Перейти к публикации

Нужен ли адвокат на развод и какие подводные камни?


Полезные сообщения

8 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Девочки, ситуация подруги, хотят разводиться с мужем, посоветуйте, пожалуйста, стоит ли ей тратиться на адвоката и могут ли вообще у нее быть какие-то подводные камни, или можно просто по суду по обоюдному согласию оформить? У

Мои родители разводятся. Мама изменила, папа практически поймал за руку. 4 месяца жили вместе, в непонятках, что дальше делать. Короче говоря, мама надумала разводится. Но в собственности одна квартира. С папой не смогли договориться, и она решила взять юриста, которого ей порекомендовали. В итоге, мы с братом все вопросы с дележкой имущества решили сами, родителей всё устроило, юрист какую-то фигню предложила отцу подписать, говоря, что это мирное соглашение ( филькина грамота), прошло больше полугода, а родители разъехались, но до сих пор не разведены. Юрист, полное Г. Не пришла на первое заседание. При этом, мама даже никакие документы не подписывала, что эта юрист её сторону представляет с суде. Но видимо, она подделала мамину подпись о таком согласии. Про решение суда, она маме тоже соврала, о том что ответчик не пришел на суд, я нашла на сайте суда. Маме она какую-то чушь сказала. За всё это великолепие мама отдала 50 т.р. Для нее это 2 пенсии.

Короче, если можно всё мирно разделить и решить, лучше все мирно и сделать. Максимум на консультацию к юристу сходить, узнать о своих правах. Если возникнут споры, то их всегда можно решить в суде позже. Не вижу смысла тратить деньги на юриста, если всё мирно решается.

 

8 часов назад, abyrvalg сказал(а):

там вроде суть не в разделе, а чтобы именно зафиксировали, что все при своих остались

Брат разводился с женой, в совместной собственности была квартира в ипотеке, которую взяли 3 месяца ранее. Всё без судов делили. Просто брат продал квартиру после развода и погасил ипотеку, избыток поделил с ней. Доли в родительской недвиги у брата были, понятно, что жена не претендовала. Может и у неё что было добрачное, никто ничего не фиксировал.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

мамы есть еще дети, менее обеспеченны

это менее обидно, чем бывшей жене)))

3 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Или их снимут по 16 в месяц на ребенка

на карте будет 16, с них он будет платить 4. 

и здесь кстати тоже писали, что заманаешься доказывать этот доход неофициальный. 

Ссылка на это сообщение
11 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Короче, если можно всё мирно разделить и решить, лучше все мирно и сделать.

Там мужу вожжа под хвост попала, такие крендели выписывает, что страшно что-то упустить.

Но найти хорошего юриста по делам семейным как оказалось тоже проблема в нашем городе(

18 часов назад, Лесюндра сказал(а):

раньше было, если ты безработный, то от средней по региону, если на белой, то 25%, а сейчас безработный от минималки вроде бы. вот подруги автора муж пойдет на белую минималку. прожиточный на ребенка меньше минимальной труда. 

Т.е. чел с фактическим доходом около 300 тыс будет платит 4 тыс алиментов? Просто потрясающе(

17 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

По алиментам можно пободаться, пусть пока карты не раскрывает. Есть практика, и последние годы она очень круто развернулась в сторону интересов ребенка.

 на крайний случай, можно будет подать на пособие, если у нее доход + алименты будут менее 2 прожиточных минимумов

Пособие точно не прокатит, у неё зп около 50 тыс, на неё  с ребёнком точно выше минималки будет у нас в регионе

Я вот тоже слышала, что есть практика принуждения в фиксированной сумме по предыдущим доходам. Он до этого работал полностью в белую, чтобы доказать, суду достаточно его ндфл посмотреть или отчисления. Конечно вряд ли кто-то назначит реальные 25% в 75 тыс, но хотя бы не 4 тыс минималки

 

17 часов назад, Шейлаツ сказал(а):

Определяйте место жительства ребёнка с собой сразу. Иначе возможны неприятные сюрпризы. Например забрал ребёнка у себе и не отдаёт, ведь тоже как отец право имеет... 

Ей надо это при подаче заявления в мировой суд написать?

15 часов назад, Chistyakova сказал(а):

В таких темах меня всегда удивляет, неужели отцы и правда такое вытворяют только чтобы СВОЕМУ же ребенку деньги не давать?.. блин, жесть 

Задавали такой вопрос папаше - ответ "тарелка супа стоит копейки, раз в год новые ботинки и куртку купить алиментов хватит". Он считает, что подруге больно жирно и вообще неизвестно ещё, куда будет деньги тратить

15 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

если он даже алименты платить не хочет .. я вас умоляю

Алименты он из вредности не хочет платить, там сейчас такой замес, что я не удивлюсь, если он попытается через ребёнка мстить таким образом. 

Ребёнок маленький, папу любит, но к маме естественно больше тянется. У папы есть возможность проживать  с его матерью, а бабушка там типичная свекровь, уськает только так. 

В общем, мирно разойтись у них точно не получится,  любой подвох допускаю 

12 часов назад, Лесюндра сказал(а):

ну вот и интересно, что будет. заберут квартиру? так это долг должен вырасти. и если это единственная жилплощадь, никто ее не заберет

У него жилье не одно, но все в ипотеке. Ещё машина, но её он точно влегкую на маму перепишет.

Девочки,  а вообще есть у него варианты отсудить ребёнка? Почти три года малышу, мать стабильно работает, официально, есть своя кв, правда однушка в ипотеку, но все же. Абсолютно нормальная женщина, не пьёт, не бьёт ребёнка, сына очень любит. Переживает, что обращалась к психотерапевту недавно и муж об этом знает (перед принятием решения просто хотела помощи со стороны, и сопутствующий разводу невроз разгрести). Но там без диагноза и таблеток, просто обычные сессии, консультации. Не могут же у неё при таких вводных ребёнка отобрать по суду?

Ссылка на это сообщение

@abyrvalg  да никто не отберет ребенка, ну вы как первый день родились.

Я бы вообще посоветовала пожестче с этим гавном общаться, а то даже из ваших рассказов создается впечатление, что он ведет себя как свинья, а она перед ним пляшет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Ola-la- сказал(а):

@abyrvalg а какие причины у него такого поведения? Другая женщина? 

Непонятно 

На другую в целом непохоже, хотя не исключаю. Сначала о разводе заговорила подруга, т.к. было много вопросов к его отношению и поведению. Потом вроде как хотели попытаться сохранить брак, но уже через пару дней его резко развернуло, чуть ли не до "собирай вещи и провалилась прямо сейчас."

Мне кажется,  он понял, что подруга настроена на развод,  обозлился и решил бить первым, да побольнее

Ссылка на это сообщение
13.08.2023 в 05:08, abyrvalg сказал(а):

Но найти хорошего юриста по делам семейным как оказалось тоже проблема в нашем городе(

Без него и суд мутить не стоит. Зря выброшенные деньги. 

13.08.2023 в 05:08, abyrvalg сказал(а):

Задавали такой вопрос папаше - ответ "тарелка супа стоит копейки, раз в год новые ботинки и куртку купить алиментов хватит". Он считает, что подруге больно жирно и вообще неизвестно ещё, куда будет деньги тратить

Мне кажется, это резонный ответ. Поэтому без наездов и наглости можно договорится о том, что муж одевает, оплачивает расходы по больницам, учебу, частично оплачивает питание, отдых и поездки. Можно собирать чеки. Мелочно, но как иначе? Войти в положение мужа тоже нужно. Представьте, вы ребенка отдали мужу, и ещё ему приплачиваете алименты. Тоже бы не хотели платить больше, чем уйдет на ребенка. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Мне кажется, это резонный ответ. Поэтому без наездов и наглости можно договорится о том, что муж одевает, оплачивает расходы по больницам, учебу, частично оплачивает питание, отдых и поездки.

С человеком изначально договаривались без наездов и наглости, он просто не считает нужным это оплачивать. Если бы мог, то и минималку в 4 тыс не платил бы) Отдых - а зачем, когда бесплатно можно в деревне у бабушки всем почилить. Новая куртка - а зачем, когда из старой только лишь запястья торчат, ну не локти же.  Зачем покупать ребенку новую кроватку, когда он прекрасно спит в той, которую свекровь сохранила еще с детства папани, и пофиг, что она и на вес и рост ребенка не рассчитана, и сын уже занозы пару раз цеплял об сколы по краям кроватки. Причем и сам денег не даст, и жену сожрет, если она на свои купит. Ой, там такая пестня)) в двух словах не расскажешь, тот еще фрукт, жадность паталогическая.

Насчет резонности ответа - он 100% не будет делить быт с ребенком пополам, уже сейчас, когда забирает на пару часов его пару раз в неделю, то фактически сбагривает бабушке. Прошлую неделю ребенок болел, это проблемы подруги, хотя он уволился и даже больничные брать ему не надо. Про тарелку супа можно трындеть, когда ты не номинальный "воскресный папа" (хотя он и в браке уже такой был).

Алименты - они законом положены не только на тарелку супа, но и на компенсацию половины времени и усилий, затраченных на выращивание ребенка. Имхо, не среднюю минималку на детей должны такие родители платить, а стоимость работы часов няни-педагога с готовкой и уборкой, поделенную пополам, половину фактических трат на одежду, часть коммуналки. Вот тогда это будет справедливо и резонно.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

С человеком изначально договаривались без наездов и наглости, он просто не считает нужным это оплачивать. Если бы мог, то и минималку в 4 тыс не платил бы) Отдых - а зачем, когда бесплатно можно в деревне у бабушки всем почилить. Новая куртка - а зачем, когда из старой только лишь запястья торчат, ну не локти же.  Зачем покупать ребенку новую кроватку, когда он прекрасно спит в той, которую свекровь сохранила еще с детства папани, и пофиг, что она и на вес и рост ребенка не рассчитана, и сын уже занозы пару раз цеплял об сколы по краям кроватки. Причем и сам денег не даст, и жену сожрет, если она на свои купит. Ой, там такая пестня)) в двух словах не расскажешь, тот еще фрукт, жадность паталогическая.

Ааа. Ну ок. Значит игра по правилам. Действительно, кроватка не нужна. Пока она не сломалась. Запястья торчат, тож ок. Носим, но сейчас скидки, можно купить, и не ждать, когда локти вылезут и куртка будет стоить в 2 раза больше. Но это, когда вместе живут. Если раздельно, то разве видно, что рукава не до локтя короткие. 

И ещё, мне со стороны тоже кажется, что если маме хочется чтобы сын спал в крутой кроватке, и ходил можной одёжке, то мама сама должна эти хотелки оплачивать. Ничего плохого в кроватке свекрови не вижу, до тех пор, пока она не угожает здоровью. Мужу озвучить про заусенцы - не хочет новую покупать, пусть подклеивает, заматывает скотчем, или какие другие идеи у него, но кровать должна стать безопасна. И то, что куртка чуть коротка, если конец сезона, то тоже не вижу необходимости на последний месяц покупать новую, когда за лето, к примеру, ребенок может вырасти из новой.

Если такой экономный подход не устраивает супругов, действительно, проще развестись. Содержание ребенка разделить попалам. И тут тоже, мама может конечно хотеть чтобы ребенок отдыхал во Франции, а папа нет. Но элементарные вещи, одежду, обувь лечение папа не может отказать. 

А до ребенка, она не видела, что муж скупердяй? 

Чет мне кажется муж более практичный, а жена легко расстается с деньгами. Из-за этого скандалы? Ситуация напоминает конфликт в у моих родителей. Папа тогда тоже грозился уйти на низкооплачиваемую работу, чтобы алиментов меньше платить. И как способ удержать жену, и способ мести, чтобы поняла, что без него ей будет сложнее.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Ааа. Ну ок. Значит игра по правилам. Действительно, кроватка не нужна. Пока она не сломалась. Запястья торчат, тож ок. Носим, но сейчас скидки, можно купить, и не ждать, когда локти вылезут и куртка будет стоить в 2 раза больше. Но это, когда вместе живут. Если раздельно, то разве видно, что рукава не до локтя короткие. 

И ещё, мне со стороны тоже кажется, что если маме хочется чтобы сын спал в крутой кроватке, и ходил можной одёжке, то мама сама должна эти хотелки оплачивать. Ничего плохого в кроватке свекрови не вижу, до тех пор, пока она не угожает здоровью. Мужу озвучить про заусенцы - не хочет новую покупать, пусть подклеивает, заматывает скотчем, или какие другие идеи у него, но кровать должна стать безопасна. И то, что куртка чуть коротка, если конец сезона, то тоже не вижу необходимости на последний месяц покупать новую, когда за лето, к примеру, ребенок может вырасти из новой.

Если такой экономный подход не устраивает супругов, действительно, проще развестись. Содержание ребенка разделить попалам. И тут тоже, мама может конечно хотеть чтобы ребенок отдыхал во Франции, а папа нет. Но элементарные вещи, одежду, обувь лечение папа не может отказать. 

А до ребенка, она не видела, что муж скупердяй? 

Чет мне кажется муж более практичный, а жена легко расстается с деньгами. Из-за этого скандалы? Ситуация напоминает конфликт в у моих родителей. Папа тогда тоже грозился уйти на низкооплачиваемую работу, чтобы алиментов меньше платить. И как способ удержать жену, и способ мести, чтобы поняла, что без него ей будет сложнее.

Скандалы из-за того, что что муж не даёт денег вообще, кроме базовых продуктов. В прямом смысле слова ровно чтобы с голоду не сдохли. Жена хочет не крутую кроватку, а любую, лишь бы по росту и и не разломанную. И хочешь купить покупай на свои для её мужа тоже не катит - у него мои деньги это моё и твои тоже моё, тратим только на то, что я одобрю (а не одобрит он ничего)

Когда выходила за него все видели, кроме нее, что он патологически жаден. Но тогда любовь-морков, потом беременность и грудничок, сейчас вот более менее встала на ноги и решилась. 

Я эту семью знаю очень хорошо,  и уж поверьте, ни о каком транжирстве там речи не идёт, там банальные базовые вещи не выцарапаешь.

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

способ удержать жену, и способ мести, чтобы поняла, что без него ей будет сложнее

Ей не будет без него сложнее) морально полегчало, потому что нет ежедневной пилы над ухом. Материально она с ним на покупки продуктов пополам скидывалась, на все остальное тупо денег не давал. Сейчас конечно придётся еду самой покупать, ну и его ведь кормить не надо, так что плюс-минус то же самое и выйдет. 

Единственный действительно действенный способ ей нагадить - через ребёнка.

Ссылка на это сообщение
19 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Ей не будет без него сложнее)

Это ж не мои мысли. А я объясняю поступок мужа, зачем он это делает. Но мне тож кажется, что без такого человека ей будет легче. Люди разные, у них расные ценности. Чем раньше разойдутся, тем лучше. У моих родителей такое противостояние жлоб/ транжира до развода на 41ом году семейной жизни продолжалось. 

23 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Единственный действительно действенный способ ей нагадить - через ребёнка.

Пусть не хвалится, что ей без него легче стало. Тогда ему и гадить в отместку лишний раз не захочется. Прикинуться при нем, бедной и несчастной, лишившийся мужа и стабильности ( кхе-кхе), но вместе жить никак нельзя, поэтому вот так... Там может остынет, перестанет злиться, и помягчает. Ради ребенка. Ей ради ребенка опустить голову, выходя из отношений. Используя я-сообшения. Ты такой хороший муж, и прочее, но вот у меня много тараканов, не могу с ними справиться, а они не дают мне с тобой жить... Хочет, но не можется, извини. Раз денег и так не давал, то и правда, баба с возу, кобыле легче. Будет жить, как она хочет, не оглядываясь на него.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А на что муж тратит при таком заработке? Если в семью денег не давал, только самое необходимое обеспечивает.. 

Как раньше оплачивались крупные покупки, отдых? Кто платит за ипотеку жены, пока она в декрете? 

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, ПолинПална сказал(а):

А на что муж тратит при таком заработке?

Часть копит на черный день, частью свою добрачную недвигу оплачивает. Но в основном копит, там его суммы ипотек и четверти от его заработка не составляют.

6 часов назад, ПолинПална сказал(а):

Как раньше оплачивались крупные покупки, отдых?

На отдых никак, денег нет, потом может съездим. И так каждый год. Крупные покупки - раз в пятилетку если жена со скандалами выбьет, он ей разрешит с ЕЕ денег купить условный шкаф. Девочки, я ж пишу, ребенок спит в грудничковой раздолбанной кроватке советских времен, которая и не по росту ему уже, и на ладан дышит в принципе, вся обгрызанная, но он даже это своему ребенку не хочет купить, какие там крупные покупки.

У меня есть ощущение, что человек живет в своем мире, у него семья это он лично (хотя он и на себя особо не тратит), ну может еще его мать. Жена с ребенком как-то сами по себе, хотя на словах он ребенка обожает и чуть ли не жизнь отдать за него готов.

6 часов назад, ПолинПална сказал(а):

Кто платит за ипотеку жены, пока она в декрете?

Она в декрете была буквально с полгода, жила на пособие и накопления добрачные, потом вышла опять работать (благо работа позволяла удаленку и ее мама могла посидеть с ребенком когда болели). В ее ипотеку  муж сразу сказал, что и копейки не даст - это ж ее жилье, пусть сама и крутится с ним. Ну конкретно это в принципе справедливо, наверное.

Девочки, вот вчера разговаривали с ней, вспоминали за какие покупки он в этом году платил, кроме еды - подруга смогла вспомнить только 3 тысячи, которые зимой выпросила на одежду ребенку( и то, потому что реально там комбинезон был почти по локти и коленки.

Еще вспомнилось - этот человек мне на полном серьезе затирал, что детям игрушки не надо покупать. Не в том смысле, что избыток не нужен, нет. Вообще им никаких игрушек не надо. Вот вышел он во двор, камни есть, палки есть, пусть из них что-то сооружает, фантазии полезно. 

Там вавка какая-то в кукушечке, что-то может с тяжелого детства тянется, не знаю. Может и можно было бы разобраться, если б он хотел, но он считает, что с ним все в порядке, это окружающие с прибабахом. Ну ок как бы, взрослого человека перекраивать против его воли всегда себе дороже будет.

Ссылка на это сообщение

@Злой модератор можно Вас попросить удалить/скрыть эту тему? По существу, в общем-то, уже посоветовали, а так сейчас перечитываю ее и переживаю, вдруг папаня каким-то боком себя узнает (вряд ли его на сайт планюшек занесет, но мало ли), не хотелось бы сейчас его как-то злить лишний раз.

Ссылка на это сообщение
10 часов назад, abyrvalg сказал(а):

На отдых никак, денег нет, потом может съездим. И так каждый год. Крупные покупки - раз в пятилетку если жена со скандалами выбьет, он ей разрешит с ЕЕ денег купить условный шкаф. Девочки, я ж пишу, ребенок спит в грудничковой раздолбанной кроватке советских времен, которая и не по росту ему уже, и на ладан дышит в принципе, вся обгрызанная, но он даже это своему ребенку не хочет купить, какие там крупные покупки.

Какая жесть((

 Подруге скорейшего освобождения из таких "уз" с минимальными потерями! И счастья!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...