Перейти к публикации

Как наладить питание


Liya15

Полезные сообщения

Девочки, привет. Подскажите пожалуйста, как кушают ваши детки? Если не хотят, заставляете ли? У меня сынок каши с утра перестал кушать давно , супы тоже запихивать приходится силой , в основном не ест. Я переживаю, что в основном питается перекусами. Например с утра может съесть яйцо , или огурец , или сосиски , это я описываю в разные дни, как пример. Днем может съесть батончик Агуша, голубику или ежевику, фрукты какие нибудь. Иногда за день вообще мало ест. Сегодня приготовила рыбку с картошкой в духовке , тоже не стал кушать. Я просто переживаю, что он горячее то отказывается кушать. .. Пробовала убрать перекусы , все тоже самое , не ест. Может немного поесть макарон или гречки. Но в основном за день- фрукты, овощи . Стоит силой пытаться накормить или это нормально? Любит сосиски, но мне кажется они вредные, хотя покупаю от марки ,, зеленая линия. "  Любит булочки, но это все вредное 🙈. И когда он не кушает нормальные горячие блюда, я переживаю. .. Как считаете , как наладить приемы пищи или все у нас нормально? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Убирать перекусы. Пусть даже и будет также (не будет есть все равно), но потом реально захочет есть и поест. Вообще перекусы нельзя. Я даю что-то из вкусного только после обеда или ужина. У нас никакой еды в промежутках

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юююююю так ведь просит) не могу не дать... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Liya15 сказал(а):

@Юююююю так ведь просит) не могу не дать... 

Тогда он выберет что вкуснее)

В ущерб полезному

Насильно только испортите отношения с едой 

Увы, выход здесь только один. Четкие приемы пищи без перекусов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OrangEra а если вот допустим я не даю перекусы, а он все равно не ест горячее?! 🤣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Liya15 сказал(а):

@OrangEra а если вот допустим я не даю перекусы, а он все равно не ест горячее?! 🤣

Вряд ли он себя уморит голодом при регулярных приемах пищи)) что-то, что нравится из предложенного выберет и съест

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Убирать перекусы.Неделю поотказввается,начнет есть.За неделю ничего не случится,судя по фото он у вас упитанный

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать перекусы, есть всем вместе за столом одно и тоже. Отказывается от супа в обед, значит обед закончен и до следующего приёма пищи перекусов не даёте. Только нужно быть последовательной, а не 'так ведь просит, не могу не дать'. Из вас двоих вы взрослый и ответственны за питание ребёнка. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите вариант который ребенку понравится. Наверняка найдется какой-то более любимый суп. Все дети, мне кажется, любят суп-лапшу куриную или с фрикадельками. У знакомой дочери одно время не ели ничего кроме щей! Только их и варила постоянно. 

Ест сосиски, ок! Трансформируйте их - пусть это будут купаты или котлетки в виде кебабов. Можно самостоятельно сделать(совсем не сложно), ну либо хорошие по качеству готовые подобрать.

О! Пельмешки. Это тоже все дети готовы есть. Можно сами по себе, можно суп с пельмешками. Домашние самим наделать тоже можно с запасом.

Наши любят огурцы соленые - в какой-то момент рассольник зашел идеально. Правда у наших другой бунт - супы без моркови. С морковью только борщ заходит. Подумайте, может не нравится какой-то ингредиент?

Ест овощи - салаты давайте. 
Яйца можно на завтрак(омлет, например), сырники тоже детки многие любят - со сметаной и ягодами. 
 

Подберите сейчас вариант, который устроит вас обоих. Потом расширять будете.  Но перекусы точно все убрать. Еду настроить фактически по часам. Четкие - завтрак, обед, полдник, ужин. 
При чем, если на обед не съел суп, то на полдник, к примеру, булочку/печенье не давать. Тот же суп пусть ест. Нет - до ужина. На ужин предложить: суп(с обеда) или пюре с котлетой? Огурчик хочешь? Ок! Но только после котлеты :-)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Margarishka сказал(а):

знакомой дочери одно время не ели ничего кроме щей! Только их и варила постоянно

У нас был период овсяная каша на завтрак/обед/ужин :Crazy: другое не ела. Кашу самк просила)

8 минут назад, Margarishka сказал(а):

Пельмешки. Это тоже все дети готовы есть. Можно сами по себе, можно суп с пельмешками. Домашние самим наделать тоже можно с запасом.

Кстати о них. Любимое блюдо ребенка. Ест раз в 2/3 дня примерно на ужин. На протяжении нескольких лет. Покупаю во вкус вилл. Микро раньше и сейчас мини. Ну любит их. Со сметаной. Пусть ест.

Автор. Про перекусы вам сказали уже много. Это верно. С ребенком подобрать что ест. Не обязательно гнаться прям за полным полезным завтраком/обедом/ужином. Есть действительно просто малоежки. Есть просто такие периоды у детей. У дочки утром даже с садом бывает завтрак только из фруктового пюре. За раз 2-4 пача слопать может. Вот и позавтракала. Каши и лома предлагаю, да и сад есть. Что-то ест, что-то нет. Супы есть любимые борщ, щи или куриный. Их и готовлю. С ужином сложнее. Так как готовлю на мужа и ребенка. А ребенок ест не все. Тогда вот пельмени в ход идут. Как уже выше написала из Веус Вилл уже давно чисто для дочки беру. Она их любит. А так пюре или вареный/печеный картофель, макароны. Из мяса в основном котлеты предпочитает. Может мясо вообще не есть. Ну и ладно. Гарнир поела - не голодная. Перекусов практически нет. Банан/яблоко. Сушки. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Супы не обязательная часть рациона. Вот совершенно и  совсем. Смотрите примерное БЖУ и не заморачивайтесь. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 сколько весит ребенок?

Про сосиски. Я считаю, что не сто́ит давать в вашем возрасте и вашем случае. Во-первых, даже детские сосиски от 3 лет и далее. Во-вторых, не понятно, зачем вам дополнительные аллергены и хим.вещества в виде нитритов для ребенка.

У меня малоежка, чуть старше вашего. 10 кг.  Кормлю сама 2 приема пищи (завтрак и обед). Читаем либо рисуем на столике в это время, лепим. 

Про перекусы всё написано, не повторяюсь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна про сосиски. Бесполезная еда, и даже вредная. Делайте домашние. Обычно детки любят котлеты, тефтели. Можно перемалывать мясо в паштет. Яйца ест, уже хорошо. Омлет.

Посмотрите в интернете, как обыграть подачу блюда - выложить на пюре тефтельки - это глазки, кусочек помидорки или персика - улыбка, вот тебе и смайлик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Liya15 сказал(а):

Девочки, привет. Подскажите пожалуйста, как кушают ваши детки? Если не хотят, заставляете ли? У меня сынок каши с утра перестал кушать давно , супы тоже запихивать приходится силой , в основном не ест. Я переживаю, что в основном питается перекусами. Например с утра может съесть яйцо , или огурец , или сосиски , это я описываю в разные дни, как пример. Днем может съесть батончик Агуша, голубику или ежевику, фрукты какие нибудь. Иногда за день вообще мало ест. Сегодня приготовила рыбку с картошкой в духовке , тоже не стал кушать. Я просто переживаю, что он горячее то отказывается кушать. .. Пробовала убрать перекусы , все тоже самое , не ест. Может немного поесть макарон или гречки. Но в основном за день- фрукты, овощи . Стоит силой пытаться накормить или это нормально? Любит сосиски, но мне кажется они вредные, хотя покупаю от марки ,, зеленая линия. "  Любит булочки, но это все вредное 🙈. И когда он не кушает нормальные горячие блюда, я переживаю. .. Как считаете , как наладить приемы пищи или все у нас нормально? 

Всё мамы делятся примерно на 2 категории, одни говорят отстать от ребёнка, ест и ладно, не голодный и хорошо. Вторые топят за правильное питание ребёнка с горячим 3 раза в день. Я из вторых. У меня это правило. Горячее 3 раза, хочешь не хочешь. Может потом ребёнок мой будет к психологу ходить, типа мама тиран, заставляла есть, но хоть не к гастроэнтерологу. У самой букет болячек в 23 года вылезли от неправильного питания, поэтому это моя больная тема. Ещё заметила, что дети делятся на 2 типа, есть дети с аппетитом, едят с удовольствием, что не предложи, а есть без. Вот у моей дочери 5 условных блюд, которые она любит, остальное всё гадость с её слов. Накрывала недавно праздничный стол, весь день готовила, гости хвалили, она ничего есть не стала, всё бяка. Интереса пищевого тоже нет, попробовать что-то новое по пол часа уговариваем. Так и живём. Пихаю. Правила такие, сначала основная еда, потом перекус, никогда иначе. Хочешь яблоко, сначала суп. Шоколад, печенье, чипсы, колбасы не даём, только совсем немного "по праздникам". Лучше фрукты, сухофрукты, орехи, сыр. Сад влияет тоже, смотрит, как другие едят, тоже есть. Возраст тоже, вот сейчас 6,5 накормить легче, хоть рацион расширился немного. Хотя это ещё характер, она любитель мозги поделать. Садится за стол и начинает причитать, что она это не любит. Маленькая была, уговаривали, кормили с ложки с мультиками. Сейчас уже говорю, вставай и иди готовь себе сама, раз моя еда это гадость. Выпучивает глаза и начинает есть. Короче много факторов, почему она не ест, но мне пофиг, кормлю как считаю нужным. 

6 часов назад, Liya15 сказал(а):

@Юююююю так ведь просит) не могу не дать... 

Как это не можете не дать? Вы под гипнозом? Моя тоже так ходит клянчит, говорю, сначала суп потом перекус, она нет, суп не буду, через 15 минут опять тоже самое, она опять суп не буду. Так приходит раз 5,потом соглашается на суп. А после уже пусть ест свои перекус. У вас же мотивации есть суп получается нет вообще. 

8 минут назад, Seneechka сказал(а):

 вас же мотивации есть суп получается нет вообще. 

Суп тут условно любое горячее. Не обязательно именно суп

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ребёнку?

Может он правда не голодный, сколько маленькому ребенку надо? Одно яйцо на завтрак более, чем достаточно.

Вот для взрослого человека на 70 кг достаточное меню в день. А теперь разделите сколько ваш ребенок весит. 15 кг? Тогда все это с картинки на 5 разделите.

d1bc6074eb74106f1caf404bb269e388.jpg

 

39 минут назад, Seneechka сказал(а):

Может потом ребёнок мой будет к психологу ходить, типа мама тиран, заставляла есть, но хоть не к гастроэнтеролог

Зря надеетесь. С рпп там не только гастроентеролог. Там и булимия и анарексия потом и лишний вес... эндокринолог не намного лучше...

Я своему наоборот ограничиваю питание, как и себе. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Сколько ребёнку?

Может он правда не голодный, сколько маленькому ребенку надо? Одно яйцо на завтрак более, чем достаточно.

Вот для взрослого человека на 70 кг достаточное меню в день. А теперь разделите сколько ваш ребенок весит. 15 кг? Тогда все это с картинки на 5 разделите.

d1bc6074eb74106f1caf404bb269e388.jpg

 

Не пишите ерунду. Для начала почитайте, сколько ккал должен употреблять ребёнок. Там практически взрослая норма. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Сколько ребёнку?

Может он правда не голодный, сколько маленькому ребенку надо? Одно яйцо на завтрак более, чем достаточно.

Вот для взрослого человека на 70 кг достаточное меню в день. А теперь разделите сколько ваш ребенок весит. 15 кг? Тогда все это с картинки на 5 разделите.

d1bc6074eb74106f1caf404bb269e388.jpg

 

Зря надеетесь. С рпп там не только гастроентеролог. Там и булимия и анарексия потом и лишний вес... эндокринолог не намного лучше...

Я своему наоборот ограничиваю питание, как и себе. 

Вы по настоящему шокируете😁 разделить на вес? У Вас точно дети есть? )))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Caterpillar_ совет "огонь" прям. А из чего ребёнку брать силы на развитие, в тч и умственное? 

Вот своим ограничением вы и даёте своему ребёнку РПП, а там и анорексия, булемия и всё вами перечисленное. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Liya15 сказал(а):

@Юююююю так ведь просит) не могу не дать... 

Вот тут не поняла. Как это не можете не дать? Значит, и сладкое даете, и запрещенку. Ведь не можете не дать, он же просит! Отсюда и отказ от нормальной еды. 
Это ваше «не могу не дать» приведет к РПП. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Не пишите ерунду. Для начала почитайте, сколько ккал должен употреблять ребёнок. Там практически взрослая норма. 

1400-1500 ну ок не в 5 раз меньше. Но меньше того что на картинке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы спрашиваете «как наладить питание», ответ прост - принять позицию взрослого и отказать в перекусах и сладком. А то сейчас «хочу» ребенка руководят вашими действиями, а не разум.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Меллори// сказал(а):

Вот своим ограничением вы и даёте своему ребёнку РПП, а там и анорексия, булемия и всё вами перечисленное. 

Да, бедняга без пачки печенья в день и полбуханки хлеба помрёт :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Caterpillar_ а ну если для вас питание это только хлеб и печенье, то ок. Простите, я ж не знала 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@_Caterpillar_  вообще ребенку в 3 года надо 1500 ккал в сутки, если конечно он у вас не 5 кг весит, странные заявления 360 ккал в сутки кормили своего ребенка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...