Перейти к публикации

Длина носовой кости


marisa

Полезные сообщения

Здравствуйте, девочки! Вот и меня напугали в институте генетики!!! Не могу успокоится теперь((( Сделала УЗИ, срок 19 недель, поставили гипоплазию носовой косточки, КН-4,5мм, Предложили сделать прокол, хотя все остальные анализы в норме. В семье все курносые , у мужа тоже маленький нос. Как вы считаете нужен ли этот прокол? И насколько серьезны отклонения от нормы по носовой косточке. Все другие показатели в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 488
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, девочки! Вот и меня напугали в институте генетики!!! Не могу успокоится теперь((( Сделала УЗИ, срок 19 недель, поставили гипоплазию носовой косточки, КН-4,5мм, Предложили сделать прокол, хотя все остальные анализы в норме. В семье все курносые , у мужа тоже маленький нос. Как вы считаете нужен ли этот прокол? И насколько серьезны отклонения от нормы по носовой косточке. Все другие показатели в норме.

 

какой дурдом! Я думала что уже прекратили такую практику запугивания и отменили скрининги на носы!!!! Конечно не надо прокола!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, девочки! Вот и меня напугали в институте генетики!!! Не могу успокоится теперь((( Сделала УЗИ, срок 19 недель, поставили гипоплазию носовой косточки, КН-4,5мм, Предложили сделать прокол, хотя все остальные анализы в норме. В семье все курносые , у мужа тоже маленький нос. Как вы считаете нужен ли этот прокол? И насколько серьезны отклонения от нормы по носовой косточке. Все другие показатели в норме.

почитайте мои сообщения! на предыдущей странице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

на первом скрининговом УЗИ носовые косточки не увидели, соответственно 2 диагноза под ? (гипоплазия и аплазия), через 2 дня на другом УЗИ все нашлось и в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки! причём тут нос и носовая косточка. Нос может быть очень длинным, но если носовая кость меньше визуально вдвое - это уже хромосомный маркер патологии. Когда ребёнок рождается - по носу нельзя определить что он здоров - хромосомных болезней сотня. После рождения только кариотип ребёнка даст ответ здоров ли он генетически - никого не запугиваю, сама сижу с укороченной носовой костью (всмысле плод) - не призываю никого делать кордоцентез - сама себя била в грудь что сделаю, а сейчас ребёнка очень жалко. Я против того - чтобы кости носа списывали на курносость - вся курносость уже заложена в нормах - вернее в нижних её границах.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если носовая кость меньше визуально вдвое - это уже хромосомный маркер патологии.

 

в корне не согласна с этим утверждением. Если это конечно не опечатка и действительно Вы так считаете. Мы тут и не только тут на своих примерах(Узи, скрининги) говорим и доказываем что генетика и этот метод определения не совершенен, не точен и прочее. Конечно не причем сам нос. И он становится "не причем" уже с 26 недели беременности.А даже если и нет САМОЙ КОСТИ-рождаются здоровые детки(конечно анализ на генетику сдав в род доме).

Изменено пользователем мама Аринки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вся курносость уже заложена в нормах - вернее в нижних её границах.

 

А нормы похоже разные у врачей. Делала экспертное узи у Медведва, утрочнила у него про размеры нк, он мненазвал нормы отличающиеся от таблиц инетных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нормы похоже разные у врачей. Делала экспертное узи у Медведва, утрочнила у него про размеры нк, он мненазвал нормы отличающиеся от таблиц инетных.

в инете да данные расходятся, а я в инете нашла то ли диссертацию, толи реферат свердловских врачей, где они брали две контрольных группы с больными детьми и рождёнными здоровыми - и их узи и носовая кость напрямую говорила о генетических болезнях. так как исследования были на большой группе - они составили свою таблицу размера НК на разных сроках - там размеры чуть меньше инетных, но координально не меняются. Если кому-то надо могу дать ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки я начинала эту тему, ну теперь и продолжу. Все началось с УЗИ в 20 недель, маленькая носовая косточка и все больше никаких отклонений по показателям. Направили к генетику в ОХМАДЕТ, фамилию не помню, к сожалению, она (даже не глянув на результаты скрининга) настаивает на проколе. Я отказалась и переделала УЗИ через пару недель в ПАГе. УЗИ делали 2,5 часа, но диагноз Гипоплазия носовой кости сняли. Вот так наша эпопея с носовой костью и закончилась благополучным рождением нормального мальчика с очень аккуратным носиком. Сейчас Тимоше 3,7 года. Он обычный шилопопный ребенок, но до сих пор с очень аккуратненьким носиком. И я рада, что тогда послушала свое сердце!!!! Девочки, будьте здоровы вы и ваши детки!!! :reverans:

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marisa, Молодец что отписалась здесь!!! Поздравляю еще одного счастливого малыша и их родителей!!

Изменено пользователем мама Аринки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое же счастье быть беременной.. ощущать тот момент когда твой живот все растет и растет .. у меня 13 неделя.На прошлой неделе сделала узи ,сказали что все в норме _соответсвует 13 неделя(КТП-6,8;ТВП-1,4;кости носа-2,0) а сегодня к себе вызвал гинеколог и сказала что анализыс изменениями ... девочки вы бы знали чего я только уже не думаю ... слезы текут... начитала все в интернете .. чего только нет... как прочитала код диагноза на направлении ХРОМОСОМНАЯ АНАМАЛИЯ ПЛОДА- я хочу этого ребенка ..очень! завтра консультация генетика ... которго я как черт боюсь! надеюсь все будет хорошо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое же счастье быть беременной.. ощущать тот момент когда твой живот все растет и растет .. у меня 13 неделя.На прошлой неделе сделала узи ,сказали что все в норме _соответсвует 13 неделя(КТП-6,8;ТВП-1,4;кости носа-2,0) а сегодня к себе вызвал гинеколог и сказала что анализыс изменениями ... девочки вы бы знали чего я только уже не думаю ... слезы текут... начитала все в интернете .. чего только нет... как прочитала код диагноза на направлении ХРОМОСОМНАЯ АНАМАЛИЯ ПЛОДА- я хочу этого ребенка ..очень! завтра консультация генетика ... которго я как черт боюсь! надеюсь все будет хорошо !

В смысле с изменениями?вы не спросили почему?Генетики могут направить вас на прокол,у них это щас модно,им за это государство огромные деньги дает!Не соглашайтесь,Переделайте.Сходите в ЦИР на повторный скрининг и успокойтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была ... сходила... 1:187 синдром дауна ... на прокол согласилась...уже в понедельник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудо), какие анализы? скрининг?Кровь?

 

Что за чушь в 13 недель верить анализу крови. Если несколько показателей под вопросом и кровь и УЗИ и наследственность и возраст и почее? А тут.... Ну я не знаю.... Зачем убиваться и подвергать опасности СМЕРТЕЛЬНОЙ! малыша? Подумайте пока не поздно

Изменено пользователем мама Аринки
  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была ... сходила... 1:187 синдром дауна ... на прокол согласилась...уже в понедельник

у вас есть еще время - пересдайте скрининг. Пожалуйста. Те доктора, которые делают прокол говорят, что потери беременностей составляют 1%, на самом деле - не меньше 25%. Подумайте еще семь раз, а только потом делайте один прокол. Это ваш ребенок, и идя на этот шаг, вы должны исключить все случайные ошибки. Верю в вас.

 

Девочки я начинала эту тему, ну теперь и продолжу. Все началось с УЗИ в 20 недель, маленькая носовая косточка и все больше никаких отклонений по показателям. Направили к генетику в ОХМАДЕТ, фамилию не помню, к сожалению, она (даже не глянув на результаты скрининга) настаивает на проколе. Я отказалась и переделала УЗИ через пару недель в ПАГе. УЗИ делали 2,5 часа, но диагноз Гипоплазия носовой кости сняли. Вот так наша эпопея с носовой костью и закончилась благополучным рождением нормального мальчика с очень аккуратным носиком. Сейчас Тимоше 3,7 года. Он обычный шилопопный ребенок, но до сих пор с очень аккуратненьким носиком. И я рада, что тогда послушала свое сердце!!!! Девочки, будьте здоровы вы и ваши детки!!! :reverans:

Я немного не корректно написала - на основании только маленького размера носика ставили подозрение синдрома Дауна - скрининг и УЗИ - норма. ПАГ (спасибо профессорам) диагноз снял и отправил меня домой наслаждаться беременностью. :reverans:

 

marisa, Молодец что отписалась здесь!!! Поздравляю еще одного счастливого малыша и их родителей!!

Спасибо! Просто не смогла промолчать. Верьте в чудо, ведь оно есть.

  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас есть еще время - пересдайте скрининг. Пожалуйста. Те доктора, которые делают прокол говорят, что потери беременностей составляют 1%, на самом деле - не меньше 25%. Подумайте еще семь раз, а только потом делайте один прокол. Это ваш ребенок, и идя на этот шаг, вы должны исключить все случайные ошибки. Верю в вас.

 

 

Я немного не корректно написала - на основании только маленького размера носика ставили подозрение синдрома Дауна - скрининг и УЗИ - норма. ПАГ (спасибо профессорам) диагноз снял и отправил меня домой наслаждаться беременностью. :reverans:

 

 

Спасибо! Просто не смогла промолчать. Верьте в чудо, ведь оно есть.

 

я тоже вчера думала что надо повторно сдать анализы... еще раз узи сделать.... так у меня же уже 14 неделя?! разве еще не поздно? я много читала в этим сайте что мамочки наши делалиэтот прокол....все хорошо... знаете я наверно не смогу просто так жить и ничего не думать ... у меня душа не на месте будет... я изза этого уже столько в весе потеряла .. так меня гинеколог все успокаивает ... что не волнуйся что все будет в порядке ... очень хочеться узнать про анализы .. не поздно ли еще? если нет я бы толькоза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже вчера думала что надо повторно сдать анализы... еще раз узи сделать.... так у меня же уже 14 неделя?! разве еще не поздно? я много читала в этим сайте что мамочки наши делалиэтот прокол....все хорошо... знаете я наверно не смогу просто так жить и ничего не думать ... у меня душа не на месте будет... я изза этого уже столько в весе потеряла .. так меня гинеколог все успокаивает ... что не волнуйся что все будет в порядке ... очень хочеться узнать про анализы .. не поздно ли еще? если нет я бы толькоза!

Я думаю не поздно. Скрининг сдается с 11 по 14 недели. Если не так, то поправьте меня. И еще, я не сделала прокол потому что знала, что даже если подтвердится синдром Дауна, я просто не смогу прервать беременность. Пусть для некоторых это будет дикостью, но это так. Умом я понимала все последствия и предстоящую жизнь, но сердцем не смогла по-другому. А сейчас могу точно сказать, что слава Богу! Не хочу настаивать, но исследования желательно бы повторить. Пусть у вас все будет хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя история с короткой носовой косточкой. Увидела эту темку и не решилась пройти мимо. Столкнулась на первом скрининге с той проблемой, по крови все было в норме, а вот на узи в 12 неделк носовая косточка меьше нормы, норма 2 мм., у нас 1.47мм. Поставили риск хромосомной патологии. Неделю после узи ходила как прибитая, потом решила переделать узи в щругой клинике в 13.5 недель переделала,ивердикт тот же гипоплазия носовой косточки, еще и поставили подозрение на деформацию обоих стоп, тобишь косолапость, а это уже не один, а два маркера... Отправили к генетику, генетик на прокол ( биопсия плаценты). Долго я не думала, так как вся извелась, все таки риск осложнений после проколане соизмерим с риском родить нездорового малыша. Я решилась на прокол, процедуру сделала в 15 недель, анализ оказался хорошим и сейчас я сплю спокойно, сама процедура не такая уж и страшная, многое зависит от профезонализма врача. И хоть анализ хороший, но я не пожалела ни разу о своем решении сделать биопсию плаценты. Хочу добавить, что осложнений никаких не было, даже тонуса, сама процедура занимает 2 минуты, а то и меньше. Так что лично мое мнение, если есть подозрения, лучше сделать и спать спокойно. Я просто поделилась своей историей, а решать конечно только Вам. А влообще желаю всем здоровых деток и никогда не сталкиваться с подобными проблемами.

Кстати, диагноз косолапость сняли в 20 неделек, а насовая косточка так и не дотягиваает дщо нормы 0.5мм., но сейчас после анализа это уже не маркер патологии, а генетическая особеность.

Изменено пользователем liyaru
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю не поздно. Скрининг сдается с 11 по 14 недели. Если не так, то поправьте меня. И еще, я не сделала прокол потому что знала, что даже если подтвердится синдром Дауна, я просто не смогу прервать беременность. Пусть для некоторых это будет дикостью, но это так. Умом я понимала все последствия и предстоящую жизнь, но сердцем не смогла по-другому. А сейчас могу точно сказать, что слава Богу! Не хочу настаивать, но исследования желательно бы повторить. Пусть у вас все будет хорошо!

 

Как же все здорово))) я позвонила генетикам узнать куда мне подходить в какой кабинет,меня соединили с заведущим) они в конце недели рассматривают список кого направили и кому будут делать.. потом обзванивают мамам и говорят что будем делать ) так вот врач сказал что возразтной риск у меня низкий... о конкретной патологии вашем случае не идет речь ... с возможными осложнениями на ранней стадии беременности мы все же подождем с операцией.. подойдете в 16 недель ... сделаем еще анализы( вроде как поняла совсем другой анализ, который сдается на тощаг с утра) и вот а потом посмотрим на результате и решим как все будет ))) урррра!!!! вы бы знали как крик души ))) я так рада )

теперь надеюсь только на лучшее ... что все будет хорошо ... и что анализы тоже будут хорошими)) спасибо что поддержали ..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:girl_bye:уррррраааааа! держитесь!!!! я в вас верю!!!!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не сделала прокол потому что знала, что даже если подтвердится синдром Дауна, я просто не смогу прервать беременность. Пусть для некоторых это будет дикостью, но это так. Умом я понимала все последствия и предстоящую жизнь, но сердцем не смогла по-другому

 

Я также приняла такое решение в своем случае. А вот самое интересное то, что уже родив ребенка, спустя некоторое время возвращалась мыслями в тот день, когда на меня давили эти генетики и убеждали что ребеночек мой уже с этим синдромом и никуда не деться. Я понимаю что все это было ради того чтобы я выложила им 8 тыс за этот прокол . Все такие жестокие с каменными лицами, я прохожу мимо этого здания и смотреть не могу на это место. Не ходите к генетикам в одиночку!! пусть с вами будет рядом здравый человек (с небеременной психикой :D ) который сможет здраво все оценить за вас.

 

 

Кстати, диагноз косолапость сняли в 20 неделек, а насовая косточка так и не дотягиваает дщо нормы 0.5мм., но сейчас после анализа это уже не маркер патологии, а генетическая особеность.

 

Я, как может и многие в недоумении, почему же не ведутся статистические анализы после проколов? Так много отриц результатов и все равно заставляют людей рисковать своими детками. Я все больше убеждаюсь в коммерческой подоплеке этого анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочкм добрій день, так как лежу на сохранении, сделали УЗИ в 14 недель по М и 14,3 по УЗИ - ТВП 1,3 мм, нос. кость 5,0 мм, норма пишут 3,6 мм, УЗИст ничего не сказал, в больнице тоже ничего не говорят, к Г попаду после больницы. Скажыте, это же ведь много, что мне делать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yara24 , сама носовая кость настолько маленькая, что очень часто случаются неточности в замерах, как в большую, так и в меньшую сторону. Поэтому вам - не переживать, а через время все-равно будут делать УЗИ при выписке, вот и проконтролируйте еще раз этот показатель. Скрининг делали? Наслаждайтесь беременностью! Удачи!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на 21 неделе поставили гипоплазию нк 4,5 (минимальная граница 5,6), остальные показатели соответствуют срокам, 1й скрининг был в норме, риски низкие. Самое смешное что я изначально не хотела делать УЗИ вообще, или по крайней мере не ранее 22 недели. И гордо говорила всем: Я не хочу чтобы у меня искали патологии! Но переругавшись с родными и родившими подругами, всетаки сделала узи и в 1м и 2м триместе. (Сейчас уже раза что сделала узи 1го триместра, надо же сейчас себя как то успокаивать что ТОГДА все было хорошо). Завтра иду с результатами к своему гинекологу, боюсь отправит к генетику(((

Я уже облазила ВЕСЬ интернет на тему гипоплазии НК и даже на форумах СД посидела. Таких жутких вещей начиталась, оказалось что в 30% случаев при идеальных анализах рождается ребенок с паталогией. То есть на УЗИ просто не увидели! И так же в 30% случаев находят патологии которых НЕТ! Очень много беременных отправляют на проколы по результатам скринингов, а диагнозы не подтверждаются! Да и сами скрининги это всего лишь вероятность которая ничего не гарантирует на 100%. Так зачем же добровольно обрекать себя на мучения раньше времени (конечно если аборт не входит в ваши планы).

По поводу гипоплазии пишут разное. Если это официальные документы и диссертации - то это якобы явный маркер хромосомных отклонений. На форумах же в основном пишут что либо косточка потом дорастает, либо малыш с маленьким носиком получается.

Посидев на форуме мамочек с СД я для себя сделала много выводов. Как писала там одна мамочка: на все воля Божья, и если ему будет угодно то он сделает так что и здоровый ребенок сляжет. Так что надо принимать все как есть.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, гинеколог сказала что в ее практике есть такие случае с гипоплазией носовой косточки, но детки нормальные рождались. Но дала направление к генетику, там узист перемерит и либо снимет диагноз либо подтвердит. Что то я очкую идти))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...