Перейти к публикации

СПКЯ. Питание, рецепты, продукты.


~Милана~

Полезные сообщения

HappyKitty, вот это образ!!! наверное мигом "отрезвляет" от тяги к сладкому.

И отрезвляет и просто, ну не могу даже правильно это объяснить, просто в голове сразу запускается цепочка - инсулин-гормоны-яичники-кровь, я чуть ли не яичниками это чувствую :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 464
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

HappyKitty, хороший способ! Надо взять на заметку.

Я подобным образом отучила себя от майонеза. 1 раз приготовила его сама (хоть и без консервантов и крахмала), посмтрела сколько туда идеть масла и предствила как я эти полстакана просто беру и выпиваю. Беее.. теперь майонез не больше чайной ложки в месяц ем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я, может, скажу, конечно, ересь и меня тут закидают тапками, но мне кажется, что любые перекосы в питании, будь то в сторону углеводов или белков - неправильные и нездоровые. Почитала ваши меню - всё с низким ГИ, очень мало углеводов... Это всё равно что садить себя на автопилот или кормить желудок одними образно "перетертыми кашками". Это значит считать, что сам организм уже ни на что не способен. А ведь в здоровом питании нормальные пропорции белков/жиров/углеводов - 1:1:4. Здесь же совершенно другая картина.

Ещё такая вещь. Уже доказано, что ещё более важным индексом, чем гликемический, является инсулиновый индекс - то же, что и с сахаром, но учитывается динамика инсулина. В интернете можно поискать информацию. Так вот частно ГИ и ИИ не совпадают, те же каши, паста, мюсли, даже некоторое печенье имеют ИИ ниже, чем их ГИ. А вот с молочными продуктами, фруктами, а также мясом и рыбой дело обстоит совсем иначе: у этих продуктов ИИ выше (а у молочных - гораздо выше), чем ГИ. Это тоже нужно учитывать обязательно.

 

У меня такая же проблема, как и у всех - СПКЯ, только я не пью таблетки. В прошлом был Метформин, но результатов не было фактически. Весь прошлый год я тоже пыталась питаться по такой схеме: преимущественно белки, овощи, все остальные продукты с низким ГИ, поменьше углеводов... И не могла сбросить вес, и месячных не было весь год. А потом стала слушать организм, стала давать ему больше каш, макаронов, правильного печенья, исключила почти полностью молочные продукты, фруктов стала меньше кушать. Белки и овощи, понятное дело, были на столе постоянно. И похудела немного, и лучше себя стала чувствовать. И месячные пришли. Понятно, что там регулярным циклом пока и не пахнет, но всё же...

 

Всё, наверное, путанно объяснила, простите. И всё это лишь мое мнение и опыт

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A_S_S_O_L, спасибо за мнение. А вот мой опыт показывает совершенно обратное - только при исключении быстрых углеводов я стала худеть, а когда в отпуске стала опять есть быстрые углеводы (макароны, картошка, белый хлеб), то за 2 недели плюс 2-3 кг. Так что какие бы ни были ИИ и ГИ и теории с ними связанные, но мой опыт говорит об необходимости исключения быстрых углеводов.

А насчет перекоса в питании - тоже не могу полностью согласиться. Углеводы ведь не исключаются из питания ни в коем случае, убираются только быстрые, и то не полностью.

 

в здоровом питании нормальные пропорции белков/жиров/углеводов - 1:1:4.

здесь же не сказано, что углеводы должны быть быстрыми. За счет сложных углеводов надо набирать эту пропорцию.

 

 

Всё, наверное, путанно объяснила, простите. И всё это лишь мое мнение и опыт

что прощать то? брось давай! В споре рождается истина. Кстати в болталке как то обсуждали тему ИИ и ГИ, тему молочки (в т.ч. по жирности)... в общем к окончательному выводу так и не пришли, т.к. разные источники говорят противоречивую информацию, а про ИИ еще не доказано. Еще момент - есть нарушения по глюкозе, а есть по инсулину. Возможно кому-то надо обращать внимание на ГИ, а кому-то на ИИ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана (Поночка), я тоже не "за" быстрые углеводы. Картошку ту же, рис и сахар не надо лопать. Но мне показалось, что и сложных-то углеводов в этих меню мало.

По поводу того, что есть нарушения по глюкозе, а есть по инсулину - согласна. У меня вот сахар всегда был в норме. А молочка на меня плохо влияла даже тогда, когда я совсем не знала еще об ИИ. Мне после нее всегда жутко кушать хотелось, нездоровое такое чувство...

Еще, наверное, и правда от организма зависит, как он усваивает БЖУ. Вот мне, например, раздельное питание с нормальным количеством жиров не помогало худеть, а вот когда кушаю всё вместе - и углеводы, и белки, и жиры (при этом жиров умеренно, следить за этим) - худею.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне показалось, что и сложных-то углеводов в этих меню мало.

ну это ведь в общем то отдельные рецепты. А так вообще по углеводам которые нам можно - фрукты (искл. бананы, виноград), хлеб (не белый) желательно цельнозерновой, овощи, черный шоколад, сухофрукты, ягоды - везде они есть.

 

у меня кстати по инсулину нарушение. В общем то по большому счету я отказалась от сахара, вареньев, белого хлеба, булок, пирожков, печенюшек..., риса, картошки, бананов (и раньше их немного ела), сосисок-сарделек, колбасу редко ем, котлеты сама делаю без хлеба, муку не добавляю в мясные блюда... в общем то не сильно и ограничила себя. С гарнирами была поначалу проблема, потом привыкла салаты овощные делать. А похудела я на 14 кг, даже на 15.

 

совсем строгие ограничения по углеводам нужны в самом начале диеты, непродолжительно, чтобы соскочить с углеводной зависимости (как про наркоманов блин пишу :) )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана (Поночка), спасибо Вам :flower: Всё понятно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A_S_S_O_L, читала твое мнение и радовалась! Надеялась хотя бы в твоем посте оправдать свое обжорство и отступление от диеты :m0591:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Akuna//, извени, не заметила твое сообщение. Я уже выкладывала рецепт оладушек, но повторюсь.

Беру стакан йогурта или кефира, туда яичко, соды, пару чайных ложек соды и размешиваю. Потом ввожу муку (гречневую) и довожу до состоятия густой сметаны. Жарю. Кушаю с йогуртом или сметанкой.

 

A_S_S_O_L, всего нужно в меру + каждому свое. Мое мнение, это что надо ограничить рафинированные продукты. А вот фрукты надо есть все, а виноград и бананы редко и в ограниченном количестве. Там много чего полезного. Мне кажется, что я от молока толстею((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что я от молока толстею((

а я вот даже и не знаю как мой организм к молоку относится. Кефиры не люблю, молоко редко когда пью (бывает наверное раз в три месяца тяга к нему), вот сметану много ем, я ее заместо майонеза часто. Но если в целом взять, я как раньше немного молочки ела, так и сейчас.

 

 

Милана (Поночка), спасибо Вам :flower: Всё понятно!

давай на "ты"?

да пожалуйста! :flower: хотя вроде об одном поговорили в разных выражениях :) в любом случае приятно :)

 

 

надо ограничить рафинированные продукты.

да-да, точно! это очень важно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A_S_S_O_L, мы недавно в болталке обсждали тему быстрх углеводов,и решили что надо их кушать ,но по чуть чуть.А то у многих девочек проблемы с сердцем стали появляться.Так что истина в твоих словах есть.

Милана (Поночка), я про хлеб зерновой хотела спросить.Скажи ,ты с чем его ешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана (Поночка), я про хлеб зерновой хотела спросить.Скажи ,ты с чем его ешь?

я его не ем, т.к. нормального не нашла (то что есть, на мой взгляд сплошь химия, очень состав загадочный). Я ем черный дарницкий хлеб, хотя это нарушение, т.к. в состав входит белая мука. Ем с маслом сливочным. Или с сыром, или с котлетой. Для смазочки сметана+кетчуп (кетчуп без крахмала). Бывает с салом. Или от овощного салата остается "подлива" - хлебом подчищаю, так чтобы промок сильно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я с черным хлебом постоянно кушаю арахисовое масло. Сама делаю, жареный очищеный арахис взбрызнуть маслом (оливковое или подсолнечное нерафинированное), соль по вкусу и взбиваю в блендере до нужной консистенции, далее в банку и в холодильник.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka// , о каким проблемах с сердцем говорили при отказе от быстрых углеводов ???

Я уже несколько лет вообще не ем рафинированые продукты. С закрытыми глазами распознаю "хорошую" и "плохую" еду.

Получается что раньше люди тоже были сердечниками все, раньше никто не потреблял муку высшего сорта и сахара, это было удовольствие для очень богатых людей. А еще ранее вообще таких продуктов не было.

 

Основная проблема людей которые отказываются от быстрых углеводов - начинается упор на белки и жиры, отсюда и проблемы с сердцем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлёчек_rzn,

 

упор на белки и жиры, отсюда и проблемы с сердцем.

почему? и какие жиры ты имела в виду?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет соков.

Даже если вы взяли фрукты и сами сделали сок - ничего хорошего в нем нет,и позволять пить сок можно оооочень -очень редко. Сок без ограничений можно употреблять только в виде фруктов :-) Дело в том в фруктах есть клетчатка,и она снижает вред повышенного ГИ. Избавляясь от клетчатки мы вливаем в организм практически чистый сахар.

 

Милана (Поночка) , животного происхождения, тобишь мясо. Люди начинают есть в избытке мясо. Это мои личные наблюдения.

Первое время я сидела только на одном зеленом салате - это рай просто был, столько энергии у меня в жизни не было,летала просто. С сердцем тем более проблем не было.

 

Кстати, недавнее мое открытые - белковые коктейли. Вкусно и что самое главное полезно. Кроме того белки в таких коктейлях лучше усваиваются чем мясные (изолят белка). А еще витамины и микроэлементы содержат.

На работу с собой брать вообще сказка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, недавнее мое открытые - белковые коктейли. Вкусно и что самое главное полезно. Кроме того белки в таких коктейлях лучше усваиваются чем мясные (изолят белка).

а их продают или самой надо делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я все таки посоветовала бы ориентироваться не только по табличке,а почитать книги по диетологии.

Того же Монтиньяка или Ковалькова.

У меня первое время Ковальков был настольной книгой.

 

И я смотрю тут многие жарят. Все таки это не ест гуд ))

 

Милана (Поночка), продают ))

Из того что знаю и покупаю коктейли Energy Diet, у меня в городе есть представитель.

Порция выходит на 100 р. Я думаю это не дорого. Я им только обед на работе заменяю.

Вот тут можно почитать

Ссылки скрыты.

 

Но насколько я знаю такие вещи не редкость и если задаться целью можно без проблем купить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но насколько я знаю такие вещи не редкость и если задаться целью можно без проблем купить.

спасибо. поизучаю-поищу. не слышала раньше про белковые коктейли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Vishenka// , о каким проблемах с сердцем говорили при отказе от быстрых углеводов ???

Я уже несколько лет вообще не ем рафинированые продукты. С закрытыми глазами распознаю "хорошую" и "плохую" еду.

Получается что раньше люди тоже были сердечниками все, раньше никто не потреблял муку высшего сорта и сахара, это было удовольствие для очень богатых людей. А еще ранее вообще таких продуктов не было.

 

Основная проблема людей которые отказываются от быстрых углеводов - начинается упор на белки и жиры, отсюда и проблемы с сердцем.

Проблемы с сердцем были ,не у одной девочки,я уже сейчас не помню точно,но вроде и давление скакало сердцебиение частое было,я в этом не спец,если чесно.Так вот доктор ,сказала что время от времени нужно есть картоху,или макароны из тв.сортов.

И получается наоборот, что бедные были раньше более здоровые и сильные ,что не ели мясо и пр.А углеводы были не рафинированные мука ,обдирная,не очищенная,рис тоже не шлифованный ,а к картоха ,в мундире.Это сейчас все обрабатывают что полезного в продукте не остается.Поэтому из того что есть нам приходиться выбирать,либо рис либо макароны либо картоха,не известно где взрощена и на каких химикатах.А крестьяне кроме навоза ни чем раньше поля не удобряли.Вот и вся разница.И здоровье людей прошлых лет.

Милана (Поночка), я вот ем ,нашла у нас в Москве,без добавок вобщем,правда он очень дорогой,пять кусочков стоит 60 рубл.Там кроме обдирной муки и воды больше в составе нет ни чегошеньки.Я вот люблю сл.масло на щавтрак,но вот очень сомневаюсь,в полезности и правельности бутерброда такого.Вот сейчас на посту ,я делаю бутеры из зелени,сама себе завидую когда их ем.

Хлеб слегка пропитываю оливковым маслом,потом чесночком натираю,тонким слоем горчицы намазываю,сверху лист салата,кружочек помидорки,подсаливаю ее,сверху кружочек огурца,можно еще зелени добавить,кто какую любит,очень вкусно.

Изменено пользователем //Vishenka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А картоху и макароны из муки грубого помола никто не отменял :-)

Я их часто ем, картошку правда варю в мундире.

На счет химикатов. Все овощи мы закупаем в деревне у бабушек. И еще курицу покупаем в деревне, ибо та что продается в супермаркетах годится разве что грудку потушить. Бульон из такой не сваришь, ни вкуса ни аромата. Бульон только из домашней можно делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлёчек_rzn, ну видишь ты ешь,а мы тут многие исключили,видно отсюда и пошли проблемы.

Про деревню и продукты деревенские это хорошо,но в Москве где этих бабушек найти,к сожалению.А часто выезжать тоже нет возможности,да и бабулек тоже надо знать.Одним словом,вам повезло с этим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А картоху и макароны из муки грубого помола никто не отменял :-)

ну про картошку то... ее то нельзя точно. Крахмал один! Ну исключая молодую, в которой его еще мало.

 

//Vishenka//, не знаю насчет проблем с сердцем... если бы от отсутсвия быстрых углеводов появлялись эти проблемы, то я была бы в первых рядах сердечников. Я помню в болталке обсуждали эту тему. Я бы не стала так доверять словам врача, брошенным чтобы пациентка отвязалась со своими вопросами. Ведь помимо диеты в жизни есть куча факторов, может они повлияли, может гормоны какие, это же надо обследовать было... а все свалили на отсутствие картошки и сладких булок :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана (Поночка), я согласна с тобой полностью у меня и сестра прошла твой путь (в смысле похудения).Мантиньяк ей помог.Не жалуется на сердце она тттт.Я не утверждаю что нужно есть и часто жаренную в сале и булкой заедать,просто видимо есть и картоху можно ,НО только запеченую к кожуре или вареную тоже в кожуре,ну или когда есть молодая-молодую.Из редка,не злоупотреблять,в качестве побаловать,возможно и польза даже будет очень маленькая.Про булки,категорически нет,вот в них то совсем нет ни чего хорошего,даже 1гр.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

//Vishenka//, я вообще не понимаю с каких радостей картошке такой почет. Она появилась то совсем относительно недавно у нас (на Руси). И как раньше люди без нее жили... В годы не такие далекие многие только на ней и выжили, садили в городах вместо клумб с цветами, на дачах, по обочинам дорог. Видимо с тех пор и пошло - картошка - наше все.

 

Не важно - в мундире или очищенная, важно чтоб крахмала было по минимуму (вообще разве кожуру едят?). Крахмал образуется когда картошка зреет (или спеет - как правильно?). В недоспелой, то есть ранней картошке, крахмала мало, поэтому вроде как допускают ее.

Я так то в принципе не ярый противник картошки (в суп например немного кладу всегда). Просто если прочитает нашу переписку новый человек, он должен понять - в этом осторожнее! не расслабляться! А то может сложится мнение, что ее можно есть как самостоятельное блюдо и в гарниры постоянно.

Изменено пользователем Милана (Поночка)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...