Перейти к публикации

Максимальная скорость кровотока в ЖТ при беременности.


//Ика//

Полезные сообщения

Здравствуйте!

Вчера сделала первое узи, акушерский срок был 6 н.5 д.. На узи сказали, что реальный срок меньше. Но дело даже не в этом. Дело в том, что доктор померил такой показатель желтого тела, как максимальную скорость кровотока- V max., и сказал, что норма для беременных от 16, а у меня 8,1. И мол, это свидетельствует о недостаточности желтого тела. Но дело в том, что я сдала кровь на прогестерон сразу как заполосатился тест, результат- 72,6 при норме от 9 до 400(нормы Инвитро). И т.к. в анамнезе у меня выкидыш и замершая(подозрение оба раза на недостаточность жт), то сейчас мы начали поддержку утрожестаном по 200 мг. 2 р/д вагинально буквально после получения результата. После вчерашнего узи доктор порекомендовал добавить еще 200 мг. утрожестана, и не вагинально, а пить.

Скажите, пожалуйста, стоит ли переживать за этот показатель V max. или можно не беспокоиться, ведь я на прогестероновой поддержке?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, //Ика//. Учитывая выкидыш и замершую беременность , а также данные УЗИ, необходимо продолжать прогестероновую поддержку с динамическим наблюдением у врача гинеколога. Можно добавить 200 мг утрожестана, не опасаясь никаких нежелательных эффектов, но принимать его не per os (т.е. пить), а вводить во в?@#$%&. Местное применение утрожестана более эффективно!!!! Проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу введения в поддержку препарата ХГ, нпр. хорагон, прегнил в миним. дозах 500-750 ЕД по схеме. Подобная терапия приводит к увеличению активности желтого тела и формированию полноценного хориона (будующая плацента). Прогестероновая поддержка необходима до срока формирования плаценты, т.е. того периода, когда сама "беременность" возьмет на себя функцию секреции гормонов (16-18 нед. беременности). После 12 недель начинается постепенное уменьшение дозы утрожестана с полной отменой к 16-18 нед. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Измайлова Любовь Владимировна, спасибо большое, Любовь Владимировна! :giverose: Завтра иду на узи-контроль к лечащему доктору, поговорим о препаратах ХГ. А про утрожестан(точнее его местное применение) я уже с ней спорила, показывала инструкцию, где прописано всё идеально.. бесполезно. Она утверждает, что слизистая влагалища- не лучшее место для всасывания препаратов. Думаю, придется мне самой в этом плане решать.

А, и еще. Позавчера, 15.08. я сдала кровь на прогестерон. Результат- 166,2 нмоль-л. (нормы Инвитро для 1 триместра 8,9- 468,4).

Как думаете, учитывая 600 мг.утрожестана в день, все ли нормально?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...