но кроме ничего другого не пью, пролактин у вышел 560 при верхней границе 395

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xalidik, такое не сильное повышение ни о чем плохом не говорит. Просто ЖТ работает очень хорошо и вы вероятно попали сдачей анализа в самый его пик.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

уж надеюсь что с ним все норма, а вы скажите киста ЖТ не может быть? потому в этом цикле у меня овуляторные боли были гд-то на 10-11 ДЦ и ЦЖ обильная, но такое у меня бывает почти всегда потом уже на 14-15 ДЦ сильные овуляторые боли, но дело в том что в этом месяце кроме ЦЖ и слабых болей на 10-11 ДЦ ничегои не было, может ли это означать что нормальня овуляция не произошла и при этом образовалась киста ЖТ?

Изменено пользователем Xalidik
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кто знает, реальны ли такие скачки прогестерона:

 

прошлый месяц в первую фазу - 7.5 (при норме 0.1-6.0)

в этот месяц 1.25 при той же норме.

 

Припараты никакие не принимала. Может он сам по себе упасть в 5 раз, или грешить на лабораторию?

 

(Во вторую фазу абсолютно в пределах нормы был)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки, подскажите пожалуйста, я утрожестан 200 принимаю в 9 утра и в 9 вечера, а утром на анализ прогестерона идти перед принятием утрожестана или после?(я его вагинально принимаю).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МаринаВлади, анализ сдавать нужно перед приемом утрика.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчёнки приветик уже куда не писала, где не узнавала, не могу найти ответ мне прописали колоть прогестерон 1%, но я заболела и ТТ около 37,4 можно ли при простуде колоть прогестерон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, девчонки, подскажите, сдавала в прошлом цикле прогестерон на 7 ДПО - 35,6 (Лютеиновая фаза: 7,0-56,6). 2-я фаза 10-11 дней, точно не определила пока. Скажите, у меня на 1 день М задержались в том цикле... Тесты Эви показывали // (обычные призраков, а струйный поотчетливее полосочку), Фрау тоже призрака... Но на следующий день пришли М и тесты показывали уже /. Скажите, может, у меня недостаточен уровень прогестерона? И Б все-таки была, просто малыш не до конца прикрепился?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uliankiss, это вам никто не скажет. А прогестерон у вас хороший. Но вторая фаза 10-11 дней маловата. Минимум 12 дней надо. А так, Жт быстро угасает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uliankiss, это вам никто не скажет. А прогестерон у вас хороший. Но вторая фаза 10-11 дней маловата. Минимум 12 дней надо. А так, Жт быстро угасает.

то есть если вторая фаза маловата, всё-таки недостаточно прогестерона? Или что в таких случаях делают?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uliankiss, в таких случаях назначают прогестероновую поддержку независимо от уровня прогика.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uliankiss, в таких случаях назначают прогестероновую поддержку независимо от уровня прогика.

спасибо) а что лучше? дюфастон или утрожестан?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

uliankiss, кому что больше подходит. Я предпочитаю утрожестан (вагинально)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Подскажите, прогестерон можно сдавать, если в это время пьешь Дюфастон? Или же один цикл нужно пропустить и не пить Дюф, чтобы результат анализа был достоверный?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lelishnya, дюф не определяется в анализе крови. Так можно сдавать и при приеме дюфа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А не получится так, что концентрация гормона в крови будет обусловлена препаратом, а без Дюф снова уровень прогестерона упадет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lelishnya, я не поняла вопроса. даже при приеме дюфа в крови будет ваш прогик.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Сдавала прогестерон на 6 ДПО, на 7-й не могла, из-за праздников не работала лаборатория 3 дня. Сегодня получила результат 80,1 нмоль/л! При этом нормы стоят по триместрам: 1 триместр: 2.7 - 147, 2-й: 22.5 - 95.3, 3-й: 27.8-242, нормы для не беременных отсутствуют. Я в понедельник пойду к завлабораторией, но и так понятно, что для лютеиновой фазы нормы меньше, нашла от 6,99 до 56,63.

Кроме того, этот цикл у меня получился 27 дней вместо 30-32 и у меня такое ощущение, что сорвался процесс. Я уже голову сломала по поводу того, почему он повышен оказался

:malicious: То ли был беременный, то ли просто повышен

Нашла еще нормы лютеиновой фазы

8-87 нмоль/л, по этим под верхнюю границу получается. В принципе, даже при верхней норме 56,63 он же у меня не катастрофически повышен, можно предположить, что просто ЖТ хорошо работает?

Изменено пользователем walg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

walg, да, просто ЖТ работало очень хорошо. Судить о Б на 6 ДПО нельзя, больно уж рано.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натка*, спасибо!

Это я уже параноик просто :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Сдавала прогестерон на 6 ДПО, на 7-й не могла, из-за праздников не работала лаборатория 3 дня. Сегодня получила результат 80,1 нмоль/л! При этом нормы стоят по триместрам: 1 триместр: 2.7 - 147, 2-й: 22.5 - 95.3, 3-й: 27.8-242, нормы для не беременных отсутствуют. Я в понедельник пойду к завлабораторией, но и так понятно, что для лютеиновой фазы нормы меньше, нашла от 6,99 до 56,63.

Кроме того, этот цикл у меня получился 27 дней вместо 30-32 и у меня такое ощущение, что сорвался процесс. Я уже голову сломала по поводу того, почему он повышен оказался

:malicious: То ли был беременный, то ли просто повышен

Нашла еще нормы лютеиновой фазы

8-87 нмоль/л, по этим под верхнюю границу получается. В принципе, даже при верхней норме 56,63 он же у меня не катастрофически повышен, можно предположить, что просто ЖТ хорошо работает?

У меня тоже прогик был 81,2, это тоже выше нормы лабы, но Б не было. А в сл. цикле сдала, 25,2, т.е. в пределах лютеиновой фазы. ЖТ хорошо работает значит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем добрый день! Выскажите, пожалуйста, свои соображения по поводу моей ситуации.

Моя врач перед отъездом в отпуск сделала такое назначение: через 2 дня после овуляции, подтвержденной по УЗИ, сдать кровь на прогестерон. Если будет меньше 5, принимать дюфастон по 1 т 2 раза в день. Если от 5 до 12, то по 1/2 т 2 раза в день.

Овуляция подтвердилась на следующий день после того, как состоялась (вчера). И я сразу решила начать пить дюфастон, так как с прогестероном явно есть проблемы: вторая фаза очень короткая, не более 9 дней, и терять совсем не лишний для меня один день не хотелось. А сегодня - на 2ДПО - сдала кровь на прогестерон. Результат: 19,1 (норма лаборатории для лютеиновой фазы 7 - 56,6).

Как вы считаете, этот показатель частично связан с тем, что я начала пить дюф? Ведь в этом случае мой собственный прогестерон явно будет ниже. Может, лучше подстраховаться и пить по 1 т два раза в день? Что скажете?

Изменено пользователем algarve
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

algarve, я ведь буквально несколькими сообщениями выше написала, что дюф в крови не определяется.

Минимальная доза приема дюфа по 1 т два раза в день, по 1/2 никто не назначает. Почему назначил вам так врач, трудно сказать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натка*, определяется не сам дюфастон, а прогестерон, "поднятый" дюфастоном. То есть анализ показывает уровень гормона, который не совсем мой, а сформированный частично, или поддержанный, дюфом. А дозировка 10 мг (1 таблетка) в день, кстати, и в инструкции прописана при лечении бесплодия, обусловленного лютеиновой недостаточностью, а также при ЗГТ в сочетании с эстрогенами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...