Перейти к публикации

Вчера случилась страшная ситуация, надо с кем-то поговорить.


Vesnysha

Полезные сообщения

Всем доброго дня.

Вчера у жены брата разбили лобовое стекло, кидали шарики с водой с высокого этажа. Они с консьержкой нашли кто кидал, на 11 этаже трое мальчишек 11 лет с общего балкона швыряли шары. Мальчик, который из их дома, признался, она с ним спокойно поговорила, попросила телефон мамы. Позвонила маме, мама попросила участкового не вызывать, мол все заплатит, как приедет с работы. Следом мама позвонила сыну, а потом опять жене брата и сказала, что приедет вечером, не может уйти в с работы и во время их разговора мальчишка выбросился с 11 этажа... естественно насмерть. Мы все в таком шоке, у меня сын 10 лет, я всю ночь не спала, не выходит из головы.

Что им двигало, как так? Как теперь жить его двум друзьям (с которыми он кидался), как жить в этом доме брату с женой (понимаю, что они не виноваты, но но..). Про его родителей даже думать страшно, у него еще сестренка 6 лет.

Поговорите со мной, как говорить с своим ребенком, чтоб такого не произошло? Еще думаю, рассказывать ли сыну, может привести, как пример, что такого никогда нельзя делать?

  • Грустно 24
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Таких случаев очень много. Боятся родителей, что будут ругать. Читала рассказ мамы, у которой дочь из-за сломанного телефона выбросилась. Так и говорите, что мы тебя все равно любим, что бы ни случилось... Не ругайте сильно. Стоит ли рассказывать, не знаю. У меня маленькие пока, я им рассказываю, как некоторые дети лезут к окнам, выпадают и умирают.

  • Нравится 4
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Ужасная ситуация.., сочувствую жене брата и родителям мальчика.

Своего ребенка нужно любить, пусть он чувствует эту любовь безусловно, при всех его ошибках, чтоб не нужно было ее завоевывать, проверять и доказывать.
 

Приводить в пример эту ситуацию ребенку как «никогда нельзя так делать» не думаю, что полезно, это не понятная прямая взаимосвязь типа «переходить дорогу только на зеленый, иначе можно попасть под машину», это чужое детское необратимое эмоциональное решение, которое вам не донести, и тем более не донести «правильно», вы можете только свой шок и непонимание переложить на детские плечи, и ваш ребенок так и останется с «непониманием». В целом в 10 лет уже должно быть понимание необратимости смерти и понимание что именно может ей закончиться - этого достаточно.

Изменено пользователем Нaвсикая
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Приводить в пример эту ситуацию ребенку как «никогда нельзя так делать» не думаю, что полезно, это не понятная прямая взаимосвязь типа «переходить дорогу только на зеленый, иначе можно попасть под машину», это чужое детское необратимое эмоциональное решение, которое вам не донести, и тем более не донести «правильно», вы можете только свой шок и непонимание переложить на детские плечи, и ваш ребенок так и останется с «непониманием». В целом в 10 лет уже должно быть понимание необратимости смерти и понимание что именно может ей закончится - этого достаточно.

Спасибо за ваш ответ, я примерно так же чувствую, что не стоит ребенку рассказывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Господи, какой ужас... Слов нет. Но не факт, что это было самоубийство. Даже взрослые часто падают с балконов, вытянувшись чуть дальше, чем центр тяжести позволяет. Я по этой причине выше 3 этажа не заселяюсь. Трагедия в любом случае.

Дети, которые настолько боятся родителей, так не хулиганят, т. к. в 11 лет осознают, что шарики в чужую машину швырять нехорошо, может за это от взрослых прилететь. А дети, которые эпизодически подобное вытворяют, знают, что им ничего не будет. Или не так? 

Жене брата только всё простить и свечи за упокой ставить, что ещё.

Что говорить ребёнку, не знаю. Моя нашей кары не боится, а вот чужих - да, поэтому чужое имущество портить не пойдёт. А что с другими мальчиками?

 

Изменено пользователем Озадаченная
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Озадаченная сказал(а):

 А что с другими мальчиками?

Один домой убежал сразу, второй остался, давал показания до ночи, родителей тоже вызвали их. Травма на всю жизни у мальчишек, наверно...

4 минуты назад, Озадаченная сказал(а):

Дети, которые настолько боятся родителей, так не хулиганство, т. к. в 11 лет осознают, что шарики в чужую машину швырять нехорошо, может и прилететь. А дети, которые эпизодически подобное вытворяют, знают, что им ничего не будет. Или не так?

Я не думаю, что они понимали, что шарик брошенный с 11 этажа получается, как камень и может даже человека убить, а не только в дребезги разбить стекло.

5 минут назад, Озадаченная сказал(а):

Но не факт, что это было самоубийство. Даже взрослые часто падают с балконов, вытянувшись чуть дальше, чем центр тяжести позволяет. Я по этой причине выше 3 этажа не заселяюсь. Трагедия в любом случае.

Думаю, тут точно не случайное падение. Времени прошло минут 5 с разговора,  да и холодно у нас еще, зачем ему в окно лезть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vesnysha сказал(а):

Еще думаю, рассказывать ли сыну, может привести, как пример, что такого никогда нельзя делать?

Скорее как пример, когда неправильно оценил последствия ребёнок, что наказание родителей казалось страшнее смерти. Не "никогда так не делай", а "что бы не случилось, мы всегда сможем найти решение вместе"

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно надо разговаривать с ребенком. Он и так будет знать. Но может сделать свои выводы. я в свое время не рассказала дочери о смерти бабушки, жалея ее психику, так как она серьезно болела в это время. А по факту узнала, что она услышала разговор и просто молча это одна переживала. Начались ночные страхи на несколько лет, причину которых я не могла понять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как страшно! Бедный мальчишка, так испугался, что не справился. Берегите детей, говорите с ними, нельзя,чтобы ребенок так боялся родительского гнева. Но и учить думать прежде,чем что-то сделать тоже должны родители. Теперь уж не исправить, беда

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, что все это с машиной произошло -это  плохо. Что это очень расстроило. Но то, что мальчик в итоге сделал это большое горе, которое не равноценно с машиной и причинило значительно больше горя всем. И главное машину можно исправить, а жизнь не вернуть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Vesnysha какой-то очень уж эмоциональный мальчик с не в меру брутальными родителями... далеко не каждый так будет делать. Чего он боялся? Может, его за шалости избивали систематически? И в данной истории подстрекатели те 2, а этот соучастник получается. Самоубийц, особенно детей, не так много, и это или безответная любовь тинейджера или синие киты эти в комплекте с отсутствующим контактом с родителями. И самоубийству предшествует эмоциональная подготовка. Здесь всё же больше походе на несчастный случай.

@Горлица а как это в долгосрочной перспективе работает? "Мама, я твою сумочку Шанель сносила в школу и потеряла!" - "Ой, ерунда, хоть сама не потерялась, а сумочек этих мне ещё надарят". "Папа, я твой телефон уронил в унитаз" - "Ну и отлично, наконец, будешь книжки вечерами читать". Ребёнок радуется и продолжает дальше в том же духе.

Изменено пользователем Озадаченная
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Озадаченная сказал(а):

а как это в долгосрочной перспективе работает?

Работает, если закрепите действием, действительно не будете ругать.

13 минут назад, Озадаченная сказал(а):

"Мама, я твою сумочку Шанель сносила в школу и потеряла!" - "Ой, ерунда, хоть сама не потерялась, а сумочек этих мне ещё надарят". "Папа, я твой телефон уронил в унитаз" - "Ну и отлично, наконец, будешь книжки вечерами читать".

- Сумку жаль, в следующий раз будь внимательнее. А пока придётся покупать что-то другое, пока ты не научишься следить за своими вещами.
- Уронил, что ж, бывает. Придётся потратить твои накопления на ремонт.

14 минут назад, Озадаченная сказал(а):

Ребёнок радуется и продолжает дальше в том же духе.

Не продолжает. Это личный опыт.
Бывают моменты, где-то забылись, где-то шалили, дети. Но вот что бы проступки - нет. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Vesnysha сказал(а):

 

Я не думаю, что они понимали, что шарик брошенный с 11 этажа получается, как камень и может даже человека убить, а не только в дребезги разбить стекло.

Думаю, тут точно не случайное падение. Времени прошло минут 5 с разговора,  да и холодно у нас еще, зачем ему в окно лезть.

Согласна

У сына подруги мальчик из класса повесился дома на поясе от кимоно. Благополучная семья, нет проблем с учёбой, друзьями. С бабушкой что-то там поругался, и пошел к себе в комнату тут же и сделал это... 10 лет. Так что, что  у детей в голове, как их сильно можно ранить словом, можно только предполагать

А мама девочки-самоубийцы писала не зарекаться, что ничего такого не произойдет с вами. Так как ничего такого она не сделала и не сказала,да, огорчилась по поводу телефона, и все...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горлица есть сложные детки с отсутствующим пониманием границ. Моя старшая ножницами отрезала кусок от моего полотенца (ок, из ИКЕИ за 7 евро, которое она и себе брала), ноль сожаления по поводу. "А ты тоже какой-то там мой рисунок (каракулю) выкинула". Интуиция подсказывает, что разницу между дешёвым полотенцем и дорогой одеждой, к примеру, она осознаёт, но всё равно. Не приручили спрашивать разрешение, и вот результат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
1 час назад, Горлица сказал(а):

У нас дома правило, за правду не ругают, что бы не натворили.
 

Да, у нас тоже такое же правило сейчас. Со старшей была другая позиция и я поняла, что она не работает. Сейчас дети делятся со мной первой всеми катаклизмами. Мама я получила двойку, мама я разбила телефон - это все мне первой) Я грущу и говорю, что "ну вот... теперь пахать и исправлять эту двойку", "очень жаль, что теперь у тебя разбитый экран...как будем исправлять? Говорит, возьмем из моих накоплений, так как это я виновата, что ж". 
Но вот это, когда ребенок через секунду делится своими эмоциями - дорогого стоит.

13 минут назад, Озадаченная сказал(а):

@Горлица есть сложные детки с отсутствующим пониманием границ. Моя старшая ножницами отрезала кусок от моего полотенца (ок, из ИКЕИ за 7 евро, которое она и себе брала), ноль сожаления по поводу. "А ты тоже какой-то там мой рисунок (каракулю) выкинула". Интуиция подсказывает, что разницу между дешёвым полотенцем и дорогой одеждой, к примеру, она осознаёт, но всё равно. Не приручили спрашивать разрешение, и вот результат.

со старшей дочерью у меня было примерно так же. Думала надо строже, но строже становилось еще хуже. Потом кризисы, ранняя сепарация и т.д... Жалею. Сейчас вроде выровнили отношения, но было сложно. А главное всегда риск потерять ребенка как в этой теме((

Изменено пользователем Svettlana
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшная трагедия.

На брате с женой вины нет. Корни идут из семьи, но родителей сейчас обвинить язык не повернется.

Думаю, очень важно сформировать у ребенка ощущение безопасности дома и с родителями, вот прям "мой дом - моя крепость".

Своему постоянно говорю, что люблю его всегда, и когда хулиганит, и когда вредничает. Нашкодит - показывает "мама, посмотри, что я натворил", не боится. Объясняю, проговариваю, как можно, как нельзя. Не наказываю.

Сложно это все.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Кошка_на_окошке сказал(а):

Страшная трагедия.

На брате с женой вины нет. Корни идут из семьи, но родителей сейчас обвинить язык не повернется.

Думаю, очень важно сформировать у ребенка ощущение безопасности дома и с родителями, вот прям "мой дом - моя крепость".

Своему постоянно говорю, что люблю его всегда, и когда хулиганит, и когда вредничает. 

Сложно это все.

Не обязательно родители. Ребенок мог просто не справиться с эмоциями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Озадаченная сказал(а):

@Горлица есть сложные детки с отсутствующим пониманием границ. Моя старшая ножницами отрезала кусок от моего полотенца (ок, из ИКЕИ за 7 евро, которое она и себе брала), ноль сожаления по поводу. "А ты тоже какой-то там мой рисунок (каракулю) выкинула". Интуиция подсказывает, что разницу между дешёвым полотенцем и дорогой одеждой, к примеру, она осознаёт, но всё равно. Не приручили спрашивать разрешение, и вот результат.

А сколько лет? И с какой целью отрезала? Может это не про границы, а неуемный дух экспериментатора?

Моя в 6 втихую стащила у меня футболку. Налепила на неё пайетки, бусины какие, что то там перекроила. Потом с гордостью заявила, что это очень красиво и это теперь её мантия как у Гермионы. Где она видела Гермиону в пайетках и стразах, не уточнила. Вроде как поругаться надо, но у нас с мужем такой дикий ржач случился от вида дочки в "мантии",  что не до ругани уж было. Договорились, что без спроса больше не будет так делать.

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Svettlana сказал(а):

Не обязательно родители. Ребенок мог просто не справиться с эмоциями.

Не думаю. Когда ребенок знает, что дома его всегда любят, принимают и помогут решить проблему - про какие эмоции идет речь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
7 минут назад, abyrvalg сказал(а):

А сколько лет? И с какой целью отрезала? Может это не про границы, а неуемный дух экспериментатора

8.5. Да, любит творчество. Для чего то нужен был этот махровый кусок, в школу его носила. Сейчас говорит, что я была плохая, и это мне назло.

Изменено пользователем Озадаченная
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кошка_на_окошке сказал(а):

Не думаю. Когда ребенок знает, что дома его всегда любят, принимают и помогут решить проблему - про какие эмоции идет речь?

Вот не знаю, консьержка сказала, что мальчик уже не первый раз вредил, то плитку отковыряет в подъезде, то еще что. Наверно, он привык к наказаниям, откуда такая реакция сразу... Может не ожидал, что их раскроют, так быстро. Но весь подъезд на этаже был в воде, они эти шары с водой таскали и пролили видимо.

Либо не думали, что шарики с водой могут такие повреждения серьезные нанести.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что-то больше, чем боязнь наказания.
Не норма, когда ребенок таким образом пытается избежать наказания. Надо копнуть глубже, чтоб узнать истинные причины.
Меня наказывали в детстве, например. Но никогда не рассматривала вариант самоубийства, чтобы избежать ответственности какой-то. Классиков почитайте, когда детей пороли и когда дети до ужаса боялись своих родителей. Одно из другого не вытекает.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vesnysha сказал(а):

консьержка сказала, что мальчик уже не первый раз вредил, то плитку отковыряет в подъезде, то еще что. Наверно, он привык к наказаниям, откуда такая реакция сразу...

Думаю, все сразу. И не ожидал, что раскроют, и не думал, что машину повредят. 

А когда все завертелось - испугался последствий.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Mамба сказал(а):

Это что-то больше, чем боязнь наказания.
Не норма, когда ребенок таким образом пытается избежать наказания. Надо копнуть глубже, чтоб узнать истинные причины.
Меня наказывали в детстве, например. Но никогда не рассматривала вариант самоубийства, чтобы избежать ответственности какой-то. Классиков почитайте, когда детей пороли и когда дети до ужаса боялись своих родителей. Одно из другого не вытекает.

Ещё может быть детская глупость, тот момент, что дети не до конца понимают, что такое смерть. Вот я как умру, как начнут все жалеть и раскаиваться. 

Помню на меня года в 4-5 бабушка сильно поругалась, и я так обиделась на неё, что взяла хлебный нож вены резать. Чётко помню, это был именно акт вредности, что вот как убьюсь будете все знать. О том, что меня вообще то уже не будет, если убьюсь, не доходило тогда. Т.е. это абсолютно не суицидальное состояние было, не боялась я наказания и не хотела смерти как таковой. И больше таких мыслей никогда не возникало, кроме того случая.

В 10 лет конечно уровень сознания должен быть выше, но все равно другое восприятие смерти, и возможно, нет понимания, какое горе причинит родным. И гормоны возможно сильно бьют по эмоциям, голова не включилась вовремя. 

В общем, трагедия ужасная, но родителей винить я б не спешила. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...