Перейти к публикации

Зачем читать книги?


IVVA2011

Полезные сообщения

02.08.2023 в 08:55, дочки_матери сказал(а):

Очень много букв. Столько я не осилю. 

Да и спорить с вами не собираюсь. И дискутировать на этот счёт.  Поэтому и нет смысла всё это читать. Как и нет смысла в современном мире всем читать книги Достоевского и Толстого.

И то правда... 

Иначе кто у нас будет уборщицами и кассирами работать

А что имеет смысл читать в современном мире?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Люди смотрят драмы и трагедии не развлечения ради? И в театр ходят на те же Каренину или другие драмы, не  развлекаться? 

Нет же, не развлекаться. Вы в театр вообще ходите? Знаете, что каждый режиссер не строго по произведению работает, а дает свою версию характеров, сопутствующих событий, выводов? Это про подумать, поразмышлять, сравнить, проанализировать, почувствовать, наполниться… Далеко не каждая сюжетная линия развлекает и оставляет радостное послевкусие. Развлекаться - это в цирк, в клуб, в караоке, а театр - это скорее отвлечемся, а не развлечемся. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, СёПаСьКа сказал(а):

Нет же, не развлекаться. Вы в театр вообще ходите? Знаете, что каждый режиссер не строго по произведению работает, а дает свою версию характеров, сопутствующих событий, выводов? Это про подумать, поразмышлять, сравнить, проанализировать, почувствовать, наполниться… Далеко не каждая сюжетная линия развлекает и оставляет радостное послевкусие. Развлекаться - это в цирк, в клуб, в караоке, а театр - это скорее отвлечемся, а не развлечемся. 

Точно вы всё описываете. И даже если в театре идёт комедия, то всё равно она наполнена смыслами и те, кто « делает» спектакли, включая актеров, пытаются донести до зрителей эти смыслы, побуждают подумать, даже через смех, а иногда и иронию. А как здорово бывает дома уже обсудить спектакль с близкими, поговорить о жизни!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, СёПаСьКа сказал(а):

Развлекаться - это в цирк, в клуб, в караоке, а театр - это скорее отвлечемся, а не развлечемся. 

Одно из значений слова развлекаться именно отвлекаться.  Не все любят веселиться развлекаясь. Как пример это триллеры, ужасы, прыжки с тарзанки и драмы. Кстати, где-то вычитала, не знаю на сколько соответствует действительности, что люди читают драмы и смотрят ужастики, когда этих эмоций не хватает в жизни ))) 

Screenshot_20230803_221413_com.android.chrome.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Одно из значений слова развлекаться именно отвлекаться.  Не все любят веселиться развлекаясь. Как пример это триллеры, ужасы, прыжки с тарзанки и драмы. Кстати, где-то вычитала, не знаю на сколько соответствует действительности, что люди читают драмы и смотрят ужастики, когда этих эмоций не хватает в жизни ))) 

Screenshot_20230803_221413_com.android.chrome.jpg

Развлекаться- это легко, несерьезно, бездумно проводить время( хоть радуясь, хоть щекоча себе нервы, хоть отвлекаясь от чего-то серьезного). Но в театр, чаще всего, всё же люди идут , чтобы прикоснуться к высшему, прекрасному, пережить и понять что-то новое для себя,обогатиться опытом других людей , поколений. То есть не просто пережить какие-либо эмоции, но и получить пищу для души и мозгов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kotushka сказал(а):

Развлекаться- это легко, несерьезно, бездумно проводить время( хоть радуясь, хоть щекоча себе нервы, хоть отвлекаясь от чего-то серьезного). Но в театр, чаще всего, всё же люди идут , чтобы прикоснуться к высшему, прекрасному, пережить и понять что-то новое для себя,обогатиться опытом других людей , поколений. То есть не просто пережить какие-либо эмоции, но и получить пищу для души и мозгов.

Да-да, я так и поняла, что вы и СёПаСьКа хотите как-то себя выделить, вы не просто развлекаетесь, а по особенному. А другие, фу .... Только повеселиться.

Но суть одна. Переключиться на что-то отличное от будней. А вкус у всех разный. 

  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Да-да, я так и поняла, что вы и СёПаСьКа хотите как-то себя выделить, вы не просто развлекаетесь, а по особенному. А другие, фу .... Только повеселиться.

От чтения книг вы перевели разговор к театру и фильмам, но и там не удалось конструктивно обосновать свою точку зрения даже с помощью чуть ли не словаря Даля, поэтому перешли на личности и обвинения. Дешевая манипуляция. Не интересно это с вами дальше обсуждать, вы не в теме от слова совсем. Всего хорошего.  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, СёПаСьКа сказал(а):

Вы в театр вообще ходите?

Это вот не переход на личность?! Ну ладно )) 

7 часов назад, СёПаСьКа сказал(а):

От чтения книг вы перевели разговор к театру и фильмам, но и там не удалось конструктивно обосновать свою точку зрения даже с помощью чуть ли не словаря Даля

В смысле не удалось ?))) По мне так удалось. И это не я отошла от темы, вы перечитайте сообщения))). Чтение художественной литературы всегда было развлечением. В целом, книги, как и любые другие печатные издания - источник информации. Чтение - инструмент. В современном мире и источников информации и инструментов для извлечения этой информации, и как частност источников развлечения много больше, чем 100-200 лет назад. Современные люди живут в мире, где могут выбрать. А некоторые родители поверили в некую особость одного из источников, и навязывают эту надуманную ценность своим детям. Да пожалуйста.  

И пишу это, не как противник чтения. А как человек, который этот способ развлечения также любит. И дети у меня, тоже любят читать. Но мне не нужно превозносить этот способ над другими. Не вижу в этом смысла. Выбор человеком источника информации зависит от его особенностей. Кто-то визуально, кто-то на слух лучше информацию воспринимает. Не вижу особой надобности, насиловать человека, чтобы заставить его использовать один из видов, тем более заставить полюбить ))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

смысле не удалось ?))) По мне так удалось. И это не я отошла от темы, вы перечитайте сообщения))). Чтение художественной литературы всегда было развлечением

Если относиться к чтению, как к развлечению, не включать мозги, а только поглощать развлекалово, то ваши рассуждения имеют место быть. Вот только не все так поступают. Людям свойственно искать смыслы, причины, опыт других людей и тд, кроме простого развлечения. Художественная литература тоже бывает разная. Есть такая, что просто жвачка, ни о чем, но развлечься людям нравится( книжки Донцовой, например). Да пожалуйста, пусть развлекаются те, кому это нравится.  Есть совсем другая. Классика, например. Вот тут люди и ищут смыслы. То есть чтение- это не только источник информации, а получение опыта поколений. Есть научная литература и  тд. Вы, видимо, от чтения ищите только развлечения. Ну, это ваш выбор.

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

А некоторые родители поверили в некую особость одного из источников, и навязывают эту надуманную ценность своим детям. Да пожалуйста.  

Это для вас «надуманная ценность». Для других, воспитанных на « хороших книгах»- вполне реальная. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kotushka сказал(а):

Вы, видимо, от чтения ищите только развлечения

И как развлечение мешает в ему остальному?! Искать смысл, думать, и прочее?! )) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

И как развлечение мешает в ему остальному?! Искать смысл, думать, и прочее?! )) 

Вовсе не мешает развлечение. Мало того, иногда даже полезно почитать для развлечения соответствующую литературу, когда перегружен делами, например. Просто это не единственная цель чтения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Kotushka сказал(а):

Вовсе не мешает развлечение. Мало того, иногда даже полезно почитать для развлечения соответствующую литературу, когда перегружен делами, например. Просто это не единственная цель чтения. 

)))  они могут и параллельно быть, и не противоречить друг другу. Но я вижу, что второе значение "развлечение" вам не даётся...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

)))  они могут и параллельно быть, и не противоречить друг другу. Но я вижу, что второе значение "развлечение" вам не даётся...

Могут быть и параллельно. А почему вы решили, что « развлечение» мне не даётся?. Обожаю развлекаться. Много занимаюсь делами и много развлекаюсь, соответственно. Вообще, живу « с удовольствием». Благо, возможности для этого имеются. Чего и вам , и вообще всем желаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор слепого с глухим... Увы, нет у меня таланта объяснять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...