Перейти к публикации

Минск vs РФ (не столица)


Полезные сообщения

13 часов назад, Коот сказал(а):

пенсию в РБ к пенсионному возрасту. Кроме экономики, чем ещё можете заниматься? Может стоит сделать упор на знание языков?

Пенсию у нас даже наши не особо могут заработать) Много разных подводных камней. И каждый год все круче и круче законодательство меняется). А в экономику  даже к частнику их вряд ли возьмут... С другим гражданством ток техничка в школе, уборщица в магазине, ну или на фабрику иль какой завод... Бывают конечно исключения, но их очень мало...

10 часов назад, Кича сказал(а):

В Белоруссии

в такой стране мы не знаем кого и куда и во сколько призывают))))

а мне вот климат как раз в \Варшаве очень нравится и время их мне очень нравится). Я там даже высыпаюсь как следует)) А у нас мне времени вообще не хватает))

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

@karamelka0325 частным компаниям пофиг какое гражданство. Надо пробовать, рассылать резюме и смотреть, что ответят компании

Ну и дипломы же признают также, и без языкового барьера- это тоже важно

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, olyashka89 сказал(а):

Ну и дипломы же признают также, и без языкового барьера- это тоже важно

У меня сосед с Харькова сам. На жд работал начальником отдела, без гражданства. Внж по-моему было. 

Ссылка на это сообщение

Я бы исходила из жилья, на что хватает. Не думаю, что в Минске и в Воронеже будет примерно одинаковая стоимость недвижимости.

Второй момент работа, идете на hh и рассылаете резюме, в том городе где планируете жить, и смотрите отклик работодателей, хоть примерно будите представлять, что вас ждет. В РБ я думаю тонет есть площадка по вакансиям.

ИМХО это два самых важных условия, все остальное уже в процессе выстроится.

Когда определитесь с несколькими городами, можно будет уже конкретно у местных девочек спрашивать про плюсы и минусы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сейчас гражданам Украины на территорию РФ можно попасть только через два пропускных пункта. Один в Псковской области, второй в Шереметьево. Видела в интернете отзыв как проходят в Шереметьево. Долго. С очень большими проверками. 
Когда месяц назад в зоне прилета увидела множество надувных матрасов, пледов - была очень удивлена. После просмотра того отзыва - все встало на свои места. Поэтому банально приехать на территорию РФ будет не просто.

По городам: в каждом можно себя найти. Воронеж тоже пришел на ум одним из первых. Тюмень, Уренгой - там заработки выше, но климат не очень. Говорят, что очень хорошо сейчас Новосибирск развивается. Если потеплей, то Краснодар, наверное.

Ссылка на это сообщение
22 часа назад, olyashka89 сказал(а):

Ну и дипломы же признают также, и без языкового барьера- это тоже важно

Дипломы уже не признают!

22 часа назад, Ola-la- сказал(а):

частным компаниям пофиг какое гражданство. Надо пробовать, рассылать резюме и смотреть, что ответят компании

таких желающих очень мало.  Я хотела просто до человека до нести, что не следует сразу искать работу на экономической должности...Т.к. человек сомневаюсь ,что хорошо знает законодательные акты РБ.

 

21 час назад, Ola-la- сказал(а):

Внж по-моему было. 

ВНЖ тоже не так быстро делается.. У одноклассницы муж из России. Так вот долго делал ВНЖ.. И работал долгое время в "Короне" грузчиком...Ибо больше никуда не хотели брать. Только сейчас смог устроиться на нормальную работу в хорошее место.

Ссылка на это сообщение

@Ola-la- @karamelka0325 мы узнавали - сказали, что признают, но нужен именно оригинал + перевод там вроде, но факт, что он признается 

Ну и у нас экономическое образование, но это не значит, что мы просто экономисты - судят же не по диплому, а по тому, что человек реально может делать, какой у него опыт, на что способен. То, что этот путь в другой стране нелёгкий- это 100% однозначно, я не в розовых очках))) 

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@karamelka0325 насчеит внж тоже нужно узнавать. Возможно в связи с ситуацией на Украине есть какие-то преференции для граждан

Этого, кажется, нет, увы. Знакомые, которые недавно уехали, говорили, что нет, только доп защита возможна. 

Ссылка на это сообщение
16 часов назад, Ola-la- сказал(а):

нас не признают укр дипломы

с этого года- Да!

16 часов назад, olyashka89 сказал(а):

мы узнавали - сказали, что признают, но нужен именно оригинал + перевод там вроде, но факт, что он признается 

нет времени искать, но поищите на оф. сайтах президента. Там точно была новость про дипломы, что больше они не имеют силу в РБ. Возможно вы узнавали у человека, который просто пропустил эту новость.

16 часов назад, Ola-la- сказал(а):

насчеит внж тоже нужно узнавать. Возможно в связи с ситуацией на Украине есть какие-то преференции для граждан

сейчас все вроде как стало сложнее, чем было еще год назад, даже для граждан Украины.. Но все это надо узнавать, и не с форумов и у друзей, а у оф. источников... Либо у гос органов там, где планируется проживание...

 

Украинские дипломы и ученые степени больше не будут признаваться белорусскими властями, а нострификация документов об образовании станет невозможной.
МИНСК, 18 окт – Sputnik.

 

закон был принят 17 октября этого года.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Ola-la- сказал(а):

А частнику часто пофиг на корочку. Ему нужна квалификация специалиста. 

ну может в Минске с этим проще. У нас и частники не захотят.. А если и возьмут, то гораздо на меньшую зп..

Да и сомневаюсь, что  на экономическую должность возьмут человека без dy; и без гражданства. Сейчас все перестраховываются.

Ссылка на это сообщение

@АминаА @Ola-la- Подскажите, пожалуйста, микрорайон Минск Мир - он же пока только строится? То есть гипотетически возможны нюансы с садом, школой, поликлиникой? Может, можете посоветовать, стоит ли смотреть или точно пока на данном этапе этих нюансов не избежать?

Ссылка на это сообщение
14 часов назад, olyashka89 сказал(а):

@АминаА @Ola-la- Подскажите, пожалуйста, микрорайон Минск Мир - он же пока только строится? То есть гипотетически возможны нюансы с садом, школой, поликлиникой? Может, можете посоветовать, стоит ли смотреть или точно пока на данном этапе этих нюансов не избежать?

Может отталкиваться от места работы? 

Насчет новых районов. Да, проблема с садами-школами есть. А еще стоимость жилья там все ж повыше. 

В школу то вы попадете так или иначе. По прописке дадут ту, что закреплена. А вот с садом может быть значттельно сложнее. Даже если встанешь в очередь в день выписки из роддома, не факт что попадешь в ближайший к дому сад. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@olyashka89 там всё есть и поликлиника детская скоро будет, уже строят вовсю.

Но, насчёт квартир, говорят, что всё распродаётся на стадии котлована.

Очень большой спрос. Может вторичку посмотреть там? Мы живём рядом и когда едем через минск мир, то висят растяжки с объявлениями о продаже, правда мало очень.

А так район классный, вот фото, что я кидала, это метро в Минск мир как раз таки. Мы туда летом ходили на площадки детские, они там обалденные, современные и очень детям понравились.

А самое главное, что это почти центр города.Место для жизни, учебы и работы просто топ.Рядом метро, второе кольцо(это для водителей важно) , куча больниц недалеко (гинекологическая, детская, БСМП, институт травматологии и ортопедии ), ЖД вокзал недалеко, центральный автовокзал, молодежный театр, театр муз.комедии, парк Курасовщина, где озеро с утками и лебедями. Я могу до бесконечности перечислять.Школа там новая, огромная, есть сады, но я не знаю, сколько, 

Единственное, что там не очень, это нет кинотеатра, по крайней мере, далековато ехать к тем, которые я знаю..

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Ola-la- Боюсь, что покупка жилья будет первее, чем работа, хотя не знаю. Мы же сначала приедем, пока документы подадим, где-то сначала снимем, чтобы жить и параллельно, если будет нормальный вариант, купим. На первое время 1-2 месяца можем обойтись без работы, но далее нужно будет без вариантов.

Вообще очень,  конечно, страшно, но нужно идти вперёд и что-то пробовать 

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, olyashka89 сказал(а):

@Ola-la- Боюсь, что покупка жилья будет первее, чем работа, хотя не знаю. Мы же сначала приедем, пока документы подадим, где-то сначала снимем, чтобы жить и параллельно, если будет нормальный вариант, купим. На первое время 1-2 месяца можем обойтись без работы, но далее нужно будет без вариантов.

Вообще очень,  конечно, страшно, но нужно идти вперёд и что-то пробовать 

Мне кажется, нужно смотреть вакансии, возможно проходить собеседования онлайн. А потом уже и думать, стоит ли оставаться в этой стране. 

Если не секрет, чем Польша не подошла? Языковой барьер?

У нас наоборот все туда едут- учиться и работать. 

Ссылка на это сообщение

@Ola-la- Честно говоря, не понимаю, почему сюда так едут из Вашей страны, ну, разве что некоторые по полит причинам. А так, Европа - это не то, что показывают по телику, хотя лично я живу в хороших условиях, не жила в комнатах с кем-то или в крошечных квартирках за большие деньги, как большинство приезжающих.  Жилье - очень дорого (большинство берет в кредит на много лет), коммуналка - та же история, медицина - плохо, на вид вроде ок, но копни глубже - ой-ой. Например, моему ребёнку дали направление к лору, я обзвонила всю Варшаву - самое раннее - приём через 11 (!!!) месяцев. В сад ходят все 27 детей из группы, все больные, это норма. Карантинов нет, например, на этой неделе у нас в саду было: ковид, скарлатина, вирус РСВ, какая-то эритема, коксаки))) и так постоянно, но все водят детей, потому что никто больничный не приветствует (но они существуют, да). Сфера обслуживания- полный шлак, сервиса в нашем понимании просто нет - да, это в Европе) В магазине могут прямо перед тобой поставить ящики и пофиг, что тебе нужно что-то выбрать, могут нагрубить, очереди постоянно, но все смиренно терпят - у нас бы уже скандал бы был. Та же история в банках - очереди, но все молча ждут, я поначалу очень удивлялась. Выбор в магазинах иногда так себе - нет, все есть, конечно, но бывает, что чего-то только 2 вида и все - не хочешь- не покупай. Очень большие налоги - зарплата может быть 6 тыс зл, но на руки ты получишь 3 тыс, все остальное налоги. Знакомые, например, обое работают на неквалифицированных работах (у обоих ВО, но увы не европейское), одна зп на небольшую квартирку, вторая - на еду и все остальное, при этом есть лимит, то есть они считают деньги, когда идут в супермаркет, потому что может не хватить. Языковой барьер есть, но я уже достаточно нормально говорю и понимаю всё, но мы здесь чужие, это факт. Менталитет, традиции другие, ну и поляки не любят украинцев исторически) Короче, не вижу смысла и будущего здесь для себя и своей семьи)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@olyashka89 по полит причинам немногие. Едут it, так как в стране его практически не осталось. Это вынужденно по сути.

Едут те, кто имеет карту поляка. Им немного проще в целом. 

Украинцев сейчас наверное мало где любят в Европе. На это есть у них причины 

Сейчас у друзей дети учатся там. Навскидку 6 чел. Разные специальности. У нас не поступили, а там прошли. Останутся или нет- вопрос. Возможно да. Возможно и семьи знакомых туда переедут. 

Ссылка на это сообщение

Я родилась и жила в Минске 30 лет. Три с половиной года назад переехала в Польшу. Причины совсем не политические) тогда ещё было спокойно все в этом плане.  Уехала, так как хотела работать в современной медицине. Всё получилось, диплом подтвердила, работаю) про налоги и про кредиты, не могу согласится, так как это неправда. Особенно повеселил про зп 6 тыс злотых и налогов из неё на 3 тыс. Абсолютно нереальная ситуация). Но спорить не буду. Конкретно, зная изнутри уровень медицины в РБ и Польше.. Это конечно огромная разница. Искренне люблю Минск, часто езжу. Но жить обратно ни под каким соусом не хотела бы....)  а так, конечно, каждому свое.  А так, для жизни, Минск, конечно, чудесный город. Особая атмосфера в нем. 

Ссылка на это сообщение

@nastya231189 ну, там из 5 тыс точно не более 3.5 получается. А пример, что привела, там налоги + еще за какие-то бонусы высчитали, поэтому да, немного не так выразилась. А на 3.5 тыс особо не раскошелишься в Варшаве)

Ссылка на это сообщение

@Ola-la- @АминаА Добрый вечер! Девочки, так получается, что буду в первую неделю января в Минске и как раз у сына ДР, 5 лет. Отмечаем в кругу семьи + семья друзей с 2 детьми, но постарше. Может, посоветуете,  есть ли какие-то развлекательные центры, типа город профессий или большая детская комната, где бы можно было заказать торт и ростовую куклу, например? И чтобы взрослые также могли что-то поесть, пока детвора играет? Буду благодарна!

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...