Перейти к публикации

Почтение родителей


Ya_volna

Полезные сообщения

Есть такая заповедь в христианстве. Что для вас входит в это понимание? Даже, если вы не верующая или не христианка, как выражаете уважение к своим родителям? Конечно, если для вас вообще существует такое правило. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В лепёшку рассшибусь если им что-то надо. И брат кстати такой же. Но они у нас привыкли довольствоваться малым, поэтому просто ежедневный созвон и всегда на подхвате

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитать стоит заслуживающих это почтение родителей.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что да вопрос! Вы не знаете ответ на него? В нормальных семьях взрослые дети заботятся о пожилых родителях. Я каждый день на связи и через день у них, иначе никак, уже нуждаются в помощи. Живем рядом, это упрощает ситуацию, иначе пришлось бы эту помощь организовывать дополнительно. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем понимании почтение и забота, это тёплое и мягкое. Несопоставимо. Почитать - уважать, прислушиваться к мнению, спрашивать совета. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня забота и уважение, почитание - разные вещи. Вот мама заботится о своем ребенке: он одет, обут, накормлен. Но она его при этом может не уважать совершенно, а уж тем более не почитать. 

Для меня уважение это считаться с человеком. Принимать его убеждения, прислушиваться к его мнению. Не обязательно принимать к действию, нет, но не игнорировать, не подавлять. Относиться чутко и внимательно, не обижать, не грубить. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nelly S сказал(а):

Почитать стоит заслуживающих это почтение родителей.

Не согласна. 

Родителей не выбирают. И они, конечно, бывают разные. Но родители в любом случае это святое... Просто потому, что родители. 

Другое дело, что если они совершают плохие поступки, с этими поступками не нужно соглашаться. И если они имеют ужасные качества характера, не нужно закрывать на это глаза. Но любить и почитать всё равно нужно. 

Любить этих людей, а не их поступки... И не их качества... Обо всём плохом в них нужно печалиться. Как будто о болезни. 

  • Нравится 3
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то читала трактовку именно заповеди библии.. Так там писалось, что почитать=уважать и уважение это может быть разным, как и любовь, злость, ненависть. 

Кто-то уважает своих родителей лишь за то, что подарили жизнь, хотя участие в воспитании не принимали, кто-то уважает за то, что дали в жизни, но не проявляли заботу и любовь, или их было мало. Для кого-то уважать родителей, значит оказывать им помощь, заботится о них. И еще много-много разных вторых слов можно подобрать к слову почет. 

Но к чему библия призывает, это уважать родителей внезависммости от того, что они тебе дали или не дали в жизни. Уважать за то, что они есть. 

Я с этой трактовкой  в корне не согласна, особенно, с последней ее частью. Это тоже самое что "возлюби ближнего своего, как самого себя". 

В моем понимании, почтение к родителям, это помесь любви, заботы, поддержки, опоры,  советы, короче,  родители для меня это святое. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nelly S сказал(а):

Почитать стоит заслуживающих это почтение родителей.

Объясните это моему мужу. Его мать вообще ничего не заслуживает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, kacandra сказал(а):

Как то читала трактовку именно заповеди библии.. Так там писалось, что почитать=уважать и уважение это может быть разным, как и любовь, злость, ненависть. 

Кто-то уважает своих родителей лишь за то, что подарили жизнь, хотя участие в воспитании не принимали, кто-то уважает за то, что дали в жизни, но не проявляли заботу и любовь, или их было мало. Для кого-то уважать родителей, значит оказывать им помощь, заботится о них. И еще много-много разных вторых слов можно подобрать к слову почет. 

Но к чему библия призывает, это уважать родителей внезависммости от того, что они тебе дали или не дали в жизни. Уважать за то, что они есть. 

Я с этой трактовкой  в корне не согласна, особенно, с последней ее частью. Это тоже самое что "возлюби ближнего своего, как самого себя". 

В моем понимании, почтение к родителям, это помесь любви, заботы, поддержки, опоры,  советы, короче,  родители для меня это святое. 

блин, вы так хорошо все написали, и в конце - не согласна :-) 

в моем понимании почитать - в первую очередь относиться уважительно, но это не значит, что если мать не занималась воспитанием, то в старости нужно кинуть все силы и заботиться. Уважительно, но соблюдая границы, которые сам родитель и выстроил по сути.

А в трактовке Библии это самое почитание - в первую очередь благодарность за то, что тебя родили. Вот просто за отдельный факт. Не смешивать с воспитанием, отношением, прочими косяками. Только за факт рождения. 

Здесь как обычно психология тесно переплетается с постулатами веры, потому что обиженный на родителей ребенок не сможет быть счастлив, благодарный хотя бы за факт рождения - уже на ступеньку ближе к гармонии :-)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прекрасные родители и счастливое детство, мне сложно рассуждать на тему кто заслуживает почтения и уважения, а кто нет. 
В моем понимании и в моей семье почтение старшего поколения - это нежное и терпеливое отношение к старикам, дать максимально в любви и заботе проживать жизнь, особенно последние годы жизни. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Для меня забота и уважение, почитание - разные вещи. Вот мама заботится о своем ребенке: он одет, обут, накормлен. Но она его при этом может не уважать совершенно, а уж тем более не почитать. 

Для меня уважение это считаться с человеком. Принимать его убеждения, прислушиваться к его мнению. Не обязательно принимать к действию, нет, но не игнорировать, не подавлять. Относиться чутко и внимательно, не обижать, не грубить. 

У меня примерно так же. 

Сейчас это выражается в том, что очень сильно сдерживаюсь и подбираю ответные слова, когда мама говорит, что и как нужно делать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос интересный, но наверное почитание, должно иметь свои границы. У нас безоговорочное почитание привело к тому, что нам 40 лет, а мы до сих пор собственность родителей и должны делать так как они хотят и что они хотят. Попытки жить отдельно привели к манипуляции, стали угрожать, что они сопьются и если мы уедем, то должны забрать все свои вещи до одной, включая технику. А ближе к городу, просто нет таких площадей, где можно это всё разместить, а у мужа много земляи в деревне, где родители и гонять технику за 25-30 км каждый день не вариант. Поэтому, в нашем случае, почитание будет жить жизнью родителей, дабы не испортить им старость. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ответы с одной лишь мыслью: «Господи, дай мне с мужем сил отпустить повзрослевших детей в собственную самостоятельную жизнь!»

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ya_volna сказал(а):

Есть такая заповедь в христианстве. Что для вас входит в это понимание? Даже, если вы не верующая или не христианка, как выражаете уважение к своим родителям? Конечно, если для вас вообще существует такое правило. 

Я считаю, все достойны уважения. Не зависимо от заслуг и степени родства. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

блин, вы так хорошо все написали, и в конце - не согласна :-) 

в моем понимании почитать - в первую очередь относиться уважительно, но это не значит, что если мать не занималась воспитанием, то в старости нужно кинуть все силы и заботиться. Уважительно, но соблюдая границы, которые сам родитель и выстроил по сути.

А в трактовке Библии это самое почитание - в первую очередь благодарность за то, что тебя родили. Вот просто за отдельный факт. Не смешивать с воспитанием, отношением, прочими косяками. Только за факт рождения. 

Здесь как обычно психология тесно переплетается с постулатами веры, потому что обиженный на родителей ребенок не сможет быть счастлив, благодарный хотя бы за факт рождения - уже на ступеньку ближе к гармонии :-)

Можно сказать просто огромное человеческое спасибо, что родили. И на этом всё. Все же уважением, как выше кто-то писал, нужно заслужить. А уже помогать нуждающимся родителям, которые дали только жизнь, за это отвечает совесть. И ни с трактовкой, что это "мои родители", а с трактовкой "этим людям нужна моя помощь, внезависимости от степени родства".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kacandra сказал(а):

Можно сказать просто огромное человеческое спасибо, что родили. И на этом всё. Все же уважением, как выше кто-то писал, нужно заслужить. А уже помогать нуждающимся родителям, которые дали только жизнь, за это отвечает совесть. И ни с трактовкой, что это "мои родители", а с трактовкой "этим людям нужна моя помощь, внезависимости от степени родства".

благодарность, как чувство, очень полезна и приятна. Поэтому благодарить мысленно можно всегда. И чувствовать эту благодарность. Она как базовая эмоция уже будет влиять на все остальные отношения. Это как начало, первый шаг. Как влюбленность, которая замыливает глаз :-)

Конечно, уважение более серьезная вещь. А есть еще и любовь. Так вот любовь проще рождается или сохраняется на благодарности. Наверно, потом и уважение можно найти. 

Здесь все идет, конечно, от первичной задачи, хотим мы любить или обижаться/злиться/ненавидеть. Все как обычно оттуда.

Прошу прощения, если непонятно написала, как-то так... 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shunihka сказал(а):

Вопрос интересный, но наверное почитание, должно иметь свои границы. У нас безоговорочное почитание привело к тому, что нам 40 лет, а мы до сих пор собственность родителей и должны делать так как они хотят и что они хотят. Попытки жить отдельно привели к манипуляции, стали угрожать, что они сопьются и если мы уедем, то должны забрать все свои вещи до одной, включая технику. А ближе к городу, просто нет таких площадей, где можно это всё разместить, а у мужа много земляи в деревне, где родители и гонять технику за 25-30 км каждый день не вариант. Поэтому, в нашем случае, почитание будет жить жизнью родителей, дабы не испортить им старость. 

Это ужасно, конечно... 

Мне трудно даже представить такое в наше время, когда дети уже в 18 заявляют о праве на самостоятельность, съезжаются с мальчиком-девочкой, устраиваются работать, снимают жильё, строят планы. Мои дети такие... 

Но при этом я знаю, что если я буду демонстрировать своё недовольство постоянно, ворчать, то детям от этого будет больно. Потому, что им очень важно моё  одобрение, значит, они меня почитают и дорожат. Но при этом остаются самостоятельными, каждый в своей мере. 

Свободу выбора дал Бог, и даже родители не могут её отнять у ребёнка, тем более, взрослого ребёнка... 

Мудрости вам... 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Chistyakova сказал(а):

Это по мотивам предидущей темы?)))))

Про подарок сына?)) Да, навеяло.)) Захотелось почитать, что другие думают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

благодарность, как чувство, очень полезна и приятна. Поэтому благодарить мысленно можно всегда. И чувствовать эту благодарность. Она как базовая эмоция уже будет влиять на все остальные отношения. Это как начало, первый шаг. Как влюбленность, которая замыливает глаз :-)

Конечно, уважение более серьезная вещь. А есть еще и любовь. Так вот любовь проще рождается или сохраняется на благодарности. Наверно, потом и уважение можно найти. 

Здесь все идет, конечно, от первичной задачи, хотим мы любить или обижаться/злиться/ненавидеть. Все как обычно оттуда.

Прошу прощения, если непонятно написала, как-то так... 

На счет благодарности я с вами согласна. Бланодарным можно быть даже тому, от кого ты получил негатив, а значит жизненный урок, который ты усваиваешь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При прочтении заголовка мне почему то представилась картинка с приподнимающим шляпу и кивающим при прощании человеком «мое почтение!»))) ну то есть «почтение и уважение» для меня это прежде всего такая как бы.. благородная дистанция, признание  полной автономности и самодостаточности другого человека, он сам умничка знает и делает для себя, что хочет.

Всякие помощь, забота и поддержка - это для меня другая область, область взаимодействия, обоюдной близости, взаимности, а уважение - это такая односторонняя штука, которая спокойно может ощущаться издалека :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Да будет воля Твоя сказал(а):

Родителей не выбирают. И они, конечно, бывают разные. Но родители в любом случае это святое... Просто потому, что родители. 

Для меня это уже перебор и даже богохульство. У вас такой ник, вы наверняка знаете, что такое «святое».) 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

почтение и почитание совершенно разные понятия.

почитаю святых, обращаюсь молитвенно в церкви

почтительно отношусь к свекрови ( родителей уже нет давно), помогаю, соглашаюсь, не спорю.

пусть даже в чем-то она не права, покиваю, по-соглашаюсь и сделаю по своему.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...