Перейти к публикации

Тема на поболтать про разницу между детьми


eva.b

Полезные сообщения

@eva.b у вас с одним годовасом много свободного времени? Лично у меня с 2хлеткой и 15летним нет времени на доп заработок, если никто не помогает. А дай мне 2 малышей, я б ни о каком заработке и не думала, тпк как и домашних дел хватает, и отдохнуть самой нужно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@eva.b я между декретами выходила на месяц на работу(в нашей стране так выгоднее для оплаты больничного).

вот сейчас отработала месяц тоже, скоро на больничный и вы знаете, даже успела устать работать😆😆😆

с превеликим удовольствием вернулась назад в декрет.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- да, не много, приготовь , уберись , позанимайся , погуляй , но доп.заработой появился 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе, сейчас стала понимать, что многое зависит от того, как себя настроить: либо на продуктивную трудовую деятельность, либо на максимальное погружение в "мамское" время.

конечно же , здоровье вносит свои поправки в ваш режим и режим ваших детей/ребенка 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- смотря чем автор займется и насколько масштабно. Я с третьим ребенком и в декрет-то не до конца ушла. Наняла людей себе в помощь, но большинство процессов контролирую лично. Не разрываюсь. Наоборот, приятно мозги переключать и отвлекаться, не сплошные памперсы. И все почти без отрыва от детей/кружков/школ/готовок и прочее.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@eva.b у вас конечно нюансы, что посоьие платят до 1. 5 лет. У нас платят до 3,причем вполне неплохое. Поэтому и сидеть в декрете морально и материально проще. 

Только что, Thirteen сказал(а):

@Ola-la- смотря чем автор займется и насколько масштабно. Я с третьим ребенком и в декрет-то не до конца ушла. Наняла людей себе в помощь, но большинство процессов контролирую лично. Не разрываюсь. Наоборот, приятно мозги переключать и отвлекаться, не сплошные памперсы. И все без отрыва от детей/кружков/школ и прочее.

Вообще от много чего зависит. И от самого ребенка, и от мужа, и тд. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- у меня зарплата была хорошая, но состояла в большей части из не облагаемой налогами части, в итоге декретные так, одно слово )) но и то хорошо, что какие то деньги приходят ) 

5 минут назад, АминаА сказал(а):

в принципе, сейчас стала понимать, что многое зависит от того, как себя настроить: либо на продуктивную трудовую деятельность, либо на максимальное погружение в "мамское" время.

конечно же , здоровье вносит свои поправки в ваш режим и режим ваших детей/ребенка 

Полностью согласна 

важно определиться 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@eva.b к слову, когда первого сына отдала в сад в 1.10 (сразу вышла на работу), то из больничных не вылезала до его 5.5 лет, МАКСИМАЛЬНО.

когда отдала второго сына в 2.5 года (была далее в декрете с третьей дочкой), то болели они у меня вдвоём с июня по октябрь безвылазно, какое счастье, что на работу не ходила!

когда отдала третью дочь в сад в 2.4 , то из старших никто не болел, всё было супер, адаптация прошла мягко (была в декрете с четвертой дочерью, а вот она с 3-4 месяцев начала болеть)

то есть вообще не угадаешь с детьми, как оно дальше пойдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Как вариант начать пить кок, чтобы не давать развиваться эндометриозу. Или спираль гормональную поставить, но тогда это года на 3 минимум

Дайте себе время до лет 2-2.5 ребенка, чтобы прнять, нужен ли вам сейчас еще один ребенок, справитесь ли с 2.

Раньше мне казалось, что удобно рожать, когда старший идёт в школу, сейчая я так не думаю. Придется постоянно отвлекаться на младшего и сложно помагать старшему. Лет 5 разница мне кажется норм. И старший из садовских болячек немного выплывет, и относительно самостоятельный уже. 

Со школой у ребенка никогда наверное не будет удобного времени для следующего😁 ну и смотря как ребенок учится. У моих старшей и средней 4 года разницы. Но у старшей проблемы. В итоге она пошла в первый класс и на вторую у меня не оказалось времени совсем. Я была занята старшей и её учёбой с обеда и до ночи. Младшая сидела на полу/под столом. И там же выучила буквы, цифры и все что можно. Сейчас старшим детям 12 и 8. Младшему 8.5 месяцев. И все равно это танцы с бубнами с мелким на руках помочь/проверить уроки у старших

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, настоящая сказал(а):

Со школой у ребенка никогда наверное не будет удобного времени для следующего😁 ну и смотря как ребенок учится. У моих старшей и средней 4 года разницы. Но у старшей проблемы. В итоге она пошла в первый класс и на вторую у меня не оказалось времени совсем. Я была занята старшей и её учёбой с обеда и до ночи. Младшая сидела на полу/под столом. И там же выучила буквы, цифры и все что можно. Сейчас старшим детям 12 и 8. Младшему 8.5 месяцев. И все равно это танцы с бубнами с мелким на руках помочь/проверить уроки у старших

Большие танцы начинаются, когда мелкий не на руках, а сам ходит и его нужно отвлечь от детей, чтобы не мешал делать эти самые уроки

Вашей средней получается 3 года было, когда старшая в школу пошла. Это уже норм возраст. Хоть поиграть как-то может сам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Большие танцы начинаются, когда мелкий не на руках, а сам ходит и его нужно отвлечь от детей, чтобы не мешал делать эти самые уроки

Делающий уроки может просто закрыть дверь в свою комнату. Как и когда занимается чем-то другим, где мелкий будет мешать (конструкторы с мелкими деталями, рукоделие и тд) Ну или просто когда хочет посидеть/почитать в тишине, хотя бы относительной)

У меня старшие друг друга достают больше. Например, если один соскучился и хочет вместе чем-то заняться, а второй не доделал уроки еще. "Ну ты скоооро?" "А теперь скоооро?" "Я начинаю без тебя!" И беготня с бросанием уроков - нет, подожди, я сейчас. Ну и все такое))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen закроет, а мелкий начинает орать под дверью. Или подросший уже открывает эту дверь

 

@Thirteen у вас младшей сколько? @Thirteen закроет, а мелкий начинает орать под дверью. Или подросший уже открывает эту дверь

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- 10мес. Но средняя тоже была младшей, сын в школу пошел когда ей было 2) Ну иногда приходилось отвлекать, конечно, но это не так долго/часто/сложно, чтоб на этом внимание акцентировать. Открывать дверь (запертую изнутри) она научилась года в 4 только, если не в 5. В таком возрасте уже можно договориться и объяснить, что если заперто - значит нельзя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen ну вот моей 2, уже проще. Но с мес 9 до 2 сложно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Chistyakova сказал(а):

Тут тоже не угадаешь. У моей мамы и дяди разница 5 лет, дрались постоянно

Так и мои дрались! Дерутся все , по моему

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Делающий уроки может просто закрыть дверь в свою комнату. Как и когда занимается чем-то другим, где мелкий будет мешать (конструкторы с мелкими деталями, рукоделие и тд) Ну или просто когда хочет посидеть/почитать в тишине, хотя бы относительной)

У меня старшие друг друга достают больше. Например, если один соскучился и хочет вместе чем-то заняться, а второй не доделал уроки еще. "Ну ты скоооро?" "А теперь скоооро?" "Я начинаю без тебя!" И беготня с бросанием уроков - нет, подожди, я сейчас. Ну и все такое))

ОО...как знакомо. Младший в 1 классе, старший в 5. Понятно что старшему до фига уже задают, а мелкому там уроков то на полчаса. И вот это начинается, а когда ты закончишь, а когда поиграем) и ещё у меня старший с СДВГ, ему вообще надо чтоб тихо было и никто не мешал, поэтому очень сложно сделать, чтоб он не отвлекался. Хотя вот раньше младший ребенок был в саду до 5 вечера и было проще, т к старший приходил и никто его не отвлекал от уроков. А сейчас оба дома после обеда. Но я нашла выход, младший на внеурочки до 4, потом в бассейн в школе, и 3 раза в неделю он по сути до 5 в школе. Очень спасает)

Ещё хорошо, когда старший ребенок ответственный, сам уроки делает, а ваша задача только отвлечь младшего ребенка, чтобы он не мешал. А если с ребенком на руках и с уроками сидеть, это капец.

Поэтому разница надо года 3 не меньше, чтоб когда старший пошел в школу, младший был в саду максимально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- у меня как раз средняя первоклашка, пока с младшей проблем нет. Но у нас в принципе детские комнаты у нее не в открытом доступе, уходят - закрывают. А в отличии от старшего, который умеет соблюдать порядок, у средней где угодно может оказаться бусинка, скрепка и тд, поэтому к ней я вообще стараюсь не пускать пока

Я вспомнила сложность, пока один мелкий, второй дошкольник. Один спит один раз, второй два. То есть постоянно кто-то спит дома. Когда у младшего 3 сна хоть один совпадает немного, а вот с 2мя засада. 

18 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

ОО...как знакомо. Младший в 1 классе, старший в 5.

Тоже 1 и 5)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Большие танцы начинаются, когда мелкий не на руках, а сам ходит и его нужно отвлечь от детей, чтобы не мешал делать эти самые уроки

Вашей средней получается 3 года было, когда старшая в школу пошла. Это уже норм возраст. Хоть поиграть как-то может сам

Наш мелкий пока не пошёл. Только у опоры. Ну и ползает. Один сидеть не хочет ни под каким соусом. Либо в его сон в итоге делаем уроки либо поочерёдно.  Сначала старшая с ним, я с младшей уроки. Потом старшая идёт уроки делать. Но если мне ей тоже надо помочь, тогда фиго. Или сна следующего ждем или с ним на руках скачу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

У моих почти год разница. Когда с вторым беременная ходила мама на своём опыте говорила (у нас с сестрой разница почти 11 мес), что сложно будет только первые полгода, потом дети кое-как начнут вместе играть и станет полегче. Оказалось, что это наглая ложь для успокоения 😁 Было сложно, сначала офигеть как сложно, потом очень сложно, когда в школу пошли стало просто сложно😉 полегче стало, когда они в 5-й класс пошли. Они по большей части стали сами делать уроки, стали более терпимые друг к другу. 

Изменено пользователем Мама подводника
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, настоящая сказал(а):

Наш мелкий пока не пошёл. Только у опоры. Ну и ползает. Один сидеть не хочет ни под каким соусом. Либо в его сон в итоге делаем уроки либо поочерёдно.  Сначала старшая с ним, я с младшей уроки. Потом старшая идёт уроки делать. Но если мне ей тоже надо помочь, тогда фиго. Или сна следующего ждем или с ним на руках скачу

А почему папа не вовлекается в процесс уроков вечером? Поздно приходит? 

Я например своего напрягаю в помощь с уроками. Но он у меня в 18,30 дома. А я из дома работаю до 17.00. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У старших разница 2.1, 2.11 и 2.5. Между младшими детьми 5.5. 

  Сейчас старшему сыну уже почти 15, младшему скоро 2. 

 С маленькой разницей тяжело, если беременность протекает с какими-то ограничениями, осложнениями, ведь старшему ещё нужно очень много внимания, на ручки и везде лазить, бегать, при этом глаз да глаз за ним. Зато потом у нас не разлей вода)) у сына с дочкой, наверное, лет до 8-9 старшего, дальше уже интересы стали сильно разниться. А дочки и сейчас дома постоянно вместе чем-то занимаются.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

А почему папа не вовлекается в процесс уроков вечером? Поздно приходит? 

Я например своего напрягаю в помощь с уроками. Но он у меня в 18,30 дома. А я из дома работаю до 17.00. 

Папа уходит когда мы ещё спим. Приходит часов в 9 вечера, когда уже мелкого спать собираюсь укладывать. Успевает с ним поиграться полчаса. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, настоящая сказал(а):

Папа уходит когда мы ещё спим. Приходит часов в 9 вечера, когда уже мелкого спать собираюсь укладывать. Успевает с ним поиграться полчаса. 

Понятно.

К соседней теме как раз в тему, про реализацию себя в работе. Да когда тут можно реализовать, если дети на маме. И когда она выйдет на работу, тоже ничего не изменится((( 

Хорошо, когда папа не сильно поздно приходит и какую то часть работы может на себя взять

 Но у большинства семей как у вас, к сожалению.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama когда папа помощник это прям очень хорошо. Но в плане реализации и тд - не для всех. Мне вот как раз помог период почти без помощи, когда муж был сильно загружен, и мне пришлось вылезти из зоны комфорта. Точнее расширить её с учётом всех вводных. Но я вообще ленивая, мне, видимо, такие пинки иногда необходимы. 

Так что всё индивидуально.. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих 2 года разницы. Это два года ада, примерно с года младшего (с момента как пошел) и до примерно 2.5-3 (пока хотя бы зачатки сознательности не вылезут) туда и истерики на пустом месте и мешание старшему и болячки, и чехарда со снами: самое плохое когда у первого ребенка один сон, а у второго два. Мрак. Самой отдохнуть и перевести дух просто некогда, гулять некогда.

Дальше только огонь, с каждым годом все круче). Жду еще одну жопоньку, когда вместе учиться пойдут и расходы еще увеличатся. Но пока у меня на этот счет весьма приблизительное видение, нет понимания кто куда после школы идет и нужно ли будет платить.

На счет декретов и работы, я сразу решила что лучше пересидеть все разом, а потом без перерывов работать. Учитывая как они болели, решение было верным, работать нормально я бы не смогла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...