Перейти к публикации

Лейкоплакия и ЭКО


Uhani

Полезные сообщения

Добрый день!

 

Наблюдаюсь по бесплодию 2 года, я здорова, муж тоже - бесплодие неясного генеза. Предложили бюджетное ЭКО, перед ним ряд обследований. У спец-та по шейке матки неожиданно обнаруживается кондилома :shock: , после цитологии вообще ставят лейкоплакию шейки матки, настаивают на биопсии, причем ножевой под общим наркозом.

Я сомневаюсь насчет лейкоплакии, буду обследоваться дополнительно. Вопрос в другом - правильно ли я понимаю, что в случае подтверждения диагноза лейкоплакии решение об ЭКО однозначно отложится до момента биопсии, затем деструкции и восстановительного периода после нее? То есть минимум на полгода?

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Uhani . Безусловно состояние шейки матки очень важно в программах ЭКО и при наличии любых изменений с её стороны (данных цитологии, кольпоскопии, носительство ВПЧ) необходимо тщательное дообследование. Шейка матки и цервикальный канал покрыты гормональнозависимыми клетками. В программах ЭКО для стимуляции суперовуляции используются препараты гормона ФСГ и ЛГ. Сами препараты физиологичны для женского организма, не физиологична используемая доза, она выше. Изменение гормонального фона организма (гиперэстрогения) на фоне стимуляции может приводить к увеличению активности "атипических" (нездоровых) клеток шейки матки и развитию предраковых и раковых заболеваний. Следовательно, Вы сами должны быть заинтересованы в дообследовании. Если для этого требуется консультация у другого специалиста, консультируйтесь. Восстановительный период после биопсии, как правило, 1-3 месяца, это зависит от способности ткани шейки матки к восстановлению - репарации и определяется индивидуально по данным динамического кольпоскопического и цитологического заключений. Вашему малышу нужна не просто мама, а ЗДОРОВАЯ мама ! Поторапливайтесь неспеша. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...