Перейти к публикации

ДГЭАС / дегидроэпиандростерон


Полезные сообщения

Мне ставят диагноз МФЯ, нерегулярная овуляция, ДГЕА-С и 17-ОП повышены, как следствие - беременность не наступает уже 3 года. Я так устала от бесконечных обследований, этому конца - края нет, наверное, буду сдаваться :( Прочитала, что дозировка 1/2, 1/4 не приведед к особо побочным ефектам, возможно, набор веса, но нужно рсставить приоритеты :think_1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 527
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня на повышенном ДГАЭс было три беременности. Две с @#$%&ом))) Пришлось прерывать. Так что - повторюсь, все индивидуально.

 

Но повышен он всегда на 20-40 единиц, не в разы.

Изменено пользователем elm@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Запарил меня этот ДГЭА-С, сейчас занималась очень интересной штукой: просмотрела первые 6-7 страниц этого форума, где девчонки писали о своем повышенном гормоне, мечтали о беременности, переживали о том, что не получается. Не поленилась - зашла на страничку каждой. И интересную увидела закономерность: 99% девочек забеременели в теч месяца - нескольких месяцев после своих публикаций, и родили здоровых малышей. И те, что пили дэксаметазон, и те, кто ничего особенно не предпринимал. Кто-то даже уже в беременном цикле спрашивал, как же бороться с этой бякой. Просто о беременности узнали немного позже. Жаль, что из них никто так и не отписался о том, что желанная беременность наступила. Видимо, там совсем другие мысли уже занимали голову))

Еще я посмотрела дискусии врачей, на тему этого ДГЭА-С. И поняла, что бросаться

лечить анализы( :D)нет никакого смысла, если только ДГЭА-С не повышен в разы, и ( или) при этом 17-Oксипрогестерон выше 10 единиц. Плюс гирсутизм, огрубение голоса и гипертрофия клитора. Тогда речь идет уже о Врожденной Дисфункции Коры Надпочечников - и она, конечно, требует лечения, но забеременеть и родить лялю можно и на её фоне, с поддержкой препаратами. Кроме того, нормы ЛАБЫ часто бывают некорректными, и иногда коридор норм значительно сужен. Если бы у нас проводились исследования среди женщин, забеременевших с повышенным ДГАЭ-С , то и нормы были бы другие....Некорректность норм как-то связывают с реагентами, которые поставляются из разных стран, с другими климатическими условиями, расовыми особенностями и тп, поэтому на незначительное отклонение ДГЭА-С можно вообще не обращать внимание. И спокойно искать проблему в другом месте, ну, а если не найдется - планировать, и все обязательно получится.

Мне, как человеку мнительному, после месяца изучения проблемы , сегодня стало легко и радостно. Чего желаю всем планюшкам с повышенным ДГЭА-с.

 

Кстати, дней через 10 отпишусь как ведет себя мой ДГЭА-с под действием принимаемой уже месяц мяты.

Изменено пользователем elm@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@, я тоже заморачивалась с повышеным ДГЭА-С, пока не сдала АМГ. После его результатов вообще чуть не поседела :D Думаю все же это не такой важный гормон для репродуктивной системы и при небольших отклонениях от нормы лечить его не надо. И правда ведь анализы лечим!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АМГ низкий, или наоборот - высокий?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, мой доктор мне сказал, что ДГЭА-С так быстро не меняется (за один месяц), нужно подождать несколько месяцев, ну и естественно принимать препараты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у кого-то и на дэксаметазоне за 2-3 месяца не снижается, а кто-то мятой за месяц понижает. Здесь же есть отзывы. Почитайте. Все зависит от того, насколько значительное превышение. В разы( бывает в 5-8 раз шкалит) на несколько единиц - бывает, и без лечения колеблется , снижается... У меня как раз немного повышен. Поэтому, контролировать имею желание каждый месяц. А ну как вообще ошибка лабы? 3 месяца пить гормоны? У вас он очень высокий?

 

Кто-то гормоны всю жизнь пьет с очень высоким ДГЭА-С...

 

А я еще и похудела за месяц на 7 кг, надо посмотреть, что там с гормонами.

Изменено пользователем elm@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@, очень низкий

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@, очень низкий

 

Не переживайте, у меня норма - но результата НИКАКОГО((((( Решилась вот на проверку труб, ибо опять - пролетный цикл, 99%.

Изменено пользователем elm@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@, я в этом месяце делала. Оказалось не так страшно, как девочки тут описывают! Удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@, я в этом месяце делала. Оказалось не так страшно, как девочки тут описывают! Удачи!

 

У меня сегодня призрак на тесте. :m0591: Буду держать в курсе. Неужели мята и циклодинон дали такой эффект за неполный месяц??? Или гормоны вообще сошли с ума((((

 

На ГСГ обязательно пойду, если пролет. ТОлько на ЭХО ГСГ - это не рентген, а УЗИ с физраствором.

Изменено пользователем elm@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@, ого!! Держу кулачки!! Циклодинон бросай пить! И мяту ограничь тоже! Надеюсь что ГСГ не понадобится :kulachki: :kulachki: :kulachki: :kulachki: :kulachki: :kulachki:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!!, как раз сейчас вопрос задала в теме про циклодинон. Бросаю) Потихоньку проявляемся :) Очень надеюсь, что это будет полноценная беременность...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@, конечно будет! Жду чихов :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@, конечно будет! Жду чихов :D

 

Обчихаю всех в этой темке!!!!

Blondino4ka, тебе спасибо отдельное и персональное за советы :) , уж не знаю, совпадение ли, но циклодинон и мята и мне принесли свой результат. Даже если пролет, и эта Б окажется биохимической - - я все равно встрепенулась, будем надеяться и стараться с утроенной силой. До сих пор не могу поверить в свое хрупкое и призрачное, но все же - счастье) У меня такое - впервые за последние... 6-7 лет, ибо у нас всегда был ППА, и тесты я тогда замачивала со страхом....Почти каждый месяц( с нерегулярным циклом - так), а последние полгода - с надеждой :)

Изменено пользователем elm@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чихните и на меня,пожалуйста,Я тоже с повышенным ДГЭА, 17-ОП -не в разы и не каждый цикл, но стараюсь не покладая рук (наверное,не слишком правильно про руки, :D но все равно не покладая ...) уже 9 месяцев и аист затерялся где-то.

Ваши примеры вселяют надежду! Удачи и здорового карапуза! :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чихните и на меня,пожалуйста,Я тоже с повышенным ДГЭА, 17-ОП -не в разы и не каждый цикл, но стараюсь не покладая рук (наверное,не слишком правильно про руки, :D но все равно не покладая ...) уже 9 месяцев и аист затерялся где-то.

Ваши примеры вселяют надежду! Удачи и здорового карапуза! :girl_bye:

:chih: :chih: :chih: ВОТ ВАМ)))слюнявки заразючие... Не знаю, как у меня дальше будет - но две полоски - это уже счастье))) Я без поддержки, и ни одной таблетки еще не выпила, кроме травок.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова я)) Врач сегодня сказала, что про ДГЭА_С ( как и про все гормоны) можно забыть пока, и не дергаться. С хорошим ростом ХГЧ и такой буськой на 16 ДПО по УЗИ ничего пить не надо. Мяту - кстати, тоже ....Говорит, что при любых гормональных отклонениях- результат налицо, Б медленно прогрессирует. ТЬфу-тьфу-тьфу... остается надеяться, что так оно и будет еще 8 месяцев.... :) Видимо, у меня печень львиную долю гормона нейтрализует, я как-то так поняла из её монолога...

 

Я , когда она говорила мне это все - в облаках витала :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за вас очень рада :cool: вселяет надежду. Начала пить мяту по вашему примеру, а вы сколько принимали перед Б?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:) спасибо) Начала пить мяту с 29 апреля.... А 24 мая мой первый полосатый тест( призрак) на 9 ДПО. :sorry: Пила с циклодиноном. Уж не знаю, совпадение ли... Мята ли помогла.... Гормоны даже сдать не успела - планировала на 3-5 день нового цикла посмотреть динамику... :chih: Чих вам на удачу) . Изменено пользователем elm@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот циклодинон побаиваюсь, слышала, он пролактин понижает или андрогены тоже? Чих словила и чаем запила :cup::love:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, просто у меня пролактин был посередине нормы, и его снизить было нестрашно. Врач мне говорила, что не повредит, но, типа, и не поможет....

 

Вообще прутняк не только на пролактин действует, погуглите, я находила информацию , что он вообще мягко регулирует гормональный фон. А не только действует на пролактин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, сегодня 9 акушерских недель беременности, вчера сдала кровь на гормон дегидроэпиандростерон-сульфат пришли результаты:

457,40 мкг/дл при норме лаборатории 65-380! Боженьки начиталась уже всяко-разного не хорошего, вчера чуть не плакала! Надежда Юрьевна гинеколог консультант этого форума, сказала, что небольшое повышение и такое бывает при беременности, успокоила! Но продолжаю читать интернет и прохожу в шок! :( на днях ещё должен прийти результат 17-ОН-прогестерон, посмотрим, что там а потом к врачу сразу! Ещё принимаю дюф по 2 т 2 раза в день! Так как свой прогестерон тоже на нижней границе! Переживаю за этот ДГЭА-с :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Поля:), не паникуйте!!! Во время беременности нет смысла сдавать любые гормоны, кроме ТТГ. Эти анализы не информативны! 17-оксипрогестерон в этот период и должен закономерно повышаться, так как он - метаболит прогестерона (киста желтого тела вырабатывает прогестерон).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Блондиночка спасибо огромное за ответ!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...