Перейти к публикации

Новая "подруга" отца


Maxin

Полезные сообщения

33 минуты назад, oruga сказал(а):

Да они все упертые, и чаще всего причины одни и те же, родной дом, хозяйство, как я это оставлю. Но я пишу, конечно, исходя из своего опыта, у нас все бабушки-дедушки по итогу в город уезжали (приходилось уговаривать долго), за 600 км, как в случае автора тоже особо не наездишся помогать. Хорошо, конечно, если у отца автора с женщиной все сложится и они будут друг другу опорой. Но если нет, то рассматривать вариант с переездом все равно придеться, или кто-то из дочек к отцу, или он к ним.

Моя мама тоже переехала ко мне по итогу, правда из больницы и лежачая. Думаю, если отмотать время назад, то было бы тоже самое. Слишком независимая по характеру и любит землю. Она и сейчас лежит и по огороду страдает, мечтает снова на грядки))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

10 минут назад, Анютка8 сказал(а):

но о папе бы заботилась🥺.

Лучше вам не знать, как это происходит на самом деле. Но по своему опыту скажу, лучше, когда папа самостоятельный. И мама тоже. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Речь о детях, а не о взрослых. 

И если люди сейчас "сходятся", то папа сейчас установить какие-то правила. Почему их не напрягает попросить помощи, а нормально побеседовать - типа негатив, не будем разговаривать. Обслужили и адьес. Эта дама сейчас ставит себя там королевой, за счет его детей. Так быть не должно. 

Я с папиной сожительницей не общаюсь, приезжаю в гости раз в год на ДР. Но свои потребности в общении с внуком, он ей обосновал (как не знаю). Сын ездит с ночевкой часто, она там поперек ничего не говорит, и не обижает, и играет, и готовит.

Дети там не маленькие уже, могут молчаливо "высказывать" недовольство транслируя родительское отношение (ожидание/реальность). 
Мне в этом случае понятно молчание и нежелание общаться, дабы не спровоцировать конфликт. 

Тут можно домысливать и домысливать, как говорится. Но действие необходимо только одно, поговорить автору со своим отцом. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Maxin сказал(а):

Полный игнор детей, даже когда они к ней обращаются

Пусть не обращаются к ней. В чём проблема?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Злой модератор сказал(а):

Дети там не маленькие уже, могут молчаливо "высказывать" недовольство транслируя родительское отношение (ожидание/реальность). 

Ну конечно, все могут транслировать негатив. Кроме нее, разумеется)))

Каждый судит с той колокольни, с которой сам находится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Злой модератор сказал(а):

Дети там не маленькие уже, могут молчаливо "высказывать" недовольство транслируя родительское отношение (ожидание/реальность). 
Мне в этом случае понятно молчание и нежелание общаться, дабы не спровоцировать конфликт. 

Тут можно домысливать и домысливать, как говорится. Но действие необходимо только одно, поговорить автору со своим отцом. 

Ну блин, вести себя вежливо в чужом доме, это элементарные вещи же

Да и в своём, тоже 

19 минут назад, Ya_volna сказал(а):

Пусть не обращаются к ней. В чём проблема?

Ну это ненормально же, они приехали к деду, там тетка сидит, и странно себя ведет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ya_volna я написала о том, что Бог с ней, что на детей-внуков ей пофиг, но о папе бы заботилась, как женщина по хозяйству... Вы что-то не то увидели в написанном... @Счастливая Маска//

@unika17 хозяин -мужчина, а все остальные -гости. Его, по-моему, все устраивает. Женщину эту -тоже)))) а остальные гости с ума почему-то сходят. По мере того, как читаю ответы автора, только их и не устраивает личная жизнь отца. Взрослого и адекватного мужчины.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Анютка8 сказал(а):

но о папе бы заботилась, как женщина по хозяйств

Зачем ей это? У нее другая цель. 

С какой версии ни глянь, а папу она использует. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// @Счастливая Маска// Мы в той или иной степени образно все пользуемся друг другом))) а выше писали, что, возможно, отцу по жизни важно быть нужным и полезным кому-то и он счастлив от этого. А детей коробит, что отец стал жить ради чужой тетки. О его чувствах не думают. Жалуется на грязь и бардак? Посочувствовать, сказать что рады увидеть отца и погостить и это - главное. Если не привык к бардаку, то либо сам научится наводить порядок, либо появится вопрос к гостье, с которой отношения к тому времени разовьются, возможно. А ползать мыть полы, убираться и обозначать ей таким образом, кто тут хозяин - такое себе. Хозяин-то все равно отец и решать ему. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Анютка8 сказал(а):

@Счастливая Маска// @Счастливая Маска// Мы в той или иной степени образно все пользуемся друг другом))) а выше писали, что, возможно, отцу по жизни важно быть нужным и полезным кому-то и он счастлив от этого. А детей коробит, что отец стал жить ради чужой тетки. О его чувствах не думают. Жалуется на грязь и бардак? Посочувствовать, сказать что рады увидеть отца и погостить и это - главное. Если не привык к бардаку, то либо сам научится наводить порядок, либо появится вопрос к гостье, с которой отношения к тому времени разовьются, возможно. А ползать мыть полы, убираться и обозначать ей таким образом, кто тут хозяин - такое себе. Хозяин-то все равно отец и решать ему. 

Вы наверное бардак не видели, когда ни только сесть неприятно, а даже на пороге стоять. А когда понимаешь, что это ещё отчий дом, то конечно хочется все вычистить и вымыть, как раньше было. Всё же 400км туда-обратно это ни каждый осилит, при том с детьми. А переночевать хочется в собственном доме в чистоте и уюте. 

Ну и когда приезжаешь, а посторонняя тётя сидит  в этом сраче, чувство автора можно понять. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анютка8  я согласна с вами). Хочет, пусть пашет. Но ему 70 лет, знаете, сколько инсультов случается огородников? А он там масштабы разбил из-за этой дамы. Тут уже вопрос о здоровье стоит, а не только, кто будет срач убирать, пока папа "занят". По вопросу уборки я выше писала, и в целом считаю, что помогать в этом деле нужно только беспомощным родственникам, а не потому что он не умеет. Это детский сад

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что если б отца не устраивало поведение этой женщины, то он бы не стеснялся ей это сказать. С родственниками же он не стесняется, требовать, чтоб к нему ездили помогать/ убираться за 400 км. Даже огород не соглашается уменьшить. Я человек очень далекий от деревни, мне все это видится самодурством, которое усугубляется с возрастом. 
Ваш папа не считается с вами ни капли, это и бесит и правильно бесит. 
считаю, что отцу надо озвучить условия, в которых вы помогаете: столько-то раз в месяц, с таким-то графиком , чтоб это было быстро и комфортно вам в доме не должно никого быть , кроме него и тд и тп.

дело вообще не в поведении женщины, а в том, что ваш отец не хочет уменьшить свои хотелки, изменить свои привычки и просит от вас постоянную помощь. Хотелось бы скинуть часть этих трудов на эту женщину; но не получается.

можно, кстати, ему нанять помощника по хозяйству. Может, раз в неделю - не знаю сколько это стоит и принято ли в вашем окружении

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Ну конечно, все могут транслировать негатив. Кроме нее, разумеется)))

Каждый судит с той колокольни, с которой сам находится. 

Это как предположение. Т.к. описанная ситуация автором насыщена другим контекстом. И возможно эта женщина действительно плохая, а возможно и нет. 

Про колокольню согласна, но будучи по обе стороны могу сказать что дыма без огня не бывает. И люди, которые сами себе придумали кто и что должен, потом с невинным видом говорили что такого не было). 

48 минут назад, unika17 сказал(а):

Ну это ненормально же, они приехали к деду, там тетка сидит, и странно себя ведет.

Согласна. Все вопросы к деду. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Анютка8 сказал(а):

хозяин -мужчина, а все остальные -гости. Его, по-моему, все устраивает. Женщину эту -тоже)))) а остальные гости с ума почему-то сходят. По мере того, как читаю ответы автора, только их и не устраивает личная жизнь отца. Взрослого и адекватного мужчины.

Они - семья, и они в доме своего отца

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анютка8 в гостях полы не моют🤣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько лет отцу-то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, unika17 сказал(а):

Ну это ненормально же, они приехали к деду, там тетка сидит, и странно себя ведет.

Мы же не судим. Людей странных везде хватает. Вот если б дед себя так вёл, то да. А так, чужая тётка. Автору и детям её поведение не нравится - пусть не общаются. Если дед спросит в чём дело, ему объяснят. И делов-то.

У автора слишком много претензий к чужому человеку. Мне кажется, она просто задолбалась разрываться между отцом и своей семьёй с грудным ребёнком. И на отца злиться себе не позволяет, весь негатив выливает на чужую тётку. Но здесь надо с самой собой разобраться. Что мешает выполнять посильные дела? Проблемы нету. Автор сама себе придумала заботу. Она здесь и жертва, и агрессор одновременно. 

1 час назад, unika17 сказал(а):

Они - семья, и они в доме своего отца

Но не в своём. Я бы не хотела, чтобы родители вели себя в моём доме, как у себя. Они в гостях. Хоть и дорогие гости.

1 час назад, Анютка8 сказал(а):

я написала о том, что Бог с ней, что на детей-внуков ей пофиг, но о папе бы заботилась, как женщина по хозяйству... Вы что-то не то увидели в написанном... 

Это ваше желание, и оно понятно. Потому что папа уже "подругу" себе привёл. А батрачите всё-равно вы.

Но вы, автор, пишите, что чистота вам нужна. Значит, ваши с отцом желания совпадают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ya_volna сказал(а):

Но не в своём. Я бы не хотела, чтобы родители вели себя в моём доме, как у себя. Они в гостях. Хоть и дорогие гости.

Знаете такое понятие, отчий дом?) 

ну и, дети то себя ведут нормально, а эта тётя- нет. Повторюсь, есть элементарные нормы приличия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь вы либо смиряетесь с тем, что отец не аккуратный. И занимаетесь своей жизнью. Меньше навещаете его. Можно, чтобы он чаще вас навещал. Либо нанимаете ему помощницу по дому. Либо оставляете всё, как есть. Но, честно, тётка вообще не при чём. Если бы меня дети друзей заставили у них убираться, я бы очень удивилась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ya_volna сказал(а):

А так, чужая тётка

Но эта тетка в их родном доме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, unika17 сказал(а):

Знаете такое понятие, отчий дом?) 

ну и, дети то себя ведут нормально, а эта тётя- нет. Повторюсь, есть элементарные нормы приличия.

Конечно, знаю. У нас были очень тесные семейные связи. Но есть ещё понятие границы. У кого-то нет границ с родителями. Если людей это устраивает, пожалуйста. У меня всегда было уважение к личному пространству родителей, а у них к моему. Я тоже помогала маме, и по своей инициативе, и когда она просила. Но это другое. Если я прийду, и под предлогом "у тебя срач" начну делать ей уборку (это всё в прошедшем времени) - это неуважение.

6 минут назад, unika17 сказал(а):

Но эта тетка в их родном доме.

Так что теперь?) Заставлять тётку ? Угрожать? Блин, ну есть старшие. Личная жизнь родителей - вообще не дело ума их детей. Как и личная жизнь взрослых детей для родителей. Но там хоть опыта больше, могут что-то подсказать. А дети что? Яйца курицу не учат, это противоестественно. Папа сам разберётся со своей подругой в своём доме. А взрослые дети имеют свой дом. Там пусть и хозяйничают. Вы правильно написали, дом отчий. Туда можно прийти, погреться в любви родителей. Но командовать можно только у себя, где ты хозяйка. Я так считаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tatani сказал(а):

А детям сколько?

Детям 14

 

3 часа назад, Ya_volna сказал(а):

Папа, конечно, неплохо устроился. Его понять можно - очень удобно. Но он вполне дееспособный, если ещё на "подруг" сил хватает. У вас семья, ребёнок. Что вам мешает послушать мужа? Чувство вины? 

Может, вы на самом деле на папу злитесь, а не на эту тётку?

По сути, вы и её обслуживаете. 

Ещё раз перечитала текст. Мама умерла несколько лет назад. Понятно, когда на первых порах дети рядом, поддержали вдовца. А для чего ездить и всё делать сейчас? Как-то странно всё. 

Я и не езжу пока, за этот год была один раз. Но на годовщину, день рождения все равно придётся скоро ехать. Сёстры бывают чаще, или детей отправляют на помощь. 

Сейчас если папа просит, то едет кто-то. Или просто навестить, так как ему там грустно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

PS представляю картину. У меня взрослые дети, со своими семьями. Заявляются ко мне домой и говорят, что это их дом, и диктуют там свои порядки. Моих гостей критикуют и указывают, что им делать. Приходят, когда захотят. Или, чтоб родители так себя вели. 

У меня были молодые родители. Когда мы съехали, я поняла, что у них вторая молодость началась. И банально боялась прийти невовремя.)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ya_volna сказал(а):

Пусть не обращаются к ней. В чём проблема?

Они и стараются не общаться, но вот пришлось несколько раз, так как дома не было больше никого.

 

2 часа назад, Анютка8 сказал(а):

@Ya_volna я написала о том, что Бог с ней, что на детей-внуков ей пофиг, но о папе бы заботилась, как женщина по хозяйству... Вы что-то не то увидели в написанном... @Счастливая Маска//

@unika17 хозяин -мужчина, а все остальные -гости. Его, по-моему, все устраивает. Женщину эту -тоже)))) а остальные гости с ума почему-то сходят. По мере того, как читаю ответы автора, только их и не устраивает личная жизнь отца. Взрослого и адекватного мужчины.

Нам не важно, сошлись они или нет, а важно чтобы она с детьми адекватно себя вела. Они то там точно не чужие

 

1 час назад, kacandra сказал(а):

Вы наверное бардак не видели, когда ни только сесть неприятно, а даже на пороге стоять. А когда понимаешь, что это ещё отчий дом, то конечно хочется все вычистить и вымыть, как раньше было. Всё же 400км туда-обратно это ни каждый осилит, при том с детьми. А переночевать хочется в собственном доме в чистоте и уюте. 

Ну и когда приезжаешь, а посторонняя тётя сидит  в этом сраче, чувство автора можно понять. 

Именно так там все и выглядит, не присесть, ни чай попить. Всё в грязище

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Maxin сказал(а):

Детям 14

 

Я и не езжу пока, за этот год была один раз. Но на годовщину, день рождения все равно придётся скоро ехать. Сёстры бывают чаще, или детей отправляют на помощь. 

Сейчас если папа просит, то едет кто-то. Или просто навестить, так как ему там грустно.

Отмойте одну комнату и закройте на ключ. Будете там останавливаться по приезду. Если отец будет не против. Во дворе поставьте беседку с мангалом. Там готовьте, собирайтесь семьёй за столом. Чтобы меньше в дом заходить, и раздражаться на беспорядок. Папа неаккуратный, имеет право. Приезжайте с папой пообщаться, получить тепло и радость, а не оценивать обстановку. Что потом вспоминать будете, как полы мыли? 

@Maxin , дети могут сами спросить при дедушке у этой женщины, почему она не хочет с ними общаться. Но я бы сказала детям, что тётя общаться не хочет. Не беспокойте её. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...