Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

Xalidik, мне врач сказала что без разницы на какой день цикла сдавать, нормы лаборатория напишет. Сказал врач через 4-5 недель пересдать- так и сдавайте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Xalidik, мне врач сказала что без разницы на какой день цикла сдавать, нормы лаборатория напишет. Сказал врач через 4-5 недель пересдать- так и сдавайте.

 

не знаю как ваш врач а мой и сама я читала что есть определенные дни в эти дни помоему этот гормон на пике бывает.

 

Xalidik, мне врач сказала что без разницы на какой день цикла сдавать, нормы лаборатория напишет. Сказал врач через 4-5 недель пересдать- так и сдавайте.

 

вы планируете? на сколько я поняла в этом случае это важно, а если для того чтобы остановить лактацию по - моему не важно

 

Уровень пролактина определяется по анализу крови, который женщинам необходимо сдавать на первых фазах менструального цикла. Обычно кровь сдают в первые три дня цикла при отсутствии каких-либо особых рекомендаций. Самое лучшее время для сдачи крови на определение уровня данного гормона является первые 2-3 часа после утреннего подъема. Кровь, как правило, сдается натощак.

 

Накануне забора крови воздержитесь от сексуальных контактов, от посещения сауны или бани и от употребления алкоголя даже в самой незначительной дозе. Не рекомендуется сдавать этот анализ сразу же после стрессовой ситуации, поэтому, если вы понервничали накануне анализа, то лучше всего будет отложить его проведение на какой-нибудь другой день. Перед анализом также будьте осторожны с грудью и не допускайте ее травмирования. Непосредственно перед анализом расслабьтесь и просто полежите полчаса. За час до анализа откажитесь от сигарет. Очень важно соблюдать все рекомендации по анализу на пролактин. В противном случае анализ может показать либо заниженный, либо завышенный уровень данного гормона, и, как следствие, даст толчок к сдаче других ненужных анализов с подозрением на какую-либо патологию в организме.

 

Гормон пролактин влияет на работу почек, печени, обмен веществ в организме, а также на развитие и функционирование женских молочных желез. Поэтому анализ на данный гормон сдается при подозрении на заболевания выше указанных органов и систем организма, а также во время лечения эстрогеном и антигистаминными препаратами. При подозрении на бесплодие – женское или мужское – также рекомендуется сдать анализ на уровень данного гормона. Если он повышен, это негативно сказывается на функции половых желез у обоих полов, что приводит к проблемам в зачатии и к бесплодию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xalidik, все правильно пик пролактина во 2-ой фазе. Но и для 2-ой фазы есть его нормы, они выше, чем в1-ой. Я тоже например, сдаю пролактин и в 1-ой и во 2-ой фазе, надо видеть как сильно он скачет, для сравнения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xalidik, я сдавала и в начале цикла и в конце и снова в начале, врач смотрит динамику, потом смотрит как ведет себя пролактин на приеме препаратов. Не важно на какой день. Изначально сдают пролактин на 3-5 день для выявления патологии, потом пересдают через 2-3 недели и через месяц после начала приема препарата(не важно какой это ДЦ)

Может конечно у вас врач очень умный, я не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xalidik, я сдавала и в начале цикла и в конце и снова в начале, врач смотрит динамику, потом смотрит как ведет себя пролактин на приеме препаратов. Не важно на какой день. Изначально сдают пролактин на 3-5 день для выявления патологии, потом пересдают через 2-3 недели и через месяц после начала приема препарата(не важно какой это ДЦ)

Может конечно у вас врач очень умный, я не знаю.

 

вот именно что я не спрашивала у нее для второго раза важно сдавать именно на 3-5 ДЦ или нет, тогда я думаю все стоит к ней позвонить чтобы не потерять зря месяц, каждый который на счету :(

 

сапсибо всем за реактивные ответы:))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xalidik, сделайте так как сказал Вам врач. Вы наверняка в результатах видели что цифры одни вне зависимости отфазы цикла. Во второй фазе цикла пролактин выше чем в первой. Я тоже планирую и у меня он повышен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и так я все таки позвонила к врачу и и она сказала для динамики еще рановато потому фактически я пропипала его 3 неделе а надо как минимум 4 недели, сказала сдашь уже на следующий цикл , но если вдруг улыбнется мне счастья и я забеременю прекратить принимать, а вот тут появился еще один вопрос некоторые врачи говоряит сразу прекращать нельзя если Б, нужно постепенно , а некоторые говорят нужно сразу и так кому верить и что делать ?????

 

я так задалась этим вопросом как- будто я жуе беременна :))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xalidik, ну бросаешь ты резко прием препарата. И что? Он у тебя подскочит! А чем это опасно? Правильно! Как врач однозначно может говорить об отмене, не зная, как твой организм вообще реагирует на препарат, т.е. действует на него установленная доза или нет? И как она действует?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xalidik, я тоже этим вопросом мучаюсь, если вдруг Б. то сразу бросать или постепенно снижать или пить дальше как врач прописал... :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xalidik, сделайте так как сказал Вам врач. Вы наверняка в результатах видели что цифры одни вне зависимости отфазы цикла. Во второй фазе цикла пролактин выше чем в первой. Я тоже планирую и у меня он повышен.

 

И как давно планируете? кроме повышенного пролактина есть еще какие-то проблемы ?

 

Xalidik, ну бросаешь ты резко прием препарата. И что? Он у тебя подскочит! А чем это опасно? Правильно! Как врач однозначно может говорить об отмене, не зная, как твой организм вообще реагирует на препарат, т.е. действует на него установленная доза или нет? И как она действует?

 

он действует хорошо я же в начале написала в 2011 году с июня по август я принимала егои при моих показателях 595, он за три месяца упал ниже нопрмы и стал 44, потом постепенно прекратила принимать , но тогда был другой врач. и еще у мужа были проблемы так тчо не было смысла принмать достинекс, сейчас с мужем проблемы решились вот я опять и начала прием его, и при том действие достинекса на сколько я знаю в среднем где-то 6 месяцев, потом если есть тенденция повышатся он повысится.

 

просто интересно еще одна вещь, почему он повышется , как найти это или не надо спустить его забеременить и забыть про него как быть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже 3 года. Вот совсем недавно выяснила, что повышен пролактин так сильно. Раньше был ближе к верхней границе нормы, но это в первую фазу, а значит во вторую больше нормы, забивает овуляцию как мне кажется. Еще СГ у мужа не очень. Больше вроде ничего не нашли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xalidik, я тоже этим вопросом мучаюсь, если вдруг Б. то сразу бросать или постепенно снижать или пить дальше как врач прописал... :Crazy:

 

аа ваш врач значит говорит что не надо резко прекращать, ну как так разве нет единного мнения по этому вопросу.

Да в анотации написано что принимая его вообще нельзя беременить, но я где-то недавно читала что то что написано в анатации уже опровергли многие врачи, и что именно при нем можно беременить и нельзя резко прекращать его, что при резкой отмене очень часто происходят выкидыши.

 

Когда пойду к рвачу я обязательно обсужу с ней этот вопрос как бы она меня не послала куда подальше :)))

 

Уже 3 года. Вот совсем недавно выяснила, что повышен пролактин так сильно. Раньше был ближе к верхней границе нормы, но это в первую фазу, а значит во вторую больше нормы, забивает овуляцию как мне кажется. Еще СГ у мужа не очень. Больше вроде ничего не нашли.

 

В моем случае овуляция есть во всех проявлениях так скжем и при БТ, и при узи и по ощущениям и ЦЖ есть вообщем все, но он зараза повышен. Сдала на 21 ДЦ прогестерон он вышел чуть выше нормы, что в принципе не плохо значит с прогестероном нет проблем, хоят существует зависимость с повышенным пролакином обычно бывает пониженный прогестерон. У мужа тоже были проблемы, в феврале сделали операцию на варикоцеле, только приходит в себя на сл. неделе должен сдать повторно СГ посмотрим что выйдет. а так у меня все в как-будто кроме повыш. пролактина в норме, вот думаю если в ближайшее 2 меясца не заберменю хочу првоерить трубы, чтобы знать что к чему может там что-то не то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если есть овуляция может это твоя особенность. Есть макропролактин или как-то по другому называется, который снижать не нужно он ни на что не влияет. Я тоже собираюсь трубы проверять. У мужа ничего не нашли все в идеале а сг не очень.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xalidik, у меня тоже при повышенном пролактине и прогестерон повышенный. И О своя есть (по УЗИ отслеживаю) и трубы проходимы (проверенны), а Б все нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если есть овуляция может это твоя особенность. Есть макропролактин или как-то по другому называется, который снижать не нужно он ни на что не влияет. Я тоже собираюсь трубы проверять. У мужа ничего не нашли все в идеале а сг не очень.

да я читала про это в моем случае врач сказала что ты твой показатель не такой высокий чтобы думать что у тебя макропролактин высокий, и в той лаборатории где я сдаю, там номративы 63-395 , только при выше 700 показателях предлагают сдать на макропролактин, а у меня 560.

 

Ну моего мужа были конкретныен проблемы с СГ это было одно из направлений на операцию, А было 0%, после операции через 2 месяца уже стала а- 18% , вот на сл. неделе сдаст пострим что выйдет, если у него не будут норма. показатели, а чем вообще тода говорить можно:((, если уже будет плохо я думаю сделать как эт называется впрыскивание что ли.

 

Xalidik, у меня тоже при повышенном пролактине и прогестерон повышенный. И О своя есть (по УЗИ отслеживаю) и трубы проходимы (проверенны), а Б все нет.

мдааа тяжко как-то годы идут, мне уже 31 и ему также, хочется побыстрей все , но как видно не нам это решать , а только Всевышнему.

 

Иногда хожу с этой мыслью становится легче, говорю сама себе так должно значит быть, но потом опять начинаю думать переживать.

 

Xalidik, у меня тоже при повышенном пролактине и прогестерон повышенный. И О своя есть (по УЗИ отслеживаю) и трубы проходимы (проверенны), а Б все нет.

 

и что на говорит ваш гинеколог что делать? вы проверяли как это называется так помоему аллергия на сперму мужа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, а у меня за месяц приема Досинекса по 1т. в неделю, пролактин вообще рухнул ниже плинтуса- 43 при минимальной норме -102 :blym: :blym: :blym:

Завтра бегу к врачу, а низкий пролактин опасен кто нибудь знает??? :shok9:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mama Nata@, я в яндексе набрала, а там написано бромокриптин на 0,0001 состоит из змеиного яда, меня вообщем он вполне устраивает, кроме снов, они стали грустными порой даже ужасными.

ylyanka, у меня тоже мажет перед М, мне все врачи говорят это из за эндометриоза, у меня его ставили на операции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не знаю успокою ли я вас.. У меня микро аденома гипофиза с 2004 года и как следствие высокий пролактин. Я пила достинекс года два, потом бросила, потом опять, ну короче не серьезно относилась. С 2011 года пила достинекс уже регулярно, но цикл так и не восстановился. То 29, то 40, то 34 дня цикл, ну и постоянно колебался. Но тем неменее в январе 2012 мы забеременели. Уже нам 23 недели! И все нормально, слава богу! Я к чему, если вы соблюдаете все рекомендации врача и пьете назначенное лекарства, у вас отслеживантся овуляция- все обязательно получится!!!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anka1020, поздравляю, подскажи пожалуйста, как ты принимала достинекс во время Б. , тебе его сразу отменили или постепенно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда узнала что беременна у меня было три недели Б. Я пошла к эндокринологу и она сказала пить его до 12 недели. Я засомневалась и начала рыться в интернете, везде писали что его нужно отменять!!! Я пошла становиться на учет в консультацию, и врач сразу же его отменила и назначили парладел по 1/4 вечером через день. Пила до 9 недели где-то. Потом в течение недели отменили и все, больше ничего не пила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anka1020, спасибо за позитивную историю! Крепкого Вам здоровья! :udachi:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач вообще сказала- не заморачивайся, без дюфастона все равно не забеременеешь! Так как на фоне высокого пролактина низкий прогестерон. Ну вот как видим все бывает)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anka1020, спасибо за инфо, а то я сколько читала что в основном у девчонок если резко отменяли то была ЗБ, вот тоже мучалась, как быть в случае Б.

Ростите крепенькими и здоровенькими.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила к врачу, дозировку мне снизили Достинекса. Через месяц снова контроль. Пообещала мне узнать у коллег по опытней как поступить если Б. настанет( так как моя гинеколог ваще не шарит в пролактине и талетках). Вот. =)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...