Перейти к публикации

Длина носовой кости


marisa

Полезные сообщения

Добрый день!Я скоро сойду ума!!!! Не знаю, что и думать. На данный момент, беременность 24 недели, в 12 недель делала УЗИ в жен.консультации, ТВП-1,8мм; диагноз: гипоплазия носовых костей(меньше 1), сделала повторное платное УЗИ, так же гипоплазия носовых костей, но размер 1,5мм. Трисомия 21 Базовый риск-1068, индивидуальный риск-2735; Трисомия 18 Базовый риск 2573, индив.риск-11270; Трисомия 13 Базовый риск-8082, индив.риск-121131. Сдавала в 12 недель. Свободная Бета-субъединица 79,50МЕ/л /1,641МоМ; РАРР-А 8,989МЕ/л / 1,637МоМ; КТР-61. Мне 21 год. Тогда дали направление к генетику, но он меня не принял, так как анализы хорошие.

В 17 недель сдала АПФ-40,6; ХГЧ-47913; ЭСТРИОЛ-6,3.

В 20 недель Узи снова ставит гипоплазию носовых костей (по 5,0мм) и расширение субхориального МВП плаценты. Остальные показатели в норме. Опять направили к генетику, приняли, сделали повторное УЗИ. Срок 22-23 недели. Кости носа: одна 6,1мм, другая 4,7мм. Структура плаценты неоднородная, выше внутреннего зева на 40мм. Остальное все в норме. Диагноз: Гипоплазия одной носовой кости. Заключение генетика: Генетический прогноз:риск ВПР-до 6-8%, ВПГ-2%

Риск хромосомных патологий и Риск СД - По программе Astraia - низкий.

Написала двум генетикам, ну в онлайн консультацию, один пишет что риск очень маленький, второй пишет, что риск в моем случае умеренно повышен, что только 2% детей с гипоплазией, рождаются здоровыми! Мой гинеколог говорит: Будем надеяться, что все нормально! Я себе места не нахожу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 488
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ирля, Вы молодец! А мне прокол не назначили, сейчас жалею, что не завела сама этот разговор. Вот в субботу 28 декабря, иду в платную клинику, к генетику. Срок большой уже, но все равно готова сделать прокол, если будет назначение. Да и стоит не дешево, 15 тысяч. Ночью спать спокойно не могу, настроения нет никакого! Хоть генетик в Перинатальном центре сказала, что беспокоиться не о чем, все равно очень переживаю. Начиталась всяких форумов, пишут, что у кого то все было плохо и родили здорового ребенка, а у кого то только носик был короткий и родили Дауна :(((((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

были на скрининге в 12 недель и 1 день-длина носовой косточки-4.4мм,увеличена наверное(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

наличии гипоплазии НК,но я думаю,что люди не написали всех нюансов скрингаАлия,как же я вас понимаю.Помимо изолированной гипоплазии носовой кости должны быть еще УЗИ маркеры,например,укорочение трубчатых костей, пороки сердца.Думаю,что на этом сроке уже поздно делать прокол,и скорее всего вам этого сделать никто не даст.Я перечитала много статей и форумов,и нашла только 2 отзыва,включая и этот форум,где дети родились с СД при наличии гипоплазии НК,но я думаю,что не были описаны все нюансы скринингов. надо надеется,понимаю как это тяжело,но я склоняюсь верить,что одна НК это не признак СД,и если она не меньше 2,5 мм на втором скрине

 

были на скрининге в 12 недель и 1 день-длина носовой косточки-4.4мм,увеличена наверное(((

ой,лучше больше,чем меньше. Длинная НК-это индивидуальная особенность

 

как же неудобно писать с телефона,часть текста отсутствует и не могу исправить

 

у меня в 26 недель длина была 4,4,а в 12 недель о такой длине я могла только мечтать. Вообще измерение НК это очень тонкое дело и требует высокой квалификации врача,а я сомневаюсь,что таких людей много,поэтому очень часто на пераом срининге важно ее наличие,а не размер

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Начиталась всяких форумов, пишут, что у кого то все было плохо и родили здорового ребенка, а у кого то только носик был короткий и родили

вот в том то и дело что мы читаем и переживаем,а кто то деньги делает на этих нервах. Рассудите сами:я задавала вопросы генетикам по интернет консультации. В моем случае ответили что все нормально должно быть. Местные генетики (заинтересованные в моем страхе) давали 100%гарантию, что ребенок даун, только при отставании на 1 мм от нормы. Все остальные маркеры не внушали им вероятности, что ребенок будет здоров почему то. Вот я сейчас думаю, что срок был поставлен неверно. Все таки отставание в развитии было по узи по всем другим замерам.А раз по Узи срок у меня меньше ставили, отсюда и размер НК отставал, родились получается переношенными по месячным, а по узи-в самый раз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Норма длины нк зависит не просто от срока беременности, а от КТР на момент исследования. В инете нормы вообще искажены вдоль и поперек. Можно в моей статье посмотреть по носикам : http://irkutyanka.ru/ocenivaem-rezultati-prenatalnogo-skrininga/ Информацию брала из последних исследований для диссертаций опытных врачей-узистов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в одном месте где мне делали узи ориентировались на таблицу Медведева, а в ЦМП и МГЦ у них свои питерские нормы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет, девочки! Вот к вам пришла, почитала то что вы нарыли в инете!

Хотя инет это реальное зло. Я была спокойна после первого идеального скриинга и второго узи,причем экспертного, где мне ничего плохого не сказали, пока не прочитала, что одна девочка (из форума другого сайта) родила ребеночка с СД, и на скринингах все ок было а по узи только "маленький носик". Размеров не написала, но мне этого хватило чтобы я глянула на наши результаты и увидела, что носик у нас 5, 2 мм (срок 20,5) Читала, лопатила весь инет, залезла и в диссертации и форум узистов :girl_wacko: Мнения разные и ответы врачей противоречивые! Для себя сделала вывод, что этот признак мало изучен и мало кто умеет измерять правильно и интерпретировать. Одно пока поняла-если носик не визуализируется ни на 1 узи, ни на втором ( во 2 триместре) стоит насторожиться, а так пока живем… Хотя, конечно, червячек сомнения закрался, хотелось же чтобы все было идеально!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала сегодня УЗИ 12 недель и 6 дней.

Носовая кость - 1.7мм.

Воротниковое пространство - 1.5мм.

УЗИст сказал - отличный плод... Никаких патологий не выявлено... :think1:

А то стала переживать что НК маленькая... или нормальная ?...сама уже не пойму.... :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, если вам на обычном УЗИ намерили маленький нос, нужно однозначно идти переделывать на экспертном оборудовании. У меня нос искали 1 скрининг - 2 часа, в конце концов написали плохо визуализируется - 2 мм. На экспертном узи (делала на следующий день) сразу увидели нос - 2,9 мм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивала сестру мужа (она рожала 2 года назад), чтоб посмотрела своё УЗИ в 12 недель. ...Так она сказала что там на счёт носа, просто написали - визуализируется, даже не мерили... Ребёнок родился здоровенький... Да и многие девочки пишут что им не меряли, а просто поставили галочку что визуализируется ... :think1::sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сегодня были на узи - 12+2. Носовая кость не визуализировали. Потом вроде увидел маленькую, но измерять и записывать не стал. Потому что не уверен, что это она. Назначил прийти через неделю. Очень волнуюсь. Воротниковая зона нормальная, риски крови пока не пришли. Но наверняка будут завышены без размера твп.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сегодня были на узи - 12+2. Носовая кость не визуализировали. Потом вроде увидел маленькую, но измерять и записывать не стал. Потому что не уверен, что это она. Назначил прийти через неделю. Очень волнуюсь. Воротниковая зона нормальная, риски крови пока не пришли. Но наверняка будут завышены без размера твп.

у меня 2 скрининга была проблема этой косточкой.в 26 недель 4,4 мм.представьте мое состояние ((((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ирля,  и какой итог?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера сделала узи в жен.консультации, 32 недели, носик написали 8,5мм и снова гипоплазия! Вчера сделала в платной клинике, по рекомендации генетика, 4D узи в реальном времени картину показывает, носик 8мм, но по мне так, абсолютно нормальный носик, просто косточка короткая, даже внешность малыша показали) Теперь надеемся только на лучшее) Все равно какое то переживание есть, жду не дождусь родов уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ирля, и какой итог?

родила маленькую девочку с очень маленьким носиком)))почитайте мою историю выше
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сделали повторное узи в 13+2, носовую кость визуализировали, пересчитали риски - 1 к 10000. Но спросила про размер нк, его не пишут в скрининге 12 недель, сказал 1,7. По одним нормам должна быть 3, по другим до 2, по третьим ее на этом сроке вообще не измеряют.

 

ирля,  прочитала твою историю и очень рада, что всё хорошо закончилось! ! Здоровья вам с малышкой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, с опозданием пишу, чтобы успокоить всех, у кого есть сомнения по поводу носовой косточки. Вобщем родила я 30 декабря сыночка - здоровенький, нормальный носик абсолютно!! Хотя на ВСЕХ УЗИ у нас этот параметр прилично не дотягивал до нижней границы нормы. Унас ТВП было нормальное, скрининг первый был нормальный, никаких отклонений больше не было, кроме НК. Так что не паникуйте и не расстраивайтесь!! Кордоцентез не делала, и не жалею, моё сердце не подвело меня. Дай Бог здоровых деток вам, девочки!!

а в 30 недель сколько у вас НК была?

 

здравствуйте.моя беременность после эко, с тяжелой формой гиперстимуляции яичников, кучей лекарств денег и нервов. узи в 11 недель все в норме, скрининг в норме, носовая кость 1,6. на узи хожу к лучшему специалисту в городе. в 20 нед. носовая кость 4,6(при норме 5,7) ставит гипоплазию и назначает консультацию генетика. генетик успокаивает и пишет что в проколе не нуждаюсь что риски маленькие. в 30 нед на узи опять гипоплазия носовой кости 6,9..... девочки у кого была гипоплазия НК на всех узи и каких малышей вы родили???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню точно,но меньше нижней границы нтемы на 2-3мм точно,если не больше.Для меня на последнем узи этот параметр уже был неважен,я ходила с уверенностью что малыш здоров.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня на сроке 18 недель написали по УЗИ длина носовой кости - 3 мм! Делала амниоцентез (не только из-за носа еще из-за ВПС), результат - нет никакого синдрома Дауна, Эдварда и Патау.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Хочу написать, чем закончилась моя беременность. 21 марта 2014, на 36 неделе, я родила своего мальчика! А главное ЗДОРОВОГО сынишку!))) И причем носик, абсолютно нормальный! Не курносый даже! Когда я сказала педиатру, что нам ставили гипоплазию, она сказала, что никаких видимых признаков гипоплазии нет, можете сходить к лору, проверить носик. Вот и все) А сколько было переживаний!? Я думаю так, если все анализы в норме, то гипоплазию носовых костей нужно убрать из списка показателей СД. И меньше читать всяких статей. А если предлагают делать прокол, то по поему мнению, лучше делать, зато беременность пройдет в спокойствии) Кто знает, может из-за постоянных переживай и родила я раньше времени)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу написать, чем закончилась моя беременность. 21 марта 2014, на 36 неделе, я родила своего мальчика! А главное ЗДОРОВОГО сынишку!))) И причем носик, абсолютно нормальный! Не курносый даже! Когда я сказала педиатру, что нам ставили гипоплазию, она сказала, что никаких видимых признаков гипоплазии нет, можете сходить к лору, проверить носик. Вот и все) А сколько было переживаний!? Я думаю так, если все анализы в норме, то гипоплазию носовых костей нужно убрать из списка показателей СД. И меньше читать всяких статей. А если предлагают делать прокол, то по поему мнению, лучше делать, зато беременность пройдет в спокойствии) Кто знает, может из-за постоянных переживай и родила я раньше времени)

Поздравляювас от всей души.....нервы с этими носами портят изрядно
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки !!! Надо с кем - то поделиться, потому что уже 2 дня, как сдела узи , первый скрининг 12 недель, и нет мне покоя. Не визулизируется носовая кость, кончик носа видит, а спинку носа нет. Остальные показатели в ктр, твп, и т.д., биохимический анализ крови в норме. Ставят высокий риск трисомии 21, 1:87. Была сегодня у генетика советует биопсию ворсин хорна. Что делать не знаю, 2 дня мне на обдумывание... Генетик больше бьёт на возраст, мне 38. Третий ребёнок, 2 старших мальчики 15 и 11 ( здоровы, слава богу) , очень хочу девочку. Не нахожу себе места.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary1976, а размеры ребенка по узи на какой срок? У меня в 12 недель не видели носовую кость, но малышка была на 11 недель по узи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary1976, а размеры ребенка по узи на какой срок? У меня в 12 недель не видели носовую кость, но малышка была на 11 недель по узи.

Акушерский срок был 11нед 6 дней, а ктр соответствовало 12 нед 5 дням

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...