Перейти к публикации

В каком возрасте стали отправлять ребенка в магазин одного?


Малинка1979

Полезные сообщения

В классе втором наверное .но магазин был в нашем дворе, балкон на его двери выходил. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 7 лет это очень рано. Светофоры все обсуждают. А ещё есть лифт, подъезд и дорога до магазина. Смелые родители. Отпущу не раньше 10. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 8 лет в конце первого года в школе возвращался один домой ( няня уехала) и я предложила по дороге зайти в магазин и что-то себе купить, потому  что дома не было еды готовой. А греть - микроволновка высоко. Зашел в магазин с кулинарией и купил себе пирожков). А на след день попросил разрешения зайти в Пятерочку и уж там оторвался по каким-то шоколадкам))) до сих пор вспоминает с восторгом)  

больше пока не было поводов ему одному ходить в магазин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Малинка1979 сказал(а):

Вот думаю, в 7 лет почти не рановато, по пешеходному со светофором отправить? Хоть и знает давно, как переходить.

С другой стороны,  меня в детстве и раньше отправляли:think1:

Это прям жизненно необходимо? Отправить в магазин?

Имхо, рано.

Моему старшему 7, магазин во дворе, внутридворовую дорогу перейти надо (машины довольно часто туда-сюда). Не отправляла и пока не думаю об этом. У него особой потребности в этом нет, у меня - тем более

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dancer13 сказал(а):

Это прям жизненно необходимо? Отправить в магазин?

Нет,конечно, не жизненно, просто хочется самостоятельности учить потихоньку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ландыш_7 сказал(а):

Cына не отправила бы, он ... забыл бы, что купить надо, не нашёл бы... 😅 

У меня муж до сих пор такой.

Моей 8, вот теоретически можно отправить и даже быть уверенным, что купит что нужно, а не мороженое (в отличие от меня в этом возрасте). Но только с картой, чтоб её со сдачей не надули, а карты нет пока. И ещё она мелкая, а некоторые взрослые в очередях думают, что ребёнок тут стоит просто так, можно не заметить и проскочить вперёд (проверено неоднократно:girl_mad:). И по улице у нас долго не отпущу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка1979 в ближайший без перехода дороги со 2го класса. чепез дорогу и подальше с 6 класса ходит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 лет. Хорошо, что сильный. 10кг картошки из магазина припер :malicious:наконец-то юнит прокачан 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Малинка1979 сказал(а):

Нет,конечно, не жизненно, просто хочется самостоятельности учить потихоньку

А как это учит самостоятельности? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11 вроде. Продуктовый в нашем доме. Но может и в ТЦ сам сходить, повыбирать себе что-то из электроники, канцелярию купить и тд. Тоже рядом, переход подземный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 лет за хлебом в соседний дом. Без перехода дороги. Проблема - открыть дверь в магазин. Зимой постоянно сильный ветер и ее ветром прижимало. Даже мне тяжело открывать было. Научилась просить помочь прохожих.

6 лет соседний дом с переходом дороги с односторонним движением без светофора. Движение не оживленное, предварительно я наблюдала, как она эту дорогу по жизни переходит - нормально. Со светофором мне кажется еще проще бы было.

Ребенок очень горд, все делает очень хорошо, правильно. Проблемы решает. Считать умеет. Чего еще ждать? Надо давать возможность, если есть желание.

К слову в 5 лет перед самостоятельным походом у нас была репетиция. Я сходила с ней, но только чтобы проконсультировать и показать, какой хлеб брать. Дальше и я, и ребенок чувствовали себя уверенно. Часто не ходит, берет 1-2 наименования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, sea_gull сказал(а):

@Малинка1979 дети разные, кому-то нормально, кому-то рано. 

Абсолютно.

Хорошо, что у моих родителей на было такой необходимости меня в магазин отправлять. Для меня это ужасно. В магазин пошла уже взрослая.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 10, пока в магазин не отправляла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Я его продал! Кому ? Кассиру !

Ржу, не могу! Молодец какой, сообразительный! Бизнесмен растёт.

У меня как- то сын несколько близлежащих магазинов оббежал, т.к. я попросила килограмм манки, а везде были пачки 800 грамм. А он очень педантичный, думал вдруг не хватит маме)
Я когда без перехода дороги и магазины дома через 2 были, отправляла лет с 7- ми детей. Без списка, продукта 3-4 и обязательно с наличкой, чтоб заодно считали сдачу.  Если не могли найти или достать с верхней полки, просили помочь продавца. На самом деле это отличный  опыт взрослой жизни. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, *Ма**Ма* сказал(а):

А как это учит самостоятельности? 

А разве нет? По-моему, очень хорошо учит. Ребенок общаться с людьми будет, цены узнает,будет знать, что сколько стоит, сдачу посчитает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 7 лет. Не отпущу одну и думаю, что раньше 10 лет точно буду сама ходить в магазин.

1. Опасно в подъезде детям одним ходить. Недавно была ситуация, мы подружку дочки домой провожали и я довела до квартиры. Мама подружки говорит, надо было просто ее завести в подъезд и все. НЕЕЕ, это не про меня. Я несу ответственно за чужого ребенка, пока не передала из рук в руки родителям.

2. У нас во дворе приемка работает. Алкашей и бомжей полно ходит. Тут же их несколько дней в неделю кормят какие то добровольцы.

3. Все магазины находятся не в шаговой доступности. Надо переходить через дорогу. Где то по светофору, где то даже без зебры. Она у меня знает как переходить через дорогу, даже возмущается всегда, что дети на самокатах и велосипедах переезжают дорогу хоть и на зеленый сигнал светофора. Этого нельзя делать по правилам. До сих пор подходя к дороге берет нас с мужем за руку и спешивается с самоката.

В магазине знает что нужно покупать, но вот рассчитываться стесняется что ли. Боится может, что ее обманут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке скоро 6, несколько месяцев назад сама запросилась сходить одной в магазин за хлебом. Магазин почти напротив, из окна видно. Первые пару раз до магазина провожала, потом она сама ходила. 

Необходимости не было, но ей прям очень хотелось. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала отпускать в 7 лет разово - за чем то одним - молока, сметаны или сливки. Давала свою карточку, спускалась в лифте с ней и ждала у подъезда. Дорогу переходить не надо. Этим летом у  бабушки в 8 лет уже ходит сама через дворовую дорогу. Может зайти в 2 магазина - за тетрадкой или маркерами себе и потом еще за сметаной в другой магазин. Особенной необходимости у нас нет конечно, но дочке очень нравится, просится сходить. Проверяет тщательно сроки годности и марку выбирает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Милунья а что же ужасного сходить в магазин? Понятно, что детей хочется спрятать под юбку и никуда не выпускать. Но когда то же  нужно сделать. С 8-9 лет стала отпускать.  Во первых дойти до магазина проявить внимательность и сам пройти маршрут - тренировка памяти и ориентация на местности, найти в магазине то что нужно тоже хорошее испытание, посчитать хватит ли тебе денег( даю наличные)- привет математика, получить правильно сдачу, донести домой не разлив и не уронив - тренировка ловкости , ну и наконец благодарность от  мамы и повышение самооценки за выполненное правильно поручение. Ну и тренировка безопасного поведения- с чужими в польезд и лифт не заходим. А также будущая благодарность от невестки и внуков, что папа и муж умеет легко покупать сам нужные продукты! Все начинается с малого. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ИринаМама сказал(а):

Если не могли найти или достать с верхней полки, просили помочь продавца. На самом деле это отличный  опыт взрослой жизни. 

Плюсуюсь прям на все сто. Решать проблемы учит. Мой каждый раз То сдаст вот ( как с маслом 😂), то ещё что нибудь … 

 

Ну и все дети разные, да.  Моему всего мало - хочет самостоятельности. Ну и ведёт  себя соответствующе . Он даже с детства когда ударялся не давал себя пожалеть - все сам. А есть у нас друг ровесник, он с мамой то выходит каждый раз куда то девается . Бегаем ищем всем двором🫠🙈 один раз забирала их с тренировки вдвоём - зареклась. Бежит- дорога - не дорога вообще пофиг. Прошло 2 года, учитель его отказывается брать на экскурсии без браслета с адресом. Ветер в голове . На расслабоне  парень😂 ну тоже где то хорошо ) для психики ) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@E-zh я как то сына в 6 отправила за хлебом... не смогла пошла следом пряталась как шпион... оставила это до школы в итоге

А в 12 у меня дочка везде сама ходит по списку покупает, себе вещи покупает в магазине...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, IVVA2011 сказал(а):

@Милунья а что же ужасного сходить в магазин? Понятно, что детей хочется спрятать под юбку и никуда не выпускать. Но когда то же  нужно сделать. С 8-9 лет стала отпускать.  Во первых дойти до магазина проявить внимательность и сам пройти маршрут - тренировка памяти и ориентация на местности, найти в магазине то что нужно тоже хорошее испытание, посчитать хватит ли тебе денег( даю наличные)- привет математика, получить правильно сдачу, донести домой не разлив и не уронив - тренировка ловкости , ну и наконец благодарность от  мамы и повышение самооценки за выполненное правильно поручение. Ну и тренировка безопасного поведения- с чужими в польезд и лифт не заходим. А также будущая благодарность от невестки и внуков, что папа и муж умеет легко покупать сам нужные продукты! Все начинается с малого. 

Да это понятно, что это очепь полезно.

Я повторюсь, что все дети разные. И я лично для себя определяю, что лично для меня это ужасно. Все выше перечисленные навыки отработала как-то по-другому. В магазин хожу сейчас с удовольствием, проблем не испытываю)) и благодарна родителям, что не заставляли меня никогда делать то, что что мне не по душе. Дело, конечно, было не в том, чтоб спрятать под юбку, уберечь, поэтому в магазин не ходила. Когда я росла, не было как-то опасно. Просто мне не нравилось заниматься тем, что вполне могут самостоятельно сделать сами взрослые. И необходимости в походах в магазин у меня не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, IVVA2011 сказал(а):

Ну и тренировка безопасного поведения- с чужими в польезд и лифт не заходим.

Это уже не тренировка, а полевые испытания. Почему вы уверены, что вот на таком "тренировочном" походе в магазин не встретится не тренировочный, а самый настоящий психбольной/маньяк? Что по дороге не будет лететь настоящий пьяный или обдолбаный? 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 6 в соседний дом за хлебом . Тоже долго не было, за углом прозевала я ее, вышла, а она стоит и с подружкой лясы точит. И сдачу принесла и чек. С семи в кб во дворе , сама покупает мороженки и жвачки. Сейчас 10 , что типа мяса сама не доверяю, а так много что может купить.

Кстати в макдаке тоже уже умеет сама.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Милунья сказал(а):

Да это понятно, что это очепь полезно.

Я повторюсь, что все дети разные. И я лично для себя определяю, что лично для меня это ужасно. Все выше перечисленные навыки отработала как-то по-другому. В магазин хожу сейчас с удовольствием, проблем не испытываю)) и благодарна родителям, что не заставляли меня никогда делать то, что что мне не по душе. Дело, конечно, было не в том, чтоб спрятать под юбку, уберечь, поэтому в магазин не ходила. Когда я росла, не было как-то опасно. Просто мне не нравилось заниматься тем, что вполне могут самостоятельно сделать сами взрослые. И необходимости в походах в магазин у меня не было.

А у меня такая благодарность, что родители не просили меня готовить.  И тоже научилась как-то )) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...