Перейти к публикации

ТРОМБОФИЛИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ


Полезные сообщения

Здравствуйте, в прошлом году в ноябре забеременела самостоятельно. В декабре 2022 г был выкидыш на 5 неделе. При поступлении в больницу с кровотечением поставили Брадикардию плода и заоболочечную гематому, была сохраняющая терапия, но не помогло. Плод не отправляли на генетику. Сейчас при планировании беременности гинеколог предложил сдать анализ на тромбофилию. Пришел результат: мутация в гомозиготе PAI 4g/4g. В нашем городе гематолога и гемастазиолога нет, гинеколог не чего КОНКРЕТНОГО не назначает. Предлагает начать пить аспирин в дозировке 100 мг/сутки и курантил 25*3р/д. Нужно ли мне что то еще начать принимать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с такой же мутацией гематолог назначил в протоколе эко с 5 д.ц. Клексан 0,4. При наступлении беременности добавить Кардиомагнил 75 мг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох это моя больная тема. У меня такая же мутация. У нас в РБ гематологи, по крайней мере в гос.поликлиниках, не назначают никаких клексанов и т.д. У нас то их и в продаже нету(. Есть аналоги, но и их тоже никто не хочет назначать. Мониторят коагулограмму, если ничего криминального то и ладно. Ну кардиомагнил с какой-то недели назначают. И всё. 

Хотя многие девочки писали, что им чуть ли не с двух полосок клексан говорили колоть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, astarta89 сказал(а):

Ох это моя больная тема. У меня такая же мутация. У нас в РБ гематологи, по крайней мере в гос.поликлиниках, не назначают никаких клексанов и т.д. У нас то их и в продаже нету(. Есть аналоги, но и их тоже никто не хочет назначать. Мониторят коагулограмму, если ничего криминального то и ладно. Ну кардиомагнил с какой-то недели назначают. И всё. 

Хотя многие девочки писали, что им чуть ли не с двух полосок клексан говорили колоть.

Мне в РБ назначили фрагмин с двух полосок при мелких поломках и хорошей коагулограмме..в центре на Семашко 

@Mary2022 и вроде ещё девочки при гомозиготе pai пьют Вессел..у меня гетерозигота, но была тоже зб, гематома- я тоже его планирую пить..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Консультацию гематолога можно получить он-Лайн - Хамани, клиника Фомина, ЦИР

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) вот интересно, почему тогда мне не назначали(. Я сама из Витебска. У меня первая Б с отягащенным анамнезом. У ребенка гипоксия была, КТГ были плохие начиная с 30 недель. Еле дотянули до 36 недель и было ЭКС.

В последнюю Б Наш местный гематолог отправила меня на консультацию в Минск в центр хирургии, гематологии и трансплантологии. И они сказали, что т.к. у меня коагулограмма нормальная, то их мои поломки (такие же как у автора и еще какие-то уже не вспомню) и предыдущая беременность не интересуют. И назначать они ничего не будут. В эту Б всё было тоже не очень гладко и с кровотоками и с КТГ, и с ребенком после рождения. И мне кажется, что если бы мне назначили хоть что-то было бы лучше. Ну вот они только коагулограмму смотрели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аспирин вам мало чем поможет. Не говоря уже о том, что он не у всех усваивается. Клексан пролонгированного действия на 24 часа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же мутация, но ни гинеколога, ни гематолога она не пугала. Следить за коагулограммой... Недели после 20й наверное, пила курантил по назначению гематолога. Но я так понимаю, он вообще ни о чем и не за чем.

Сейчас я на клексане, из-за тромбоза. Сказали, что PAI к этому отношения не иимеет. 

Эта мутация, если она одна, может на ранних сроках гематомы провоцировать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, все_логины_заняты сказал(а):

У меня такая же мутация, но ни гинеколога, ни гематолога она не пугала. Следить за коагулограммой... Недели после 20й наверное, пила курантил по назначению гематолога. Но я так понимаю, он вообще ни о чем и не за чем.

Сейчас я на клексане, из-за тромбоза. Сказали, что PAI к этому отношения не иимеет. 

Эта мутация, если она одна, может на ранних сроках гематомы провоцировать 

вот у меня и была гематома на раннем сроке.....боюсь что это опять повторится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mary2022 мне кажется они почти у всех есть. Но слава Богу это не всегда заканчивается печально!

В первую беременность у меня была гематома, мазало постоянно. Пугает, конечно. Но слава Богу все хорошо 🙏

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Паи понижает способность к имплантации. 

"У лиц – носителей гомозиготной формы 4G/4G-мутации отмечается повышение количества и функциональной активности тромбоцитов, и как следствие, снижение фибринолитической активности. В настоящее время гомозиготная форма 4G/4G гена PAI-1 обнаруживается у 82% — 85% женщин с привычным невынашиванием беременности."

как известно агрессивные тромбоциты сильно препятствуют нормальному процессу имплантации. 

аспирин вам в помощь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аспирин пейте во время  планирования. В месячные, если пойдут, убирайте, потом снова. 

Вам нужен грамотный гематолог. Я у Каплтной наблюдалась в Москве, но она и он лайн ведёт прием. Дорого, но зато результат сейчас сопит рядышком.

Один пай не говорит о том, что у вас тромбофилия. Нужно сдать большой перечень анализов, что этот диагноз поставить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...