Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

Ну к бабкам я не хожу а спросить как-то не удобно. Не хочу обидеть. И общения не прекращу, просто интересно стало. Я не смогла найти иного объяснения, понимаете? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

))) материал имеет свойство стариться. Есть такие понятия "уставшая резина", "уставший металл". В стекле со временем появляются микротрещины и т.д. ИМХО - надуманная проблема. Ну, треснула ваза и треснула...бывает.)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lidhen, это вообще-то не проблема, просто удивилась и все )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы....а кто писал "Я в шоке!" ?:grin:

ну ладно, ппппроехали.))) :pardon: :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да я поняла про душу.. сохранить чистой душу.. ЗАЧЕМ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем сохранить чистой душу? А разве ответ не очевиден? :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы....а кто писал "Я в шоке!" ?:grin:

ну ладно, ппппроехали.))) :pardon: :)

:D

 

В шоке была от удивления. Потому как хрусталь то новый, вроде. У меня дома есть вазы, которых бабушка маме на свадьбу подарила. Так ниче.. держаться миленкие )

 

На самом деле, проехали ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lidhen, ну дыкс если очевиден - напишите.. две страницы демагогии..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 страницы не напишу))) Хотя демагогия - мой конек. :grin:

Напишу просто - душа от Бога, к Богу и отойдет. Так вот, чтоб можно было стоять пред Господом и не чувствовать себя ужом на сковородке, ничего не видя пред собой, кроме стены огня, чистой должна быть душа. :)

Ибо "чистые сердцем Бога узрят".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lidhen, :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я тоже много слышала о таких случаях с хрусталём.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, резонанс сработал?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Никто не прикасался, не падал, но прям сломался и стоял как стоял. Я в шоке.

У меня был похожий случай, родительский дом, зимний вечер, я за компом, брат на диване, ребёнок возле него крутится и тут ШАРАХ в серванте :shock: , мы с братом друг на друга глазами по 5 копеек. Подхожу, открываю дверцу, смотрю- массивная ваза в дребезги разбилась. Родители как раз на отдыхе были, начинают всякие глупые мысли в голову лезть. Стояла себе эта ваза лет с 15, подружка когда-то подарила на Д.Р. и тут ни с того, ни с сего вот такое... Поговорила с мамой по телефону, она спрашивает: "Вы её трогали?" , отвечаю, что ещё днём из неё брали запасные ключи и туда же положили. Ну мама, как всегда, нашла всему объяснение, типа пузырёк воздуха был в вазе, напряжение имелось, ключами цокнули и вот результат. Ну это же ведь было днём, а разбилась она вечером :rolleyes: . В общем, как писала Lidhen, я думаю, что это было что-то из разряда "уставшего стекла", ваза не хрустальная была :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сглаз работает только на тех кто в него верит. В жизни случаются совпадения , иногда эти совпадения заставляют нас удивиться, но это всего лишь совпадения. Сколько раз за свою жизнь вы ставили цветы в вазу и она оставалась цела? Поверьте мне если бы ваза лопнула раньше вы бы все равно подумали что это какой то знак. Не берите дурного в голову и тяжелого в руки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна насчет того, что любая религия, мифология и черная магия действует только тогда, когда вы в нее верите. Атеисты вообще не имеют этих проблем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а у меня вопрос к воцерковленным православным, если можно. С того момента, как я Заб. я стала очень всего бояться, особенно подцепить где-нибудь какую-нибудь болячку. Одно время дошло прям до панических атак. Потом я себя пересилила, пересмотрела свое отношение, прочувствовала то, что называется "на все воля божья" и мне стало намного спокойнее. НО! Никак не могу себя заставить-уговорить сходить на причастие. Не то, чтобы до этого я была очень воцековлена, но периодически причащалась, и даже не задумывалась над тем, что всех абсолютно людей (больных ли, здоровых ли) причащают из одной ложечки! И я не могу себя пересилить причаститься после целой очереди людей :pardon: Наверное, вы скажете, что это маловерие... Может быть, но именно в Бога и его всемогущество я верю. А вот в человека (пусть даже и священника), в его способность во время таинства действительно призвать дух святой и освятить что-либо, получается что нет :pardon: Как быть, не знаю :pardon: При этом я знаю и помню, что как бы ни было, но после причастия на душе действительно становится легче и светлее, и какое-то время есть ощущение, что как будто тебя что-то защищает. Но как представлю, что передо мной причастят сначала всех бабулек и больных в инвалидных креслах - ноги не несут :pardon: Ведь если допустить, что кто-то из них заразен, допустим, то что заставит эту инфекцию тут же погибнуть и не передаваться следующим причащающимся???? Освященное вино в чаше??? Ну вот не верится в это и все :bye: Ведь священник он все-таки человек и я почему-то не верю, что именно через него именно в этот момент снизошла благодать на освящаемые вещи :bye:

 

Извините, что так много написала :pardon: Может быть, у кого-нибудь есть на этот счет какие-то конструктивные мысли, доводы ??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь священник он все-таки человек и я почему-то не верю, что именно через него именно в этот момент снизошла благодать на освящаемые вещи

Дары освящаются Святым Духом, а не священником. Он принимает в этом участие - молится.

И я не могу себя пересилить причаститься после целой очереди людей

А вы замечали, как после причастия, тот самый священник смачно облизывает эту ложечку. :)После всех нас.:pardon: Вот она где вера. И мы должны стремиться так же верить.

Вы поговорите об этом со священником. Что мы вам тут насоветуем. Доказать, что вы не заболеете после причастия, мы не сможем. Всем известны случаи мгновенного исцеления после причастия. Но и случаи болезни тоже есть. Каждому даётся по вере, как известно.

С Богом! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот она где вера. И мы должны стремиться так же верить.

Вы поговорите об этом со священником. Что мы вам тут насоветуем

Так а во что верить то? В этом и вопрос. То что Господь бог всемогущ я верю беспрекословно, но вот в то, что Святой Дух освящает дары, потому что молится именно этот священник поверить не могу :pardon: Поговорить об этом со священником была мысль, но могу заранее предположить, что они скажут (это я про священников в нашей церкви - на исповеди побыла хоть раз у каждого из них). Скажут, что веры мало и надо молиться. Но дело в том, что даже та вера, которая у меня есть, пришла ко мне вообще независимо, и даже мне кажется, вопреки общению со священниками :pardon:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а во что верить то? В этом и вопрос.
Ну, в вашем случае верить, что Дары освящены Святым Духом, и что Тело и Кровь Христа дадут исцеление, а не болезнь.
Поговорить об этом со священником была мысль, но могу заранее предположить, что они скажут (это я про священников в нашей церкви - на исповеди побыла хоть раз у каждого из них).

Можно сходить в другую церковь.

Но дело в том, что даже та вера, которая у меня есть, пришла ко мне вообще независимо, и даже мне кажется, вопреки общению со священниками
Интересно...как это так? :scratch:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но дело в том, что даже та вера, которая у меня есть, пришла ко мне вообще независимо, и даже мне кажется, вопреки общению со священниками
Интересно...как это так? :scratch:
ну у меня был период, когда было много вопросов, и отвечали мне на них так, что это у меня внутри вызывало протест и простив церкви, и против веры. А поверилось мне тогда, когда я полностью отстранилась от них, перестала делать попытки понять ЭТО в церкви, и так как-то получилось, что через какое-то время жизнь сама меня привела к этому ощущению - веры в бога :pardon:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет ли мобильник, на котором есть электронная Библия, такую же силу как и напечатанная?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О да! Это хорошее сравнение! Подумайте, Бизу! Что важнее - сама информация или её носитель? Священник - это служитель, вы наделяете его чрезвычайными полномочиями, а он таковых не имеет. Он не посредник, не проводник, он именно служитель. Он не вызывает схождение Святого Духа к чаше. А то получается, священник хороший - причастие хорошее, священник плохой - причастие плохое. Какой бы ни был священник, как бы вы к нему не относились, Святые Дары останутся Святыми Дарами. Это таинство. Оно потому и таинство, что человек тут практически ни при чем, он, скажем так, обеспечивает процесс. Грубо звучит, не знаю как понятнее написать :)

Это состояние, что вы описываете, оно обычное явление среди людей стоящих одной ногой в церкви, другой на пороге. Ничуть не удивительное. Нас сворачивают с пути всевозможными способами, одно из них - в Бога верю, священнику не верю. Я вот до сих пор не могу свою крестницу сводить к причастию, хотя ей уже 6 лет, по той же причине. Её маме претит, что все пьют из одной ложечки и она никак не может это преодолеть.

Кому-то кажется, что целовать иконы - глупо, кому-то непонятны слова молитвы на церковно-славянском, раздражают. И т.д. Рассказывали случай, одну женщину мучала похабщина в голове. На службе звучит "вездесущий", а ей слышится "вездессущий" и тому подобное. Есть даже определение для таких вот напастей - прилоги.

Что можно посоветовать? Ищите батюшку, который вам "ляжет на сердце". Не могу сказать "ищите духовника" - это часто сложный и длительный процесс, но прилепиться к священнику, к которому возникнет доверие, было бы здорово. В Москве храмов множество, этот город не обделен.)))

Подумайте, для чего вы причащаетесь? Ответьте себе (и нам, если не сложно :) )на этот вопрос, он на самом деле, главный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у меня был период, когда было много вопросов, и отвечали мне на них так, что это у меня внутри вызывало протест и простив церкви, и против веры.
Понятно, Бизу...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумайте, для чего вы причащаетесь? Ответьте себе (и нам, если не сложно :) )на этот вопрос, он на самом деле, главный.
Да, вопрос, конечно, очень правильный! Спасибо! Мое желание причаститься складывается из двух компонентов . Первое - я точно помню, что после причастия на душе очень хорошо и спокойно, ощущение, что на неё воздействовало что-то очень правильное и целебное. Второе - потому что вроде бы так надо :pardon: Глупый довод, согласна. Но, разумеется, хочется сделать для будущего малыша все по-максимуму, и приобщение к Богу (пардон за формулировку, не знаю как еще сказать) это особенно важно. Я выросла в православной культуре, где традиционно для этого идут в церковь. Вот и мне получается "надо". Хотя, вот честно, положа руку на сердце, самые сильные мои ощущения, связанные с опять не знаю как правильно сказать, с чувством присутствия высшей силы в моей жизни, я испытывала далеко не в церкви, не во время службы или даже не после причастия :pardon:

 

Но опять же, если я правильно понимаю, в православии считается важным и обязательным общаться с Богом именно через церковь, соблюдать посты и причащаться, а не просто там на досуге общаться с Господом кому как вздумается :pardon:

 

В общем, запуталась я в том, где в религии от Бога, а где от человека. Церковь, получается, воспринимается мною исключительно как социальная организация, со своими социальными нормами. Об этом говорит даже то, что порядки и правила в разных церквях разные. И вот поверить, что в каждом случае это именно от Бога - ну не могу никак :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, напишу как мне видится ситуация. Сложно вам подойти к причастию, Бизу, из-за того, что причины вас побуждающие, эээ....как бы так выразиться....земные. Они правильные, и, действительно, после причастия чувствуешь на душе мир и покой. Порой и настоящие чудеса случаются.)) И ребёночку желаешь дать всё и самое главное - благодать Господню. Это всё правильно и очень похвально :good: , но это - земное.

Конечно, мне бы хотелось, что б вы на эту тему пообщались со священником, ибо они люди опытные и таких как мы видели вагон и маленькую тележку. Но, если нет возможности, напишу от себя. Не судите строго. :) Так вот, уже писала, что нас сбивают с пути всевозможными способами, по вере нашей. Например, люди воцерковленные давно и прочно)) часто тоже испытывают сложности подойти к причастию, потому что трепещут, мол, недостойны. И не причащаться могут месяцами. Или же, наоборот, воспринимают причастие как таблетку от греха и причащаются несколько раз в неделю, нивелируя таки образом таинство. И так далее, вариантов, поверьте, много.

Вас же зацепило за земное. За страх о здоровье будущего ребенка. Просто торчит у вас слабое место, наружу выпирает, туда крючок и закинулся. И вот нате! Быть христианином - огромный труд. Постоянно начеку, постоянно на войне. Чуть расслабишься, тянут обратно.((

И вот побороть искушение, ох, это огромный труд! Без побуждения, без преодоления невозможен.

Попробуйте просто походить в храм, без причастия. Найдите тот, в котором вам хорошо, и просто постойте на службе. Не один раз, а так, чтоб прочувствовалось. Можно исповедоваться без причастия, исповедь тоже приносит несказанное облегчение и мир в душе. А, когда "созреете", когда осознаете, что в Чаше - Тело и Кровь Господня, тогда о том, что одна ложечка на всех, просто и мысли не возникнет. И, хорошо бы прочитать Евангелие с комментариями. Это тоже..как бы это сказать.....просветляет.))

Вот така моя мысль, если что не так, сорри. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...