Перейти к публикации

Нужен совет бывалых


Полезные сообщения

Только что, Violina 88 сказал(а):

ЭКО, если за свои деньги, стоит очень сильно больше 100. И по ОМС тоже немало.

А почему вы спрашиваете?

может я неправильно понимаю ситуацию, я не сильна в сложных диагнозах

просто подумала, не проще ли оставить в стороне трудности с трубой и "просто" сделать сразу перенос эко? миновав проблемную зону

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Devinette Трудности не с трубой,  трудности с тем, что беременность срывается на этапе имплантации уже в матке. Трубный угол - это матка. И вопрос стоит о том, что это либо из-за проблем с эндометрием в этом углу или вообще везде, либо причина аутоиммунная. Во втором случае ЭКО не поможет никак, в первом - есть небольшая вероятность.

У меня на ЭКО есть уже квота на следующий год. Но это к сожалению не панацея .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violina 88 сказал(а):

Нужен, но она как я поняла его много кому назначает не по всеобще принятым протоколам. У него официально два показания: АФС и проблемы с плацентацией (это видно из генетики по сосудистому тонусу, которую я ещё не сдавала, либо если в прошлом был гестоз).

Да? Когда позже?

У меня был тромбоз плаценты а 14 недель(( по ген паспорту pai и f13.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Мамочка хомячка:) сказал(а):

У меня был тромбоз плаценты а 14 недель(( по ген паспорту pai и f13.

Сочувствую 😔😔😔... А PAI у вас в гетерозиготе или гомозиготе?

И вы писали, что у вас есть ребенок, значит, в первую беременность проблем не было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Violina 88 сказал(а):

Сочувствую 😔😔😔... А PAI у вас в гетерозиготе или гомозиготе?

И вы писали, что у вас есть ребенок, значит, в первую беременность проблем не было?

В гетеро. Ребёнок есть, но я его рожала в 27, а поломки вылазят после 35 по словам врачей..мне даже флеболог об этом говорил. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я на лыжах, все ответы не читала - а с мужем что? Есть мнение, что при тератозооспермии партнера могут случаться бхб частые у женщины

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же конченые эти цир🤦🏼‍♀️

Лучше сделать гистероскопию, сдать биопсию. Наверняка у вас непролеченный эндометрит 

И мужу сжать спермограмму по Крюггеру и фрагментацию ДНК сперматозоидов 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, abyrvalg сказал(а):

я на лыжах, все ответы не читала - а с мужем что? Есть мнение, что при тератозооспермии партнера могут случаться бхб частые у женщины

С мужем все было хорошо, по последней СГ только от августа морфология 4% по нижней границе и аномалий головки как-то оч много, больше 90%. Наверное надо пересдать СГ, хотя в норму вроде вписывается. До этого морфология была больше 5% всегда. Остальное все хорошо 

 

5 минут назад, Snndhdvsm сказал(а):

Какие же конченые эти цир🤦🏼‍♀️

Лучше сделать гистероскопию, сдать биопсию. Наверняка у вас непролеченный эндометрит 

У вас есть негативный опыт с ними?)

29 минут назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

В гетеро. Ребёнок есть, но я его рожала в 27, а поломки вылазят после 35 по словам врачей..мне даже флеболог об этом говорил. 

Понятно. У меня тоже в гетеро, фактор 13 ещё не сдавала, надо сдать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Violina 88 сказал(а):

@Олькааааа да, в ноябре 2022. Синехий нет там сейчас точно, на МРТ было бы их хорошо видно.

@Олькааааа

А можно вопрос, кто может ответить? 

А почему у меня на МРТ не видят синехии:dash_kolob_girl:? МРТ было в 2022 г. дома по поводу миомы. Ни слово о синехиях, после МРТ проведены УЗИ, лапароскопия и гистероскопия в Кулакова -удалена миома, в области перешейка пристеночные синехии разрушены. 

Затем в мае 2023 снова МРТ дома - миомы нет, про синехии ни слова. В сентябре 2023 в Кулакова по УЗИ снова синехии.

В далёком 2014 году в Кулакова по УЗИ и гистере были также синехии. 

Только в Кулакова видят мои вечные нескончаемые синехии получается? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль может быть потому, что они у вас пристеночные и не деформируют полость? На МРТ форма полости матки довольно четко видна.

У меня были тоже пристеночные были, но блокировали маточный угол. На УЗИ угол довольно плохо просматривается, и синехии видны были только во 2 фазу цикла. А на МРТ углы хорошо просматриваются. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Violina 88 сказал(а):

@Диль может быть потому, что они у вас пристеночные и не деформируют полость? На МРТ форма полости матки довольно четко видна.

У меня были тоже пристеночные были, но блокировали маточный угол. На УЗИ угол довольно плохо просматривается, и синехии видны были только во 2 фазу цикла. А на МРТ углы хорошо просматриваются. 

Ну их нужно снова удалять? Они припятствуют ЭКО? Это я так, мысли гоняю. С планированием я как бы завершила, наверное. И хочется и колется, но уже морально не вывожу, если планировать дальше. Двигаемся в другом направлении.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Диль сказал(а):

Ну их нужно снова удалять? Они припятствуют ЭКО

Ох, это такой сложный вопрос. 

Если кратко - считается, что пристеночные синехии не помеха ЭКО. Но наверное если они не грубые. Так как грубые могут мешать росту матки, как я понимаю. Как это понять точно без гистеры? Никак(

Ещё проблема в том, что пристеночные синехии вообще можно не увидеть на гистере. Принять за стенку матки. У меня было именно так на первой гистере - попалась неопытная хирург, в синехиях была дырка, имитирующая вход в трубу. Она этого всего не поняла, сказала, что у меня все прекрасно, и я ещё год пыталась забеременеть без шансов на это.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль я не делала мрт,я ходила на гистеру и сама хотела посмотреть  что там 

Синехии надо удалять , вдруг там плотная , истории есть что травмировали ребенка , и да матка хрен растянеться 

@Диль вам вообще можно удалить синехии и пробовать беременить самим по ходу готовки к эко 

@Диль я не пойму как вам вообще эко позволяют с синехиями делать ??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Олькааааа сказал(а):

@Диль 

@Диль 

@Диль я не пойму как вам вообще эко позволяют с синехиями делать ??

Вот и запретили уже. ЭКО в Питере, живу в Калмыкии, а синехии видят и рассекают только в Кулакова в Москве. Сделай я сейчас гистеру, к примеру в Волгограде, никаких синехий не найдут, сто пудов. Снова только в Кулакова если делать. А смысл? Год назад миомэктомия, ждали год, чтоб приступить к ЭКО, а там снова синехии. Бесконечно и бесмысленно. Там уже ничего "живого" внутри нет, эндометрий и матка никакие. Труб нет. 

  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль я видела вашу тему после посещения Кулакова. Очень жаль, что так... 

Вам врачи говорят, что вообще смысла нет, или что если хотите - можете попытаться? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

В гетеро. Ребёнок есть, но я его рожала в 27, а поломки вылазят после 35 по словам врачей..мне даже флеболог об этом говорил. 

Да, мне именно так и сказали тоже и генетик, и гематолог, и репродуктолог. Что наличие у меня двоих детей, рождённых в 27 и 30, не говорит о том, что все прекрасно в 39. 

3 часа назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

У меня был тромбоз плаценты а 14 недель(( по ген паспорту pai и f13.

И у меня. Только на 13-ой неделе. Плаценты там, наверное, ещё нет на этом сроке, она к 16 неделям, вроде, формируется. У меня написано ворсины хориона забиты фибриновыми сгустками. По генетике ХА нет, кариотип норма 46хх. На скрининге обнаружили, что замерла за 5 дней до него. 

Вот посмотрите на мой "букет" гетерозигот в генах тромбофилии и мутантов в генах фолатного цикла🤦‍♀️

После прошлогодней потери здоровой девочки следующую беременность ходила на Курантиле. На удивление одного его хватило, так как по коагулограмме и тромбодинамике отклонений нет, поэтому ни клексан, ни аспирин не назначили. В этом году в июне родился сынок.

Screenshot_20231112_144317_ru.yandex.searchplugin_edit_321239335885356.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Mysterium сказал(а):

Да, мне именно так и сказали тоже и генетик, и гематолог, и репродуктолог. Что наличие у меня двоих детей, рождённых в 27 и 30, не говорит о том, что все прекрасно в 39. 

И у меня. Только на 13-ой неделе. Плаценты там, наверное, ещё нет на этом сроке, она к 16 неделям, вроде, формируется. У меня написано ворсины хориона забиты фибриновыми сгустками. По генетике ХА нет, кариотип норма 46хх. На скрининге обнаружили, что замерла за 5 дней до него. 

Вот посмотрите на мой "букет" гетерозигот в генах тромбофилии и мутантов в генах фолатного цикла🤦‍♀️

После прошлогодней потери здоровой девочки следующую беременность ходила на Курантиле. На удивление одного его хватило, так как по коагулограмме и тромбодинамике отклонений нет, поэтому ни клексан, ни аспирин не назначили. В этом году в июне родился сынок.

Screenshot_20231112_144317_ru.yandex.searchplugin_edit_321239335885356.jpg

У нас с вами очень ген паспорт похож)) тоже мутанты в фолатных циклах плюс ко всему. Гематолог за фрагмин в моей ситуации..её больше, чем ген паспорт впечатлила именно фраза в гистологии про тромбоз плаценты. Плацента же формируется с 12 до 16 недель..зб была в 14 не раньше, так как в 13+6 была на узи..а в 14+2 не нашла сердцебиение фетальным допплером..сказала, что это очень стремный период, до 16 недель. Но у меня и papp по скринингу был очень низкий. 0.3 всего. Значит изначально плацента была заложена плохо. А препаратов в поддержке не было для плаценты. 

 

Кстати именно поэтому я очень люблю слушать Гузова, так как ЦИР очень заточен на поддержке плаценты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль синехии не сразу могут нарости, можно рассечь и планировать пробовать смысл есть  , но если у вас не хватает на это сил конечно можно себя не насиловать ,каждый сам решает 😔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

У нас с вами очень ген паспорт похож)) тоже мутанты в фолатных циклах плюс ко всему. Гематолог за фрагмин в моей ситуации..её больше, чем ген паспорт впечатлила именно фраза в гистологии про тромбоз плаценты. Плацента же формируется с 12 до 16 недель..зб была в 14 не раньше, так как в 13+6 была на узи..а в 14+2 не нашла сердцебиение фетальным допплером..сказала, что это очень стремный период, до 16 недель. Но у меня и papp по скринингу был очень низкий. 0.3 всего. Значит изначально плацента была заложена плохо. А препаратов в поддержке не было для плаценты. 

 

Кстати именно поэтому я очень люблю слушать Гузова, так как ЦИР очень заточен на поддержке плаценты.

Аааа, ну у Вас на пару недель позже замерла. Мне ещё вакуум делали, хотя решали уже, можно ли, так как 2 триместр по гестации уже пошел. Но скрининг по крови я ещё не сдала тогда. Хотела биохимический по крови матери и НИПТ сразу сдавать. Генетик рекомендовала делать после узи, рассказав именно такой случай из своей практики, когда сдали НИПТ, а на узи замершая. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Violina 88 сказал(а):

С мужем все было хорошо, по последней СГ только от августа морфология 4% по нижней границе и аномалий головки как-то оч много, больше 90%. Наверное надо пересдать СГ, хотя в норму вроде вписывается. До этого морфология была больше 5% всегда. Остальное все хорошо 

 

У вас есть негативный опыт с ними?)

Понятно. У меня тоже в гетеро, фактор 13 ещё не сдавала, надо сдать...

Как сказать негативный. Я просто ушла оттуда после назначения 10000 ненужных дорогущих анализов)) Потом пообщавшись с другими девочками стало понятно, что они назначают это всем подряд. Нужных анализов там 1-2 штуки из всего списка. Они опять же зацепится за ваш аннексин, который никак не относится к АФС. Будут лечить дорогущими иммуноглобулинами, которые опять же никак не влияют на афс, которого у вас даже нет. Короче высосут из вас все деньги, а вы в итоге останетесь ни с чем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Snndhdvsm согласна с вами, что ставить диагноз АФС по одному повышению аннексина до серой зоны неправомерно. Меня удивило, как на основе этого мне почти сразу сказали, что скорее всего будет плаквенил уже на этапе планирования. Как будто плаквенил это конфетка. Про иммуноглобулины не говорили ничего.

Я также не понимаю, зачем сдавать иммуноблот при полностью отрицательном АНФ.

Тем не менее, какие-то проблемы в моем организме есть уже года два как раз с замершей, это факт. Это видно по стандартным анализам. Но блин на аутоиммунку это не похоже, я ее в первую очередь сдала. Я конечно много чего не понимаю, но подход немного удивил. А ещё больше стоимость этого всего 😅

@Snndhdvsm с другой стороны, я подписана на нескольких девочек-экошниц, у которых долгое время были бхб или вообще не было имплантации. А с первого же протокола на иммуноподавлении (метипред у одной, у другой плаквенил и иммуноглобулины) успешные беременности. 

Но там в одном случае АФС однозначный был, в другом АНФ проблемы показал.

Вот невольно сидишь и думаешь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violina 88 сказал(а):

@Snndhdvsm согласна с вами, что ставить диагноз АФС по одному повышению аннексина до серой зоны неправомерно. Меня удивило, как на основе этого мне почти сразу сказали, что скорее всего будет плаквенил уже на этапе планирования. Как будто плаквенил это конфетка. Про иммуноглобулины не говорили ничего.

Я также не понимаю, зачем сдавать иммуноблот при полностью отрицательном АНФ.

Тем не менее, какие-то проблемы в моем организме есть уже года два как раз с замершей, это факт. Это видно по стандартным анализам. Но блин на аутоиммунку это не похоже, я ее в первую очередь сдала. Я конечно много чего не понимаю, но подход немного удивил. А ещё больше стоимость этого всего 😅

@Snndhdvsm с другой стороны, я подписана на нескольких девочек-экошниц, у которых долгое время были бхб или вообще не было имплантации. А с первого же протокола на иммуноподавлении (метипред у одной, у другой плаквенил и иммуноглобулины) успешные беременности. 

Но там в одном случае АФС однозначный был, в другом АНФ проблемы показал.

Вот невольно сидишь и думаешь...

А с другой стороны...да, препараты не конфетка..но после каких-то неудач и потерь кажется все бы пил и колол, лишь бы получилось. 

И вот ещё вопрос кстати по поводу анализов - подписана на девочку одну, она тоже анализов тьма сдала, их назначала Каплина. Просто сумасшедшие деньги отдала. В итоге по анализам все норм, но так как анамнез есть (7 пролетных протоколов эко и потеря беременности), то все равно назначен Каплиной плаквенил, метипред, аспирин и капельницы с иммуноглобулином. Единственное при хороших анализах, к чему нет показаний - это к нмг. Все. Так что анализы не только цир назначает. Копают все доктора, которые хотят проанализировать ситуацию и подстелить соломки везде. Но в итоге и при хороших анализах, но плохом анамнезе назначаются тяжёлые препараты.

Ну и эндометрит она лечила. Мощно так. И мальформация у неё кстати была. Но у вас в итоге не подтвердили, а ей операцию делали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) вы наверное про Катю из МСК? Я тоже подписана на нее и даже общалась с ней по поводу мальформации. 

Да, Каплина назначает анализы, но не так много, как ЦИР. По крайней мере мне так показалось по Катиной истории. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Мамочка хомячка:) вы наверное про Катю из МСК? Я тоже подписана на нее и даже общалась с ней по поводу мальформации. 

Да, Каплина назначает анализы, но не так много, как ЦИР. По крайней мере мне так показалось по Катиной истории. 

 

 

Да да, про неё))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

А с другой стороны...да, препараты не конфетка..но после каких-то неудач и потерь кажется все бы пил и колол, лишь бы получилось. 

Вот я уже где-то наверное на другой стадии если честно. ВСЁ я не буду пить и колоть. Навредить себе не хочу, у меня есть ребенок, которому нужна здоровая и адекватная мама. Мне уже не 25, а то, что препараты и лечат и калечат, я на себе испытала. Да, раньше было - ребенок любой ценой. Но вот уже 3 года почти прошло, и цена всё растет и растет, а результата нет и нет.

Помню, как в беременность у меня от гормонов, которыми меня пичкали, печень поехала. Или как препарат для стимуляции овуляции мне по психике дал так, что я есть не могла и была в какой-то депрессии. Я хочу ребенка, но не ценой своего здоровья.

Про плаквенил и метипред надо поизучать ещё, не вдавалась если честно, что там за дозировки и последствия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...