Перейти к публикации

Почтение родителей


Ya_volna

Полезные сообщения

5 часов назад, Русское поле сказал(а):

Ну что да вопрос! Вы не знаете ответ на него? В нормальных семьях взрослые дети заботятся о пожилых родителях. Я каждый день на связи и через день у них, иначе никак, уже нуждаются в помощи. Живем рядом, это упрощает ситуацию, иначе пришлось бы эту помощь организовывать дополнительно. 

Хочу послушать разные мнения.

4 часа назад, Да будет воля Твоя сказал(а):

Не согласна. 

Родителей не выбирают. И они, конечно, бывают разные. 

Другое дело, что если они совершают плохие поступки, с этими поступками не нужно соглашаться. И если они имеют ужасные качества характера, не нужно закрывать на это глаза. Но любить и почитать всё равно нужно. 

Любить этих людей, а не их поступки... И не их качества... Обо всём плохом в них нужно печалиться. Как будто о болезни. 

Все остальное отзывается. И это не про детскую эгоцентричную любовь. Это о чем-то другом. Понимаю, что это очень непросто. Но в идеале должно быть так. Для своего же блага.

 

4 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

блин, вы так хорошо все написали, и в конце - не согласна :-) 

У меня то же ощущение.)

4 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

блин, вы так хорошо все написали, и в конце - не согласна :-) 

в моем понимании почитать - в первую очередь относиться уважительно, но это не значит, что если мать не занималась воспитанием, то в старости нужно кинуть все силы и заботиться. Уважительно, но соблюдая границы, которые сам родитель и выстроил по сути.

А в трактовке Библии это самое почитание - в первую очередь благодарность за то, что тебя родили. Вот просто за отдельный факт. Не смешивать с воспитанием, отношением, прочими косяками. Только за факт рождения. 

Здесь как обычно психология тесно переплетается с постулатами веры, потому что обиженный на родителей ребенок не сможет быть счастлив, благодарный хотя бы за факт рождения - уже на ступеньку ближе к гармонии :-)

Мне так откликнулся твой комментарий. Я только недавно поняла, что только любовью и благодарностью можно исцелить обиды на родителей. И наука, кстати, это подтверждает. Быть благодарным очень полезно для нашего благополучия. 

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Я считаю, все достойны уважения. Не зависимо от заслуг и степени родства. 

 

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

При прочтении заголовка мне почему то представилась картинка с приподнимающим шляпу и кивающим при прощании человеком «мое почтение!»))) ну то есть «почтение и уважение» для меня это прежде всего такая как бы.. благородная дистанция, признание  полной автономности и самодостаточности другого человека, он сам умничка знает и делает для себя, что хочет.

Всякие помощь, забота и поддержка - это для меня другая область, область взаимодействия, обоюдной близости, взаимности, а уважение - это такая односторонняя штука, которая спокойно может ощущаться издалека :)

Читаю комментарии, и ловлю себя на мысли, как же «подрос» БП. Какие здесь в большинстве своем интересные и глубокие личности обитают. Конечно, народ разношерстный. Но прям, чтобы вот так я читала и приятно удивлялась почти с каждого комментария, не помню такое. 
Восхищаюсь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ya_volna сказал(а):

Читаю комментарии, и ловлю себя на мысли, как же «подрос» БП.

это не Бп подрос, это ты изменилась. Так это и работает ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

это не Бп подрос, это ты изменилась. Так это и работает ;)

Я думаю, все в комплексе.)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ya_volna сказал(а):

Я только недавно поняла, что только любовью и благодарностью можно исцелить обиды на родителей.

Мне кажется, принятие первично. Для того, чтобы полюбить и начать благодарить, нужно сначала принять людей, родителей. Понять их поступки, причины этих поступков. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя а я по этому поводу слышала другое мнение, какого-то психолога

Что родители несут ответственность за своих детей, они их родили, поэтому они должны своим детям, а дети нет, потому что их не спрашивали, хотят они рождаться у этих родителей или нет. 

Если отношения адекватные, то забота взаимна. А если отношения с родителями плохие, то уж лучше не поддерживать общение, нежели терпеть как из тебя соки выживают. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписана на Колмановского, как раз слушаю о токсичных родственников.  Почему это важно не дистанцироваться от них, а наоборот принять и усыновить их )) 

https://youtu.be/8Y4p5BXerDU?si=nYdgDgCWWGqfviv-

@Shunihka, может вам поможет это интервью как-то безопасно для себя это принять. Хотя первая реакция на ваш пост была, как так? Почему они поддаются манипуляции? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Мне кажется, принятие первично. Для того, чтобы полюбить и начать благодарить, нужно сначала принять людей, родителей. Понять их поступки, причины этих поступков. 

у каждого свой путь, можно и с благодарности начать, и придет любовь и принятие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

у каждого свой путь, можно и с благодарности начать, и придет любовь и принятие.

Мне это не понятно, как это благодарить за плохое? Как это любить за плохое? 

Это мазохизм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Коза Дереза сказал(а):

Мне это не понятно, как это благодарить за плохое? Как это любить за плохое? 

Это мазохизм

вы невнимательно читаете

благодарить отдельно за факт рождения. Только за него. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

вы невнимательно читаете

благодарить отдельно за факт рождения. Только за него. 

За то, что во время не успела аборт сделать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

За то, что во время не успела аборт сделать? 

за подаренную жизнь. А что, этого мало?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

за подаренную жизнь. А что, этого мало?

Ну если человек не хотел жизнь дарить, а вынужден был родить, потому что поздно спохватился аборт сделать, то думаю, тут нет никакой заслуги рожавшей :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну если человек не хотел жизнь дарить, а вынужден был родить, потому что поздно спохватился аборт сделать, то думаю, тут нет никакой заслуги рожавшей :sorry:

мы же не о заслугах говорим, а о поводах для благодарности

я выше Касандре писала, смотря какая задача у человека. 

Поэтому изначально - какая у вас цель? отсюда и пляшем :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

мы же не о заслугах говорим, а о поводах для благодарности

я выше Касандре писала, смотря какая задача у человека. 

Поэтому изначально - какая у вас цель? отсюда и пляшем :-)

Ну ок. Хотя для меня это не логично, и прям натянуто. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарность за то, что дали жизнь, вырастили, уважение к  старшему поколению в семье, наверное это для меня почтение родителей. 

Но у меня с ними все очень сложно. Отца давно нет на этом свете, и честно, ему и спасибо не за что сказать. С характером мамы я не могу примириться. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Мне кажется, принятие первично. Для того, чтобы полюбить и начать благодарить, нужно сначала принять людей, родителей. Понять их поступки, причины этих поступков. 

Не всегда можно понять, а принятие в моем случае произошло только после того, как я поблагодарила мысленно за всё. 

1 час назад, Юлька 2501 сказал(а):

@Да будет воля Твоя а я по этому поводу слышала другое мнение, какого-то психолога

Что родители несут ответственность за своих детей, они их родили, поэтому они должны своим детям, а дети нет, потому что их не спрашивали, хотят они рождаться у этих родителей или нет. 

Если отношения адекватные, то забота взаимна. А если отношения с родителями плохие, то уж лучше не поддерживать общение, нежели терпеть как из тебя соки выживают. 

Основная часть современных направлений психологии - это гипотезы, ничем не подтвержденные. Многие из которых не только не полезны, но даже способны нанести вред, увести с верного пути. 
Мне пришлось испробовать на себе самые разные направления психотерапии, популярные на сегодняшний день, перелопатить тонны литературы по психологии, философии, религии. Освоить дополнительные специализации, прежде, чем я смогла хоть немного приблизиться к сути.

Как я поняла, что это оно самое? В том месте, где все это сошлось в одной точке (наука, религия и житейский опыт) я и обнаружила ответы на многие свои вопросы. 

А теперь, коротко о том, что вы пишите. Все намного глубже. И однозначно так сказать нельзя, как этот психолог.))

Но принятие и почет родителям - ощущать важно, не для них, для себя. И для своих детей. Это нужно культивировать в себе, тренировать. 

 

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Ну ок. Хотя для меня это не логично, и прям натянуто. 

Вы даже не попробовали взять листик и бумагу, и подумать, за что вы в своей жизни благодарны. А сразу в отрицание уходите. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Ya_volna сказал(а):

 

Вы даже не попробовали взять листик и бумагу, и подумать, за что вы в своей жизни благодарны. А сразу в отрицание уходите. 

Гы. Почему вы так решили? ))

Во-вторых, я не ушла в отрицание. Я разрешила вам и Таракану начинать от туда, откуда вам удобнее. И озвучила, что для меня это не понятно и нелогично. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ya_volna сказал(а):

Для меня это уже перебор и даже богохульство. У вас такой ник, вы наверняка знаете, что такое «святое».) 

В христианстве одна из 10 заповедей  велит почитать родителей! 

Кто стремится к святости (а к ней призваны все христиане), обязаны выполнять заповеди и жить по ним! 

И в заповеди не говорится, что почитать нужно только хороших и добросовестных родителей. 

Почитать родителей святое дело именно в этом контексте. 

Так Бог повелел

А дальше уже дело нашего свободного выбора (который тоже Бог дал), исполнять заповедь (хотя бы пытаться) или нет... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважать и почитать родителей я считаю очень важным, т к они являются теми корнями, которые питают нас и поддерживают энергией своей и всего рода. Когда это взаимодействие нарушается- человек может лишиться этой важной связи, что ведет к энергетическим пробоям. Даже если родители « просто» дали жизнь, важно поблагодарить их за это., даже если больше благодарить не за что.Ведь это важно прежде всего для своей собственной счастливой жизни и для продолжения рода. А если тебя еще и воспитывали в любви, то это огромное счастье , огромная благодарность родителям и любовь.  Родителям я прощала иногда непонимание, иногда не те слова, т к знала, что они всегда отдадут за меня всё.. Сейчас остался в живых один папа, стараемся с мужем исполнять все его желания . Постоянно созваниваемся и часто в гостях то он у нас, то мы у него . Также и с мамой мужа( папа умер). Всегда, когда приезжаю в гости к свекрови- любуюсь её глазами( точь в точь глаза моего мужа). Это прекрасно!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор,тема хорошая,только правильно,но почтение,а почитание.Почтить хорошо умерших,а почитать-живых

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

про отношение к родителям, нравится, как священник Павел Островский говорит, там и про границы тоже упоминается

мое мнение помогать и общаться надо, но не в ущерб себе и своим детям

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Да будет воля Твоя сказал(а):

В христианстве одна из 10 заповедей  велит почитать родителей! 

Кто стремится к святости (а к ней призваны все христиане), обязаны выполнять заповеди и жить по ним! 

И в заповеди не говорится, что почитать нужно только хороших и добросовестных родителей. 

Почитать родителей святое дело именно в этом контексте. 

Так Бог повелел

А дальше уже дело нашего свободного выбора (который тоже Бог дал), исполнять заповедь (хотя бы пытаться) или нет... 

По этой логике, если опираться на заповеди, все святые. А это не так. Стремиться к святости и обожествлять кого-то из обычных людей - это разные вещи как по мне. В народе о таком говорят «шо занадто, то нездраво» или «что чересчур, то не от Бога». В психологии это тоже находит отклик. Когда приходит понимание, что родители - просто люди, не идеальные, не святые, а значит могут ошибаться, это помогает наладить собственную жизнь и трезво смотреть на себя, без лишней идеализации или самоуничижения. 

11 минут назад, Сканер сказал(а):

Автор,тема хорошая,только правильно,но почтение,а почитание.Почтить хорошо умерших,а почитать-живых

Это опечатка. Спасибо, что заметили. Теперь поняла, почему мне некоторое писали про «моё почтение».))

1 час назад, Kotushka сказал(а):

Уважать и почитать родителей я считаю очень важным, т к они являются теми корнями, которые питают нас и поддерживают энергией своей и всего рода. Когда это взаимодействие нарушается- человек может лишиться этой важной связи, что ведет к энергетическим пробоям. Даже если родители « просто» дали жизнь, важно поблагодарить их за это., даже если больше благодарить не за что.Ведь это важно прежде всего для своей собственной счастливой жизни и для продолжения рода. А если тебя еще и воспитывали в любви, то это огромное счастье , огромная благодарность родителям и любовь.  Родителям я прощала иногда непонимание, иногда не те слова, т к знала, что они всегда отдадут за меня всё.. Сейчас остался в живых один папа, стараемся с мужем исполнять все его желания . Постоянно созваниваемся и часто в гостях то он у нас, то мы у него . Также и с мамой мужа( папа умер). Всегда, когда приезжаю в гости к свекрови- любуюсь её глазами( точь в точь глаза моего мужа). Это прекрасно!

Такой теплый пост. До мурашек. Мне очень отзывается ваше видение. 
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Сканер сказал(а):

Автор,тема хорошая,только правильно,но почтение,а почитание.Почтить хорошо умерших,а почитать-живых

То есть мое почтение - это про усопших? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

То есть мое почтение - это про усопших? 

В данном контексте-да)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сканер сказал(а):

В данном контексте-да)

Загуглите. Почтение - это результат почитания. Уважения, но не столько за заслуги, сколько за статус. В данном топе за родительство.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...