Перейти к публикации

Почтение родителей


Ya_volna

Полезные сообщения

3 часа назад, Ya_volna сказал(а):

 

Вы даже не попробовали взять листик и бумагу, и подумать, за что вы в своей жизни благодарны. А сразу в отрицание уходите. 

А расскажите,пожалуйста, подробнее про это.

У меня просто с этим проблемы.

1 час назад, Сканер сказал(а):

Автор,тема хорошая,только правильно,но почтение,а почитание.Почтить хорошо умерших,а почитать-живых

Тоже резануло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

Загуглите. Почтение - это результат почитания. Уважения, но не столько за заслуги, сколько за статус. В данном топе за родительство.

Да,тогда надо было написать так; как мы ЧТИМ родителей или ЧТИМ ли мы родителей ,но никак не почтение,а только ПОчитание)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Сканер сказал(а):

Да,тогда надо было написать так; как мы ЧТИМ родителей или ЧТИМ ли мы родителей ,но никак не почтение,а только ПОчитание)) 

 на слуху почтим память. В этом случае  справедливо упоминание усопших. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13.11.2023 в 23:06, АминаА сказал(а):

А расскажите,пожалуйста, подробнее про это.

У меня просто с этим проблемы

 

Там субтитры русские, если нужно, можно подключить. Она очень хорошо об этом рассказывает. Я вела дневник благодарности, мне понравилось. Помогает прокачать этот полезный навык. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сканер сказал(а):

Да,тогда надо было написать так; как мы ЧТИМ родителей или ЧТИМ ли мы родителей ,но никак не почтение,а только ПОчитание)) 

Во-первых, все поняли о чем спрашивает автор. 

Во-вторых, когда я загуглила выражение " почтение родителей", то гугл выдал кучу примеров использования этого словосочетания, но все они упоминались в основном на церковных ресурсах. Или ресурсах, относящихся к верующим. Есть подозрение, что в той среде это распространено и является языковой нормой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АминаА сказал(а):

Тоже резануло.

Может ещё бессознательно притянулось. Ведь мамы нет уже в живых. 

А ещё вот что нашла. 

806FFD6D-C218-4B0B-885F-8E5B44BBA1FC.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ya_volna сказал(а):

https://www.coursera.org/learn/the-science-of-well-being/lecture/jh2Nj/gratitude

Там субтитры русские, если нужно, можно подключить. Она очень хорошо об этом рассказывает. Я вела дневник благодарности, мне понравилось. Помогает прокачать этот полезный навык. 

))) Моя подруга одно время втянула меня в это.  И у меня тоже есть такие дневники, чтоб вы знали ))) Недавно перечитывала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но заповедь гласит «почитать». Я именно на неё ссылалась. 
А спор о чем? О фонетическом корректности выражения?)

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

))) Моя подруга одно время втянула меня в это.  И у меня тоже есть такие дневники, чтоб вы знали ))) Недавно перечитывала. 

Вы проходили этот курс? Он супер.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ya_volna сказал(а):

Вы проходили этот курс? Он супер. Как по мне это лучшее, что есть на сегодняшний день в психологии. 

Вроде не весь. Моя подруга проходила, и мне задания давала. Не знаю, дошла она его до конца или нет, но было приколько. Не действия, а то, что мы с ней в то время были очень  близки 

3 минуты назад, Ya_volna сказал(а):

А спор о чем? О фонетическом корректности выражения?)

Блюстители языка мешают его эволюции ))) :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Вроде не весь. Моя подруга проходила, и мне задания давала. Не знаю, дошла она его до конца или нет, но было приколько. Не действия, а то, что мы с ней в то время были очень  близки 

Я сейчас на завершающем этапе. Практикую здоровый сон.)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза спасибо. Тоже иногда слушаю его. И больше прихожу к выводу, что мне придется остаться без мужа, так как он никогда не обидет родителей, они этого не переживут, а я смогу-раз столько лет терплю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shunihka сказал(а):

@Коза Дереза спасибо. Тоже иногда слушаю его. И больше прихожу к выводу, что мне придется остаться без мужа, так как он никогда не обидет родителей, они этого не переживут, а я смогу-раз столько лет терплю. 

Я удивляюсь такому терпению. Но, если вам заходит Колмановский, то он говорит, что не нужно терпеть. Нужно поменять своё отношение к родителям, к мужу. В смысле, понять причины почему они так делают. И принять это. Не для них, а для себя.

Но я могу об этом только теоретически говорить. От одной мысли, попасть в такую ловушку, мне становится не по себе. Я уж точно не доросла до практики, хотя в теории мне всё нравится и кажется правильным. Но чтобы следовать этим принципам, нужно очень сильным человеком быть. 

А сколько лет вы вместе? Есть дети?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Shunihka сказал(а):

@Коза Дереза спасибо. Тоже иногда слушаю его. И больше прихожу к выводу, что мне придется остаться без мужа, так как он никогда не обидет родителей, они этого не переживут, а я смогу-раз столько лет терплю. 

А зачем их обижать? И кто вас заставляет терпеть? Защитите себя сами. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза @Коза Дереза вот именно, что не получается поменять отношение, когда у тебя никогда не было самостоятельной жизни и в 40 лет, ты за каждый шаг должна отчитываться (почему ты сегодня решила побаловать себя супом, ведь они привыкли каждый день есть борщ, зачем ты сегодня затеяла стирку, надо заняться другим, более важным для них делом и т. д.), поэтому всё внутри протестует. У нас есть ещё бабушка, которая всё делает на зло, и не реагирует на замечания, и если свекровь может на неё наорать и освободиться от своего раздражения, то я не могу, всё держу в себе. И я за 7 лет совместной жизни, прихожу к выводу, что когда закончится терпение, придется уйти. Детей у нас нет, и свекровь ненавидит меня за это (это чувствуется, но он не может потерять сына) т.к младший сын уже от них сбежал к матери жены и живет там. Извините, за многословие, что то накатило, хотя понимаю, что в сложившейся ситуации сама виновата, не надо было на это подписываться, а сразу говорить мужу свою позицию, а не,, хорошо, давай попробуем жить у тебя, как ты хочешь,,. 

@Ya_volna никто не заставляет, просто наверное страх одиночества, потому что понимаю, если уйду останусь одна. В первом браке, муж тоже выбрал своих родителей, когда они ему запретили усыновить ребенка, он сказал, что если он их о слушается, они это не переживут и мы развелись. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Shunihka сказал(а):

@Коза Дереза @Коза Дереза вот именно, что не получается поменять отношение, когда у тебя никогда не было самостоятельной жизни и в 40 лет, ты за каждый шаг должна отчитываться (почему ты сегодня решила побаловать себя супом, ведь они привыкли каждый день есть борщ, зачем ты сегодня затеяла стирку, надо заняться другим, более важным для них делом и т. д.), поэтому всё внутри протестует. У нас есть ещё бабушка, которая всё делает на зло, и не реагирует на замечания, и если свекровь может на неё наорать и освободиться от своего раздражения, то я не могу, всё держу в себе. И я за 7 лет совместной жизни, прихожу к выводу, что когда закончится терпение, придется уйти. Детей у нас нет, и свекровь ненавидит меня за это (это чувствуется, но он не может потерять сына) т.к младший сын уже от них сбежал к матери жены и живет там. Извините, за многословие, что то накатило, хотя понимаю, что в сложившейся ситуации сама виновата, не надо было на это подписываться, а сразу говорить мужу свою позицию, а не,, хорошо, давай попробуем жить у тебя, как ты хочешь,,. 

У вас все в кучу там живут три поколения? :mamamia:

Я вам не завидую. Сама со свекровью не смогла прожить 2 недели, но я не лучше свекрови :Crazy: Поэтому, в моих глазах вы вообще герой и вверх терпения. Видимо у вас замечательный муж, раз столько времени живете в таком аду. 

Вы то интервью прослушали? Не отозвалось вам?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Shunihka сказал(а):

ты за каждый шаг должна отчитываться (почему ты сегодня решила побаловать себя супом, ведь они привыкли каждый день есть борщ, зачем ты сегодня затеяла стирку, надо заняться другим, более важным для них делом и т. д.

да чтож у вас совсем фантазии нет? скажите удивленно - ой, забыла. И так на каждый вопрос. И по-доброму, спокойно - не хотела вас обидеть, ну не расстраивайтесь. И дальше свою линию. Дурочкой прикиньтесь. Вы не ответственны за их реакции. Только за свои. 

Читайте книжки, ну вы же взрослый человек, а поведение 3-летнего ребенка. Все сейчас написано, полно всяких тренажеров-курсов-дневников, видео тренингов. Было бы желание.

Зарубите себе на носу - У ВАС НЕ БЕЗВЫХОДНАЯ СИТУАЦИЯ, из таких же жоп вылезают миллионы, если хотят. И с мужем останетесь, и родителей осадите, ни от вас отстанут!!!

Обязательно про позицию жертвы прочтите, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

да чтож у вас совсем фантазии нет? скажите удивленно - ой, забыла. И так на каждый вопрос. И по-доброму, спокойно - не хотела вас обидеть, ну не расстраивайтесь. И дальше свою линию. Дурочкой прикиньтесь. Вы не ответственны за их реакции. Только за свои. 

Читайте книжки, ну вы же взрослый человек, а поведение 3-летнего ребенка. Все сейчас написано, полно всяких тренажеров-курсов-дневников, видео тренингов. Было бы желание.

Зарубите себе на носу - У ВАС НЕ БЕЗВЫХОДНАЯ СИТУАЦИЯ, из таких же жоп вылезают миллионы, если хотят. И с мужем останетесь, и родителей осадите, ни от вас отстанут!!!

Обязательно про позицию жертвы прочтите, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Таракан, болтовни ради. А вы слушали этого Колмановского? Я выше ссылку кидала. 

Согласна с вами, и тож самое сказала бы полгода назад. Да и сейчас остаюсь ближе к этому подходу. Но вот у него другое отношение. И мне очень этот подход импанирует. Он более глубокий что ли. Но непривычный. И поэтому требует усилий над собой, чтобы следовать ему. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Таракан, болтовни ради. А вы слушали этого Колмановского? Я выше ссылку кидала. 

Согласна с вами, и тож самое сказала бы полгода назад. Да и сейчас остаюсь ближе к этому подходу. Но вот у него другое отношение. И мне очень этот подход импанирует. Он более глубокий что ли. Но непривычный. И поэтому требует усилий над собой, чтобы следовать ему. 

не слушала и пока не собираюсь. Коза, я очень понимаю и уважаю ваше стремление к учебе, к тому, чтобы разобраться со всеми этими вопросами, но иногда наблюдаю учебу ради учебы.

Цель человека не изучить все техники мира, а найти свою, которая МЯГКО, естественно и комфортно даст нужный результат. Понимаете? Через преодоление, усилия... наверно, можно что-то сделать, но, видимо, это не мой путь. Читаешь книги, меняешь себя (взгляды, установки) и радостно идешь в мир. Если сложно и тяжело - значит не поменяны установки, значит что-то внутри тебя протестует против такого подхода, значит нужно еще что-то понять и переосмыслить. 

13 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Но вот у него другое отношение.

в чем оно у него другое? в двух словах

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Если сложно и тяжело - значит не поменяны установки, значит что-то внутри тебя протестует против такого подхода, значит нужно еще что-то понять и переосмыслить. 

А я думаю,  что просто есть уже накатанная лыжня, которая формировалась всё детство и сознательную жизнь. Поэтому сойти с неё и протоптать новую в любом случае требует сначала усилий. Как смена любой привычки.

Но спасибо, за мнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Shunihka сказал(а):

@Коза Дереза @Коза Дереза вот именно, что не получается поменять отношение, когда у тебя никогда не было самостоятельной жизни и в 40 лет, ты за каждый шаг должна отчитываться (почему ты сегодня решила побаловать себя супом, ведь они привыкли каждый день есть борщ, зачем ты сегодня затеяла стирку, надо заняться другим, более важным для них делом и т. д.), поэтому всё внутри протестует. У нас есть ещё бабушка, которая всё делает на зло, и не реагирует на замечания, и если свекровь может на неё наорать и освободиться от своего раздражения, то я не могу, всё держу в себе. И я за 7 лет совместной жизни, прихожу к выводу, что когда закончится терпение, придется уйти. Детей у нас нет, и свекровь ненавидит меня за это (это чувствуется, но он не может потерять сына) т.к младший сын уже от них сбежал к матери жены и живет там. Извините, за многословие, что то накатило, хотя понимаю, что в сложившейся ситуации сама виновата, не надо было на это подписываться, а сразу говорить мужу свою позицию, а не,, хорошо, давай попробуем жить у тебя, как ты хочешь,,. 

@Ya_volna никто не заставляет, просто наверное страх одиночества, потому что понимаю, если уйду останусь одна. В первом браке, муж тоже выбрал своих родителей, когда они ему запретили усыновить ребенка, он сказал, что если он их о слушается, они это не переживут и мы развелись. 

Писала и передумала.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shunihka сказал(а):

В первом браке, муж тоже выбрал своих родителей, когда они ему запретили усыновить ребенка, он сказал, что если он их о слушается, они это не переживут и мы развелись. 

Только сейчас увидила. Везет же вам на мужей с "приданным".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Только сейчас увидила. Везет же вам на мужей с "приданным".

ну не везение это. Следствие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...