Перейти к публикации

Тератозооспермия


Полезные сообщения

Девочки, всем доброе утро. Помогите пож. разобраться. У мужа по спермограмме морфология -7% по Крюгеру (норма>14%), подвижность кат.А -15%, кат. В-38%,неподвижные - 47%. Планируем уже 2 года. На мед. форумах СПБ задала вопрос андрологу и репрудоктологу из известных клиник. Так они оба написали ответ, что сперма фертильна!!!!!!!! и с ней всё в порядке! Причина не в муже. Что-то я уже ничего не понимаю. Сама я полностью обследована, только лапару пока не делала

Вы неуказали все параметры спермограммы.Очень важен объем и общее колличество.Ну и конечно наприем к андрологу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если морфология у нас хорошая 99% хороших, зато общее количество в эякуляте всего 5 млн. Как улучшить количество? Врач хочет увидеть повторную СГ и тогда уже скажет, что и как. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

приветик всем!

у меня в анамнезе 2 ЗБ на ранних сроках, второй выкидыш отдавала на цитогенетику - рез-т 46XY, кариотип мужской, поломка в хромосоме. С мужем сдали кариотип, пока ждем результат сдали и спермограмму и вот ужас: по Крюгеру морфология 8% при норме >14%, 89% с грубой патологией головки, 1% нормальных, остальные с патологиями шейки и тела. У андролога и Г еще не были. Я так понимаю, что это тератозооспермия? ЗаБ слету оба раза. Нам тоже похоже вспомогательные методики придется применять...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leisya, вам в любом случае надо к андрологу. а лучше к репродуктологу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leisya, вам в любом случае надо к андрологу. а лучше к репродуктологу.

да, спасибо @СВЕТИК@, записала мужа на 6 декабря только к андрологу, сама иду 1 дек к Г - это все в центр планирования. А репродуктолог сразу двоих принимает?

Блин, вот уж не думала, что все так обернется, беременела оба раза с лету, проблем никаких нет с этим, а вот морфология ужасная. Хотя генетик наш, кому мы кариотипы сдавали, говорит что сперматогенез такая самообновляющаяся система.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leisya, привет! у нас похожая ситуация - две ЗБ на ранних сроках (второй плод тоже кариотипировали - 46ХХ, без генетических отклонений). После второй ЗБ муж сдал СГ, по результатам всего 4% нормальных, остальные с плохой морфологией, преобладающие с патологией головы и шеи. правда у мужа плюс ко всему нашли простатит и варикоцеле. операцию сделали недавно, сейчас простатит лечит у уролога.

Стоит дилемма - пробовать третий раз естесственным путём или же идти на ЭКО с ИМСИ,предимплантационной диагностикой???

Г., у которой наблюдаемся сейчас, категорически настаивает,что нужно самим Б, ведь это такая нагрузка на весь организм. А на сайтах экошных конечно же пишут, что только ЭКО. Андролог мужу сказал, что патологические спермии не могут оплодотворять яйцеклетку. И я сама вот думаю - как же они, патологические, такие шустрые могут быть, что оплодотворяют без проблем? ведь ЗаБ оба раза тоже очень быстро!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jerty да уж, дилемма... вы то уже определились??

я хочу самостоятельно пробовать еще, правда очень боюсь снова ЗБ и ведь это будет мне мешать.

а у тебя самой нет проблем? у меня в последнюю Б было небольшое присутствие ВА (1,22 при норме до 1,2), я думаю, может в этом продлема то.

1 декабря иду на прием к Г по невынашиванию, а муж 6 дек к андрологу.. посмотрим, что скажут. Идем в центр планирования, а они возможно будут на ЭКО отправлять, так акк это их профиль.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leisya, мы ещё не определились. я такие же чувства испытываю, как и ты.

у меня проблемы есть - длинные циклы, низкий прогик во время Б. а недавно обнаружился хр. аднексит. ни с того, ни с сего. раньше никогда ничего не болело и не беспокоило, ни один Г мне такой диагноз не ставил. не знаю, были ли он до Б, или это последствие выскабливаний. вот пока лечу.

я думаю, что вам в центре планирования однозначно будут настаивать на ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jerty , а ИИ в нашей ситуации не помогает? Б то сама наступает, подвижность нормальная.

После 2-й ЗБ выскабливания у меня не было, само все вышло. Буду сдавать еще раз гемостазиограмму, я почему то думаю, что ВА не обнаружат, гормоны у меня тоже в норме. Прогик в начале Б был ближе к верхней границе, правда потом падать начал, но это из-за того, что замерла Б. Кстати мы еще кариотипы сдавали, надо сегодня результат забрать, посмотрим, что там. Возможно, что плохая морфология на генном уровне :this:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leisya, плохую морфологию на генном уровне кариотип не покажет. он может быть нормальный, это какое-то более углублённое исследование делают. читала про нарушения в Y хромосоме - есть какой-то AZF локус, вот если там поломки, то это не лечится.

или вот ещё смотрят какой тип нарушений головы спермиков - Грубые нарушения морфологии головки аморфная, конусовидная, круглая, точечная и др. хорошо видны и при обычном увеличении, однако только при использовании высококонтрастной видеомикроскопии можно обнаружить мелкие дефекты: вакуолизацию головки. Как показывают исследования последних лет, такая аномалия связана с фрагментрованием ДНК сперматозоида, что может привести к нарушению и остановке развития эмбриона, отсутствию имплантации и прерыванию беременности.это с сайта ин-та им. Отта, но не знаю, делают ли там такой анализ.

ИИ в нашем случае, по-моему, вообще противопоказана. только ЭКО+ИМСИ, если морфология действительно не лечится и не улучшается. либо надеяться на счастливый случай, что из % нормальных один прорвётся.

по поводу гемостаза - во время Б просто нужно наблюдать, всё может быть в норме вне Б, и меняться во время неё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

получили кариотипы - нормальные, без хромосомных изменений. Учитывая результат спермограммы, генетик посмотрела у супруга клеток побольше, чтобы исключить возможные нюансы. получилось, что делеция 17 у плода - явление случайное, не унаследованный вариант, перестроек у нас не выявлено.

сходила к Г по невынашиванию, показала спермограмму ей и морфологию - она говорит, что это норма. Дело в том, что нормы ВОЗ изменились и ориентированы они прежде всего на человека, который может зачать в естественной жизни. В соответствии с ними морфология должна быть равна или выше 4%, а подвижность А + Б более 32%.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

емавла, а чем улучшали морфологию? подскажи, плиз :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leisya, да на форуме видела инфу, что нормы ВОЗ изменились. видимо, хороших показателей с каждым годом всё меньше и меньше становится, и эта тератозооспермия становится уже нормой в нашей экологии. но легче то от этого не становится!

А какой план действий вам обозначили?

и ещё вопрос - муж один раз СГ сдавал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jerty , я буду сдавать анализы на все возможные причины выкидышей. Муж идет все-таки к андрологу в пн., сдаст повторно СГ. По мужу пока нет плана. СГ была одна.

А генетик мой сказала, что AZF-участка Y-хромосомы обычно проводят при азооспермии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leisya, понятно! очень возможно, что вторая СГ будет лучше. один раз - ещё не показатель))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leisya, репродуктолог сразу должен обоих принимать...Девочки вы такие жути пишете...я раньше вообще не задумывалась, у нас первый ребенок зачат естественным путем, при чем после первого полового сношения вообще...а сейчас когда мы давно созрели на второго что то все мешает, то морфология, то сперматозоидов мало, Но всетаки максимум наверно я пойду на ИИ, против воли бога не пойду..не известно кто родится и какая будет жизнь у ребенка, а потом чтоб всю жизнь себе логти кусать..ИМХО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@СВЕТИК@ у нас и первый, и второй зачат был естественным путем, и тоже сразу после первого раза. Но вот не развивается и все тут. Про какие жути мы пишем? Я тоже не хочу вспомогательные методики использовать, но тебе легко говорить - у тебя уже есть ребенок...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а морфология по крюгеру 11% при норме 14 -это плохо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствйте, девочки! Я к вам, принимайте в круг общения. У нас долго не получалось забеременеть. Со слезами, уговорами отправила мужа в апреле 2010 года на спермограмму. Результат вкратце: 80% подвижных, морфология 70% нормальных, количество в одном миллилитре 15,6 млн. при норме 20-250 млн. Вроде бы все в порядке, исключая низкое количество спермиев в одном миллилитре. В мае состоялась моя беременность, в июне она замерла.

В ноября отправляю его снова на спермограмму, но уже в репродукционную клинику. Результат - 47% подвижных, количество в одном миллилитре 85 миллионов, морфология - 99% с патологиями головы и хвоста и 1% без патологий! Как такое может быть, что с интервалом в полгода получились такие противоположные результаты - как от двух разных людей!

В репродукц. клинике сказали, что нас спасет только ЭКО-ИКСИ. Я им почти верю, но как же первый результат спермограммы, неужели первый доктор был шарлатаном? Что думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

анна5, показатели СГ скачут ПОСТОЯННО. и потом мы сдаем в инвитро, чтобы никто не был заинтересован в результатах нашей СГ. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

анна5, Эко это последняя стадия, поэтому вам надо к андрологу.....в любом случае если изменения в СГ да и такие глобальные, возможно перенесено какое нибудь воспалительное заболевание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброго дня,

у нас вот какая ситуация:

РН - 8 (норма (7,2-8)

кол-во в 1 мл. - 17 млн. (норм. выше 20)

кол-во во всём объёме - 51 млн. (норм. выше 40)

подвижных - 41 %. (норм. выше 50%)

движущихся на месте - 18 %.

неподвижных - 41 %.

патологии:

головка - 42 %.

шейка - 33 %.

хвостик - 11 %.

нормальгых - 14 % (норм. выше 14)

 

я в панике!

пойде к репродуктологу с этими результатами пока без мужа, буду смотреть что скажет, какого врача порекомендует! при подобной морфологии комунить из вас рекомендовали предохранятся? какие были её причины? как и как долго лечили? и какие результаты? ктонить беременел с подобными результатами?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня закрадывалась мысль, что репродукционной клинике выгодно выдать наихудший анализ, чтобы "раскрутить" нас на самую дорогостоящую процедуру - ЭКО+ИКСИ. Не верится, конечно, в такую вероломность клиники. Поговорили с мужем, решили, что опять сдадим, но в другом месте. А потом сравним все три результата.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
всем доброго дня,

у нас вот какая ситуация:

РН - 8 (норма (7,2-8)

кол-во в 1 мл. - 17 млн. (норм. выше 20)

кол-во во всём объёме - 51 млн. (норм. выше 40)

подвижных - 41 %. (норм. выше 50%)

движущихся на месте - 18 %.

неподвижных - 41 %.

патологии:

головка - 42 %.

шейка - 33 %.

хвостик - 11 %.

нормальгых - 14 % (норм. выше 14)

 

я в панике!

пойде к репродуктологу с этими результатами пока без мужа, буду смотреть что скажет, какого врача порекомендует! при подобной морфологии комунить из вас рекомендовали предохранятся? какие были её причины? как и как долго лечили? и какие результаты? ктонить беременел с подобными результатами?

Не вижу никакого повода для паники. У мужа в анализе сделана строгая морфология по Крюгеру, там норма от 14%, у вас 14%. Боже, отдайте нам такую морфологию! Немного снижено количество. У моего мужа витаминами это поправилось в течение 1,5 месяцев.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у моего мужа тератозооспермия (патология головки спермиков), у меня в течение года несколько раз были ощущения как при беременности но как будто потом срывается (2-3 раза точно), я ведь уже была беременна, знаю ощущения. Думаю, может попадается иногда дефектный который все таки оплодотворяет, но развитие идет не так и он отторгается... У вас бывает такое или я одна заморачиваюсь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...