Перейти к публикации

Зачем читать книги?


IVVA2011

Полезные сообщения

Все объяснения про развитие мозга, про грамотную речь моему ребенку побоку. Поэтому тупо 40 минут в день читать с будильником.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Никак не заставить, увы. Все ваши доводы, даже личный пример с чтением - им все по боку. Они другие. По-другому мыслят, воспринимают информацию. Заметьте, что им даже кино трудно до конца посмотреть, тк за сюжетом следить надо, а голова заточена на рилсы и шортсы. 

Может щёлкнет потом в голове, или найдётся правильная книга и начнут читать. 

Про грамотность, как следствие чтения, тоже могу поспорить. Мой читает из-под палки (то есть мало и не больше школьной программы) однако пишет грамотно, на удивление.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Толик сказал(а):

Они другие. По-другому мыслят, воспринимают информацию. Заметьте, что им даже кино трудно до конца посмотреть, тк за сюжетом следить надо, а голова заточена на рилсы и шортсы. 

Ну….мы с сыном все ж начали смотреть полнометражные мульты сильно раньше шортсов и чего то подобного, мозг как то смог сразу в сюжеты на 1,5 часа и это умение не растерял))) все таки основная масса детей знакомятся с видео, мультиками/фильмами, книгами и интернетом сначала с родителями, так что прям абсолютно отличающегося ребенка не получается:D получается только апгрейд-версия)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня папа читал, а мама нет, она вязала, я и читала и вяжу))) 

Дочка прекрасно смотрит фильмы, мы на аватара ходили и она смотрела, скучно не стало. 

Гарри Поттера уже несколько раз пересмотрела и многие мультики полнометражные

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, IVVA2011 сказал(а):

Напишите мне, пожалуйста. Мне нужны аргументы для моих сыновей 8 и 9 лет, летнюю литературу не читают, да вообще ничего не читают,  до сих пор читаю им на ночь, слушают с удовольствием, но сами читают буквально пинками и пока я рядом сижу. Только простым языком, чтоб ребёнок понял, мои аргументы уже закончились. 

А зачем? Действительно зачем?  Зачем ЧИТАТЬ - понятно, но именно КНИГИ? Я тоже не понимаю. 

Ну, а аргументов к чтению полно.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@дочки_матери а что читать? Магазинные вывески? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, IVVA2011 сказал(а):

@дочки_матери а что читать? Магазинные вывески? 

А вариантов между книгами и вывисками больше никаких?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, СёПаСьКа сказал(а):

Чтобы развивать мозг - одновременно работает зрение, слух, мышление, моторика, воображение и память. Это как воздушный шарик - можно не надувать и с таким проходить всю жизнь, а можно развивать и прокачивать свои способности мыслить быстро, четко и конструктивно. Вот как они хотят - тупить в сложных ситуациях или быстро находить решения? Вот поэтому мозг нужно научить работать, как руку научить писать, ноги научить ходить…

В 8-9 лет уже настолько развито абстрактное мышление,чтобы вотэтовсё понять?Даже я в 40 не прониклась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@irabora мой понял, я как-то так же объясняла) но у меня вообще фанат анатомии с 3 лет был и очень любит все эти темы про развитие мозга и прочее. Для него в итоге это было убедительнее всего - новые нейронные связи😅 он и в школе учится без страданий, зачем нужны все эти предметы. Предметы не нужны, но в процессе их освоения прекрасно разовьётся мозг, который точно пригодится во взрослой жизни)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irabora сказал(а):

В 8-9 лет уже настолько развито абстрактное мышление,чтобы вотэтовсё понять?Даже я в 40 не прониклась.

:think1:не хочу вас расстраивать, но да, обычно развито к этому возрасту. Но исходя из вашего ответа, вижу, что есть исключения…

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, СёПаСьКа сказал(а):

:think1:не хочу вас расстраивать, но да, обычно развито к этому возрасту. Но исходя из вашего ответа, вижу, что есть исключения…

Прикинь, исключения в 99%   так, принять можно. Мама сказала. Что это полезно. Что это "шарик" там какой-то.

Но это исключительно мамин образ.  И это исключительно её ведение. 

  • Рукалицо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если не читать на ночь им, а дать время самим почитать перед сном? Им же интересно, что дальше будет 

Аргумент, зачем читать в 8-9 лет - наверное, только интерес

Сейчас интересно это прочитать - читаю. Неинтересно - не читаю

11 часов назад, anyaN_tim сказал(а):

Ещё хороший способ втянуть в книгу у нас - это сказать, что пора ложиться спать, и когда он начинает ныть, разрешить немножко почитать перед сном, если хочет. Ну либо ложись) он всегда выбирает читать, и потом не может оторваться.

 

Возьму на вооружение 😀

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@U.N. Owen главное начать отправлять спать пораньше😂😂чтобы было время углубиться в книгу))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, дочки_матери сказал(а):

Прикинь, исключения в 99%   так, принять можно. Мама сказала. Что это полезно. Что это "шарик" там какой-то.

Но это исключительно мамин образ.  И это исключительно её ведение. 

Прикинь, любой приведенный ребенку образ будет исключительно маминым и любая точка зрения на чтение будет исключительно ее видением. Так что ваш аргумент так себе. Если так рассуждать, как вы, то не надо предпринимать никаких попыток объяснить ребенку пользу чтения. Это же исключительно ваше видение в любом случае, а не его. Бездействуйте. Это и есть отсутствие воспитания. Удачи.

8 часов назад, дочки_матери сказал(а):

А вариантов между книгами и вывисками больше никаких?

В вашем случае - никаких, чтобы не допускать тупых орфографических и синтаксических ошибок. Только книги. Без вариантов. 

8 часов назад, дочки_матери сказал(а):

А зачем? Действительно зачем?  Зачем ЧИТАТЬ - понятно, но именно КНИГИ? Я тоже не понимаю.   

Печально, что не понимаете. В газетах и журналах печатают иной формат информации, публицистический. Вряд ли там напечатают Толстого или Достоевского. Читать художественную литературу с помощью электронного носителя возможно, но, учитывая объемы произведений, это будет утомительно и губительно для зрения. Листать страницы мышкой, пальцем по экрану или вручную, делая закладки и пометки - это тоже совершенно разная моторика. Идеально - книга, ничего в глазах не мерцает, содержание - классика, развивающее мышление и воображение художественное произведение (дальше про шарик, вы, конечно, помните). 

  • Нравится 7
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, СёПаСьКа сказал(а):

Прикинь, любой приведенный ребенку образ будет исключительно маминым и любая точка зрения на чтение будет исключительно ее видением. Так что ваш аргумент так себе. Если так рассуждать, как вы, то не надо предпринимать никаких попыток объяснить ребенку пользу чтения. Это же исключительно ваше видение в любом случае, а не его. Бездействуйте. Это и есть отсутствие воспитания. Удачи.

В вашем случае - никаких, чтобы не допускать тупых орфографических и синтаксических ошибок. Только книги. Без вариантов. 

Печально, что не понимаете. В газетах и журналах печатают иной формат информации, публицистический. Вряд ли там напечатают Толстого или Достоевского. Читать художественную литературу с помощью электронного носителя возможно, но, учитывая объемы произведений, это будет утомительно и губительно для зрения. Листать страницы мышкой, пальцем по экрану или вручную, делая закладки и пометки - это тоже совершенно разная моторика. Идеально - книга, ничего в глазах не мерцает, содержание - классика, развивающее мышление и воображение художественное произведение (дальше про шарик, вы, конечно, помните). 

Очень много букв. Столько я не осилю. 

Да и спорить с вами не собираюсь. И дискутировать на этот счёт.  Поэтому и нет смысла всё это читать. Как и нет смысла в современном мире всем читать книги Достоевского и Толстого.

  • Ха-ха 3
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, дочки_матери сказал(а):

Очень много букв. Столько я не осилю. 

Да и спорить с вами не собираюсь. И дискутировать на этот счёт.  Поэтому и нет смысла всё это читать. Как и нет смысла в современном мире всем читать книги Достоевского и Толстого.

А вы не читая смайлик «рукалицо» прилепили? Просто для души?))) 
Нет смысла читать классику? Ок. Продолжайте читать «вывИски». Каждому свое)))

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, СёПаСьКа сказал(а):

А вы не читая смайлик «рукалицо» прилепили? Просто для души?))) 
Нет смысла читать классику? Ок. Продолжайте читать «вывИски». Каждому свое)))

Ну что дала классика лично вам и не дала допустим мне? То что вы сейчас считаете себя умнее? И прям выпрыгиваете из штанов показать это  здесь? Или в подобных спорах? 

Зачем, если вы такая умная и утонченая, пытались в последнем сообщение уколоть незнакомого вам человека? Просто из-за его другого мнения? 

  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@дочки_матери вы вроде не собирались читать мои ответы и дискутировать. Но если изволите, то да, чтение классики сильно расширяет словарный запас, прокачивает навык письма без орфографических и пунктуационных ошибок, навык образного мышления и учит читать между строк, изъясняться сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями и понимать речь, которая сложнее междометий. Бонусом идут апгрейд эмпатии, чувства юмора, а иногда и сарказма. 
А уж умение ответить на ваш неумный выпад в мою сторону (тоже незнакомого вам человека) относительно воздушного шарика - просто бесценно. Пойду возьму с полки пирожок, ага)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, СёПаСьКа сказал(а):

:think1:не хочу вас расстраивать, но да, обычно развито к этому возрасту. Но исходя из вашего ответа, вижу, что есть исключения…

Бггг:22_smart:где ж вам на мозоль-то наступила?Но ничё,скоро попустит.Наверное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, irabora сказал(а):

В 8-9 лет уже настолько развито абстрактное мышление,чтобы вотэтовсё понять?Даже я в 40 не прониклась.

@irabora В данной теме, примерно здесь. Не пойму, что вам не понравилось в моем ответе на ваш вопрос?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

01.08.2023 в 15:22, _Caterpillar_ сказал(а):

А у меня оба родители читали. А я сама не читала лет до 14-15. Зато с 15 запоем. Каждый человек дорастает в свое время.

Заметно. Ибо сказки строчишь под разными аккаунтами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Лялечка 2023 сказал(а):

Заметно. Ибо сказки строчишь под разными аккаунтами

Рада, что вам откликается :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

01.08.2023 в 07:59, СёПаСьКа сказал(а):

Чтобы развивать мозг - одновременно работает зрение, слух, мышление, моторика, воображение и память. Это как воздушный шарик - можно не надувать и с таким проходить всю жизнь, а можно развивать и прокачивать свои способности мыслить быстро, четко и конструктивно. Вот как они хотят - тупить в сложных ситуациях или быстро находить решения? Вот поэтому мозг нужно научить работать, как руку научить писать, ноги научить ходить…

))) Враньё. Кто на это купится. Хотя 12 лайков.

02.08.2023 в 03:40, СёПаСьКа сказал(а):

Бездействуйте. Это и есть отсутствие воспитания.

))) А можно махать руками, и потом назвать это воспитанием.

По мне, чтение - это инструмент. Художественные книги - один из видов развлечения. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза так многие машут и да, называют это воспитанием. Развлекаетесь, читая «Анну Каренину», читая монолог Болконского про небо над Аустерлицем, или когда убивают старуху-процентщицу? Наверно, это кого-то может и развлечь… Для меня это про другое. К счастью. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, СёПаСьКа сказал(а):

@Коза Дереза так многие машут и да, называют это воспитанием. Развлекаетесь, читая «Анну Каренину», читая монолог Болконского про небо над Аустерлицем, или когда убивают старуху-процентщицу? Наверно, это кого-то может и развлечь… Для меня это про другое. К счастью. 

Конечно, а что это? Люди смотрят драмы и трагедии не развлечения ради? И в театр ходят на те же Каренину или другие драмы, не  развлекаться? Развлекаться. Кто-то комедии, кто-то удасы, кому детективный жанр заходит. А кому-то то трагедии в жизни не хватает, вот и читают Каренину или Золя. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...