Перейти к публикации

Прогестерон. Анализ на прогестерон


Полезные сообщения

Алена88, на первой странице в первом сообщении я специально написала, когда назначают сдавать прогик в 1 фазе.

Если у врача есть подозрение на эти проблемы, то сдавать, конечно, нужно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Натка*, Г назначила для того чтобы узнать ановуляторные яичники или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что делать если прогестерон низкий при беременности? У меня 5 нед. при этом прогестерон 27,8, нормы лаборатория дает только для не беременных. Но я сама понимаю, что он низкий ( на нижней границе), это при том что я пью дюфастон по 3 т. в день. Да и самое важное на узи ставят двойню. Вот испереживалась уже вся. Как его можно поднять и почему он не растет, что может блокировать его рост? Может кто сталкивался?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена88, если врач имеет в виду, была ли О или нет, то сдавать прогик нужно во вторую фазу.

umni4ka, только таблетками. И только с врачом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натка*, Врач на этом форуме советует увеличить дозу до 6 таб в день. Кто нибудь принимал такие дозы, как было самочувствие? Ответьте, действительно ли при вынашивании двойни прогестерон должен быть больше чем при одноплодной беременности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

umni4ka, не знаю, по поводу 6 таблеток. На мой взгляд логичней либо добавить тот же утрик, либо просто сменить препарат. Вероятно, дюф вам не очень просто подходит. При двйне логично, что прогика должно быть больше, чем при одноплодной Б.

Но при Б мне кажется все это на форуме решать нельзя. надо идти к реальному доктору, и быть под постоянным наблюдением.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

прогестерон на 8 день (примерно) 10,95 нг/мл при норме 1,7-27

подскажите это в пределах нормы, но я думаю низковат????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Непонятная ситуация сложилась.. У меня цикл 28 дней, овуляция бывает на 11-12 ДЦ. В этом цикле на 5 и 12 ДЦ делала УЗИ. В первый раз врач увидела доминантный фолликул, а во второй раз сказала, что овуляции не будет, т.к. фолликул видимо регрессировал... такое бывает, я понимаю, но! у меня были явные признаки овуляции: ЯБ был с 9 ДЦ, потом решила проверить БТ - 37.2.

И самое главное! Сдала кровь на гормоны на 22 ДЦ: ПРОГЕСТЕРОН - 71,3

И сейчас еще и грудь налилась (сегодня 24ДЦ)

Что это может значить? Может овуляция была на 11 ДЦ или утром на 12 ДЦ, а врач просто ее не увидела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! :)

Если вдруг кто-то знает - нигде не могу найти четкий ответ. На 7ДПО прогестерон повышен - 73.6 нмоль/л, нормы:

Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2

Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4

Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6

 

И вот в чем вопрос: такой уровень прогестерона говорит о том, что овуляция ТОЧНО была? Или, если, например, киста, то ее могло и не быть и прогестерон повышен из-за кисты? У меня на УЗИ видели какие-то образования типа кист. Или, опять же, он может быть повышен только при кистах ЖТ, значит, было ЖТ и была овуляция?

Очень хочу наконец понять, есть у меня все-таки своя овуляция или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу кист не могу сказать, у меня в позапрошлом цикле прогик был 84,3 нмоль/л (нормы лабы такие же). при этом кисты не было, О была точно, но и Б. не было потом....Но это уже по другой причине.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Да, это я понимаю, прогик - не хгч, и на Б особе не рассчитываю. Что мне хочется понять для себя - могу ли я считать высокий прогестерон стопроцентным подтверждением состоявшейся О? Или все сложнее и возможны варианты?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-то будет интересно - задала этот вопрос врачу. Она как-то неопределенно сказала - какая овуляция, у тебя кисты... Вот. Так что смысл такой, что высокий прогестерон еще ни о чем не говорит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zmeeva, фолликулярные кисты прогестерон не вырабатывают. Поэтому если прогестерон высокий, то ЖТ (или киста ЖТ) есть абсолютно точно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zmeeva, фолликулярные кисты прогестерон не вырабатывают. Поэтому если прогестерон высокий, то ЖТ (или киста ЖТ) есть абсолютно точно.

+100! Проверено лично! :)) Прогестерон в 80 раз превышал норму!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по логике я тоже так считала... Но врач сказала, что высоки

 

Ой, простите, случайно отправила. :)

Так вот - врач сказала, что высокий прогестерон еще ничего не значит. И овуляции могло и не быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zmeeva, действительно, высокий прогик не является гарантом того, что О была. Только дело вовсе не в кистах, а в возможности лютеинизации фоллкула, когда действительно разрыва Ф не происходит и О нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисонька-Лиса, такое незначительное повышение прогика ни о чем не говорит плохом. Говорит лишь о том, что ЖТ работает отлично. Полип эндометрия образуется из-за избыточного роста клеток эндометрия.А в этом участвуют главным образом эстрогены.

 

А как же тогда понять врачей, которые выписывают дюфастон для роста эндометрия? часто тут читаю про такую практику. Во второй фазе цикла все-таки Прогестерон способствует росту и разрыхлению эндометрия - чтобы принять ребенка.

Так что мне кажется полип от переизбытка прогестерона тоже может быть... и вообще не понимаю, зачем выписывать препараты прогестерона тем, у кого он и так высокий.

 

Девочки, а что делать если прогестерон низкий при беременности? У меня 5 нед. при этом прогестерон 27,8, нормы лаборатория дает только для не беременных. Но я сама понимаю, что он низкий ( на нижней границе), это при том что я пью дюфастон по 3 т. в день. Да и самое важное на узи ставят двойню. Вот испереживалась уже вся. Как его можно поднять и почему он не растет, что может блокировать его рост? Может кто сталкивался?

 

В моей лаборатории например нормы для первого триместра до 33. При таких нормах 27 - это даже высоко для 5 недель. у меня был 24. И тоже на узи (в 7 недель) два плодных яйца, только одно без эмбриона. Прогик начал снижаться, но не потому что угроза, а просто остался только один. Что подтвердило узи в 12 недель. Это довольно часто бывает - к 12-16 неделям остается только один. Даже называют Синдром исчезающего близнеца. Поэтому в 5 недель никто точно не скажет, двойня или нет - еще не видно эмбрион.

 

В общем нужны нормы конкретной лаборатории, не факт, что прогик низкий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Upuwka,

Во второй фазе цикла все-таки Прогестерон способствует росту и разрыхлению эндометрия - чтобы принять ребенка.

Прогестерон не способствует росту Э. Да, он меняет структуру Э на секреторную (рыхлую), но толщина увеличивается под действием эстрогенов, которые в ЛФ также вырабатываются активно, и у них также как у прогестерона происходит пик на 7-8 ДПО.

А главной причиной возникновения полипа эндометрия считается нарушение гормонального фона, если происходит избыточная выработка эстрогена в сочетании с нехваткой прогестерона.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натка*, Подскажите, если цикл ановулярный (подтверждено узи), а длинна цикла колеблется от 24 до 29, 2 фаза 12дней, когда сдать Прогестерон

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anka1103, если О не было точно, то сдавать прогик нет смысла. Если есть сомнения, что О не было, то сдайте прогик при вашем цикле на 20-21 д.ц.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

большое спасибо, у меня как раз и получается 21 день (из-за праздников), по БТ О была , а по фоликулометрии нет, и врач видела результаты узи и сказала сдать прогик

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, подскажите, пожалуйста, если кто сможет.

Сдала прогестерон и эстрадиол на 22 ДЦ (предположительно на 7ДПО)

результат:

прогестерон - 35.4 (при норме от 7 до 56.6)

эстрадиол - 338 ( при норме 91-861)

 

Признаюсь, сдавала сама. Мне врач только по БТ назначила дюфастон, а анализы сказала больше не делать (делала неск месяцев назад по ее назначению только первую фазу). Я засомневалась и решила посмотреть. Она уверенно сказала, что прогестерон будет низким, поэтому и сдавать не надо.

 

Как вы думаете, то, что я вижу в результате - это низкий результат или норма?

 

Огромнейшее спасибо заранее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

inenok, ну если судить по нормам лаборатории, то у вас золотая середина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

inenok, ну если судить по нормам лаборатории, то у вас золотая середина.

Спасибо. Буду искать другого врача.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите ,пожалуйста, я тут не совсем поняла врача. она мне сказала ,что утрожестан не влияет на уровень прогестерона. у меня 3 недели реальные ( 5 акушерских) прогестерон ооооочень низкий . 7 мая сдавала - был 12 нг/мл ,а 11 мая упал стал 10 нг/мл. мне назначили утрожестан 200 по 2 р. в день. когда я спросила поможет ли он сохранить беременность? - она мне ответила,да он сохраняет, но на уровень прогестерона не влияет.

ЭТО КАК ТАК?

Скажите поднимет ли утрожестан уровень прогестерона?

хгч растет хорошо вроде. сейчас 6121 мМе/мл ( 3 недели от зачатия)

Изменено пользователем МаринаВлади
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...