Перейти к публикации

Мама живёт со мной. Тяжело.


Полезные сообщения

16 часов назад, Толик сказал(а):

Вообще удивительно, как старшее поколение лезет нам чуть ли не в трусы. Хотя я уверена, что у них была не менее насыщенная жизнь, чем у нас.

Я буду только рада, когда мои дети станут самостоятельными и свалят в закат. Будут помогать - скажу спасибо. Нет - Бог им судья. Буду с поп-корном налюдать с трибуны за их жизнью. 

Но без спроса лезть не стану никогда 

Золотые слова..Тоже жду этого момента. Но вот сын вырос. И,честно, его приезды на каждые выходные домой меня очень напрягают... Пока он студент - терплю, потом терпеть не стану. Я сама из родительского дома стартанула в 17 лет. И было и тяжело и т.д. но домой не рвалась...  раз в несколько месяцев ездила..А вот сын...Божился в 11 классе, что носу домой не покажет. Но хватило его на два месяца самостоятельной жизни)))

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, karamelka0325 сказал(а):

Золотые слова..Тоже жду этого момента. Но вот сын вырос. И,честно, его приезды на каждые выходные домой меня очень напрягают... Пока он студент - терплю, потом терпеть не стану. Я сама из родительского дома стартанула в 17 лет. И было и тяжело и т.д. но домой не рвалась...  раз в несколько месяцев ездила..А вот сын...Божился в 11 классе, что носу домой не покажет. Но хватило его на два месяца самостоятельной жизни)))

А чем напрягают? Даже не представляю себе, что я была бы не рада в таком случае.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, karamelka0325 сказал(а):

Но вот сын вырос. И,честно, его приезды на каждые выходные домой меня очень напрягают.

а вы его так сильно любите, что даже видеть не хотите? Как так-то :notknow:

Мой отец всю жизнь с моих 3 лет забирал меня на все выходные с пт по вечер воскресенья, еще и в школу мог раз в неделю зайти, повидаться. К матери своей тоже часто ездил в выходные вместе со мной. Летом также - каждую неделю, потому что я там гостила, т.е не надо было выбирать к ней или ко мне / со мной. Сейчас также внука берет на выходные почти каждую неделю. И мне говорит, что дети могут заявится к родителям когда хотят без всякого спроса и предупреждения. Я так не делаю, но то, что так можно - это и есть для меня родительская любовь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, karamelka0325 сказал(а):

Золотые слова..Тоже жду этого момента. Но вот сын вырос. И,честно, его приезды на каждые выходные домой меня очень напрягают... Пока он студент - терплю, потом терпеть не стану. Я сама из родительского дома стартанула в 17 лет. И было и тяжело и т.д. но домой не рвалась...  раз в несколько месяцев ездила..А вот сын...Божился в 11 классе, что носу домой не покажет. Но хватило его на два месяца самостоятельной жизни)))

Мой так же. Ездил первые курсы каждую неделю) но я не против была. А вот сейчас приезжает редко, это грустно. И когда я живу в Москве, видимся не часто, живём на противоположных концах Москвы, если только погулять в центре встречаемся. Я скучаю

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, ElvieElly сказал(а):

А чем напрягают? Даже не представляю себе, что я была бы не рада в таком случае.

Долго объяснять.  я считаю, что он мужчина и должен уметь порою и без меня постирать и приготовить... А он ездит домой - потому, как там ему самому все это лень делать... 

 

2 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

а вы его так сильно любите, что даже видеть не хотите? Как так-то 

Для своих детей я многое делала и делаю. И не вам судить о любви моей. Но я не из тех мамок, которые будут бегать и в 30 лет петь песню - сыночка, мой сыночка. Ему уже 19+, пора порою и без мамки/ папки учиться обходиться. Да, да.. Я не та мамка, которая станет из любви к сыну/дочке покупать квартирку, машину - потому, что люблю. Это то, что они должны добиться сами в жизни.. Я могу лишь немножко помочь в этом. Но как сейчас многие все на блюдце преподносят своим детям - я не буду. Мне простите не 50, не 70... У меня тоже есть право на жизнь.

 

23 минуты назад, Nadin2511 сказал(а):

но я не против была. А вот сейчас приезжает редко, это грустно. И когда я живу в Москве, видимся не часто, живём на противоположных концах Москвы, если только погулять в центре встречаемся. Я скучаю

так и я не против приездов. Но вот я не такая. У меня подружка есть, дочкам по 24, а она прям без них не может... Мне этого не понять. Детей надо уметь отпускать. Для меня важно, что бы он был успешным по жизни, здоровым и живым. Все остальное - это его жизнь. 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, karamelka0325 сказал(а):

Долго объяснять.  я считаю, что он мужчина и должен уметь порою и без меня постирать и приготовить... А он ездит домой - потому, как там ему самому все это лень делать... 

Для своих детей я многое делала и делаю. И не вам судить о любви моей. Но я не из тех мамок, которые будут бегать и в 30 лет петь песню - сыночка, мой сыночка. Ему уже 19+, пора порою и без мамки/ папки учиться обходиться. Да, да.. Я не та мамка, которая станет из любви к сыну/дочке покупать квартирку, машину - потому, что люблю. Это то, что они должны добиться сами в жизни.. Я могу лишь немножко помочь в этом. Но как сейчас многие все на блюдце преподносят своим детям - я не буду. Мне простите не 50, не 70... У меня тоже есть право на жизнь.

Ааа, он для этого, ну тогда все понятно...

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение

я не успеваю скучать))) Мы общаемся через день, приезжает каждую неделю))

1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

Ааа, он для этого, ну тогда все понятно..

а у вас дети для того, чтобы потом вас в старости наверное досматривали?))

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, karamelka0325 сказал(а):

я не успеваю скучать))) Мы общаемся через день, приезжает каждую неделю))

а у вас дети для того, чтобы потом вас в старости наверное досматривали?))

Вы вообще меня неправильно поняли. Я написала, для этого в смысле для чего он ездит, стирать и есть, самому лень. Поэтому понимаю вас, почему вам это не очень нравится ))

Ссылка на это сообщение

@karamelka0325  а где я написала, про квартирки-машинки? Я про общение писала. Посидеть, новости обсудить, поболтать о том о сем, как здоровье, как дела. Ну и пусть пока в стиралке постираются вещи, в общаге же ужасно неудобно стирать, так все делают. Но вам не хочется даже в такой мелочи упростить жизнь. От вашего поста веет агрессией, а не любовью

12 минут назад, karamelka0325 сказал(а):

чтобы потом вас в старости наверное досматривали?))

конечно, да. Добровольно в дом престарелых я не пойду, только если "сдадут"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
17 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Я написала, для этого в смысле для чего он ездит, стирать и есть, самому лень. Поэтому понимаю вас, почему вам это не очень нравится ))

ну , как бы да. У меня сейчас период такой, что я практически работаю круглосуточно. И вот знаете, реально стирка и готовка сверх нормы - напрягает..Если бы была помощь хоть какая от него в этом плане - было бы проще. Но вот есть у него бабушка(моя мама), которая ему с детства в уши льет, что мама прям ему все всегда должна... Он конечно у меня умый парень, хороший. Но вотбывают и сложности)) А еще и я и он родились в один год и в один знак зодиака) И это видимо тоже играет роль))

15 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Я про общение писала. Посидеть, новости обсудить, поболтать о том о сем, как здоровье, как дела. Ну и пусть пока в стиралке постираются вещи, в общаге же ужасно неудобно стирать, так все делают. Но вам не хочется даже в такой мелочи упростить жизнь. От вашего поста веет агрессией, а не любовью

а где я написала, что мы не общаемся. Общения нам с ним предостаточно...Это смотря какая общага. у них новая современная, даже кухня оборудованная собственная есть. Не общая!!!Я в свое время жила в общежитии, где туалет с душем на 8 комнат был и кухня также.. Надо учиться жить, а не ждать, когда мама сделает. 

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@karamelka0325  а где я написала, про квартирки-машинки? Я про общение писала. Посидеть, новости обсудить, поболтать о том о сем, как здоровье, как дела. Ну и пусть пока в стиралке постираются вещи, в общаге же ужасно неудобно стирать, так все делают. Но вам не хочется даже в такой мелочи упростить жизнь. От вашего поста веет агрессией, а не любовью

конечно, да. Добровольно в дом престарелых я не пойду, только если "сдадут"

Я так надеюсь самостоятельно как-то дожить и умереть...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а я не рожала своих детей с целью, чтобы они меня в старости досматривали.. 

1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

Я так надеюсь самостоятельно как-то дожить и умереть...

вот и я о том же. Я, например, не хочу быть контролером жизни моих детей, как моя мама надо мной. И даже за контроль я ей благодарна, именно он меня подтолкнул на то ,что в 17 лет я уехала в другой город и училась жить самостоятельно...Не лезу к ней в жизнь, пока она меня сама не попросит о помощи.. И хочу, чтобы мои дети тоже научились ,что с 18 лет надо стараться самим достигать целей разумными путями. Я то не вечная.. 

своих детей никогда не в чем не контролировала. Все только через диалог. Общение выстроено на доверии.  К сыну не лезу с расспросами - сам мне рассказывает то, что считает нужным. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
8 часов назад, ElvieElly сказал(а):

Вы вообще меня неправильно поняли. Я написала, для этого в смысле для чего он ездит, стирать и есть, самому лень. Поэтому понимаю вас, почему вам это не очень нравится ))

Ну не знаю, мой тоже ездил на выходные потому что дома комфортнее было, друзья еще тут были. Но опять же, я не видела в этом проблемы. Сейчас в 25 лет вообще не хочет ехать, живет не в общаге, с девушкой, от силы раз в месяц может приехать. А потом и внуков будешь видеть раз в год(. Вообщем, кмк приезды домой, особенно в начале учебы, мало связаны с сепарацией, всему они научатся когда придет время. Но тема опять свернула не туда)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Спасибо, девочки за ответы . Было интересно почитать. 

Вот говорят, мы похожи на своих родителей. Я однозначно нет. Конечно, не знаю какая я буду в старости. Но сейчас у меня нет тотального контроля над дочей. А мама каждое моё действие контролировала.  Хотя, что я пишу в прошедшем времени. Да и сейчас контролирует! Даже вот тупо в домашних делах.  Я что-то делаю, мама сидит смотрит и поучает, надо вот так а не так🤦‍♀️🤦‍♀️. Я пресекаю сразу, говорю, мам, ну что мне 10 лет что ли?? Хватит!

Она понимает тут же , что не права. Ей это хватает на пару дней. Потом опять включает учителя!

Тоже самое с моей дочей.  Вот моет она посуду, пристально следит: воду меньше открывай, средство меньше лей, сначала помой чашки, потом тарелки. Доча тоже не терпит, в форме шутки (я ей запретила пререкаться с бабулей)  ей говорит, бабуля, посмотри тик ток, что интересного смотреть мытье посуды ))))

А свет, который надо везде выключать )))  И много таких заморочек у мамы.

В общем так и живём. 

Изменено пользователем МамаКнопы
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@karamelka0325 вы такая замечательная мама, которая сумела отпустить ребенка, но не смогла научить помогать по дому и самостоятельно включать стиралку? 

В ваших словах читается недовольство, но оно больше направлено на себя. Возможно, можно что-то изменить и тогда визиты сына каждую неделю будут в радость! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
20.04.2024 в 01:05, (.) сказал(а):

Я сейчас живу с мамой… 15 лет назад я сбежала от нее в другой город замуж, от ее контроля и тд, а ведь тогда она была сильно моложе и не так были выражены возрастные изменения.
Самое интересное, что сепарировалась я от нее только после развода, как-то резко повзрослела что ли. И сейчас бывает прям очень тяжело, но я все равно так эмоционально не вовлекаюсь, как раньше. 
Ее контролирующие вопросы пресекаю. 
 

А почему с мамой живёте? Ей помощь ваша нужна?

23 часа назад, Madness сказал(а):

Ну, пожилой человек, деменция и все дела, мозги уже плохо работают. Что поделать, тут вариантов видится только два: либо стать маме сиделкой и жить с ней, либо нанять сиделку и пусть живёт с ней отдельно. Если финансово нет возможности отселить маму, не ухудшив качество её жизни, то что ж, приходится портить качество своей. 

Оставлять родителя 70+ лет жить подальше и как-нибудь самостоятельно решать свои проблемы, я считаю, даже и жестоко. Люди в таком возрасте крайне редко остаются на 100% дееспособными. 

Я когда думаю о том что надо будет досматривать родителей в одной квартире, мне аж плохо становится. Не хочу. Не потому, что родителей не люблю. А считаю, что не должно так быть. Это неправильно, когда взрослые дети в ущерб своей семье досматривают стариков. В идеале это отдельное жилье у старых родителей и постоянная помощница/сиделка. А взрослые дети просто прийти, поговорить, погулять, если надо, внуков показать и т п. Но никак не обслуживать. Я бы очень не хотела, чтобы мои дети меня в старости досматривали в ущерб себе. 

У меня мама досмтаривала своего отца, но благо он жил не с ними вместе, а на одной площадке, в соседней квартире. Она говорит, если б вместе, я ь свихнулась. Дедушка очень хороший у меня, но чем ближе к старости, тем более выносящий мозг. Дожил до 94 лет и последние 3 года треш был. 

А свекровь у меня рассказывала, что вот, ее сестре дети наняли сиделку, ай яй яй какие нехорошие, почему сами за ней не смотрят. Я так смотрю на нее и говорю, что плохого в том, что сиделка? Они ее не кинули на произвол судьбы, а поручили опытному человеку. А свекровь мне, так нельзя, а что люди скажут.🙈 Ну советское воспитание, что тут сказать.

20 часов назад, karamelka0325 сказал(а):

Золотые слова..Тоже жду этого момента. Но вот сын вырос. И,честно, его приезды на каждые выходные домой меня очень напрягают... Пока он студент - терплю, потом терпеть не стану. Я сама из родительского дома стартанула в 17 лет. И было и тяжело и т.д. но домой не рвалась...  раз в несколько месяцев ездила..А вот сын...Божился в 11 классе, что носу домой не покажет. Но хватило его на два месяца самостоятельной жизни)))

Я в 17 уехала в другой город. Жила в общежитии. Готовила сама, стирала (без стиралки), убиралась. На 1 курсе к родителям ездила раз в пару месяцев (600 км нас разделяют). Если бы жили ближе, каталась бы каждую неделю. Первый курс уж точно. И все кто со мной учился и жил относительно недалеко, ездил раз в неделю две к родителям. Это нормально. Вот со 2 курса стала реже ездить. На каникулы только, ну и там НГ, какие то праздники. И я ездила просто потому что мне домой хотелось. И мама была рада. Не представляю если б мне мама сказала, фигли ты приезжаешь.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
17 часов назад, ElvieElly сказал(а):

Я так надеюсь самостоятельно как-то дожить и умереть...

а если не получится? Мы же не знаем, что нам в старости приготовит судьба. Все мечтают умереть в одно мгновенье, только не у всех получается.

Ссылка на это сообщение

@Myrlika-mama Ну у меня сын не первокурсник. Это раз. А во-вторых поездки эти затратные для него по финансам. 

6 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

вы такая замечательная мама, которая сумела отпустить ребенка, но не смогла научить помогать по дому и самостоятельно включать стиралку? 

В ваших словах читается недовольство, но оно больше направлено на себя. Возможно, можно что-то изменить и тогда визиты сына каждую неделю будут в радость! 

я писала где-то, что он этого не умеет делать???Вы видите то, что хотите видеть. 

10 часов назад, Nadin2511 сказал(а):

А потом и внуков будешь видеть раз в год(

Видите, для вас внуков видеть раз в год - печально. А для меня это нормально))) И знаю много таких людей, которые попросят- посидят с внуками, а не попросят, то им от этого ну никак не хуже. Они даже рады, что не обременены этим). У каждого свое понятие о любви и т.д. Кто -то считает обязанностью всю жизнь тратить себя на то, что бы досматривать на старости кого-то. У меня кума, вот я ее знаю с детства - она всю жизнь кого-то досматривает (дед, бабушка, двоюродные и т.д.) И на сегодняшний момент она после работы мчит  смотреть бабушку у которой альцгеймер. Своей личной жизни так и нет((( Замуж не вышла, деток нет.. НО больше считаю, что это навязанное мнение. Сама знаю, как родственники сдали бабушку с деменцией в дом престарелых. Кстати он был классный и в плане ухода и т.д., и боялись кому-либо сказать по той причине, что их будут осуждать!!! И многие мучаются досматривая своих родителей, родственников именно по тому, что - а что же скажут вокруг!

 Мне , например, наплевать кто и что про меня говорит. Пусть говорят) Люди они такие))) Они лучше меня знают, как именно я должна жить)))

 Вот, например, даже из-за того, что я написала, что еженедельный приезд сына меня напрягает- меня обрисовали уже как злую мачеху)). А я написала , как есть. И строить из себя маму - такую курицу- наседку, ну я как бы никогда не строила. 

Ссылка на это сообщение

@karamelka0325 ой, вот это вот а что скажут люди так бесит. Это ещё приемлемо наверное в деревне или в каких то маленьких городах, где все друг друга знают, и реально могут осудить. Ну как то ещё можно объснить.в больших городах всем глубоко пофиг, смотришь ты или сиделку наняла. Это просто старое поколение мыслит старыми понятиями. Раньше было неприемлемо не смотреть за старыми родителями.

Это я помню когда родители младше были, брат предлагал им на море съездить летом, отдохнуть, путевку он оплачивал. Так родители всего 1 раз выбрались, т к "а кто за дедушкой смотреть будет" 🙈

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

а если не получится? Мы же не знаем, что нам в старости приготовит судьба. Все мечтают умереть в одно мгновенье, только не у всех получается.

Тогда уж детям решать. Если придется сидеть круглосуточно с моей мамой в старости, то я тоже не смогу. Тупо не хватит денег не работать.

У меня мама сама говорит, что если что - в дом престарелых

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Тогда уж детям решать. Если придется сидеть круглосуточно с моей мамой в старости, то я тоже не смогу. Тупо не хватит денег не работать.

У меня мама сама говорит, что если что - в дом престарелых

а какие болезни требуют круглосуточно сидеть? Если человек парализован? Подруга забрала парализованного отца, работает.

 Все говорят "сдайте меня в дом престарелых" .... 

А если коснется. Для меня лично причина отдать в дом престарелых это деменция, которая уже дошла до такого уровня, что человек не понимает кто он, где он. Я бы не хотела, чтоб мой сын какую-то часть жизни угробил на уход за таким человеком (не дай бог, конечно, ттт). 

Сейчас моей бабушке 86 лет, она живет одна в своей квартире, НО сама в магазин, больницу или еще куда-то она сходить не может по состоянию здоровья. Ее надо везти. По возможности все члены семьи заезжают, привозят продукты, про больницу она заранее предупреждает, кто может в тот день, тот везет. Она сказала будет жить у себя, пока совсем не сможет ничего делать. Но по сути, если б ей не помогали, ее лет 10 назад надо было "досматривать" - забирать к себе кому-то из нас.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

а какие болезни требуют круглосуточно сидеть? Если человек парализован? Подруга забрала парализованного отца, работает.

 Все говорят "сдайте меня в дом престарелых" .... 

А если коснется. Для меня лично причина отдать в дом престарелых это деменция, которая уже дошла до такого уровня, что человек не понимает кто он, где он. Я бы не хотела, чтоб мой сын какую-то часть жизни угробил на уход за таким человеком (не дай бог, конечно, ттт). 

Сейчас моей бабушке 86 лет, она живет одна в своей квартире, НО сама в магазин, больницу или еще куда-то она сходить не может по состоянию здоровья. Ее надо везти. По возможности все члены семьи заезжают, привозят продукты, про больницу она заранее предупреждает, кто может в тот день, тот везет. Она сказала будет жить у себя, пока совсем не сможет ничего делать. Но по сути, если б ей не помогали, ее лет 10 назад надо было "досматривать" - забирать к себе кому-то из нас.

Ну вот опять таки. Если ты смотришь за родителями. Как например куда то уехать? В тот же отпуск с семьёй? Или теперь все, до самой смерти сидеть? А если ещё 10-16-20 лет проживет? Так и сидеть, смотреть? 

У меня подруга забрала к себе отца досматривать, в квартиру (у них 3 Ка и 2 детей, на тот момент детям было 7 и 1 год). Это при том, что у нее есть ещё брат и сестра. Жена брата сказала мне нафиг он не упёрся. Сестра-что у них своя жизнь и она не может его забрать. В итоге он 3 года жил в квартире подруги, умер от ковида. И вот все это время они никуда не ездили, потому что за отцом реальный уход нужен был, нельзя было даже на пару дней одного оставить((( и никто из его других детей не хотел его забрать даже на пару недель в году, чтобы подруга с семьёй в отпуск уехала. Вот как так? 

Аа, ещё подруга говорила, что если бы была возможность, они бы купили ему квартиру рядом,наняли бы сиделку. И просто бы она ходила его проведывать, поговорить, что то приготовить из еды. Но возможности и денег не было, а отца бросить она не могла.

Ссылка на это сообщение

Да, тяжко это всё.  В ущерб себе, а особенно  своему мужу, детям.  Но порой нет другого выхода. Что поделать. 

Очень надеюсь, что я не буду на старости обузой для своей дочки. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Счастливая Маска//  тяжелая деменция точно требует. Но думаю, что и ещё есть такие, когда на весь день не оставишь. Нужно кормить днём, давать лекарства, менять подгузники, например...

1 час назад, Myrlika-mama сказал(а):

Ну вот опять таки. Если ты смотришь за родителями. Как например куда то уехать? В тот же отпуск с семьёй? Или теперь все, до самой смерти сидеть? А если ещё 10-16-20 лет проживет? Так и сидеть, смотреть? 

У меня подруга забрала к себе отца досматривать, в квартиру (у них 3 Ка и 2 детей, на тот момент детям было 7 и 1 год). Это при том, что у нее есть ещё брат и сестра. Жена брата сказала мне нафиг он не упёрся. Сестра-что у них своя жизнь и она не может его забрать. В итоге он 3 года жил в квартире подруги, умер от ковида. И вот все это время они никуда не ездили, потому что за отцом реальный уход нужен был, нельзя было даже на пару дней одного оставить((( и никто из его других детей не хотел его забрать даже на пару недель в году, чтобы подруга с семьёй в отпуск уехала. Вот как так? 

Аа, ещё подруга говорила, что если бы была возможность, они бы купили ему квартиру рядом,наняли бы сиделку. И просто бы она ходила его проведывать, поговорить, что то приготовить из еды. Но возможности и денег не было, а отца бросить она не могла.

Вот так, либо не ездить, либо нанять сиделку на это время.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня свёкры похожие. Но мы под одной крышей не живём. Если они узнают, что мы поздно домой вернулись ( по их мнению), обязательно выскажет. Даже маме моей свекровь жалуется. Такое ощущение,  что для них только дома безопасно. Они и сами так живут, дела очень быстро делают и домой. Гости, поездки это дикий стресс. Понятно, что они переживают за нас, но как же неприятно слышать эти укоры. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...