Перейти к публикации

Вчера случилась страшная ситуация, надо с кем-то поговорить.


Vesnysha

Полезные сообщения

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

и возможно, нет понимания, какое горе причинит родным

останавливать человека от самоубийства должно не осознание, что это будет горе для близких, а жажда жизни.
мы живем, не смотря на какие-то трудности в жизни, потому что хотим, чтоб жизнь продолжалась.
если человека от самоубийства держит только возможное горе близких, это уже не нормально.

 

4 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

голова не включилась вовремя.

неуравновешенная НС присутствует, это факт.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13 минут назад, Mамба сказал(а):

останавливать человека от самоубийства должно не осознание, что это будет горе для близких, а жажда жизни

Чтобы срабатывала жажда жизни, нужно четко понимать, что такое смерть. Что потом тебя не будет уже, конец. Далеко не у всех детей есть такое понимание конечности жизни, неисправимости смерти. Это что-то эфемерное, что тебя не может коснуться. Вроде полежать в больнице со сломанной ногой, а проблема за это время сама рассосется. Не представляю я, чтобы десятилетка сознательно поставил точку в жизни, какие бы там ни были строгие родители.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vesnysha я б не стала особо своему сыну вводить в уши эту ситуацию, однако для себя сделала б вывод, что если ребенок настолько чувствительный, то лучше не доводить до таких эмоций.

в конце концов вещи-это вещи.

помню, как на моего сына сказали, что он поцарапал камнем машину(5 лет), я не ругала особо, т.к. не видела, что это именно он поцарапал(детей во дворе много играло), но строго приказала возле машин не играть, потому что "много денег у нас заберут и не сможем купить не только вкусного, но и просто еды".

но мой старший нечувствительный особо, погибший мальчик был , видимо, очень тревожный, страшная ситуация, действительно.

@Kotushka очень с вами согласна 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

то, что мальчик пакостил постоянно  - может он так внимание к себе привлекал, а родители только жестили с наказанием. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшная трагедия...

Я своим всегда говорю, что все можно исправить/отремонтировать/купить, все кроме одного - жизнь. Только если человек погибает ничего исправить нельзя... а вещи - дело наживное, их никогда нельзя сравнивать с жизнью.

Года 2 назад мой с другом бросали камни на крышу хозпостройки. Рядом стоянка. Разбили стекло в нашей машине. Было накануне его дня рождения. Остался без дня рождения, но не ругала

Сказала, деньги вместо праздника, мне на стекло в машину

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать родители жёстко наказывали раз он так испугался. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с сыном была похожая, только лайтовая ситуация. Летом, в спорлагере выдали мандарины и они с друзьями из окна нашего подъезда кидали эти мандарины в окно. Попали соседу в его Ниву, не разбили конечно ничего, и только мой был из нашего дома, ему и досталось. Они там машину чистили. Я наверное ругалась). Сейчас представила, вдруг бы также придумал

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Видать родители жёстко наказывали раз он так испугался. 

Не обязательно. Мои родители на меня или сестру никогда не поднимали руку, не шлепали, не орали или как-то сильно ругали или еще что-то. Был момент, мне лет 7, я краской облила куртку на улице. Банку взяла в руки, а она раскрылась. Со мной была подруга, которая как раз в красках рассказала, как меня теперь родители побьют, оттаскают за волосы. выгонят из дома и сдадут в детдом. Я не пошла домой. Пряталась. Меня искать пошли, нашли... Подругу раскололи. Как думаете, какого родителям было? Вот так меня запугала "подруга". При чем ее тоже никто не бил в семье, не орали родители. Она решила меня напугать, как сама рассказала. Чтоб мне страшно стало. Ну че... Мне стало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Он у меня тоже был чел впечатлительный. Наверное не сильно боялся моей ругани и слава богу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут только нестерпимая обида на мать, мальчика очень-очень жалко 😭

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как страшно 😭😭😭 бедный ребёнок. Не оказалось никого рядом, чтобы успокоить, предотвратить... Сил родителям пережить эту трагедию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурлынька сказал(а):

Со мной была подруга, которая как раз в красках рассказала, как меня теперь родители побьют, оттаскают за волосы. выгонят из дома и сдадут в детдом. Я не пошла домой. Пряталась.

Ну вот как по мне - это тоже значит, что в отношениях все таки что-то не то. Когда для ребенка дом и родители априори означают безопасность и безусловную любовь, на все эти высказывания подруги ребенок ответит "нет, меня любят любого", а не пойдет прятаться. А тут слова подруги были восприняты всерьез.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

то, что мальчик пакостил постоянно  - может он так внимание к себе привлекал, а родители только жестили с наказанием. 

Эта пакость - просто игра. Дети предоставлены сами себе и развлекаются, как умеют. Нет ничего злоумышленного в их играх. Больше похоже на "руки чесались" - то, что делают иногда дети от безделия, не подумав, просто так прямсчас захотелось. Это все лишь дети. Изучают мир.

14 часов назад, Озадаченная сказал(а):

@Горлица есть сложные детки с отсутствующим пониманием границ. Моя старшая ножницами отрезала кусок от моего полотенца (ок, из ИКЕИ за 7 евро, которое она и себе брала), ноль сожаления по поводу. "А ты тоже какой-то там мой рисунок (каракулю) выкинула". Интуиция подсказывает, что разницу между дешёвым полотенцем и дорогой одеждой, к примеру, она осознаёт, но всё равно. Не приручили спрашивать разрешение, и вот результат.

В этом рассказе я вижу ещё сложного родителя, с отсутствующим пониманием границ. 

17 часов назад, Vesnysha сказал(а):

Еще думаю, рассказывать ли сыну, может привести, как пример, что такого никогда нельзя делать?

Что именно нельзя делать?

Кстати, жена брата будет деньги с мамы погибшего брать? Только с живых мальчишек?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Что именно нельзя делать?

Что смерть это не выход из ситуации, пока думаю, как начать разговор.

 

4 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Кстати, жена брата будет деньги с мамы погибшего брать? Только с живых мальчишек?

Нет, конечно, ни с кого не будут. Никаких денег не надо, такая трагедия. Участковый их спрашивал в тот же вечер, они отказались писать заявление.

4 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Эта пакость - просто игра. Дети предоставлены сами себе и развлекаются, как умеют. Нет ничего злоумышленного в их играх. Больше похоже на "руки чесались" - то, что делают иногда дети от безделия, не подумав, просто так прямсчас захотелось. Это все лишь дети. Изучают мир.

Я согласна, они даже не думали, что это опасно, вода же. Многие, так в детстве баловались. Мы помню яйца сырые кидали с балкона..

Видимо, это было какое-то эмоциональное решение мальчика, а остановить было некому(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vesnysha если это правда, то наверное надо было в полицию звонить, а не самим расследовать с консьержкой, нужен правильный психологический подход, как то все странно, аж мамин телефон взяли, маме почему то некогда стало, могла бы сразу сумму кинуть на карту за разбитое стекло...зачем вообще такую тему создавать?? автор, вы троллите или в шоке просто..странно как минимум.

я бы как политику запрещала такие темы на сайте.

  • Рукалицо 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще на месте жены брата лучше бы сразу было идти на разговор к родителям,а не с мальчиком говорить. Ребенок не совершеннолетний и все разговоры должны все же происходить в присутствии родителей. Вы же не знаете как она говорила,на эмоциях скорее всего,он по всей видимости сильно был напуган и самой ситуацией и боялся реакции родителей,вот и результат истории. 

У нас соседские девочки 8 летки, палочкой нацарапали,ну как нацарапали, нарисовали цветочки на грязи,а когда мы протёрли там остались следы их творчества. Просто сходили к родителям на разговор и договорились полюбовно. Такие вопросы я считаю должны взрослые решать между собой,а родители уже вести беседы со своими детьми. Я сама против того что бы посторонние люди поучали или ругали моих детей, даже если они и виноваты или в чем то не правы. И я всегда говорю своим,что какой бы не была правда,лучше сказать ее такой какая она есть,ТК мы с папой будем в любом случае на их стороне и будем отстаивать их интересы что бы не случилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кариеглазка сказал(а):

@Vesnysha если это правда, то наверное надо было в полицию звонить, а не самим расследовать с консьержкой, нужен правильный психологический подход, как то все странно, аж мамин телефон взяли, маме почему то некогда стало, могла бы сразу сумму кинуть на карту за разбитое стекло...

Наоборот, самый адекватный подход - позвонить родителям для мирного урегулирования, а не сходу звонить в полицию. С полицией еще хлеще все закрутится, и ПДН, и опека.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леди Инженер сказал(а):

Вообще на месте жены брата лучше бы сразу было идти на разговор к родителям,а не с мальчиком говорить. Ребенок не совершеннолетний и все разговоры должны все же происходить в присутствии родителей. Вы же не знаете как она говорила,на эмоциях скорее всего,он по всей видимости сильно был напуган и самой ситуацией и боялся реакции родителей,вот и результат истории. 

Она пошла туда, потому что мальчики были в процессе. Когда она (не одна) а с консьержкой пришли на этаж, они таскали шары с водой из квартиры на общедомовой балкон. Их в любом случае надо было остановить. И она с мальчиком почти не говорила, попросила телефон мамы и все. Он извинился, телефон дал и на этом разговор закончился

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vesnysha сказал(а):

Что смерть это не выход из ситуации, пока думаю, как начать разговор.

Ваш рассказ был поводом для разговора с моим сыном. Я описала как вы ситуацию. Кстати, он сказал, ой, они ж могли голову пробить этим прохожего. В конце я спросила, что он думает. Тот пожал плечами. Я спросила, почему мальчик так сделал? Он - потому что, наверное, боялся что его дома родители побьют. Я - не обязательно. Возможно, его даже не били, и даже не ругали, а просто обвиняли, говорили, ну как же так, ты опять, и он чувствовал, что он дома приносит одни беды. Родители думают, что если они не будут ругать и говорить, что те сделали плохие вещи, то дети вырастут невоспитанными. Будут продолжать делать глупые вещи. Иногда и я так делаю. По привычке.* Потому что все взрослые так делают. Хотя,на самом деле, дети делают обычные свои дела, иногда ошибаются, мы все ошибаемся. И родители ошибаются, и, например, когда вот так ругают своих детей. Скорее всего, мама мальчика сказала, ну вот опять натворил, теперь нам за тебя платить. Как ты думаешь, что бы сказала мама, если бы она знала, что после её звонка он спрыгнет? Наверное: "сын, хоть ещё 10 стекол разбей, только не прыгай. Я готова до конца жизни оплачивать твои стекла, только оставайся живым". И женщина, которой разбили стекло, если бы она знала, что мальчик выпрыгнет, ни за что бы не позвонила его маме. Тут меня сын спросил, какое отношение эта женщина имеет к мальчику, и что ему на её месте не было бы его жаль. В этот момент я уже обливалась слезами, и сказала, что а мне жаль. Что когда я думаю о том мальчике, я чувствую, боль, которая его заставила прыгнуть. Когда я думаю о маме, чувствую её боль. 

* Я стараюсь не ругать, и не поучать ребенка. Если он не УО, ребенок и так понимает, что совершил что-то, что не нужно было. По разным причинам: импульсивно, по глупости, незнанию, вредности. Стараюсь, потому что иногда сама в эмоции могу и поругать, и включить пластинку " как же так". И да, я не боюсь, теперь не боюсь, что ребенок останется " невоспитанным", если его не поругать, не проговорить лекцию о том, чего нельзя, после того, как ребенок уже опытным путем понял, что нельзя. Если он делает глупости, то не потому что его за это достаточно сильно не отругали. А по другим причинам. Эти причины и нужно устранить. 

А что делать, чтобы не повторилось. Любить ребенка. Причем так, чтобы это для него было очевидно. Потому что мальчику было видно другое. Он увидел, что он только приносит расходы, приносит грусть, разочарование. Хотя на деле, он обычный ребенок, познающий мир, совершающий ошибки. Нужно быть всегда на его стороне. А когда ты на его стороне, ты не можешь его ругать, осуждать. Только поддерживать и сочувствовать, помогать.

Пару лет назад я смотрела фильм, полудокументальный, на реальных событиях. Парень, совсем молодой, лет 18, купил себе старый мотоцикл. И решил, что будет курьером зарабатывать деньги. У него получилось. Мама и отцим радовались за него, что занят. Но через время мотоцикл ломается. Не помню, что дальше, но родители с сыном заключают договор, где они покупают новый мотоцикл в кредит, а сын гасит. Сын рад, родители тоже. С вот сын выплачивает кредит, работая курьером, и нарушает правило движения. Приходит штраф. Он старается его оплатить, работая больше, и в торопях свершает ещё одно правонорушение.Во время не оплатил, он в 2 раза увеличичивается. Короче, его мотоцикл описывают, и он не имеет возможности даже заплатить штраф. И он находит выход. Вешается. Ему 18, но ребенок ещё.  Который не доверял родителям. Не обсуждал проблемы. Понятно почему, не хотел быть осужденным в глазах родителей. Поэтому, если родители хотят, чтобы им доверяли, они должны завоевать это доверие. Не словами, а поступками. ИМХО

1 час назад, Кариеглазка сказал(а):

 

Тогда и темы абортов и выкидышей закрыть нужно.

  • Нравится 3
  • Грустно 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
23 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Тогда и темы абортов и выкидышей закрыть нужно.

это что ребенок которому 11 лет???

много нестыковок в этом посте.

например, будет полиция расследовать смерть ребенка и соотв опрашивать всех кто видел говорил и тп в этот день с ним с ребенком его родителями и тп, при чем тут невиноваты и не стали писать заявление...это же не кошка погибла а человек, заводят уголовное дело 100 процентов, тролльчатиной попахивает

Изменено пользователем Кариеглазка
  • Рукалицо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза Вы про каракули? Да, я каждый раз чувствую себя виноватой, тут двже тема похожая была, надо это с ней обсудить. :(

@Леди Инженер там однозначно упущение родителей, и в случае с машиной и в случае с шариками: с ЧУЖИМ имуществом (а машина - дорогое имущество) никаких игр! К годам 7 нормальный ребёнок такие вещи должен усвоить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26.03.2024 в 09:45, Vesnysha сказал(а):

Что им двигало, как так?

Шарики кидать весело было, а отвечать за свой поступок боязно стало.

26.03.2024 в 09:45, Vesnysha сказал(а):

Как теперь жить его двум друзьям (с которыми он кидался), как жить в этом доме брату с женой (понимаю, что они не виноваты, но но..).

А что изменилось для друзей? Незаменимых нет. Найдут себе другого третьего. Они-то живы.

Брат с женой они в чем виноваты? В том что хотели получить денежные средства за порчу имущества? Люди его из окна не выкидывали. Спокойно будут жить.

26.03.2024 в 09:45, Vesnysha сказал(а):

как говорить с своим ребенком, чтоб такого не произошло?

Чтоб имущество не портит или чтоб из окна не вышел? Голова должна быть в первую очередь.

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, как страшно. Я бы не перенесла такое. После такого боишься ругать ребенка. Но я всегда говорю, что люблю даже если ругаюсь. Я сама отношусь к материальным вещам очень просто

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26.03.2024 в 09:45, Vesnysha сказал(а):

Поговорите со мной, как говорить с своим ребенком, чтоб такого не произошло? Еще думаю, рассказывать ли сыну, может привести, как пример, что такого никогда нельзя делать?

С ребёнком, конечно, нужно разговаривать и обсуждать такие вещи. Говорить о чувствах, которые испытывают окружающие, родители, ребенок. О том, что нет ничего непоправимого, кроме смерти. Что ошибки совершают все без исключения и всегда всё можно исправить, выход есть всегда. И даже если тебя отругал кто-то или даже осудил- люди  просто высказали свои эмоции. Люди не роботы. И их тоже можно понять.Успокоятся и можно спокойно всё решить. Объяснять , что бывают в жизни черные полосы, когда всё кажется плохо, но они обязательно сменятся на белые. Ну и ,кроме разговоров, всё- таки читать книги, где все ситуации описаны, описаны чувства героев, поступки, последствия. Потом пообсуждать книгу: а какой выход ты бы предложил , как бы ты поступил на месте героя? Ну и всегда говорить ребенку, что , что бы не происходило, вы его любите. Даже когда упрекнули в чём- то или отругали. За дело или по- ошибке( всякое случается). Что вы тоже человек и вам бывает неприятно, грустно от каких- либо поступков ребенка, но его самого вы очень любите и всё поможете ему решить. Пусть будет уверен в этом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...