Перейти к публикации

Нужен ли адвокат на развод и какие подводные камни?


Полезные сообщения

Девочки, ситуация подруги, хотят разводиться с мужем, посоветуйте, пожалуйста, стоит ли ей тратиться на адвоката и могут ли вообще у нее быть какие-то подводные камни, или можно просто по суду по обоюдному согласию оформить? У нее  сейчас деньги совсем не лишние, и искать хорошего юриста тоже времени нет, т.к. муж давит на время, чтобы вот прямо сейчас подать иск и сваливать ей с его квартиры.

Дано: муж подруги вроде главный инициатор, но ведет себя низко, вплоть до мелких бытовых пакостей. Т.е. надеяться на его честность и благоразумие лучше не стоит и можно ждать любую подлянку. Подруга сначала хотела попробовать сохранить брак, договариваться мирным путем, но глядя на его поведение тоже уже уверена в разводе.

У обоих все имущество добрачное, в браке только бытовое покупали. Есть ребенок, в октябре будет 3 года. На данный момент отец не против, чтобы он постоянно проживал с матерью, но там его так штормит, что может и поменять решение. По алиментам сказал, что принципиально не будет работать в белую, чтобы подруга либо шиш увидела, либо минималку. На полном серьезе сейчас увольняется с официальной работы. Доход у него всегда был выше среднего, айтишник с хорошей квалификацией.

Я где-то читала, что вроде обязательно надо подавать на раздел имущества по суду, даже если нет совместно нажитого, чтобы на момент развода было каждому зафиксировано то, что ему принадлежит. Потом еще по алиментам, вроде бы слышала, что суд не минималку может назначить, а какую-то фиксированную сумму, исходя из прежних заработков. Т.е. вроде как есть смысл юриста искать. Но подруга к одному сходила на консультацию, и что-то он ей сказал, что процедура стандартная, и он ей особо не поможет.

На всякий случай уточню) спрашиваю с ее согласия, ответы ей передам

Ссылка на это сообщение

Без общего имущества все действительно стандартно. Место жительства ребенка можно не определять. Захочет- пусть потом сам идет в суд (не пойдет 😄). 
Если нужны алименты в твердой денежной сумме, надо подавать заявление в районный суд, в мировой только если 25% от дохода. Если нет общего имущества, не поняла, зачем раздел? Раздел чего?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Zmeeva сказал(а):

Если нет общего имущества, не поняла, зачем раздел? Раздел чего?

там вроде суть не в разделе, а чтобы именно зафиксировали, что все при своих остались

@Zmeeva а вообще в твердой сумме насколько реально отсудить?  И это надо получается сразу сделать, потом уже поздно будет, только 25% от дохода?

Ссылка на это сообщение

@abyrvalg так всё и так зафиксировано соответствующими документами о собственности, если добрачное. Я, если честно, не стала усложнять и подала просто на 25%, получаю 8 тысяч, да и фиг с ним. Подать можно будет в любое время. Пока же у него нормальная белая зп? Вот и пусть платит четверть. Потом, если что, подаст отдельно. Может быть, на том этапе и юриста наймет. 

Ссылка на это сообщение

У меня так примерно было. И тоже айтишник с хорошей зп, который после развода сначала серую зп получал, а потом уволился, оставшись в той же фирме на самом деле)))

Если делить нечего, то и не надо. 

Место жительства ребенка... Мы вот разводились быстро, типа вопросов друг к другу не имеем, все сами решим. В итоге нервов мне прилично потратил... По хорошему место жительства ребенка должно быть определено сразу по суду, чтоб такого не было. А график общения уже потом сам установит если захочет.

По алиментам, я подавала в мировой, там быстро и просто. Да, там только 25 от белой. Но доказать реальный доход сложно, я не стала. Когда он уволился, ему приставы насчитали по средней по региону.

Можно попробовать на берегу договорится с ним о сумме и заключить нотариальное соглашение. Хотя если уже сейчас что-то мутит, то вряд ли пойдет на это.

 

ДоговоритЬся, тьфу

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

На определение места жительства детей не подавала, это можно сделать в любое время, если кого-то не устраивать будет текущее положение вещей. На раздел тоже, не было имущества особо. Знакомая помогла составить иск на алименты в твердой денежной сумме, но не использовала, ТТТ пока и так платит 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, Zmeeva сказал(а):

@abyrvalg так всё и так зафиксировано соответствующими документами о собственности, если добрачное. Я, если честно, не стала усложнять и подала просто на 25%, получаю 8 тысяч, да и фиг с ним. Подать можно будет в любое время. Пока же у него нормальная белая зп? Вот и пусть платит четверть. Потом, если что, подаст отдельно. Может быть, на том этапе и юриста наймет. 

Он вот прямо сейчас уже увольненяется, отрабатывает последние дни, гад такой

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Zmeeva сказал(а):

@abyrvalg так всё и так зафиксировано соответствующими документами о собственности, если добрачное. Я, если честно, не стала усложнять и подала просто на 25%, получаю 8 тысяч, да и фиг с ним. Подать можно будет в любое время. Пока же у него нормальная белая зп? Вот и пусть платит четверть. Потом, если что, подаст отдельно. Может быть, на том этапе и юриста наймет. 

раньше платили от среднего по региону, а сейчас минималка по стране 16, и это не 8 тыс, а всего 4

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Ну когда нибудь ему надоест работать в серую, или остынет. В мировой суд, образцы исков есть в интернете, имущества общего нет, значит и делить нечего. Право собственности у каждого своё, год там указан (до вступления в брак), поэтому иск о разводе и 25%. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Адвокат это деньги за твои нервы. Если развод тихий мирный, то и адвокат не нужен. Если дерьмо лезет и пытается вас спровоцировать, зацепить и облить, то лучше заплатить адвокату, который спокойно будет представлять ваши интересы в суде. Раздел имущества можно провести как до расторжения брака, так и после. 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

раньше платили от среднего по региону, а сейчас минималка по стране 16, и это не 8 тыс, а всего 4

8 тыс это 25% от его белой зп, я не подавала на фиксированную сумму. 
Вообще я думала, от прожиточного минимума на ребенка по региону считают, нет? 

Ссылка на это сообщение
35 минут назад, Zmeeva сказал(а):

8 тыс это 25% от его белой зп, я не подавала на фиксированную сумму. 
Вообще я думала, от прожиточного минимума на ребенка по региону считают, нет? 

раньше было, если ты безработный, то от средней по региону, если на белой, то 25%, а сейчас безработный от минималки вроде бы. вот подруги автора муж пойдет на белую минималку. прожиточный на ребенка меньше минимальной труда. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Лесюндра сказал(а):

минималка по стране 16, и это не 8 тыс, а всего 4

эту минималку на одного ребенка обязаны обеспечить 2 родителя, те по 8 каждый.

По алиментам можно пободаться, пусть пока карты не раскрывает. Есть практика, и последние годы она очень круто развернулась в сторону интересов ребенка.

 на крайний случай, можно будет подать на пособие, если у нее доход + алименты будут менее 2 прожиточных минимумов

Ссылка на это сообщение

Определяйте место жительства ребёнка с собой сразу. Иначе возможны неприятные сюрпризы. Например забрал ребёнка у себе и не отдаёт, ведь тоже как отец право имеет... 

Ссылка на это сообщение
47 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

эту минималку на одного ребенка обязаны обеспечить 2 родителя, те по 8 каждый.

алименты будет платить от минималки труда, а детская минималка у нас вообще 13

48 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Есть практика, и последние годы она очень круто развернулась в сторону интересов ребенка.

это называется- кинь пару тысяч и тебя не посодют? ну не выпустят за границу, да и ладно, чем не пожертвуешь, лишь бы жена трусы лишние ребенку не купила,

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Лесюндра сказал(а):

это называется- кинь пару тысяч и тебя не посодют? ну не выпустят за границу, да и ладно, чем не пожертвуешь, лишь бы жена трусы лишние ребенку не купила,

в двух словах не скажешь, я последний год эту тему тщательно изучаю, и то о чем ты пишешь, как раз искореняется. Даже если формальный доход папаша показывает минималку, то можно взыскать в ТДС в размере 1 прожиточного минимума. Ну долго и нудно рассказывать. 

Конечно, если у него доход был 200 +, то 16 тысяч - это тоже обидный мизер. Ну хотя бы не 4, если жить реально не на что.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Шейлаツ сказал(а):

Определяйте место жительства ребёнка с собой сразу. Иначе возможны неприятные сюрпризы. Например забрал ребёнка у себе и не отдаёт, ведь тоже как отец право имеет... 

если он даже алименты платить не хочет .. я вас умоляю. 

Только что, Chistyakova сказал(а):

В таких темах меня всегда удивляет, неужели отцы и правда такое вытворяют только чтобы СВОЕМУ же ребенку деньги не давать?.. блин, жесть 

да

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

если он даже алименты платить не хочет .. я вас умоляю. 

Ради того чтобы нервы потрепать - запросто. Ребенок для таких как раз прекрасное средство для шантажа и манипуляций.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
47 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Ну долго и нудно рассказывать. 

ну вот не платит он 16, а кидает 2-3. долг растет. что дальше делают? 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Лесюндра сказал(а):

ну вот не платит он 16, а кидает 2-3. долг растет. что дальше делают? 

ну, во- первых, подать на взыскание алиментов и трясти приставов, это легко сказать, я сейчас уволюсь и буду тебе платить  2тыс и мне ниче не будет. Будет еще как. 

кода денег реально мало, то да, способов воздействия тоже мало. А когда доход хороший, то ну пусть сидит дома, без имущества. Оформлять на кого-то, даже на родную маму - чревато. 

я уже молчу про отношение ребенка к такому папаше

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Chistyakova сказал(а):

В таких темах меня всегда удивляет, неужели отцы и правда такое вытворяют только чтобы СВОЕМУ же ребенку деньги не давать?.. блин, жесть 

Я тоже удивлялась . Пока коллега не развелась у меня так сказать на глазах. Там папаша считает , что не на трусы ребёнку , а жене идут деньги. Чтоб любовников радовать …🤦‍♀️ как будто в семье когда жил  не видел сколько денег на реб утекает. 

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
56 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

я уже молчу про отношение ребенка к такому папаше

им на это плевать с высокой колокольни, папашам. а ребенку либо говорить, что отец козел ( не слишком педагогично), либо ребенок должен вырасти до определенного возраста,, чтоб понять свое отношение к нему.

58 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Оформлять на кого-то, даже на родную маму - чревато. 

чем чревато? 

лучше маме, чем бж козе)

59 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Будет еще как

ну вот и интересно, что будет. заберут квартиру? так это долг должен вырасти. и если это единственная жилплощадь, никто ее не заберет.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

лучше маме, чем бж козе)

особенно, если у мамы есть еще дети, менее обеспеченные. И им потом вдруг станет нужнее это имущество или внезапно скончается.

БЖ - как ты оформишь после брака? Но на имущество приставы могут наложить арест или взыскание.  Может наложить запрет на выезд, арест на авто. Если нет имущества, авто и реально деньги от з/п до з/п, то все это херня, а если если есть, то очень проблематично их тратить. Да даже на карте не подержать, т.к сейчас можно подать ходатайство в суд и запросить выписки по его счетам, косвенно подтверждающие его реальный доход, а там вместо 16 каждый месяц 200, как он объяснит? Или их снимут по 16 в месяц на ребенка

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...