Перейти к публикации

Как папа принимает участие в воспитании ребёнка?


Dhak-Dhak

Рекомендованные сообщения

Муженек мой купает дочу сам-я до сих пор не купаю, один раз только так получилось, что мне пришлось искупать, если он дома, мы наравне занимаемся с малышкой, ночью,конечно, я сама встаю, так как проводила эксперимент, дочура плакала у него под ухом -а он даже не проснулся, вот что значит мама-мы всегда соскакиваем, как только услышым какое-нибудь кряхтение))))) когда я сильно устаю, я ег бужу и он встает чтобы поукачивать, это так смешно, он сам качает и спит на ручке кроватки))) в общем, по большому счету, меня это устраивает, ребенок же наш общий и мы должны принимать посильное участие в заботе и воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно знаю, что надо папам давать возможность заниматься детьми и не отнимать ребенка, если у пап что-то не получается. Я даже не подхожу к мужу, если он с сыном, он сам мне его приносит...

Вот недавно, ребенок был у меня на руках, а мы куда-то собирались, ну я его в кроватку положила, он естественно разорался, а я пошла собираться (муж в это время был в комнате), прихожу, ребенок орет..Я спрашиваю, почему сына-то не успокоил, ответ-"я думал ты его поорать положила"...

Да я вообще стараюсь с мужем во сем советоваться, по поводу как одеть, когда спать, гулять...Недавно спросила у него будем ли мы прививки делать "Ну ты же мать, делай как хочешь"...нормально...?вот вам и "общая ответственность".

Я уж не знаю, что придумать, что б он ответственнее что-ли стал. Ну хоть начал ребенка в кенгурухе носить, считаю это большим плюсом, т.к. все-таки небольшие сдвиги есть.

Еще все-таки ввела ему в обязанность купание, раз в неделю, сказала, что меня уже достали эти ежедневные водные процедуры.

Он старается, но все это ради меня, а я хочу, чтобы ради сына он это все делал.

Ну вот как его к ребенку "приблизить"?

зато если в какои-то момент меня не будет рядом, ничего страшного не произойдет.
Вот по этому-то я и хочу, "развить" в муже отцовские чувства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас никак не принимает. Он нас бросил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, темка за живое задела :blackeye: Папа у нас ЕСТЬ, в садик вожу я, род собрания - я, спорт, логопед, врачи, цирк, кино, гуляния, укладывание спать, парки, бассейн и , и, и...... я, в лучшем случае, папа нас отвезет, привезет, я его ,ессно, привлекаю, как могу к участию в процессе воспитания, но он не мальчик, когда ч-ку за 40 с хвостиком, и до этого долго жил один - эгоизм во всем, но он этого не замечает, перевоспитывать бесполезно, "ради любви ко мне" он разок уложит сына, а потом просит меня его массировать :doh: , себе дороже. Я их порой пинками выгоняю на велеках прокатиться, кстати, на велеке опять я учила сына кататься, а папа мне: " А ты? :rolleyes: " РРРРРРРРРРРРр а я, млин, любовника сейчас приведу :rant: Сил нет никаких! Одно радует, добрый он у нас, покладистый, не пьет, не лентяй, так что, можно на что -то и глаза закрыть, как грила моя прабабка :"Нету их идеальных, мужиков то" :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я почему-то думала, что с возрастом мужики в жизни детки большее участие принимают, чем молодые, даже решила, что наверное надо второго рожать, когда нашему папе уже лет 35 будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yanat, от возраста , думаю, не зависит :grin: Просто наш и в 20 эгоистом был,тогда никто не воспитал правильно, а теперь это усугубилось, так что перевоспитывать его поздно, а в 20 -25 можно еще попытаться папу наставить на путь истинный , тогда в 35 он золотым папой будет :good: :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас папа активно принимает участие в воспитании сынульки. Когда родила, взял на месяц отпуск, у меня кесарево было, тяжести поднимать нельзя было, да и отходняк тяжелый был от наркоза. ОН и пеленки гладил, и памперсы менял, и купал ребетенка. Иногда даже готовил и варил мне бульончики, особенно в первое время. Сейчас ребетенку почти 6 мес, купает нас всегда папа, приходит после работы и идет с ним гулять, я в это время обычно либо убираюсь, либо кушать готовлю, ну а если есть что покушать и чисто дома, то чаи гоняю и книжку читаю, в общем расслабляюсь.:) Памперсы легко меняет, без вопросов, и песенки ему попоет, и поиграет. Ну бывает, конечно, когда приходит с работы, говорит, устал, надо поспать маленько. Ну мы его не трогаем, поспит часик и опять играет с малышом, либо гулять едет. Вот такой у нас папа. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленурас, а у нашего папы от памперса рвотный инстинкт :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я довольна тем как мой муж проявляет участие в жизни сына. У нас долгожданный ребёнок, так что наш папа прошёл со мной многое: и слёзы мои у него на плече из месяца в месяц над тестом с одной полоской, и анализы различные, и лечение, и эйфорию от первых 2-х полосок, и всю Б мы вместе ждали ребёнка, на каждое УЗИ и по врачам ходили вдвоём, рожали вместе, потом наш папа взял отпуск и первые недели был с нами.

Сейчас у нас вечера после работы папины, я вечерами собой занимаюсь, или на форумах сижу :pardon:, а они играют, зарядку делают т.д., ещё купания у нас с папой, я только полотенце подставляю, памперсы наш папа меняет не хуже меня, гуляет по выходным с коляской. В общем, я довольна.

Считаю что нужно ещё со времени Б озаботиться этим вопросом и максимально привлекать будущего отца к ребёнку, на протяжении 9-и месяцев прививать ему чувство отцовства, читать вместе календари развития, сообщать что сегодня у вашей крошки отвалился хвостик, а завтра появятся бровки :grin:, на УЗИ обязательно вместе ходить и т.д.. При таком подходе с рождением ребёнка чувство отцовства просто найдёт куда вылиться, а вернее на кого и будет всем Щастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YaKa, красота , полная гармония :man_in_love: А наш папа на вторые роды отказался пойти :this: Ему хватило впечатлений на первых :shock: Я ему, ессно, высказала все, что о нем думаю, но заставлять или убеждать не стала, времени и желания не было :beee: Теперь он грит, что доча вся "мамина", а я ему, конечно, мамина, тебя даже на родах не было. Он :" Ну долго ты мне еще будешь это припоминать? :spiteful: Я грю, до след родов :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YaKa, мы вот своего сыночка год ждали, и за этот год и анализы оба сдавали, потом двум полоскам вместе радовались, и на курсы вместе ходили и рожали вместе...И я в обще-то думала, что если в беременность его "ввести", а еще и родить вместе, то он уж точно хорошим папой будет, а нет...Ну он конечно старается, но ему еще далеко от моего идеала "папы для ребенка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yanat, ну слишком завышенные ожидания в этом вопросе тоже не есть гуд, все мужчины разные и может твой просто воспитан был в такой среде, где считалось что няньчиться с ребёнком это чисто женское занятие, бывает даже что мужчины считают это занятие чем-то постыдным, типа это их мужское достоинство опускает. Ещё важно какие отношения были у твоего мужа со своим отцом, если не очень тёплые, то значит он просто следует его манере поведения, здесь нужно прорабатывать его постепенно. Любые отношения требуют планомерной работы, да и женскую хитрость ещё никто не отменял. Хвали его почаще за любую мелочь, связанную с ребёнком, говори на сколько вы зависите от сильного и мудрого папки, мужчины любят когда тешут их самолюбие ;).

 

schatz, мой роды вспоминает с трепетом, я вообще всегда знала что он будет у меня замечательным отцом, все дети в округе всегда за ним ходят :grin:, я меньше люблю детей, чем он :grin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да он в общем-то не разделяет обязанности на мужские и женские, а вот с отцом у него действительно отношения не очень, говорит, что он им особо не занимался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш папа тоже принимает активное участие в воспитании дочки . Рожал он со мной и все 3 дня был со мной в роддоме . С малышкой играет , купает ее, иногда памперсы меняет . С утра когда доча просыпается , забирает ее в другую комнату и играет с ней , чтоб я немножко выспалась. Так сказать идеальный папа ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ммуж у меня работает сутки через трое, в свободное время халтурит. Если мужу на работу рано вставать, я его не напрягаю: отправляю спать, иногда даже в другую комнату. Нянчится, когда есть время, но не часто, к сожалению, получается: хорошо, если вечером часик выкроит.

Однако пронянчившись с ребенком весь первый месяц практически однаЮ, я поняла, что долго так не выдержу и мы решили: нам, конечно, нужны деньги, но сейчас, хотя бы до 2-3 месяцев, мне нужнее его помощь по дому и с ребенком. Поэтому хотя бы один выходной их трех он проводит дома: занимается ребенком и помогает мне по дому. Правда, к домашним делам он у меня не приучен, поэтому помощь по мелочи: белье развесить, посуду помыть, пропылесосить.

Так мы уже неделю живем. Хочу сказать, что мен стало заметно легче, ушла дикая усталось на грани нервного срыва, стала восстанавливаться лактация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Ксюшечка*, оч знакомая ситуация, папа у нас в 3 смены работает, я его жалела, с детьми гулять уходила, чтобы он высыпался после ночной, только вот у самой получается смена 25 часов в сутки без выходных, праздников и отпусков, нервы оголены, один раз заснула- просто вырубилась, а доча рядом со мной просидела часик, хорошо, что ничего с ней не случилось, после этого стала папу подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, я тоже считаю что слишком много альтруизма с женской стороны не есть гуд. Наш папа тоже отказался от дополнительной работы на первое время, деньги деньгами, но здоровье физическое и психологическое дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А мне повезло с мужем в этом плане(ТТТ))...Сначала дико боялся конечно поменять подгуз,остаться один с дитем...Потом мелкий подрос,муж привык и теперь результат налицо-я уже 2 месяца не встаю по ночам вообще(папа к малышу встает)),а я даже не слышу уже))..Каждую пятницу хожу с подругами в кафешки,на дискотеки..Да и в выходные сплю по полдня..Все это время с Серёнькой сидит папа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленурас, а у нашего папы от памперса рвотный инстинкт :bad:

У нашего тоже :pardon: :lol:

Наш папа принемает участие так , делает с дочей математику . После часа обьяснений начинает орать , я сразу этот концерт прерываю . Замучил ,она у нас Мате теперь ненавидит . Тяжело даётся математика, я сама когда сней её делаю думаю взорвусь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А у нас папа стал больше времени сыну уделять. Подгузник может поменять, штаны мокрые, даже уже предпочитает с ребенком дома посидеть, чем по морозу в магазин сходить, а ведь еще недавно "Помоешь посуду или с Петром посидишь?" выбирал "Помою посуду". Играют, правда больше Петей, а не игрушками с Петей. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне повезло, я считаю, муж с самого начала занимается с дочкой, и ночами вставал, несмотря на то, что рано на работу, и как только с работы приходит - всё время с ней занимается, в выходные тоже старается как можно больше времени ребёнку уделить... Я скорее, ребёнка с мужем оставлю, чем с кем-нибудь ещё, мне так спокойнее... Не знаю, может быть, я на примере мужа и своего папы так считаю, но мне кажется нормальным, что мужчина должен принимать не меньшее участие в воспитании и в уходе за ребёнком.

Мой муж и на курсы подготовительные со мной ходил, на все УЗИ, и на родах пристутствовал (сам настоял), ему всё было интересно, что касается развития ребёнка, беременности. Да и сейчас тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда... наш тож на всех УЗИ, курсах и родах был, а толку???

 

первые пару недель гладил, убирал 2 раза в неделю, пытался кашеварить. потом начали копиться горы неглаженого, стала сама урывками гладить; перестал убираться, теперь только с моего напоминания и то вдвоем. что такое готовить, уже не знаем. когда прошу посидеть с ребенком он машет погремушкой, а сам в телек уставиться или уже через 5 минут нытья смотрим на ребенка замученным раздраженным взглядом отчего ребзь начинает ныть еще больше. единственное спасибо - купает, тк после дня таскания на себе и укачивания я просто физически не в состоянии искупать :( обещал гулять - ни разу не было. ночью не встает, утром не берет, чтоб я поспала.

 

все ждет сознательного возраста - конструкторы, машинки... только вот у меня сомнения, а нужен ли был для этого ребенок?.. :scratch: :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогает с самого начала. первый месяц уборка была полностью на муже, я только готовила. купаем вместе, гуляем на выходных тоже вместе. песенки поет, стишки. сейчас у дочи колики каждый вечер-так успокаивается только у мужа на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы живём с мужем одни в квартире. Я не могу сказать, что ужасно нуждаюсь в его помощи, так как справляюсь и без него: я имею в виду, что он ночью не встаёт, так как не вижу смысла в его вставаниях, я встаю для того, чтобы покормить ребёнка грудью, в его ночной помощи нет смысла совершенно. Ребёнок засыпает на груди и я кладу его в кроватку снова! Когда он на работе, я нормально справляюсь сама.

В выходные могу сходить к родственникам, либо в магазин или просто прогуляться, спокойно оставляю ребёнка с мужем: подмыть, поменять пелёнки - это он может. Только порой меня одно раздражает, когда мы кушаем на кухне, а наш масик немного капризничает в другой комнате, когда теряет соску. Я могу мотаться несколько раз туда-сюда, а ему хоть бы что!

Купаем всегда вместе, правда его функция заключается в набирании ванной и установлении нужной температуры, а так же управлением дозатора жидкого детского мыла. Брать он боится его при купании, поэтому я держу, а он моет. Потом я передаю ему масика в полотенце, они ложатся на кровать и начинают друг с другом разговаривать! :D

А вообще когда гости, я вижу, что муж волнуется, постоянно с сыном и не отходит от него ни на минуту! И всё время спрашивает, когда я кормила грудью в последний раз, наелся ли он, нормально себя чувствует? :pardon:

И вообще говорит, что до 3-ёх лет он всё равно мой, а потом за воспитание возьмутся сильные мужские руки! Ну-ну! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, многое зависит от внутренней готовности самого мужчины. Кто-то просто пугается сильных изменений в жизни, а кто-то бросается грудью на амбразуру :) Наш папочка даже готовить научился. По выходным, если я с дитём занята, готовка на нём. Список блюд, конечно, невелик, но всё же - лазанья, запечёная индейка или телячье рагу, котлеты, ну и прочее по мелочи. А также на нём мытьё посуды, плиты т.д., хотя это и до родов было :pardon: Дочу только он практически подмывает и купает. Ночью тоже встаёт помочь, если нужно. Но сейчас особо не нужно, поэтому и не бужу. В общем, жаловаться не на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...