Перейти к публикации

Ребенок 2,9


Тише

Полезные сообщения

1 минуту назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Но при этом может встать и горшок сухой. Где он понимает, что он сел пописать?

Его посадили. Не он сам сел пописать. 

Он понимает, что от него хотят. 

Я согласна, что это ребёнок не до конца дозрел. Но не считаю это дрессировкой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Буквально за 3 дня научилась. 

Мозг дозрел. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Его посадили. Не он сам сел пописать. 

Он понимает, что от него хотят. 

Именно! Его посадили и он пытается писать, потому что надрессировали так. А должен писать когда понял, что хочет писать, а не когда сказали. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший сын одним днём сказал, сними памперс. Нам домой ехать 1300 км, а тут такое счастье. Как ни уговаривала, ехать для подстраховки в нем, нет и всё. Доехал сухим, просился и с тех пор всегда просился. До этого знал и понимал для чего нужен горшок/унитаз, но дудонил до мокрых ботинок. 
 

30 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Есть проблема в проприоцепции. 

Как выяснили? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Thirteen сказал(а):

Именно! Его посадили и он пытается писать, потому что надрессировали так. А должен писать когда понял, что хочет писать, а не когда сказали. 

Это понятно, что и как он должен

Не понятно про дрессировку и что вы понимаете под этим словом,если мы говорим про приучение к горшку. 

@Горлица есть много пунктов, по которым оценивается работа сенсорной системы у ребенка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- приучение к горшку - это показать и объяснить человеку куда можно делать дела когда почувствует что хочет, как самому это сделать (достать горшок, снять трусы и тд) , или как попросить помочь взрослого. А учить писать по команде когда взрослый решит - это несколько другое. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Не понятно про дрессировку и что вы понимаете под этим словом,если мы говорим про приучение к горшку.

Ну, понимаете, человек не кот же, чтоб к лотку приучать. Мне вообще не нравится словосочетание - приучать к горшку. Дозреет и сядет сам, что там и кого приучать. А всё что касается приучать - дрессировка, как животных.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Thirteen сказал(а):

@Ola-la- приучение к горшку - это показать и объяснить человеку куда можно делать дела когда почувствует что хочет, как самому это сделать (достать горшок, снять трусы и тд) , или как попросить помочь взрослого. А учить писать по команде когда взрослый решит - это несколько другое. 

Есть разные дети. И подход может быть разным. Зависит от особенностей, возраста и тд

10 минут назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Ну, понимаете, человек не кот же, чтоб к лотку приучать. Мне вообще не нравится словосочетание - приучать к горшку. Дозреет и сядет сам, что там и кого приучать. А всё что касается приучать - дрессировка, как животных.

А если б ваши дети в 3 еще сами на горшок не ходили, вы бы также рассуждали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Есть разные дети. И подход может быть разным. Зависит от особенностей, возраста и тд

Ну в таком подходе есть 2 плюса - экономия памперсов и можно бабушкам говорить, что ходит в горшок) Но это не ускорит самостоятельное освоение никак. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- Не видела нормотичных детей в школе в подгузниках. Да, ждала бы. Вместе бы выбрали горшок по вкусу, предложила бы писсуар, есть ещё горшки интересные, там рисунок на дне появляется от теплого. Но присаживать и заставлять писать не стала бы однозначно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Thirteen сказал(а):

Ну в таком подходе есть 2 плюса - экономия памперсов и можно бабушкам говорить, что ходит в горшок) Но это не ускорит самостоятельное освоение никак. 

Минусов в этом тоже нет

Насчет ускорения-большой вопрос. Воспитатели детсада ведь высаживают. 

8 минут назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

@Ola-la- Не видела нормотичных детей в школе в подгузниках. Да, ждала бы. Вместе бы выбрали горшок по вкусу, предложила бы писсуар, есть ещё горшки интересные, там рисунок на дне появляется от теплого. Но присаживать и заставлять писать не стала бы однозначно. 

А кто говорит про заставлять? Автор этого не писала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Минусов в этом тоже нет

Насчет ускорения-большой вопрос. Воспитатели детсада ведь высаживают. 

 

Минус -  возможно, что это отсрочит самостоятельное освоение.

Воспитатели высаживают, потому что им так проще, чем менять трусы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ola-la- сказал(а):

кто говорит про заставлять? Автор этого не писала

А кто вообще пишет про автора? Автор разве писала, что она ребенка высаживает или высаживала?

@Ola-la- Я написала, что своих детей не высаживала и считаю это дрессурой, нужно чтоб мозг дозрел. Вы зацепились за слово высаживать и дрессуру. Где тут вообще про автора? Мы с вами между собой беседуем, автор тут не при чем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марина❤️❤️ ну вы почитайте, что пишет автор. 

Горшки интересные и тд- это вме равно не про почувствовать желание пописать. Ребенок у автора садится и писает, если посадить. Но не садится сам и не просит, чтобы посадили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ребёнка сажаю на горшок, он хочет, писает, не хочет - встаёт и говорит мне «не хочу». Как бы объяснить, девочки, он мозгом то понимает, что горшок для туалетных дел, но позыв абсолютно не вдупляет и не контролирует. Это, видимо, та самая незрелость нервной системы, и отсутствие необходимых сигналов 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Тише сказал(а):

Да, мне все настоятельно рекомендуют сад, в апреле мы пойдём, но я так хотела, чтобы хоть горшок освоил. Но нет 

Я сама так и не научила ребенка на горшок ходить. В саду освоил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын стал ходить на горшок примерно в 2,8, дня за три все освоил. До этого с полутора лет дома без памперсов был, иногда психовала, надевала, потом опять снимала. Зассал все. На горшок не хотел садиться ни в какую. Но мозг дозрел, всё наладилось. 

В садик пошёл в 2,4. Адаптация была долгая (из-за болезней), забирала до прогулки пару месяцев. Потом стала забирать с прогулки, просила воспитателей на прогулку надевать памперс. Одна воспитатель в возрасте сначала отказывалась, я настояла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Thirteen сказал(а):

Именно! Его посадили и он пытается писать, потому что надрессировали так. А должен писать когда понял, что хочет писать, а не когда сказали. 

Да, это в идеале. Но я дочь сначала надрессировала, потом в 1,7 подгузники убрала и перестала предлагать в туалет. И через 3 дня она сама стала проситься, словом. Только не умела снимать штаны, мне приходилось. А сын и дрессировке не поддавался, и снятие подгузников не помогло 🙈

1 час назад, Thirteen сказал(а):

Ну в таком подходе есть 2 плюса - экономия памперсов и можно бабушкам говорить, что ходит в горшок) Но это не ускорит самостоятельное освоение никак. 

И для попы лучше писать в горшок, чем ходить в подгузнике )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Да, это в идеале. Но я дочь сначала надрессировала, потом в 1,7 подгузники убрала и перестала предлагать в туалет. И через 3 дня она сама стала проситься, словом. Только не умела снимать штаны, мне приходилось. А сын и дрессировке не поддавался, и снятие подгузников не помогло 🙈

Потому что когда ребенку положено, тогда и пойдет)) Дочь бы значит в любом случае пошла в 1.7, а сын позже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Тише сказал(а):

Я ребёнка сажаю на горшок, он хочет, писает, не хочет - встаёт и говорит мне «не хочу». Как бы объяснить, девочки, он мозгом то понимает, что горшок для туалетных дел, но позыв абсолютно не вдупляет и не контролирует. Это, видимо, та самая незрелость нервной системы, и отсутствие необходимых сигналов 

Да. У меня сын реально не соображал. И вообще не реагировал, описается и ладно.

1 минуту назад, Thirteen сказал(а):

Потому что когда ребенку положено, тогда и пойдет)) Дочь бы значит в любом случае пошла в 1.7, а сын позже.

Вот про дочь сомневаюсь, мне кажется, дольше бы в подгузниках ходила и в ус не дула

Ну для меня экономия подгузников была тоже очень значима )) да ещё летом в жару.

Причем еще интересно, дочь рано на горшок пошла, но ночью писалась долго. А сын ночью не писал с 1,3-1,4, а днём горшок ну почти к 3 освоил, а в саду и дольше мог не сходить вовремя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Вот про дочь сомневаюсь, мне кажется, дольше бы в подгузниках ходила и в ус не дула

Когда человек чувствует и контролирует этот процесс, то есть дозрел физически - достаточно сложно целенаправленно писать в штаны (памперс) и в ус не дуть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Когда человек чувствует и контролирует этот процесс, то есть дозрел физически - достаточно сложно целенаправленно писать в штаны (памперс) и в ус не дуть.

У одной знакомой было так. Пока она не спрятала подгузники, дочь ходила туда. В 3 года. Без них попсиховала и стала ходить на горшок без промахов.

Вот её никто не высаживал и не дрессировал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly ну тут вопрос насколько она в принципе знакома с горшком была. У моей знакомой здоровая девочка в 5 лет ела только из соски кашу, потому что всем так проще было. Ее не сажали за общий стол, не давали приборов - геморройно, грязно и тд. Бутылку с кашей/пюре дал и норм. Выросла нормальной абсолютно, то есть сама в целом без особенностей. Хотя могу предположить, что в подобных ситуациях и дети немного ленивые, безынициативные. Другие бы уже сами сняли памперс или взяли еду из холодильника.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали так: на улицу и сон одевали детям подгузники, а дома - спец трусы с вкладками, которые поглощают влагу( она не льётся на пол), но внутри ощущается мокрым. Мне кажется, это помогло детям осознать, что происходит и они не хотели ходить мокрые. Потом перестали и спать укладывать в подгузах и дома дети ходили без спец. Трусов и памперсов. Довольно быстро стали проситься на горшок. Но промахи, конечно, случались.  Не без этого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Thirteen сказал(а):

@ElvieElly ну тут вопрос насколько она в принципе знакома с горшком была. У моей знакомой здоровая девочка в 5 лет ела только из соски кашу, потому что всем так проще было. Ее не сажали за общий стол, не давали приборов - геморройно, грязно и тд. Бутылку с кашей/пюре дал и норм. Выросла нормальной абсолютно, то есть сама в целом без особенностей. Хотя могу предположить, что в подобных ситуациях и дети немного ленивые, безынициативные. Другие бы уже сами сняли памперс или взяли еду из холодильника.

Стоял горшок и предлагался, знала, для чего он )

Знакомая у вас сама скорее нездорова 🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...