Перейти к публикации

Первый день рождения, как отметить?


Полезные сообщения

В семье остро встал вопрос об праздновании первого года жизни первенца. Я хочу фотосессию и ресторан, чтобы мы могли выйти в "люди". Но началось, кому это нужно... Типа мне, да мне и что? Я живой человек и у меня праздник. За ребёнком посмотрит кресная и бабушки, в чем проблемы то? В представлении семьи мне и бокал нельзя я ведь мать 🤷 Тем более все веселье рассчитано часа на 4 не больше. Как вы отметили первый год? Кого приглашали? В конце концов я вернулась почти в прежнюю форму, хочется внимания и к себе любимой, что я молодец 😅 неужели это ужасно и эгоистично? Мы с мужем и так вечно в экспрессе, может ему хочется видеть довольную красивую женщину рядом. Не знаю... Мне кажется даже проще, прийти поужинать и пойти домой, чем дома намывать тысячу тарелок и гнуть спину на кухне. Не позвать родных тоже не вариант у нас так не принято... Так кафе или дома опять в отрыжке и в трижках? 🤔 Мне красивой побывать дома не дадут 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Первый день рождения ребёнка точно стоит отметить так, как хочется вам. Ребенку на ДР еще пофиг.

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам хочется, так и делайте. 

У нас один день был с крестными. Второй бабушки/дедушки и иные родственники. Все дома. Фотосессий и ресторанов мне не хотелось. Большой праздник для всех делали летом, на крестины. А др в марте и ресторана мне б не хотелось. С ребенком там было б сложнее, она еще не ходила, только ползала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я вас понимаю! Я тоже хотела ресторан, выйти в люди, это ведь и мой праздник! Но началось... " С ума сошла, зачем это нужно!" И т.д... Муж тоже был против, т.к. денег много тратить. В итоге отмечали дома у моих родителей, у них частный дом. А я даже вспоминать не хочу это... Потому что суета, нарядится мне некогда, мама моя психует, что устала, давление и прочее, а родственники всё сидят. Хотя сама предложила у них дома отмечать.Торт я хотела вынести красиво, со свечами, и то не вышло. В общем, вот, выговорилась. Уже 4 года прошло, а эмоции неприятные ещё сильны. Так что делайте так, как хотите вы. Не слушайте никого. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Charley вот как мне это знакомо 🤷я вам жму руку от души, у меня так же всегда, словно меня и моих скромных желаний нет, даже на свадьбе песню для папы и меня включили левую, потому что я мылась и не смогла ответить в душе 🙄😖

@Ola-la- у нас как раз в пике лета др, поэтому сидеть дома не вариант 😎ну для меня не вариант 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария Александровна Если муж поддерживает, то делайте так как хочется вам. Не хотят ресторан, пусть сидят без праздника. ))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария Александровна мы на крестины сняли коттедж на сутки и наняли повара, она накрыла столы. Всего нас было около 20 наверное. Мы только накануне позаботились закупкой продуктов. Большой плюс был в том, что детей можно было уложить спать, было где им поиграть на закрытой территории. И приезжих можно было оставить на ночь. 

Спокойно покрестили ребенка, спокойно приехали к накрытым столам. Сидели до глубокой ночи. На следующий день приехали забрать продукты из холодильника и перемыть посуду. Но можно было и за это заплатить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария Александровна конечно отмечать так как хочется, это ваш праздник! Если хочется ресторан, я бы искала тот где есть детский уголок что бы ребенка было чем занять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечайте так как хочется вам. Какая разница кто и что думает. Если те так хотят, вот пусть сами так и отмечают. Тут как бы нет обязанностей и обязательств. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети летние, что старший, что младшая. Отмечали на даче родителей. Шарики, фото, шашлык, торт. Были самые близкие. Ребенок в центре внимания. 

Я просто не люблю ходить куда-то. 

Ну и не совсем понятно, д.р. ребенка же, а он дома будет с кем-то, да? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@May_ka почему с нами, просто папа и мама немного выпьют шампанского, а бабушки побудут в кафе часик с ребёнком, чтобы мне на каждую минуту не дёргаться - Маша! Маша. Мы хотели поделить время, допустим я развлекаюсь с ней час, а потом все остальные по часу и все сыты, вроде чуть чуток выпили и по домам 

@May_ka есть вариант дача и у нас. Вы как ребёнка поделили? Чтобы вам отдохнуть? Я в принципе не против, даже за. Экономия. Но моё красивое платье и внешний вид сразу мимо, буду вся в слюнях и шашлыках

@Мурлынька так я тоже проблем не вижу 😁 ну почему то родившая и беременная в списке прокаженных, какие то это особенные женщины не имеющие права на личные желания 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно отталкиваться от своих финансовых возможностей. Мы отмечали дома, т.к. ресторан дорого. ДР в январе. Я все приготовила и торт пекла сама. Нас было 10 человек. Кумовья, подруги. Правда других маленьких детей не было. Бабушка у нас не приехала, живет не в городе. Нам правда с мужем уже 41 и 42 года. В ресторан не хочется, дома комфортнее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые два ребенка - отмечали дома. Фотосессия, шарики, тортик. Без сборищ (не люблю). Весной год младшей - уже точно знаю, что это будут шашлыки в парке. Это первый человек в нашей семье, который родился в теплое время, ура)

Кстати, а кто у вас против, я не поняла? Те, кто должны будут за ребенком смотреть или кто? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мария Александровна сказал(а):

так я тоже проблем не вижу 😁 ну почему то родившая и беременная в списке прокаженных, какие то это особенные женщины не имеющие права на личные желания

Забейте и живите по своему уму. Для других вы всегда что-то да делаете не так, даже если вам не говорят это в открытую, то за глаза так точно :D так и не стоит обращать на это внимание))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мария Александровна сказал(а):

@May_ka есть вариант дача и у нас. Вы как ребёнка поделили? Чтобы вам отдохнуть? Я в принципе не против, даже за. Экономия. Но моё красивое платье и внешний вид сразу мимо, буду вся в слюнях и шашлыках

В каком смысле делили? У ребёнка там мама, папа, бабушка, дедушки, кто не занят, тот и за ребенком присматривал...за столом ребёнок в своем стульчике, вы отдельно рядом. Ну и годовалый ребёнок не такой уж слюнявый)) 

С таким подходом почему в ресторане вы не будете в слюнях и еде в первый час, пока ребёнок с вами?)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen у нас куча родственников и не принято не отмечать, по деньгам одинаково практически с кафешкой, нашла приличное семейное кафе с детским меню. Поплясать даже не выйдет 😁🤭 лишь бы мне у стола не стоять 😬

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Мария Александровна сказал(а):

@May_ka почему с нами, просто папа и мама немного выпьют шампанского, а бабушки побудут в кафе часик с ребёнком, чтобы мне на каждую минуту не дёргаться - Маша! Маша. Мы хотели поделить время, допустим я развлекаюсь с ней час, а потом все остальные по часу и все сыты, вроде чуть чуток выпили и по домам 

@May_ka есть вариант дача и у нас. Вы как ребёнка поделили? Чтобы вам отдохнуть? Я в принципе не против, даже за. Экономия. Но моё красивое платье и внешний вид сразу мимо, буду вся в слюнях и шашлыках

@Мурлынька так я тоже проблем не вижу 😁 ну почему то родившая и беременная в списке прокаженных, какие то это особенные женщины не имеющие права на личные желания 

Вам до др еще полгода? Не рано ли вы подняли эту тему? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@May_ka ну может я не так сказала, у нас сразу делим по часам, допустим я час, а потом папа, потом дед и баба 😂вроде все довольны кроме деда он ещё котами занимается. И поели и компанию поддержали. Моя миссис блю вечно срыгивает 😎🙈 я на сухое платье не рассчитываю, чтобы потом обидно не было, хоть бы пару часов побывать красивой 

@Ola-la- очень дорогостоещее мероприятие, платье на заказ ребёнку мне это время и деньги, поднакопить на стол и фотосессию. Вообще не рано 🤷 если бы в кубышке на это дело лежали деньги не вопрос, ну и подарок конечно, не куклу же подарить 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария Александровна прекрасно Вас понимаю, в последнее время даже если приглашаю кого-то домой - не готовлю. Заказываю. За редким исключением. Свои др с мелкими детьми тоже в кафе отмечала. Но именно детские др мне как-то проще было дома. Делайте как Вам удобно, ребенку пока все-равно, это Ваш праздник)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen плюсую, согласитесь даже тортик в районе не дешевле 4-5к выйдет, чтобы хоть чуть нарядный был плюс одежку и фотосет и ещё чаепитие 🤔 я задолбалась, не хочу эти салаты которые есть по факту никто не будет стругать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария Александровна тортики подорожали очень, 2мес назад у дочери на др вышел 9тыс 2кг. Но на первый год я так не заморачиваюсь обычно) Это потом они уже сами тыкают в желаемые)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте так как хочется именно вам. Это же воспоминания на всю жизнь. Если вам хочется красоты, спокойствия и т.д., то собирайте деньги и в ресторан. В идеале ребенка с собой не брать, иначе в итоге он всё равно на ваши плечи ляжет с капризами/кормежкой/памперсами и т.д. 

Я не любитель ресторанов, т.к. жаба душит отдавать такие деньжищи за еду, которую я могу приготовить и дома намного дешевле))), поэтому мы праздновали др ребенка дома. Но у нас и с ребенком некому сидеть кроме меня и мужа(, а с ребенком в ресторан, я бы не хотела идти. Для меня это дополнительные нервы были бы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не врач, но если ребёнок и в год будет срыгивать, копить на врача, а не торт бы стала. 

Понятно, что у всех свои представления, но уж как-то заморочено для меня. Торт можно самим сделать, полно несложных рецептов. Нужно ли платье на заказ ребёнку на один раз, если на него надо полгода копить? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы через полгода можете вообще по другому все представлять, все может измениться. Хочется в ресторан, нарядитесь, да сходите с мужем сейчас. А уж соберетесь ли праздновать, время покажет. Ну и тортики по 9 тыщ, ну такое... если денег дофига,не вопрос, а если полгода копить, ну нафиг. И какое уж там платье на год! И почему куклу не подарить? Ребенку вообще пофиг на все это. В лучшем случае не напугается и не будет орать весь вечер, да и на следующий день))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...