Перейти к публикации

Минск vs РФ (не столица)


Полезные сообщения

Имеется семья из 3 человек: мама, папа 35 лет и ребёнок 4 года. Стоит вопрос о возможном переезде либо в Минск, либо в РФ. Есть возможность купить жилье, не люкс, но на нормальную небольшую двушку хватит. Что бы выбрали и почему? Может, есть те, кто пожил и там, и там?

 P.S. в РБ к рассмотрению только столица, а в РФ - не потянут столицу и не очень готовы к бешенному ритму, хотя и возможностей больше, но точно не знают, куда поехать, в этом от части и проблема (в РБ хоть понятнее, куда ехать в целом).

Ссылка на это сообщение

@ElvieElly Нет-нет, без экстремальных районов)@яГалина ну вот климат и смущает, если честно. Мне тут и Варшава не очень - ветренная, а Питер вроде жестче ) Ранее в Киеве жили - было нормально по климату, мягче, чем в Варшаве.

Ссылка на это сообщение
Только что, olyashka89 сказал(а):

@ElvieElly Нет-нет, без экстремальных районов)@яГалина ну вот климат и смущает, если честно. Мне тут и Варшава не очень - ветренная, а Питер вроде жестче ) Ранее в Киеве жили - было нормально по климату, мягче, чем в Варшаве.

Да у нас не экстремальный... Но не очень ухоженный, соц сфера тоже не супер. Мигрантов мало, это плюс, наверно им тут особо не заработать просто. 

По климату может средняя полоса или юг?

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, olyashka89 сказал(а):

@ElvieElly Нет-нет, без экстремальных районов)@яГалина ну вот климат и смущает, если честно. Мне тут и Варшава не очень - ветренная, а Питер вроде жестче ) Ранее в Киеве жили - было нормально по климату, мягче, чем в Варшаве.

Только хотела Калининград предложить, но он не сильно от Варшавы отличается по климату

Ссылка на это сообщение

Точно не Липецк . Рассматривала бы Воронеж или Ростов . А лучше Минск ))) там санкций меньше 😅

Вообще мечтаю в Минск съездить . Но кто ездил все говорят, что дорого очень . Не знаю на сколько правда . 

Ссылка на это сообщение

Про Минск наслышана, красиво , сама не была.

Казань, Самара бы рассматривала.. Города крупные, обустроенные

Саратов грязный, мне не нравится

Юг более специфичный, Краснодар Ставрополь. От потребностей, от характера, сферы деятельности и планов на будущее зависит.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Elena_1710 сказал(а):

Точно не Липецк . Рассматривала бы Воронеж или Ростов . А лучше Минск ))) там санкций меньше 😅

Вообще мечтаю в Минск съездить . Но кто ездил все говорят, что дорого очень . Не знаю на сколько правда . 

Моему соседу очень понравилось, дорого не говорил. Ещё хочет съездить 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, olyashka89 сказал(а):

@ElvieElly Нет-нет, без экстремальных районов)@яГалина ну вот климат и смущает, если честно. Мне тут и Варшава не очень - ветренная, а Питер вроде жестче ) Ранее в Киеве жили - было нормально по климату, мягче, чем в Варшаве.

Если важен климат, то точно не Питер. Я часто подумываю куда бы свалить поздней осенью. Мороз и влажность под 100% это оооочень неприятно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Никорица Натальевна ну вот поэтому его изначально и не рассматривали. Я также слышала, что Краснодар перенаполнен уже, типа и недвижимость дорого - но смотрю, что не так и заоблачно дорого там, вполне конкурирует цена с Минском сейчас 

Ссылка на это сообщение
27 минут назад, olyashka89 сказал(а):

@Никорица Натальевна ну вот поэтому его изначально и не рассматривали. Я также слышала, что Краснодар перенаполнен уже, типа и недвижимость дорого - но смотрю, что не так и заоблачно дорого там, вполне конкурирует цена с Минском сейчас 

Я вот на Краснодар слюни пускаю)))) 

Но не знаю что лучше. Жара летом там или холод зимой тут))) 

Ссылка на это сообщение

@Ola-la- гражданство Украины. Муж работает в торговле, экономическое образование у обоих. У меня также экономическое образование, работаю в международной компании в отделе ценности бренда, большой опыт работы с клиентами, знание 2 иностранных языков, но эта компания сейчас на данных рынках официально не представлена, увы.

Ссылка на это сообщение

Я жила и там и там. Если климат Варшавы не подходит, то не стала бы рассматривать ни Минск, ни Москву. Смотрите Сочи. Если Вы не имеете стажа работы в РФ и РБ, то это 2 разных государства с абсолютно разными законами. Вам уже по 35, стажа ноль. Если не планируете больше рожать, то можно заработать пенсию в РБ к пенсионному возрасту. Кроме экономики, чем ещё можете заниматься? Может стоит сделать упор на знание языков? Сейчас это более актуально: английский, арабский, фарси

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@olyashka89 я за Минск ,поясню.

Город абсолютно спокойный и красивый в любое время года, много интересностей для детей не за космические деньги, большой выбор учебных заведений для последующей учёбы, отличное географическое расположение для поездок как на запад, так и на восток(на юг сложнее только, но летают самолеты и ходят поезда в обход Украины, но рано или поздно все конфликты закончатся и снова наладят транспортные пути, надеемся),прекрасные больницы и поликлиники-почти все Лукашенко заставил отремонтировать и оборудовать как положено,много новостроек-на любой вкус и цвет.

В РФ тоже есть куча плюсов, в особенности размаха границ, что можно много путешествовать по стране и есть море,легче взять ипотеку, много возможностей для реализации и учёбы.

Однако и много сложностей: большие города перегружены, трудности с садиками и далеко всё расположено.

Минск более камерный, имхо. И конечно же очень чисто у нас, здесь все в один голос согласны.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...