Перейти к публикации

Длина носовой кости


marisa

Рекомендованные сообщения

В 16 нед и 2 дня длина носовой кости 4,7 мм, сказали маловато... подчеркнули... Сдала сегодня кровь на второй скрининг - жду... На первом всё было хорошо...

Вообще-то 4.7 мм- это абсолютная норма, а во-вторых, как мне сказал Воеводин и генетики в один голос, узи в 16-18 недель неинформативно, нос начинают мерить с 19 недель!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 488
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Маринеска. Носик мне сказали что не норма.Делали узи 2-го уровня на хорошем оборуд.Задавала вопросы генетику на других сайтах-везде совет премерить носик в 23-24 недельки.Рост активный у малыша до этого срока.Посмотри сама по нормам выше по страничке.А вот с 22-24 приостанавливается темп.Да и все кругом пишут про погрешности в измерениях.В основном у девочек пишут что носики маленькие. :friends: Сдала скрининг в 20 недель.Все нормально по рискам.Я записалась на повторное узи в 23 недельки.Посмотрим что с нашим носиком-должен быть 6 мм.вот так 1 мм в измерениях может решить судьбу ребеночка,ведь это очень трудно все пережить и не волноваться.Все у нас будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мама Аринки, у нас мальчик))) По крови тоже всё ок, тоже жду УЗИ в 22 недели и не волнуюсь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! Я думаю по другому и быть не может! С мальчиком вас!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашего тоже показало длину, больше нормы, очень переживала,но ничего родился с миниатюрным красивым носиком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня была на УЗИ 22 недели и вот какой результат: длина носика 6,9мм.Все в порядке, только зря нервы мотали.В общем то сказали 7,2мм а 6,9мм если сильно придраться по минимуму что есть.УРА! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет меня тоже эта нервотрепка коснулась - на узи 21 неделя 3 дня длина носовой кости - 6,5, учитывая умеренное маловодие и кости носа на нижней границе нормы, плюс дополнительная хорда в сердце у ребенка отправили к генетику - она говорила про какие то проценты и теорию вероятности, запустила в мою голову червя - зачем спрашивается - я бы в любом случае ничего не делала ни проколов, ни ... даже слова не хочу произносить - пыталась это объяснить генетику, а та говорила мне про суды - 2,5 года бесплодия, забеременела чудом после лапароскопии, все беременность трясусь лишь бы выносить - зачем трепать мне нервы - скрининги биохим сдавала 2-ды в 16 и 18 недель там все хорошо - об одном молюсь - выносить и родить в срок здорового ребенка!На повторное узи не пойду - пойду только по показаниям - Спаси и Сохрани Господи мою крошку!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луна24, все будет хорошо! Выносите и родите в срок здорового ребеночка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки вот что нашла на одном из медиц сайтов-это часть статьи со статистикой и исследованиями журнал"Медицина"

Темпы роста длины носовых костей плода были не одинаковыми в изучаемые сроки беременности они то возрастали до 0,5 мм/нед, то снижались до 0,2—0,3 мм/нед (рис 4) Следует отметить, что с увеличением срока беременности отмечено постепенное возрастание индивидуальных колебаний нормативных значений от ±0,5 мм в 11-12 недель до ±1,25 мм в 25-26 недель Однако, в процентном отношении нами зарегистрировано постепенное снижение индивидуальных колебаний нормативных показателей - о г

 

±21,1% в 11-12 недель до ±13,6% в 25-26 недель беременности

Почему то об этом генетики умалчивают,для меня это было очень важно знать

Из вышесказанного следует что погрешность на сроке от 20 недель 1,25 мм! :shock:

Что же с нашими нервами делают? И это 5 десертаций генетиков! :this:

http://www.referun.com/n/dlina-kostey-n ... h-anomaliy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луна24 Привет!

Может тебя успокоит - расскажу свою историю.

В 22 нед. носовая кость была 5,8 + тоже находили доп.хорду - "гольфный мяч" в левом желудочке. УЗИ делала в роддоме у врача, которого мне посоветовали. По поводу носа ничего не сказала и не написала абсолютно - в заключении все без ВПП и особенностей. Это я потом сама нашла "нормы" и поняла, что не укладываемся, тоже волновалась, но потом забила.

По поводу "гольфного мяча" сказали не парится, может к 30 неделям рассосаться, а если не рассосется, то тоже не париться,т.к. эта хорда никак не влияет на работу сердца. Спрашивала у разных врачей, в том числе при скрининге на 32-34 недели у окружного перинатолога (хорда, кстати, так и осталась) все в один голос твердили - не загоняться!

А по поводу костей носа сказали, что пару долей мм разница - не разница! Даже если не укладываетесь. Информативен этот показатель на первом скрининге, а потом можно на это забить, т.к. детки потом развиваются согласно генам родителей.

Тем не менее до конца беременности где-то глубоко сидело беспокойство "а вдруг все-таки не так" - "спасибо" скринингам!

Ну их нафик! Я второй скрининг вообще пропустила. А на первом в одкой коммерческой клинике ТВП намерила врач аж 4 мм! Побежала переделывать в ЖК - 2,2 мм было!

В общем родился у нас самый красивый и здоровенький сынок! И сейчас нам почти 6 месяцев!

Наслаждайся беременностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

девушки подскажите пожалуйста если кто знает. на УЗИ в 30 недель ровно кость носа плода 8.6мм а границы (8.7-13.7мм) а если бы было на один день меньше то границы были бы (8.4-13.4мм) хотя в первом и втором триместре кость была в норме. как вы думаете это слишком большое отклонение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sanehik, мне вообще не мерили носовую кость на узи ни в 22 недели, ни в 34. Узист самый лучший в нашем крае. Когда я спросила про носовую кость, он мне сказал, что она значения не имеет (кроме первого скрининга в 12 недель, но там важно ее наличие), это индивидуальные особенности: у кого-то меньше носик, у кого-то больше. У него в практике было два случая, когда он в 12 недель не увидел носовую кость, а потом в 22 недели тоже не увидел вообще. Вот это уже сигнал задуматься. В обоих случаях подтвердился синдром Дауна. А у вас все нормально, даже не заморачивайтесь и не беспокойтесь! Растите здоровенькие!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sanehik, мне вообще не мерили носовую кость на узи ни в 22 недели, ни в 34. Узист самый лучший в нашем крае. Когда я спросила про носовую кость, он мне сказал, что она значения не имеет (кроме первого скрининга в 12 недель, но там важно ее наличие), это индивидуальные особенности: у кого-то меньше носик, у кого-то больше. У него в практике было два случая, когда он в 12 недель не увидел носовую кость, а потом в 22 недели тоже не увидел вообще. Вот это уже сигнал задуматься. В обоих случаях подтвердился синдром Дауна. А у вас все нормально, даже не заморачивайтесь и не беспокойтесь! Растите здоровенькие!

большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девушки подскажите пожалуйста если кто знает. на УЗИ в 30 недель ровно кость носа плода 8.6мм а границы (8.7-13.7мм) а если бы было на один день меньше то границы были бы (8.4-13.4мм) хотя в первом и втором триместре кость была в норме. как вы думаете это слишком большое отклонение???

Насколько я поняла из официального источника(методика измерения), то носовую кость не измеряют на таких сроках, она уже не информативна.Соотношение к нормам только с 11 по 26 неделю.Если все нормально было, то и сейчас все хорошо! Почитайте темку выше.Кость может расти скачкообразно и погрешность допустимая 1,25мм а у вас 0,1мм!Не берите в голову!Врач что говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

узист ничего не говорил об этом. это я уже сама обратила на это внимание. спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки по поводу хорды- у меня ее обнаружили в 29 лет, проблем с сердцем у меня нет так что на этот факт не стоит обращать внимания :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки привет, чет почитала вас...и поплохело. У меня 6.01 1 скринг был и вот что написано:

Длина носовой кости, мм: 0.0 - без особенностей

И тут же ниже - Аномалий развития не обнаружено.

Узист ничего не сказала когда делала, говорит все сформировалось, врач тоже сказал что у меня хороший скринг....Но ведь 0,0 - или может она просто не мерила носик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥Мартышка♥, мне на первом УЗИ в 10 недель носик тоже не мерили, будет второе УЗИ-там измерят :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки по поводу хорды- у меня ее обнаружили в 29 лет, проблем с сердцем у меня нет так что на этот факт не стоит обращать внимания :giverose:

 

Я тоже с хордой в левом желудочке живу уже 23 года и ничего )))) Она мне совершенно не мешает. Так что, девочки, не стоит грузиться еще по поводу этой хорды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У нас тоже вопросы по носовой косточке возникли - в 12 недель она не визуализировалась, по крови риски низкие . В 21 неделю НК - 4,4 мм, генетик связала это с индивидуальной особенностью, в 23 недели НК - 5,2 мм. Косточка растет, генетики не пугают. Теперь жду УЗИ в 32 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была на узи в 31 неделю, так узист даже не стал смотреть ее, я так просила его чтоб померил, он не стал :think2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Ох, девочки, уже часа четыре ищу в интернете нужную информацию и... никак не найду то, что нужно.

 

Сегодня делала скрининг (УЗИ+кровь), Срок 12 нед и 3 дня. Все показатели в норме. ТВП - 1.2, КТР - 59 мм. Только носовую косточку искали очень долго. Уже когда и мы с мужем запаниковали и врач почти отчаялся, малыш нам показал косточку, только очень маленькую. Как написано в заключении, визуализируется в виде точки менее 1.0 мм.

 

Сразу же сдала кровь. Ждем результат. Но врач уже написал, что рекомендует обратиться к генетику.

В общем, наше первое свидание и знакомство папы с малышом было омрачено...

 

Стоит паниковать, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Qwerty13, не стоит я думаю переживать, на таком сроке многим вообще ее не измеряют а только ТВП, УЗИ в 21-23 недели покажет.И то если не по нормам, тут тоже не стоит внушать себе ничего плохого: погрешность аапарата, угол не точный для измерения, человеческий фактор.Да и нормы сейчас пересматриваются -все больше нареканий.Генетика-наука вероятности. Если все остальные показатели по УЗИ 2 триместра будут в норме, анализы крови, ТВП первого триместра, то забудьте обо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...