Перейти к публикации

Вопрос к работающим родителям первоклассников


kralechka

Полезные сообщения

Так получается, что выход на новую работу в офис совпал с выходом детей в школу. Получится сходить только на 1 сентября. Далее, водить-забирать уже не успеваю. Но тут еще можно договориться с кем-то. Больше переживаю за то, как дети будут одни сидеть с 11 до 19. До этого я сидела 4 года на удаленке. Дети никогда не находились дома одни. Никаких родственников в городе нет. Плюс, ещё у каждой будет свой кружок, им самим придётся на него собираться и ходить. Родители первоклассников, как справлялись в такой ситуации? Пока, только нервничаю. Но от работы тоже не хочется отказываться. Через год все равно планировала менять работу и выходить с удаленки. Но подвернулось уже место. Отпуск, естественно взять не могу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У нас в школе была продленка платная, и мой первоклашка сидел на ней до 18, они делали уроки(так себе), гуляли и прям в рамках школы ходили на кружки, какие родители выберут/оплатят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас близнецы? Первый год может быть трудно, потом научатся. Либо няня.

Да, продленка еще. У нас из за второй смены не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Продленка или няня. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Продленка, няня, а больше и вариантов нет. Детей, которые ни дня не были одни и у которых самостоятельности пока ноль, я даже не представляю как отправить сразу на полный день одних

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему до 11? У моих были уроки и внеурочка. До двух примерно. Плюсом у нас начальная  школа полного дня, до 18-00

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

У нас в школе была продленка платная, и мой первоклашка сидел на ней до 18, они делали уроки(так себе), гуляли и прям в рамках школы ходили на кружки, какие родители выберут/оплатят.

У нас такая цена за продленку на двоих получается, что мне не выгодно выходить на работу) Там идёт комплекс, питание и кружки. Поэтому сумма не маленькая выходит

6 минут назад, неЮля сказал(а):

Почему до 11? У моих были уроки и внеурочка. До двух примерно. Плюсом у нас начальная  школа полного дня, до 18-00

У нас до 11 первоклассника учатся. Кружки там потом в разное время. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не о России?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Продленка, няня, а больше и вариантов нет. Детей, которые ни дня не были одни и у которых самостоятельности пока ноль, я даже не представляю как отправить сразу на полный день одних

А с какого времени уже одни остаются? 

Только что, неЮля сказал(а):

Речь не о России?

Россия екб

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kralechka сказал(а):

У нас такая цена за продленку на двоих получается, что мне не выгодно выходить на работу) 

Ну учите тогда самостоятельности за оставшееся время до школы - дорогу переходить, еду разогреть - это как минимум. Безопасности с незнакомцами

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kralechka сказал(а):

У нас такая цена за продленку на двоих получается, что мне не выгодно выходить на работу) 

А далеко от школы до дома и до кружков? И детям ближе к 8 или только только 7 к школе исполнится?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kralechka сказал(а):

В с какого времени уже одни остаются? 

Моим 5, пока не оставляла одних и в планах пока нет. Началку тоже водить буду. А так знаю, что с 6 лет готовят оставаться одних, если планируют уже с 1 класса отпустить в самостоятельное плавание в плане школы, кружков и уроков

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лелечка сказал(а):

А далеко от школы до дома и до кружков? И детям ближе к 8 или только только 7 к школе исполнится?

Всё максимум в 5-10 мин ходьбы. На кружки они уже сами ходят. 7,8 к сент будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kralechka сказал(а):

Россия екб

Обалдеть. У меня без питания около тысячи за началку уходило

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kralechka сказал(а):

У нас такая цена за продленку на двоих получается, что мне не выгодно выходить на работу) 

У нас до 11 первоклассника учатся. Кружки там потом в разное время. 

Я так поняла вы уже работаете, но удаленно? Тогда я б осталась на текущем месте и не выходила в офис на новое место….смысл менять работу сейчас на офисную, если даже продленку детям не покрыть комфортно?? Через год-два адаптируются дети и можно в офис.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kralechka сказал(а):

Всё максимум в 5-10 мин ходьбы. На кружки они уже сами ходят. 7,8 к сент будет. 

Ну тогда уже не все так страшно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kralechka сказал(а):

Всё максимум в 5-10 мин ходьбы. На кружки они уже сами ходят. 7,8 к сент будет. 

Ну это отлично, в идеале конечно чтобы еще вы рядом работали. Но так вполне дети уже побольше, быстро научатся, тем более вдвоем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, неЮля сказал(а):

Обалдеть. У меня без питания около тысячи за началку уходило

Если бы так, даже не думала бы, отдала без вопросов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас продлёнка и папа на подхвате, из-за этого он пока не меняет работу, чтоб быть всегда рядом с домом. Да, по деньгам совсем невыгодно, но, что делать, наши дети - наша ответственность 🤷🏽‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Я так поняла вы уже работаете, но удаленно? Тогда я б осталась на текущем месте и не выходила в офис на новое место….смысл менять работу сейчас на офисную, если даже продленку детям не покрыть комфортно?? Через год-два адаптируются дети и можно в офис.

У нас сокращают отдел. С сент все равно искать место бы пришлось. Совсем без денег не хочется сидеть. Конечно будем думать о продленке. Но проблема в том, что кружки у них в дневное время, продленка до 18. И по сути смысла нет оставаться с 11 до 14. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня самостоятельность ребёнка никак не связана с безопасностью. И речи нет, чтоб ходила сама.

5 минут назад, kralechka сказал(а):

Если бы так, даже не думала бы, отдала без вопросов. 

А сколько у вас стоит продленка?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, unika17 сказал(а):

Для меня самостоятельность ребёнка никак не связана с безопасностью. И речи нет, чтоб ходила сама.

А с какого возраста уже можно безопасно отпускать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kralechka сказал(а):

У нас сокращают отдел. С сент все равно искать место бы пришлось. Совсем без денег не хочется сидеть. Конечно будем думать о продленке. Но проблема в том, что кружки у них в дневное время, продленка до 18. И по сути смысла нет оставаться с 11 до 14. 

Вы в стартовом написали, что через год только работу менять пришлось бы, а не прям с сентября отдел сокращают.
Ну раз дети у вас уже даже сами на кружки ходят, то собрать их заранее на эти кружки как и портфель в школу - вообще не проблема. Осталось только научить пользоваться микроволновкой и удобные тарелки купить для супа.:sorry: Мой сын на кружки сам не ходил, ни в саду, ни в началке, и вообще по улице не перемещался без взрослых, так что самостоятельное времяпровождение в младшей школе мы даже не рассматривали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, unika17 сказал(а):

Для меня самостоятельность ребёнка никак не связана с безопасностью. И речи нет, чтоб ходила сама.

А сколько у вас стоит продленка?

Позвонила в школу узнала, они даже не знают будет ли вообще продленка и сколько мест, все зависит от занятости учителей и свободных классов. В том году вроде 10 тыс была. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша ситуация если честно из области фантастики. Детям тяжело адаптироваться к первому классу. Новые обязанности, в нашей школе было довольно много домашки, ещё и кружки. Продленку первоклашке тоже психологически тяжело выдержать в начале года, в школе до 18 часов сидеть. Ну и продленку у нас в школе вообще до 15 часов была...

Я справлялась так, что не вышла на работу. Моя компания как раз ушла из России, я осталась без работы и в связи с первым классом (+были ещё другие причины) решила не искать работу пока. Могу сказать, что и так было очень тяжело. Но если вам не будут задавать домашку - то может быть и ок. 

У вас дети умеют сами собраться к определенному времени? Рассчитать время так, чтобы разогреть себе еду, поесть, одеться и вовремя прийти на кружок, при этом ни на что не отвлекась? Могут построить сами свой день и везде успеть? И если надо, сделать домашку? Если да - то может и получится. Если нет - нужна няня. Моя дочь бы одна не справилась со всем этим. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...