Перейти к публикации

мажущие выделения после чистки


Полезные сообщения

Добрый день!В марте была чистка по поводу ЗБ.Гистология:маточная беременность.Через 10 дней на узи-остатки Плодного яйца.Чистить не стали,назначили но-шпу+окситоцин,но не помогло.На 16-й день после чистки тест еще показывал слабую вторую полоску.После первых месячных на узи остатки хориальной ткани(Плодного яйца).В том же цикле перед месячными почистили снова.На след день тест кристально чист.На 7-й день выделения прекратились,но на 12 начались снова.Мазня с коричнево-красными сгустками.И идут уже 7 дней.Ноет низ живота,и поясница.Все это время(с первой чистки)я на ОК(Жанин).Моя Г говорит что это гормональное,сказала увеличть дозу ОК на 1 таблетку до прекращения выделений.Пью уже 4-й день по 2 таблетки,а выделения и не думают останавливаться.Подскажите что мне делать?Устала уже от этих выделений...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, olya3107. Мажущие выделения на фоне приема КОК могут быть нормой в течение 3-х МЦ. Учитывая повторное выскабливание после ЗБ, желательно сделать контрольное УЗИ для исключения воспаления матки, так называемого постабортного эндометрита и решения вопроса о необходимости п/воспалительной терапии. Если по УЗИ все в норме можно увеличить количество таблеток до 4-6 тб/дн постепенно до прекращения выделений или по состоянию эндометрия по узи добавить препараты прогестерона, нпр дюфастон. Удачи. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за Ваш ответ.Я настолько запуталась,что напридумывала себе всяких страшных диагнозов.Сейчас 25 дц,и мои выделения несколько дней назад почти исчезли,уже 4 дня пила по одной таблетке,а сегодня утром я увидела их снова.Очень похоже на месячные,до окончания приема таблеток осталось 4 штуки(сегодня будет 18-й день их приема).Подскажите пожалуйста тогда когда лучше пойти на УЗИ?(на какой день цикла).И когда будет считаться первый день цикла?После окончания последней ОК?Раньше у меня менструальноподобная реакция начиналась на 3-й день отмены,и это я считала первым днем цикла.А сейчас вообще непонятно.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, olya3107 . Так и считайте первым днем обильные выделения из п/путей после отмены последней таблетки КОК. УЗИ желательно сделать на 5-7 дМЦ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное Вам за Вашу помощь!Сегодня выделения приобрели красный цвет,но их очень мало.Общее состояние отличное.Таблетки я так понимаю надо в любом случае допить до конца?Может ли это значить что мне надо сменить КОК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, таблетки лучше допить до конца, на других КОК первые 3 месяца может быть тоже самое, лучше пока не прыгать с препарата на препарат, понаблюдать еще 2 месяца, а во вторую фазу МЦ с 16 по 25 дн на фоне приема КОК при мажущих выделения добавить дюфастон по 10 мг 2 раз\дн.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь Владимировна,а с чем связано что именно во вторую фазу появляется мазня?Ведь на КОК отвутствует овуляция.Или она все-равно может быть?Можно ли дуфастон заменить утрожестаном(200)?У меня с последней ЗБ просто его много осталось.Или все-же надо дуфастон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да olya3107, конечно, можно дюфастон заменить на утрожестан. "Мазня " может быть связано с недостаточным содержанием гестагенов в КОК и неадекватном соотношении эстрагенов- гестагенов. В первые месяцы содержание эстрагенов- гормонов первой фазы может быть больше за счет недостатоного подавления собственной гормонпродуцирующей функции яичников. В течение 2-3 -х месяцев происходит полное угнетение этой функции и выделения прекращаются, эстраген-гестагенное соотношение выравнивается. С уважением, ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за все ваши ответы! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь Владимировна,добрый день!Вчера вечером выделения стали очень похожи на обычные месячные.Сегодня последняя таблетка ОК.Могу ли я считать вчера-началом менструации?Общее состояние-отличное.Ничего не болит.Температуры нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...