Перейти к публикации

Как папа принимает участие в воспитании ребёнка?


Dhak-Dhak

Полезные сообщения

Создала эту тему для того, потому что интересно узнать, как принимают участие в воспитании детей мужья. А может жёнам их стоит правильно на это настраивать?

Стоит ли папуле, к примеру, просыпаться ночью, чтобы унять плач малыша, когда самому вставать в шесть утра на работу?

Какие сложности могут подстерегать семью на этом этапе?

Было бы интересно узнать истории форумчанок, послушать какие-нибудь советы в этом плане, каких ошибок не стоит допускать и т.д.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш папа в свои выходные все свое время посвящает доче, ночью и рад бы вставать, но не слышит, такой вот крепкий у него сон! :grin: Заранее его я никак не готовила, просто, когда узнал о беременности, сказал, что воспитывать ребенка будет сам. А теперь все может сделать и без моей помощи: и переодеть, и искупать, и покормить, и погулять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш папаня к ребенку почти не подходит, пока тот не вырастет до сознательного возраста. Так было с дочкой, и так происходит сейчас с сыном, хотя его он очень хотел и мы его долго ждали. Муж может подержать ребенка минут 5, пока он не показывает признаков беспокойства. К тому же муж очень брезглив. Он даже не может выкинуть памперс, не говоря о том, чтобы ребенку подмыть попу.

Может быть я веду себя не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сразу после родов сказала, что жду большой помощи. Т.к. рожала я его не только для себя, что это не игрушка и ответственность лежить на нас обоих.

Папа сначало побаивался подходить и мало, что умел делать. Сначало просто уборка дома была на нем. А потом постепенно всему научился.

Теперь пылесосит и моет полы папа. На мне остальная уборка и готовка еды.

Ночью просыпается кормить папа и утром встает с ребенком тоже папа, мама еще часик спит, пока папа не уйдет на работу.

Вечером купает и укладывает на ночь тоже папа. Ну и в выходной когда у мужа (1 раз в неделю), старается по максимуму сидеть с сыном. А я иду в салон или по магазинам. :D

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас папа нетипичный - сидит с ребенком он, я работаю, ночью вкалывает наравне со мной (только грудью не кормит), гуляет с ним один, может один даже купать его (был случай, когда я на работе задержалась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас папа практически не принимает участие в жизни ребенка. С ним не гуляет и играет и не купает. Это может сделать только после того как я его попрошу. Ну вообщем как говорится родила ребенка наверно только для себя. Правда надежда еще есть, что может когда сын подрастет, он все таки будет проявлять к нему более повышенный интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас папа в жизни ребенка принимает полноценное участие. конечно памперсы я чаще меняю сама, т к муж днем на работе, но на выходных и по вечерам он тоже довольно часто меняет, накормить, уложить спать - не вопрос. купаем мы его по очереди или вместе, гулять ходит папа (это по выходным, на неделе - дедушка). а варианта "боится" у нас быть не могло - у меня было кесарево с общим наркозом и ребенка достали и тут же отнесли папе. он же его первый раз купал, и вообще первые дни все было на нем, т к мы вместе в роддоме были. может поэтому он сеичас так много с ребенком занимается.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш папа считает,что он работает,а я дома прохлождаюсь.Поэтому особо конечно не перенапрягается.Может погулять в выходные, может поменять памперс (но брезгует и не очень хочет-но когда надо сделает), может накормить подогретым молочком, вот одеть не может,не знает,что где лежит,раньше купал совместно со мной,теперь я одна справляюсь,но помочь тож может.Обо всем нужно просить.

Любит поиграть с ребенком, поулыбаться. Короче хотелось бы больше помощи если честно.Гуляя с мамашами выяснилось, что по большому счету все папы делают все для себя и как им удобно,а вот мамы про себя забыли и все в детях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милён@, а мой муж говорит "мне даже неудобно перед тобой - ты работаешь, а я удовольствие получаю, сидя с ребенком". Какие же люди разные :pardon: А про то, что папа брезгует ребенку памперс сменить вообще читать странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш папа мне помогает, но не настолько, насколько хотелось бы. Он каждый вечер купает дочу и по выходным мы вместе гуляем. А так, он приходит с работы, 10 минут с ней поулыбается, посюсюкает и за комп садится играть. Не знаю, может так и надо, он же работает и не высыпается. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчата, большое спасибо за то, что откликнулись и поделились тем, как папочки заботятся о детках! Как вижу, все мужчины - разные! Мне просто уже безумно интересно, как наш папа отнесётся к маленькому чаду! Я даже предположить не могу. :pardon: Он за чёткое распределение обязанностей: на женщине - кухня, домашние заготовки, стирка, на мужчине - всё остальное.

А то, что некоторые папы от силы уделяют ребёнку по 5-10 минут в день – от этого немного не по себе становится! Неужели за весь рабочий день нельзя соскучиться по ребёнку так, чтобы желать провести с ним оставшийся вечер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выяснилось ,просто многие мужчины не могут свыкнуться с мыслью, что теперь их жизнь круто изменилась. У нас есть материнский инстинкт, благодаря которому мы заботимся не только о детях, но и о своих мужьях. А вот у них такие чувства напрочь отсутсвуют. Поэтому некоторые понимают сразу что они теперь ПАПЫ, а до некоторых это доходит гораздо позже. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MinusPlus, Да точно на 100% права.

Наш папа говорит, что ребенку нужна только мать, вот вырастет, и тогда он с ним будет общаться :( ну немые разговоры у них иногда бывают правда, вылупятся друг на друга и смотрят :grin: И вообще признаться честно я завидую, когда вижу проезжающие коляски, когда мама и папа вместе гуляют. И еще раньше я совершенно по другому думала, думала что папа будет уделять малышу много времени, и пример был перед глазами хороший, мамин муж, когда братик родился с первого дня запретил теще стирать подгузы (давно дело было) сказал "мое г... Сам стирать буду!" Во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Laverna, ооооо, таких мужиков раз два и обчелся. Моя мама мне всегда говорить не трогай мужа, пусть сам допетрит что он папа, хотя он не из тех мужчин, которые будут воспитывать ребенка, это я уже поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш папа пару дней после выписки "присматривался" к дочке, ушел в отпуск, чтобы мне помогать и не разочаровал. Делает всё. И стирает пеленки, и пеленает, и купает. Прогулки вообще любимое занятие. так и ходят втроем: старшая дочка(дочь моя от первого брака), он и малышка. Я в это время отсыпаюсь) Ночью стараюсь его не тревожить, справляюсь сама, потому что ему еще работать весь день(отпуск кончился). Зато вечером его время. Так приятно смотреть! Большой папка и на руках комочек живой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а, смотрю наш папа не одинок :cray:

Занимается с детками только по просьбе. Сам не выявляет особого рвения. Подержит на ручках минут 5, когда с работы придет и всё :nea:

 

И считает еще, что я целыми днями сплю :swoon2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш папа с самого рождения дочки активно принимает участие в ее воспитании. С самых первых дней вставал по ночам, хотя с утра на работу, мне давал ночью выспаться хорошенько, т.к. была после кесарево, да и боялся, что молоко пропадет. До сих пор, если дочь ночью просыпается, то зовет папу, даже обидно бывает. Все свое свободное время проводит с ребенком. В поликлинику с 1 месяца ходим только вместе, от этого у нас одни только плюсы. Все врачи нас запомнили, приглашают в кабинет без очереди до сих пор, всегда вежливы, а массажи делали без очереди. Я смело оставляю дочку с папой с самого рождения. По утрам кашу для всех нас варит папа, у него получается вкуснее всего. Сама недоумеваю, как же так. Сейчас, честно говоря, даже волнуюсь, ждем второго малыша, а будет ли папа так же любить этого малыша, как и свою дочку - крошку. Не думала, что мой муж будет замечательным отцом, все окружающие говорят, что это моя заслуга, но я уверена, что просто наш папа - человек такой. К сожалению, не так уж и часто встречаются такие мужья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я недавно задумалась на эту тему. Наш папа муж не плохой, даже хороший, а вот папа из него пока не очень хороший выходит...Что-то делает только по просьбе, или если видет, что я дуюсь на него, тогда сразу за пылесос хватается, сына развлекать начинает и т.д. Может конечно и сам что-то по дому сделать, без просьб, но это редко

А вот ребенком занимается оооочень редко, ну я ему пару дней назад все высказала, пока старается...Первое время к сыну вообще не подходил, все время меня звал. Про подгузники и купание я уж молчу, все сама...И вроде не хочется общение с ребенком ему в обязанность вводить..., может подождать, пока сам почувствует, что ОТЕЦ. Но ведь больше времени с малышом проводишь тем больше его любишь...

Что же нам тогда делать? Как наших "непутевых" пап сделать самыми лучшими папами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yanat, а ты думаешь, что мы можем сделать мужей хорошими отцами? Мне кажется, что все мы разные, и у наших мужей разные проявления отцовских чувств, может быть для них то, что они делают, и есть тот предел максимум в проявлении этих чувств. Конечно, надо привлекать мужей к воспитанию детей с самых пеленок, доверять, но, если у него нет такой потребности, разве мы сможем из заставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mammy, а вдруг появятся у них отцовские чувства, если они больше детьми заниматься станут. Просто я по себе сужу, в первые дни-недели я не испытывала к сыну тех чувств, которые испытываю сейчас, ухаживала за ним потому что так надо, потому что он мой ребенок, сейчас многое делаю с удовольствием и ради него, скучаю, когда они с мужем гуляют, даже когда он долго спит-скучаю.

Да и вообще хочется, что бы он принимал участие в воспитании ребенка, даже если ему это тяжело..., но вот хочется, что бы он сам как-то созрел (и ему надо в этом помочь), а не что бы я его заставляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у нас все легло на меня! После работы подмоет, а все. Спит крепким сном, в выходные хоть полялькается с ней. Так что наступают и у меня выходные. Но все равно люблю нашего папу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yanat, чувства отцовские, конечно, появятся, конечно, чем больше будет время уделять деткам, тем и быстрее. Но заставить-то мы их не можем. Поощрять, восхищаться (как здорово у них получается), можем, а вот заставить - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, я думаю, что во многом отношение папы к ребенку зависит от нас, т.е. если женщина считает, что деть - ее обязанность, то она будет хвататься за все, да и папа опять таки все не так сделает :pardon: Если мама считает, что это общая ответственность, как само сабой разумеется, то и папа в это включится. Мой муж со старшим сыном оставался очень рано сам, и кормил и ночью вставал т.п. и сейчас на собрания в школу ходит папа. И с дочкой сейчас помогает на равных, только ночью я встаю, т.к. кормить все равно мне. А разговоров, что папе надо выспаться, ему на работу я не понимаю, да и он, наверное уже тоже! А у моей близкой подруги муж не очень учавствовал в дочкином детстве, была рядом бабушка, которая делала все и папе не было места, а потом и интереса не возникло. Подруга как то уезжала в командировку, дочке уже было лет 7, и призналась, что не может их сотавить вдвоем, т.к. ему не доверяет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LisaAlisia, не, не соглашусь с тобой-от части :) все равно это от человека зависит. мой вчера заявил (после того как сказала, что так мало ребенку внимания уделяешь) "У меня наверное материнский инстинкт не проснулся" :grin: хоть смейся, хоть плачь...я говорю ну у тебя вообще -то его и не должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LisaAlisia, А я полностью согласна с вами и мои жизненные примеры это подтверждают. Те женщины, которые все делают сами, первыми бегут на каждый крик и уверяют всех окружающих в том, что никто кроме них самих не сможет справится с ребенком, просто не дают своим мужям никаких шансов.

Мужчина должен поверить в то, чо он способен справится, способен накормить, уложить спать. Им все-таки тяжелее, чем нам, они 9 месяцев малыша не носили...

Приведу один простой пример - когда мой муж укладывает малыша спать, он возможно делает это дольше, чем я, и Мартин иногда капризничает, требует меня, но я никогда не вмешиваюсь в процесс, считаю, что таким образом авторитет отца будет подорван. Ничего страшного, что укладывание затянется на 10-15 минут, зато если в какои-то момент меня не будет рядом, ничего страшного не произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...