Перейти к публикации

Зачем читать книги?


IVVA2011

Полезные сообщения

Напишите мне, пожалуйста. Мне нужны аргументы для моих сыновей 8 и 9 лет, летнюю литературу не читают, да вообще ничего не читают,  до сих пор читаю им на ночь, слушают с удовольствием, но сами читают буквально пинками и пока я рядом сижу. Только простым языком, чтоб ребёнок понял, мои аргументы уже закончились. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Читать книги для меня - это возможность погрузиться в другой мир. Типа как видеть сны.

А сейчас ещё можно в электронном виде все читать и не тратиться на бумажные книги.

Ну и для маленьких относительно детей, которые читают из-под палки, можно предложить читать какие-то книги типа Гарри Поттера и т.д. Причём поставить условие, что не больше главы в день. И поначалу читать им вслух, потом предложить дочитать за вами (например, глаза устали у вас), и не читать дальше, даже если ребёнок попросит ещё. Сказать, ну договаривались же по главе в день, но если он, конечно, хочет, может сам открыть и почитать. Тут может сработать как "запретный плод сладок" - ребёнок сам захочет дочитать, чтоб узнать, что дальше.

Еще можно взять книгу про то, что интересно ребёнку. Увлекается например, человеком-пауков - купить книгу про этого героя.

Или какие-то детские ужастики (в детстве обожала страшные истории и читала их). В общем, главное, тему интересную найти. И обсуждать с ребёнком героев. И задавать вопросы, например, "что дальше будет, спасутся ли Рон и Гермиона из плена или нет. Прям пофантазировать - и потом будет мотивация прочесть и посмотреть, кто прав в своём мнении. Очень хорошо развивает речь и умение анализировать - давать оценки поведению героев и спросить, а как ты бы сделал.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LadyBlond а какие детские ужастики можно сейчас найти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не заставляю детей летом читать. Для этого есть учебный год. При этом дочка в этом году закончила школу с медалью, вторая дочь ещё учится, хорошистка. Летом отдыхаем, но осени начинаем читать. Но дополнительно читают то, что им интересно, не по школьной программе. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, СёПаСьКа сказал(а):

Чтобы развивать мозг - одновременно работает зрение, слух, мышление, моторика, воображение и память. Это как воздушный шарик - можно не надувать и с таким проходить всю жизнь, а можно развивать и прокачивать свои способности мыслить быстро, четко и конструктивно. Вот как они хотят - тупить в сложных ситуациях или быстро находить решения? Вот поэтому мозг нужно научить работать, как руку научить писать, ноги научить ходить…

Вау, сама прям почитать захотела))) а была настроена написать что ничего страшного можно скачать Аудио книги и слушать)

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mamaTaniy да но дневник чтения кто будет писать в таком случае? Мама? И дочки все же читают. Пусть и не летнее чтение,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@IVVA2011 У нас в школе не ведут читательской дневник, только во 2 или 3 классе сказали заполнить. Сейчас дают просто список литературы, причём те произведения, которые они и так по программе будут читать в течении учебного года. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@СёПаСьКа про развитие мозга говорила, все мимо. Дома просто детская библиотека, но это я себе кажется книжки покупаю и читаю их вслух. Вся детская классика есть. Поттер тоже лежит, фильм не понравился и читать книгу желанием не горят.  Энциклопедии лежат, пылятся.  К книгам приучала с младенчества, росли в окружении книг. Я сама в детстве взахлёб читала, и сейчас книжки люблю и это нежелание чтения мне непонятно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@IVVA2011 не нужно аргументов. Нужно найти то что интересно и их затянет. Все эти разговоры о том что будет потом не очень действенны. Дети живут здесь и сейчас. 
 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, IVVA2011 сказал(а):

@LadyBlond а какие детские ужастики можно сейчас найти?

Успенский "Большая книга ужастиков" 

Успенский, Усачев "Кошмарные ужасы"

Это прям детские страшилки. 

Подросткам можно что-то более серьёзное предлагать. Моей 15 летней дочери зашли книги Бобылевой и Мастрюковой. 

200345_25.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злой модератор ну то есть зачем им прямо сейчас читать бесполезно говорить. Только приманивать и пытаться заинтересовать. Отвечать , чтобы сейчас вам было нескучно? В век телевизоров, телефонов это сложно. В мое время мультики Дисней показывали раз в неделю, видеоплеер это был эксклюзив, у нас не было, и сказку проще было прочитать чем посмотреть. А сейчас перенасыщение развлекаловками. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Злой модератор сказал(а):

@IVVA2011 не нужно аргументов. Нужно найти то что интересно и их затянет. Все эти разговоры о том что будет потом не очень действенны. Дети живут здесь и сейчас. 
 

Согласна, взрослые же не читают то, что им неинтересно, также и с детьми все эти летние обязаловки из школы только отталкивают от чтения. А читать нужно, чтобы был широкий кругозор и богатый словарный запас, но литературу надо тщательно выбирать, а то сейчас очень много дурацких книг современных((( и по содержанию и по качеству печати, ошибок полно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мой рецепт - купить интересных книг, отобрать телефоны вечером и сделать время укладки в кровать за час до отбоя. этот час могут заниматься чем угодно, но в кровати - читать, рисовать, играть. в итоге оба читают, много и быстро, хотя живем не в россии и русский в плане чтения и письма у них второй. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Лелечка сказал(а):

Согласна, взрослые же не читают то, что им неинтересно, также и с детьми все эти летние обязаловки из школы только отталкивают от чтения. А читать нужно, чтобы был широкий кругозор и богатый словарный запас, но литературу надо тщательно выбирать, а то сейчас очень много дурацких книг современных((( и по содержанию и по качеству печати, ошибок полно.

Ну не знаю, нам предлагают вполне полезную и интересную литературу. Не вижу ничего плохого в том, что ребёнок это прочтет, даже если просто НАДО, лишним не будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, IVVA2011 сказал(а):

Напишите мне, пожалуйста. Мне нужны аргументы для моих сыновей 8 и 9 лет, летнюю литературу не читают, да вообще ничего не читают,  до сих пор читаю им на ночь, слушают с удовольствием, но сами читают буквально пинками и пока я рядом сижу. Только простым языком, чтоб ребёнок понял, мои аргументы уже закончились. 

Моему 9. Не заставляю. Перед сном читаю сама.

Аргумент? "Не воспитывайте детей, все равно они будут похожими на вас. Воспитывайте себя."

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mamaTaniy сказал(а):

@IVVA2011 У нас в школе не ведут читательской дневник, только во 2 или 3 классе сказали заполнить. Сейчас дают просто список литературы, причём те произведения, которые они и так по программе будут читать в течении учебного года. 

Как можно в течении учебного года прочитать например "Войну и мир", "Тихий Дон"? Да и произведения гораздо меньше сложно прочитать за 1-3 дня и параллельно делать другие уроки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своему в младшей школе объясняла, что чтение - над всеми науками, ибо чтоб сделать задачку по математике её надо сначала прочитать))) без умения быстро и легко не напрягаясь читать - никуда, основная информация, особенно действительно важная, передается и сохраняется именно письменно. Ну и соответственно чтение чего либо - это банально тренировка навыка, развитие скорости чтения и понимания информации, представления этой информации в голове и т.п. и т.д.  Ну и под это дело всегда говорила, что мне не важно пока ЧТО ты ситаешь, лишь бы читал и развивал навык, комиксы сыну покупала по первости, когда понимала, что сложно идут большие тексты:sorry: Сын сам признавался, что книга интересная, но из-за того, что читает он пока еще «с усилием», не получается погрузиться в сюжет, отвлекают сложные слова или длинное предложение сбивает понятность смысла, теряются важные нюансы))) ну…что делать понятно - ток тренироваться, чтоб читалось как говорилось.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтение это в первую очередь грамотность. Умение строить грамотные предложения общаясь. Вот как насмотрятся каких-то блогеров, то начинают их копировать - всякие фразочки, акценты, эмоциональные выкрики, коверкание слов… Меня аж бесит…

Чтение это грамотное письмо. Можно не знать правил языка, но интуитивно напишешь слово правильно, запятые и прочие знаки тоже будут стоять на своем месте. Визуальная память. 
 

Я читать начала в 7 классе. До этого родители бились со мной - никак… но родители сами всегда читали, перед сном обязательно. Моей первой книгой стали 3 мушкетера. За пол лета прочитала. А лет с 15-16 начала читать все - и детективы и классику периодически. Сейчас люблю хрень всякую почитать - любовные романы или детективы типа Донцовой. Отключить мозг в отпуске. 
Было время и серьезного философского чтения и без Гарри Поттера никуда… вот хочу купить все книги. Но ценник не гуманный на весь набор. Не уверена, что детям зайдет… фильмы по 1-2 раза посмотрели и все. Больше сейчас к фантастике склоняются(Звездные войны, Трансформеры и тп). Если кто посоветует книги по этой теме на 10-12 лет - буду очень благодарна!

@Нaвсикая Вот у нас со старшим так. Еле еле читает. В этом сезоне победили текст. Книга Муфта, полуботинка и Моховая борода совершили прорыв. Сын и сам заметил насколько быстрее читать стал. Я правда заставляю. Сейчас на даче - каждый день 1-3 главы. Без этого ни мультиков ни телефона.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, сама сейчас не читаю, только аудиокниги, до 30 лет очень много читала, в детстве тоже читала много, сама в библиотеку ходила. Но и в то время были нечитающие, хотя развлекаться особо не чем было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Margarishka сказал(а):

Больше сейчас к фантастике склоняются(Звездные войны, Трансформеры и тп). Если кто посоветует книги по этой теме на 10-12 лет - буду очень благодарна!

Если не читали, то можно попробовать «Джордж и тайны вселенной» и далее цикл книг  для детей Хоккинга и его жены)) они скорее на младший школьный возраст, но мой в 10 их прочел, сам без пинков)

 А в 12 наверное можно уже осторожно пробовать Герберта Уэллса Машину времени, например, Рассказы Брэдбери типа «И грянул гром»..у него много космических рассказов, но некоторые на грани ужасов я б сказала(Вельд, уснувший в Армагеддоне), мне подростком когда то ооочень он нравился :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле по всем причинам, по которым читали мы, наши дети читать не будут. У них в доступе более лёгкие развлечения/другие миры)

Это как мой папа сетовал, что вот он бы в 8 лет душу продал за Трёх мушкетёров, а внук типа читает какие-то комиксы. Ну так в папином детстве ничего не было, кроме хоть каких-то книг, а у внука есть всё 🤷🏻‍♀️ зачем ему Три мушкетёра? 

Я приучила своего читать через книги строго по его интересам - скупила все книги и комиксы по играм. И когда он заканчивал играть, он мог продолжить жить в любимом мире через книжку. 

Ещё хороший способ втянуть в книгу у нас - это сказать, что пора ложиться спать, и когда он начинает ныть, разрешить немножко почитать перед сном, если хочет. Ну либо ложись) он всегда выбирает читать, и потом не может оторваться.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую Книги серии «школьноприкольно». Детям нравятся, там про школьную жизнь, какие происходят ситуации, иногда очень веселые, иногда побуждающие задуматься. В любом случае интересные. Авторы разные, можно выбрать по вкусу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Caterpillar_ это хорошо личный пример, но в плане чтения я на родителей совсем не похожа,  мамино любимое чтение - журналы с рецептами, а папа вслух читает до сих пор как по слогам. На ночь никто не читал. Книги со слов любил дед, которого я  в живых не застала. Благо рядом была библиотека, правда больше взрослая, откуда я все книги перетаскала и книжный магазин. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, IVVA2011 сказал(а):

@_Caterpillar_ это хорошо личный пример, но в плане чтения я на родителей совсем не похожа,  мамино любимое чтение - журналы с рецептами, а папа вслух читает до сих пор как по слогам. На ночь никто не читал. Книги со слов любил дед, которого я  в живых не застала. Благо рядом была библиотека, правда больше взрослая, откуда я все книги перетаскала и книжный магазин. 

А у меня оба родители читали. А я сама не читала лет до 14-15. Зато с 15 запоем. Каждый человек дорастает в свое время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...