Перейти к публикации

про религию


Полезные сообщения

Дашуляля, поздравляю! Спасибо за сканы!

Девочки, не волнуйтесь те, кому не удаётся прикоснуться к святыне в эти дни ноября в Москве - мне батюшка в храме сказал, что такая же благодать исходит от других святынь, которые более доступны - частица Ризы Богородицы, которая находится в Храме Христа Спасителя, или частица того же Пояса, хранящаяся в Троице-Сергиевой лавре.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Частица Пояса есть в храме Ильи Обыденного, он рядом с ХХС.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже хотелось бы добраться до Пояса...но...это какое-то помешательство просто, стоять в аццких очередях, на морозе..я таки подозреваю что Богу все равно дотронусь ли я до святыни, ибо вера внутри нас. так что я "пас". схожу в церковь как обычно лишний раз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Не по теме, но у Вас такой реальный сладкий бурундук на линейке))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Expecting a miracle, Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tashuta, идите вот сюда http://www.hram-ostozhenka.ru/. В этом замечательном храме есть частица Пояса. А, Tanu6ka уже написала! Бурундук у Вас очаровательный!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Petty, хоть и не мне адресована ссылка, но я уже мылю лыжи на Остоженку, спасибо за инфу ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.Ура,все дочитала!Такой хороший форум :)Можно мне вставить свои 5 копеек?Некоторые тут пишут про "богатство церквей,батюшек с их мерседесами и т.д."И я вот что хочу сказать( в защиту):знаю некоторых батюшек и с хорошими машинами(и даже с водителями), и с хорошими домами и т.д.,но все это куплено и подарено благодетелями(а вовсе не из жертв.ящика,да на свечки этого и не купишь).И таких примеров у меня много,начиная с машин,домов и заканчивая обувью(прихожане заметили,что и зимой свящ.ходит в летних ботинках) и облачением(на кот.кстати скидывался приход по собств. инициативе,когда заметили,что у нового молод.свящ. одно и тоже облачение-решили сделать подарок)С ботинками правда промашка у них вышла-на неск.размеров больше)))ещё и неудобно им(прихож.) было-свящ.шлёпал,как в шлёпках-ноги вылетали из обуви,НО батюшка благодарно их принял и носил...Мы с мужем посещаем один храм-так там прихожане есть очень богатые(и магнаты и т.д)и например для храма приобрели на аукцион.афонские иконы древние,причем больших размеров-и я даже не представл.сколько они могут стоить...(и в грудь никто себя не бьёт,фамилии благодет.не подписаны,я случайно где-то прочитала,что были подарены и всё,хотя я догадыв.кто мог-бы подарить)Есть там и обычные прихожане и даже бедные(судя по одежде),и такой у них дружный приход-они и праздники вместе отмечают,и к поясу вместе ездили и т.д.И так же машины могут дарить или давать в пользование и т.д.А по-поводу "золота" храма-это ж дом Божий,разве не хочеться Вам,чтоб он был красивым.И мне кажется естеств-м желание свящ. благоукрасить храм.А я например стараюсь почаще цветы в храм приносить.Если есть возможность,почему нет?Я понимаю,что Богу не это нужно,но мне так хочется принести все самое лучшее в храм.И бабульки приносят в храм может попроще цветочек,но от всей Души-их ведь никто не заставляет,не требует.Чего-то я много и сумбурно написала...Просто не судите-может не все обстоятельства знаете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые тут пишут про "богатство церквей,батюшек с их мерседесами и т.д."И я вот что хочу сказать( в защиту):знаю некоторых батюшек и с хорошими машинами(и даже с водителями), и с хорошими домами и т.д.,но все это куплено и подарено благодетелями(а вовсе не из жертв.ящика,да на свечки этого и не купишь).

И это в защиту?

Если у человека есть немного понятия о морали, он не примет дорогие подарки от сомнительных "благодетелей". Как там в библии про игольное ушко и верблюде говорится? Как и где Исус жил? Или хватательный рефлекс все таки сильней христьянских основ?

Учителя и врачи, которые взяток не берут, живут бедней попов. Потому что чистая совесть бывает важней чем материальные ценности. Знаю одну учительницу, которая не приняла дорогой подарок от месного депутата, еще и выговор ему сделала при всех. Амосов наш, тоже никогда подарков не принимал, и всем кто с ним в больнице работал запрещал даже конфеты брать с благодарных пациентов. Вот к таким людям уважение! А попу можно найти тысячу оправданий и объяснений, почему он в мерседесе ездит и имеет большое пузо. Но разве он будет достоин хоть капли того уважения, которого имел атеист Амосов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему от сомнильных !?Это прихожане храма.Сам батюшка и не просил ниочем.Просто он служит не в одном храме,еще и преподает в разных местах города.Ему просто физически не успеть было,вот человек и помог ему-есть же возможность.Дал машину с водителем(не подарил в собств.)Это не подарок за что-то,не взятка.И позволил жить у себя на старенькой даче(ему она не нужна стала).У батюшки жена-инвалид колясочник,ей на земле лучше,да и передвигаться проще.Чем может человек,тем и помогает.Я писала не о каких-то подарках для личного обогащения и т.д.У меня например нет таких денег,я чем-то другим помогаю(например когда езжу в поломничество:в монстыри-продукты везу,где-то в бедненькие храмы денежку побольше стараюсь оставить,где-то физически помочь-поработать;в "свой храм" батюшкам стараюсь водички привезти из святых источников,масло,освящ. на Мощах и иконах и т.д.(они меня не просят!!!!мне самой так хочется)Чтож меня в корысти обвините?Нет её :pardon: .Вы не верите в добро,в безкорыстную помощь?Куда катится Мир... :bye: По поводу "роскоши" храма -Я думаю в любом приходе именно прихожане,а не "захожане" стараются для "своего храм" (украсить его и т.д.),Также оказывают помощь и нуждающимся.Ведь приход как большая семья, и если пришла беда,то вместе ж проще с ней справиться.Еще пример-знаю батюшку(сейчас ему 86 лет),кот. уехал в лес(яросл.обл.) восстанавл.заброшенный храм,в кот. служил его дед.Там ни дорог нет, нет почти и прихожан (до ближ.деревни далеко)-чаще он служит один.Так вот московские прихожане ездят к нему в лес т.к. очень его любят.И храм помогли восстановить,и даже в соседн. деревн.неск.храмов восстановили(правда они так и стоят почти не восстребован.-некому служить)И живет он очень скромно и ничего не просит..Я видела его всего неск.раз,и когда еду туда,очень боюсь не застать его в живых.И всегда мне хочется что-нибудь привезти,порадовать(подарочек какой-нибудь сделать)А мне от него ничего не надо-хоть рядом с ним побыть,хоть увидеть...Он тоже меня особо не знает,мы обычно на службе побудем,и радостные уезжаем.К чему я все это- к тому,что можно помогать и не ради чего-то, не ради выгоды, а просто так, по зову сердца, из сострадания и т.д..Нато оно и ДОБРО...Эх, не умею я красиво мысли свои излагать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мотик, согласна, и я таких священников встречала, но как же мало теперь таких людей :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мотик, спасибо Вам хочется сказать! от всей Души и Сердца, спасибо!

Храни Вас Бог! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Священник не имеет права отказываться от подарка. И тут дело вовсе не в морали. Есть правила (каноны) по которым буквально расписана вся жизнь священнослужителя. Они очень древние и некоторые сейчас кажутся странными. В частности - что бы тебе ни подарили, машину или гадюку в мешке, ненужные тебе вещи - ты должен это с благодарностью принять и более того - носить. Чтобы даритель видел, что его подарок не затерялся, а используется по назначению.

Это так, маленький ликбез... :grin:

А теперь по поводу мерседесов....Поднимите руки, кто лично знает попа на мерседесе? :Crazy:

Кто знает попа лично , был у него дома и лично видел как живет его семья?

;)

Кто знает хоть какого-нибудь попа? :Crazy:

Учителя и врачи - профессия довольно распространенная, у каждого наверняка есть такие знакомые. А вот священники не так часто встречаются.

Так может....некоторые просто не в курсе КАК на самом деле живут священники.)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lidhen,

А теперь по поводу мерседесов....Поднимите руки, кто лично знает попа на мерседесе? :Crazy:

Кто знает попа лично , был у него дома и лично видел как живет его семья?

я! лично и мужа моя была у батюшки! двухуровневая квартира.. у жены (матушки Х5)продолжить??? могу.. за работу мужу, вместо обговоренных 200 уё, заплатит 100, и сказал "я буду за Вас молиться" вот так то!За то мой брат, дьякон- гол как сокол.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(они меня не просят!!!!мне самой так хочется)Чтож меня в корысти обвините?Нет её :pardon: .Вы не верите в добро,в безкорыстную помощь?

Если человек помогает "просто так" в материальном плане, то как правило он получает за это, так сказать, эмоциональный бонус.

Чувство от того что я сделала добро, даже если о моем поступке никто не узнает - это ведь иногда намного приятней чем если бы мне грамоту выписали или материальный подарок взамен сделали. Получается, что за свою помощь я получаю моральное удовлетворение, плюс осознание что кому-то стало лучше, плюс иногда и свою причасность к чему-то великому и святому.

Это как в творчестве. Художник рисует что бы реализовать свой творческий потенциал. И именно в этом он получает свою личную выгоду. А признание и богатство уже на втором плане.

С религией так же. Вот раньше индульгенцию можно было купить что бы грехи простили - это как упрощенный вариант религии. А расширенный вариант - это ходить в церковь, молиться, целовать иконы, помогать нуждающимся и тд и за это получать благодать, на душе становится легче и спокойней. Так ведь? Но вы спросите - а что же в этом плохого? Пусть молится себе, пусть помогает кому считает нужным - кому от этого хуже? А хуже от этой религиозности самому обществу. Это не случайность что чем менее религиозней страна, тем лучше социальная защищита ее народа. Религиозные люди, как правило, не чувствуют своей прямой отвественности за свое правительство, оно дано им "от бога". А нерелигиозный народ тщательней и эффективней следит за своим правительством - поэтому они и работают лучше.

Так же если священник взял "сомнительные" деньги на ремонт церкви. /Сомнительные, потому что все знают кому на Руси жить хорошо, и у человека который чесным трудом деньги зарабатывает семье покушать только хватает а о лишней машине и даче и мечтать не могут/ Так вот, священник догадывается что эти деньги не совсем чистые - но это ведь на храм! это же всем лучше будет если деньги на благое дело пойдут! А мужик, которые дал деньги, думает - да, я их не совсем чесно заработал - но ведь часть на церковь пошла, это же хорошее дело. У обоих на душе стало легче, оба сделали доброе дело но преступности и воровства стало тем самым больше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Священник не имеет права отказываться от подарка. И тут дело вовсе не в морали. Есть правила (каноны) по которым буквально расписана вся жизнь священнослужителя. Они очень древние и некоторые сейчас кажутся странными. В частности - что бы тебе ни подарили, машину или гадюку в мешке, ненужные тебе вещи - ты должен это с благодарностью принять и более того - носить. Чтобы даритель видел, что его подарок не затерялся, а используется по назначению.

Это так, маленький ликбез... :grin:

 

идите нахер со своим ликбезом и с чаплиным который тоже про это говорил..

вешайте лапшу на уши малограмотным..

пысы.простите истино верущие.. не сдержалась..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

)) Один поп есть! Давайте считать дальше!)))

А вот по поводу морального удовлетворения и эмоционального подкрепления - это скорее протестантский подход. Ортодоксы по идее придерживаются правила "пусть не знает левая рука, что делает правая". Переводя на русский язык - помог кому-то и забудь тот же час, ибо вся добродетель твоя пропадает вместе со степенью морального удовлетворения.

И исходя из личного опыта поведаю, что ни фига от походов в церковь, молитвы, помощи нуждающимся легче не становится.))) Наоборот, труднее жить на этом свете.))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дольче Вита, наверное, я что-то не так делаю в этой жизни, раз вызываю у вас то приступ сарказма, то вспышку гнева. Мне казалось смайлика в тексте будет достаточно, чтобы читающие не воспринимали его слишком серьезно. Однако, я ошиблась. Прошу у вас прощения. Серьезно. Я писала то, что знаю. Что говорил Чаплин - не имею понятия, как-то так сложилось, что Чаплина я не слушаю и не читаю.

Мне бы хотелось знать - что в моих словах является "лапшой". Возможно я отстала от жизни, окончательно замшела и потерялась в действительности. Допускаю такую возможность.

Просветите меня. Ткните меня носом. Я буду вам благодарна. :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lidhen,
А теперь по поводу мерседесов....Поднимите руки, кто лично знает попа на мерседесе? :Crazy:

Кто знает попа лично , был у него дома и лично видел как живет его семья?

я! лично и мужа моя была у батюшки! двухуровневая квартира.. у жены (матушки Х5)продолжить??? могу.. за работу мужу, вместо обговоренных 200 уё, заплатит 100, и сказал "я буду за Вас молиться" вот так то!За то мой брат, дьякон- гол как сокол.

Инн,пора бы уже брату высвятиться :grin: мож разбогатеет? :grin:

и я знаю батюшек на мерсах :pardon:

а еще знаю одного праведного...он в одноклассниках присоединился к группе 18+ХХХ :grin: :grin: :grin: Нет-нет,я не думаю что смотреть фотки срамные...конечно же ,в целях антираспутной пропаганды :grin: А матушка его целыми днями в игры играет,в тех же о-х...особенно в воскресенье с утра заряжает-батюшка в храм идет,никто не отвлекает :pardon: Вообщем,лента в одноклассниках-это зло... :grin: Сразу ложь выдает.Человек врет что занят,а сам взращивает мегаполисы целыми днями :pardon:

злая я сегодня :scratch:

хотя есть еще у нас один батюшка православный,хороший друг.так вот он ездит на развалюхе-ее даже не закрывает,никто не возьмет.Семья скромно одевается... Жена работает..Сам болеет очень...Зато строит храм на пожертвования.Это дело на десятилетия-чтобы все строилось быстро-нужны спонсоры :pardon: А он говорит-мы умрем,а храм людям останется...бессеребренник :pardon:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

эхх.. хотела написать злюку-злючную, но прочла про бессеребренника и душа посветлела :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что я одна такая, батюшек на мерсах не знаю....Наверное, Питер город бедный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что священник - такая же профессия, как врач, учитель, строитель... В каждой профессии есть случайные люди, и люди, которые работают по призванию. Мы же ищем хорошего врача годами, меняем их десятками, я думаю, что тоже самое надо делать и со священниками, искать своего, свою церковь и свой приход, и тогда вера будет помогать, а не казаться бесполезной тратой времени и высасыванием сил и денег.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот раньше индульгенцию можно было купить что бы грехи простили - это как упрощенный вариант религии. Я ПРАВОСЛАВНАЯ,А ЭТО ВРОДЕ ИЗ КАТОЛИЧЕСТВА.ПОЭТОМУ В ДОГМАТИЧЕСКИЕ СПОРЫ ВСТУПАТЬ НЕ ВИЖУ СМЫСЛА. А хуже от этой религиозности самому обществу. Это не случайность что чем менее религиозней страна, тем лучше социальная защищита ее народа. Религиозные люди, как правило, не чувствуют своей прямой отвественности за свое правительство, оно дано им "от бога". ВЫ НЕ ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК?ВЫ АТЕИСТ?СМЫСЛА ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАТЬ ТОЖЕ НЕ ВИЖУ-ЭТО КАК РАЗГОВОР ГЛУХОГО С НЕМЫМ :pardon: А СВОЙ КОМЕНТ Я НАПИСАЛА В НАДЕЖДЕ,ЧТО ХОТЬ КОГО-НИБУДЬ УБЕРЕГУ ОТ ГРЕХА ОСУЖДЕНИЯ(СВОИМИ ЛИЧНЫМИ ПРИМЕРАМИ)МЫ В ПРИНЦИПЕ НЕ ИМЕЕМ ПРАВО СУДИТЬ-МЫ НЕ БОГ.ДА И ПОТОМ МЫ НЕ ЗНАЕМ ВСЕХ СТОРОН "ДЕЛА",МЫ НЕ МОЖЕМ ВИДЕТЬ,ЗНАТЬ ТАК НАЗЫВ.КАРТИНКУ СО ВСЕХ СТОРОН.МЫ ВИДИМ ЕЁ ОДНОБОКОСТЬ,ПОЭТОМУ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД.МНЕ НАПРИМЕР ПОМОГАЕТ ЭТО,КОГДА ЕСТЬ СОБЛАЗН ОСУДИТЬ-СРАЗУ ДУМАЮ А ВДРУГ Я НЕ ПРАВА,МОЖЕТ Я ЧЕГО НЕ ЗНАЮ?И ЖЕЛАНИЕ СУДИТЬ ПРОХОДИТ ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

koto_pheya КАК ВЫ ХОРОШО НАПИСАЛИ :give_heart: ЕЩЕ МОЖНО НЕМНОЖКО ДОБАВИТЬ?СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ КАК МЫ,ТОЛЬКО СПРОС С НИХ БОЛЬШЕ БУДЕТ.ДА И ИСКУШЕНИЙ У НИХ БОЛЬШЕ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишулинка.А Я НАОБОРОТ ДРУГИХ И НЕ ВСТРЕЧАЛА :pardon: ИХ ОЧЕНЬ МНОГО-ПРАВДА,ПРАВДА....

Куалло:ДАЙ ВАМ БОГ ВСЕГО САМОГО ХОРОШЕГО.СПАСИ И ХРАНИ ГОСПОДИ :give_heart: ОЙ, У ВАС ТАКОЙ КАЛЕНДАРИК :dance: ПОЗДРАВЛЯЮ :clapping:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...